поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Гардеробная своими руками


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Гардеробная своими руками   #606709  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте. Полгода назад сделал себе гардеробную. Всё руки не доходили поделиться этой бесценнейшей информацией, однако одна из тем на форуме подтолкнула. И так, начнем. Так как начинаю писать со смартфона то фотки будут позже.

Пролог.
"Руки у него не просто из ж... растут, дак еще и во внутрь!"
Это я к чему? А к тому что если конечно у вас именно во внутрь растут то информация будет чисто теоретическая. Во всех остальных случаях можно повторить самому все нижеописанное.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606713  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Часть первая, теоретическая.

Злобные буржуи придумали не одну разновидность систем хранения. Но по сути их две:
1. Каркас и полки из дсп.
2. Направляющийе шины, которые крепятся к стене, а на нее кронштейны с полками и прочим наполнением. Полки применяются как из ДСП так и сетчатые.
Система с шинами в общем выглядит привлекательно, имеет упрощенный монтаж. Вы имеете уникальную возможность ежедневно изменять конфигурацию гардеробной. Таким нехитрым способом можно устроить второй половине квест типа найди где сегодня хранятся носки. Сетчатые полки будут сами проветривать, гладить и ухаживать за вашим бельем, придавая даже носкам, которые не снимая носили неделю, аромат морозной свежести.
Это конечно все замечательно, если не касаться вопроса стоимости. А стоимость только пары шин, без кронштейнов и полок приближается к стоимости готового модуля из ДСП (под готовым имеется в виду тот, который мы сделаем сами). Супер качество в виде проветривания сетчатых полок так же отнесем к рекламным трюкам и не будем забивать себе голову.
Я серьезно отношусь к вопросам религии поэтому будем считать что я исповедую религию ДСП. И я ни сколько не хочу обидеть тех, кто исповедует религию рейлингов. Как говорят - ничего личного, просто деньги.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 00:40]
10/7 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606719  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Имеем гардеробную комнату размером 3500 на 1800, высота 3000. Ведет в нее обычная межкомнатная дверь, как во всем доме. Собственно наполнение изначально планировалось сделать самому. Летом 2014г увидел на распродаже в Икее модули для брючницы и выдвижные ящики по цене около 750 руб. за штуку. Купили по две штуки каждого вида и прямо скажу, не прогадали. Когда в октябре-ноябре смотрел эти модули (думал добавить еще ящиков) то аналогичные стоили в два раза дороже.
Модули неплохие, добавляют удобство и функциональность нашей комнате. С ними следует определиться в первую очередь, так как от них будем отталкиваться при проектировании комнаты. Если говорить про количество то нам с женой вполне хватает по одному ящику и одной брючнице, и то и другое шириной в метр.

[Сообщение изменено пользователем 12.05.2015 22:09]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606744  наверх
Автор: 12volt  (О пользователе)
Дата:   

А фото будут?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606746  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Да, вечером продолжу, сейчас на работу уехал.
  |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606747  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 12volt

А фото будут?

Автор же написал :ultra:

Цитата:
От пользователя: remontmigom

Так как начинаю писать со смартфона то фотки будут позже.




:popcorn: помониторю
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606750  наверх
Автор: ///nadya/// строю дом!!! 
Дата:   

Очень интересно, у меня чуть побольше размер, тоже голову ломаю как систему хранения организовать :fotku:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606760  наверх
Автор: papirosa
Дата:   

Ждем!
  |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606844  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Пардон за ожидание, продолжим.
Для того, что бы окончательно убедиться в том, что именно я и буду делать себе гардеробку зашли в один из известнейших в городе (да и стране) салонов. Называется он "К...р", черные буквы на желтом фоне, в общем кто знает тот понял. Обсудили и нарисовали проект, посчитали стоимость и ... 8( . Мой глаз вот так же нервно задергался. Я ведь не просил космический корабль на Марс запустить, просто гардеробку из ДСП и четыре выкатных ящечка, а они мне 80 000 руб выкатили.
Ага, скажет сейчас товарисч, который рекламирует фирму по продаже комплектухи для шкафов в соседней теме (он наверное и два минуса со своих аккаунтов поставил)! Вот пришел в салон, получил проект и сделал по нему шкаф. Ну за основу взял, но изрядно откорректировал, т.к. ни требованиям эргономики, ни разумного использования пространства он в полной мере не отвечал, мы это поняли с женой на вечернем обсуждении проекта. Нет, ну если использовать рагульку, как на рынке, то одежду на верхнюю перекладину повесить можно, но как то, особенно за 80 тыщ не особо приятно было бы.
Итак, объехав ряд магазинов выбор пал на Леруа (напоминаю что все было в ноябре 2014г., поэтому выбор магазина по ассортименту и уровню цен может и измениться). Именно там был широкий ассортимент полок из ДСП в 3-х цветовых вариантах (белый, орех и какой то темный). Цена низкая, качество кромки отличное, типоразмеры как раз подходящие для моего проекта. Не столько для цен, сколько для понимания типоразмера приведу две фотографии:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Там же были куплены хромированные трубы и крепеж (система "Джокер"). Докупал крепеж к стати в Штайнеле и выяснил что там чуть подешевле. К слову скажу что в Штайнеле заказывал изготовление кухни - это когда Вам делают проект, напиливают детали, продают наполнение а сборка уже не их ответственность. Профит против Икеи получился приличным, в целом остался доволен, хоть и не без косяков, но это уже совсем другая история.
Из инструмента требуется в основном то что у любого есть - перфоратор, шуруповерт, рулетка, угольник. Из специфического - то чем будете пилить. Вряд ли удастся все напилить прямо в магазине - некоторые детали лучше пилить по месту. У меня есть такая штука:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Называется погружная пила, с направляющей шиной. Что это такое гуглим. Пилит ровно, благодаря специальной резинке нет сколов - основная проблема при пилении ламината. Скажу лишь одно - по состоянию на весну 2014, когда я ее покупал это был единственный бюджетный (читай непрофессиональный) представитель погружных пил, я доволен. Стоил в два с лишним раза дешевле Боша, отдал за него около 7 000 руб. Если нет желания приобретать его то пользуемся любой другой пилой с новым диском для ламината, что бы избежать больших сколов. Еще помогает бумажный скотч, наклеенный на место реза, лучше в несколько слоев.
На крайний случай, если расположить место среза в невидимом месте (в углу) то можно пилить хоть двуручной пилой. И главное поменьше паранои! :-D

[Сообщение изменено пользователем 10.05.2015 23:58]
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606847  наверх
Автор: papirosa
Дата:   

Понеслась! :super:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606852  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Часть вторая, практическая.
Имея вышеупомянутую пилу решил не заказывать распил деталей. Длинных распилов мне делать не надо было, т.к. шкафы были глубиной 300, 400 и 600 мм. О том что не заказал распил отчасти пожалел, т.к. когда все привезли то можно было бы сразу начать сборку, а так сначала пришлось заниматься распилом. В плюсе то что не надо платить за распил и то что у меня кромка получилась почти без сколов благодаря новому диску. Я бы все-таки рекомендовал заказать распил, хотя когда дозаказывал детали с их распилом то сколы были.
Начали сборку первого модуля. У меня три основных модуля из ДСП, к которым монтируется все остальное. Собирается все на уголки как самый простой способ крепления. На шурупах-конфирматах покрасивше будет (к стати шкаф за 80 тыс. о котором говорил тоже на уголках) и жесткость побольше, но чуть более муторно мне показалось.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

О жесткости. Собрав и установив шкаф в проектное положение (забыл! из инструмента еще уровень строительный нужен) закрепите в нескольких местах шкаф к стене. Пока он отдельно стоящий он будет качаться от малейшего прикосновения, а уголки и дальнейшая обвязка придаст ему жесткость и непокобелимость.
Этот первый модуль для хранения постельного, крупных вещей, стопок одежды. Размер не помню (если потом кого-то заинтересует померю) но достаточно крупный. Была мысль не сделать ли там несколько небольших выдвижных ящиков, однако желание побыстрей сделать гардеробную побороло. Кроме того я решил что в дальнейшем мне ничто не помешает это сделать если потребуется. Пока честно говорю что необходимости не ощутил.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606854  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: papirosa

Понеслась!

Щас ребенка с женой уложу (Холостяк на ТНТ закончился :-D ) и вернусь!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606855  наверх
Автор: papirosa
Дата:   

Жаль что загрузка фото для вас трудная тема, т.к. общий вид помещения ДО был бы весьма к месту!
  |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606856  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: papirosa

Жаль что загрузка фото для вас трудная тема, т.к. общий вид помещения ДО был бы весьма к месту!


Из разряда ДО только эта:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А что там интересного? Размер как говорил 3500х1700, высота 3 метра. Такого насыщенного розового цвета не планировалось, но жена "чуть-чуть" переборщила с колером. :lol: Я конечно поржал насчет домика барби но дал команду красить.
Единственное что упустил - это электричество. Не забываем что нужно освещение (а кому то может и розетка). Я не надеясь что кто-то кроме меня будет выключать свет еще на стадии электрики по всему дому решил - датчик движения мне поможет. В результате комнату освещает светильник фирмы "Навигатор" - светодиодный на 12 Вт со встроенным датчиком.
  |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606865  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Второй модуль пошел!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Здесь на фотографии он уже с установленными ящиками. Если вы решите взять ящики в Икее то заранее обратите внимание и для надежности зафотографируйте как они крепятся.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ничего сложного там нет. Но так как при покупке корпуса в икее вы получаете ДСП с заранее просверленными дырками, то в нашем случае главное замерьте (а то я не помню и подсказать не могу) расстояние между отверстиями и расстояние от переднего края. Я так и сделал и ящики с брючницами хорошо встали.
Вот еще вспомнил, про инструмент. Что бы не просверлить случайно ДСП насквозь купите набор ограничителей для сверл, стоит около 70 руб.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606869  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: remontmigom

Единственное что упустил - это электричество. Не
забываем что нужно освещение


Тут, кстати, светодиодные ленты очень в тему. Большая светимость не нужна, а распределенный свет очень неплох.
Я сделал в гардеробном шкафу такое освещение + датчик движения - очень удобно :super:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606872  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

Модуль №3.
Система хранения обуви. Ну хотелось, что бы если тролли придут к нам в дом, они нас не убили за неправильное хранение обуви (во всяком случае в сериале "Девятое королевство" я видел такую информацию) :weep: .
А что тут думать? Полки, обычные, не под углом и без переподвыподверта. Тут вернемся к вопросу о планировке. Первый модуль глубиной 400 мм. Это обусловлено расстоянием от обналички двери до стены в 450 мм (или чуть больше, пишу по памяти). Можно и обрезать в размер но я выбрал готовую, кромленую деталь, дабы (простите если параною) "уменьшить эмиссию формальдегидов в жилок пространство". С этой же целью лаком на водной основе (на водной что бы не воняло) я покрыл незакрытые кромкой торцы.
Следующим идет модуль с "Икеей". Вся эта стена для хранения одежды на плечиках поэтому ширина 600. В другом торце встанут рейлинги под одежду на плечиках и тоже ширина 600 (рейлингов получилось много и это классно что одежды можно хранить не кучей а на вешалке!!!)
А вот с четвертой стеной на этапе планировки был вопрос. Боялся что будет узковато в комнате и не хотел эту стену занимать. Однако решили поставить модуль на 300 мм глубиной и не прогадали! И места для обуви умотаться и вся на виду! Внизу расстояние от пола до полки 420 мм по болотные сапоги жены (не, ну весной в городе реальное болото!), расстояние между остальными полками 240 мм без учета толщины ДСП. Обувь хранится вертикально, без всяких коробок. Хотя в дальнейшем я думаю добавить пару полок между существующими т.к. полно низкой обуви - сандалии, сланцы и прочая летняя туфля без высоких каблуков. Ну вот он:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С этим модулем такая история. длина его 1200 мм. Мне говорили что така длина это много и полка будет прогибаться, поэтому проектировали посередине перемычку. Я не поверил, при этом самое главное перемычку я не хотел. Ерунда, решил я, если будет провисать исправим.
Ну что вам сказать - провисали очень заметно даже без нагрузки. Был вариант укрепить уголочками но мы легких путей не ищем. Сделал следующим способом:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В ассортименте Леруа есть такая деталь как ДСП шириной 100 мм с кромкой. Как вы убедитесь в дальнейшем очень важная и полезная деталь. Берем уровень, кладем на первую полку, рукой поджимаем полку . Когда щель между уровнем и и полкой исчезает замеряем расстояние между полкой и полом. Под этот размер вырезаем деталь и прикручиваем к стене. дальше то же самое делаем между первой и второй полкой и т.д.
Почему я не применил уголки? Одна из причин то что в этой гардеробной все стены из газобетона, причем три из четырех это перегородочный блок 100 мм. Как то хотелось распределить нагрузку.
Все некрасивые отверстия от саморезов в дальнейшем закрываем специальными наклейками, которые продаются в том же отделе Леруа, где покупали мебельные уголки.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 00:33]

[Сообщение изменено пользователем 12.05.2015 22:51]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606876  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inddd

Тут, кстати, светодиодные ленты очень в тему.

Ну не очень уверен. Если на каждую полку вешать то дорого-сложно-ненадежно (как мне кажется). Если как общее освещение (в моем случае после установки всех модулей комнаты-колодца) то в чем плюс?
Что-бы вопрос снять - :fotku:
  |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606878  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

А на сэкономленные на изготовлении гардеробки деньги по совету моих друзей я купил ... Нет, не автомобиль "Москвич" как в к/ф "Брилиантовая рука", хотя можно было. Я купил умные часы!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И они очень помогли мне при сборке гардеробки, а как - догадайтесь сами! Потом подскажу, если что.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606886  наверх
Автор: s e d o i
Дата:   

магнит................................)))
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606891  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   

А во сколько обошлось если не секрет создание гарднробки
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606894  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s e d o i

магнит................................)))


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Он самый. А те двое кто минусы поставили нифига не добрые, не чуткие и без чуства юмора! :-D



Цитата:
От пользователя: Зефирка~*in love*~

А во сколько обошлось если не секрет создание гарднробки

Конечно не секрет. Модули Икеи 3000 руб. Но это была распродажная цена - аналогичный модуль и его цена на фотографии (1600 руб.).
ДСП вышло на 9000 руб., джокеры и мелочевка (и вроде даже доставка) на 3 000 руб. Потом в процессе понял что можно добавить еще пару полок, немного изменил конструкцию и докупал на 1500-2000 руб. Итого около 17 000 руб.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 09:52]

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 09:53]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606897  наверх
Автор: remontmigom  (О пользователе)
Дата:   

И так, скелет поставил, делаем все остальное. Как я понимаю даже при меньшей чем у меня высоте в таких комнатах предусматривают антресоль. У меня она тоже есть. Но мы уже говорили про провисание Дсп и здесь тоже не забудем. В каких то местах опорой будет служить труба джокера но этого мало. Тут нам на помощь приходит планка шириной 100 мм. Крепим ее к стене. Там где пролет получается большой добавляем эту планку по переднему краю.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это был левый от входа угол. А вот правый:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотографии третьего угла нет но там с одной стороны на модуль обувного шкафа крепится на уголках а с другой стороны лежит на планке которая идет по всей стене.
Когда смонтировали антресоль приступаем к джокерам. Вот их крепления для полок и труб:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 13:55]

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2015 14:05]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606898  наверх
Автор: tsar66off   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: remontmigom

А те двое кто минусы поставили нифига не добрые, не чуткие и без чуства юмора!

Не я минусил, но высскажу свою точку зрения. К самой конструкции претензий не будет, просто личные наблюдения
1. Эти "часики" надеваются на ту руку, в которой держится шурик, чтобы свободной рукой брать саморез и вставлять его в биту, не выпуская из рук шурика
2. На фото саморезы по металлу - что вы ими крепили в вашей кладовке?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гардеробная своими руками   #606903  наверх
Автор: tsar66off   (О пользователе)
Дата:   

Чисто из спортивного интереса - что за погружная пила на шине?
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода