поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Думаю о бане. Надо строить.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Думаю о бане. Надо строить.   #566931  наверх
Автор:  
Дата:   

Начало стройки тут
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=12...



Хочется попариться. Насморк прогнать. Пусть через год, но в своей бане. С веником.
С аннексией земли, мне достался уже готовый фундамент для бани.
Размер 6,8х7,2. Картинка фундамента и расположение на участке ниже.
Вот думаю, как лучше сделать или может самому не мучать мозг и сделать проект? Типовой точно не пройдёт, под такой размер.
Если к проекту, то к кому обратиться? У меня есть конкретные мысли, что я хочу и есть мысли для обсуждения.
Например, делать жилую мансарду или нет? Вроде много денег не должна "съесть", но дополнительное жилое помещение. Тогда отопление... Надо туда закинуть батарею или греть от первого этажа "остатками" тепла? Если на первом этаже сделать тёплый пол для поддержания плюсовой температуры зимой.
В общем специально решил сделать тему пятничной, предпраздничной для обсуждения и некоторого флуда.
Так же к обсуждению.
Сделать скважину или нет. На всякий случай. Резерв центральной воде и баню на неё посадить. Скважину прямо под баней или рядом сделать.
От этого параллельно растёт вопрос, отопление к дому зацепить, котла должно хватить или повесить настенник, хотя это дополнительное согласование и обслуживание. Электрический - дорого будет.
Думаю сделать овощную яму в первой части фундамента. Взлетит? Думаю, что да, сделать ямку глубиной 2.2-2.4м, а на верху или веранда или комната отдыха. Или то и другое, смотря как распределить остальную территорию.
Какие мысли у сообщества? Может нанять всё же архитектора? Дорого для бани будет?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.06.2015 19:02]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566933  наверх
Автор: claua 
Дата:   

Привет Яш. Хорошая тема начинается, интересная. Сей час как раз пошли попариться, в басике искупаться, друзья приехали. А завтра пообсуждаем.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566934  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Привет, Слава!


Цитата:
От пользователя: claua

А завтра пообсуждаем.

Хорошо!


Цитата:
От пользователя: claua

Сей час как раз пошли попариться

Как моему насморку сегодня этого не хватает....



Цитата:
От пользователя: claua

Хорошая тема начинается, интересная

посмотрим!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566944  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

а где главные вопросы? сруб и печь
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566945  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

а где главные вопросы? сруб и печь

а это для дискуссии. Свои мысли у меня есть! Но ведь не могу я сразу так...
Мысли были такие. Камень. Обшить фальш брусом снаружи. Внутри парилку и так и так обшивать. Душевую в мозаику (кафель). Комната отдыха под дерево в обшивку.
Печь. Варианта два. Или электрическая с сухим и мокрым паром или дровяная. Я за первый вариант. И электричество для неё уже заложил, когда дом строил.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566946  наверх
Автор: 6322 
Дата:   

не думали сделать две парилки, русскую и финскую?
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566947  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Кроме расположения, меня ещё конструктив все этого беспокоит.
Если делать овощную яму, то какая глубина должна быть? 2.2? Стены/пол бетоном залить? Какая толщина стен и пола должна быть?
Если делаю яму, то верх так же заливать?
Если тёплый пол, то так же лучше залить "плиту" по ленте и на этом строить уже без проблем? Площадь небольшая, за день смотать и потом за день залить можно. На плите уже коробку строить и тогда размеры помещений можно переигрывать уже по другим площадям, а не по заданной ленте.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566948  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

не думали сделать две парилки, русскую и финскую?

Думаю, что нет. Зачем для бытового использования? У нас семья за ВЕНИКИ! Финская сухая парилка надоела. А если хочется финску, тот тут как раз можно печь поставить такую. Она может работать в двух режимах сухой пар и мокрый! У Алексея в Калиново такая. Мне очень понравилась. Надеюсь, что он появится в этой теме. Очень надеюсь ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566951  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

баня из камня? дело конеш хозяйское, но я из староверов, только сруб, баня должна дышать, а как она из камня дышать будет
а вообще как любите париться? я вот мокрый пар люблю, чтоб шкура слазила, потому колода с водой в парилке прямо
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566952  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Она может работать в двух режимах сухой пар и мокрый!

это я знаю, но ортодоксы с русбани говорят, что для исконно русскАго влажного пара нужны какие-то спецпечи с закрытыми каменками и еще кучей условий. Можно еще хамам закатать с нагревом стен по принципу теплого пола
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566953  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

а как она из камня дышать будет

думаете баня задохнется? самые известные русские бани - сандуны, каменные
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566954  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

под яму 200 хватит с сеткой, если воды нет можно и кирпич, скважину конечно отдельно а не внутри построек
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566955  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322



что это за извесные каменные бани? римские термы знаю, в турецких хамамах был в русских каменных не доводилось

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2014 21:52]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566956  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

в русских каменных не доводилось

на первомайке есть :-D
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566961  наверх
Автор: EKOS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

на первомайке есть :-D

Не токмо :ultra:
Ишшо "по черному" сохранились :ultra:
С чопиками, для выводу СО :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566963  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

ортодоксы с русбани говорят

это надо быть фанатом какой-то темы. Я таким не являюсь.
Попотеть, веником попариться. Зимой окунуться в сугроб. Летом окунуться под холодным душем и обратно в парилку. Всё по банально простому. Вымыться в душе, попить чаю. Ещё попариться.


Цитата:
От пользователя: 6322

Можно еще хамам закатать с нагревом стен по принципу теплого пола

в теории можно, надо рисовать.


Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

под яму 200 хватит с сеткой

не совсем понял. 200 - толщина стены или пола? Для стены много ИМХО. Пол - да.


Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

скважину конечно отдельно а не внутри построек

геморроя не хапну? С точки зрения промерзания.
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566964  наверх
Автор: EKOS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Попотеть, веником попариться. Зимой окунуться в сугроб. Летом окунуться под холодным душем и обратно в парилку. Всё по банально простому. Вымыться в душе, попить чаю. Ещё попариться.

Яков, делай из бруса 150 или 200 в угловой замок :ultra:
Уйдешь от многих проблем-ошибок кругляка или оцилиндровки :ultra:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566971  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

геморроя не хапну? С точки зрения промерзания.

а если заилится?

как вариант еще сделать скважину в овощной яме
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566980  наверх
Автор: Коюр
Дата:   

Придумай куда использованную воду отвести ?? А то в скважину полезет ?? Еше совет не бери еловый брус изведет извинтит !!!
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566986  наверх
Автор: Rusanov
Дата:   

1. Скважину порекомедовал бы рядом пробурить. Обслуживать удобней. на счёт промерзания имеются специальные кабели как внутри трубы, так и снаружи. При условии если закопаете трубу хотябы на 1 метр, то кабель понадобится включать только в январе. в лютые минуса.
2. Яма овощьная с баней не будет дружить. Если в доме нет погреба, то в бане можно попробовать с условием гидроизоляции стен и днища на стадии опалубки несъёмной. А так обычно делают 2 ямы, одна в подполье в жилом доме здесь хранится запас овощей где то до марта - апреля. Вторая яма либо в холодном гараже, либо отдельной постройкой на участке, в этой яме обычно закладывают запас овощей на весну - лето следущего года и раньще марта апреля в неё обычно не лазят дабы сохранить температуру и влажность необходимую для хранения.
3. Водопровод от дома и отопление зависят от дальности расположения от основного дома. У меня баня рядом с домом. Планировал вывести туда отопление в предбанник и в саму баню радиатор повесить. В итоге при топке бани 2 раза в неделю посличал данное не целесообразным. Предбанник отапливается за счёт бани. Воду в баню исторически ношу ведёрками потому как отопление делать не стал, соответсвенно и воду тоже проводить из дома, иначе замёрзнет. Летом вода в бане круглосуточно. Летняя ветка брошена.
4. По поводу пола. Однозначно засыпать внутри бани пол и заливать с учётом соблюдения уклонов для стока воды. Ну и учесть куда вода будет утекать. Чем меньше растояние от земли до пола, тем теплее пол в бане. Пол в моечной можно сделать и из плитки, но по доскам приятней ходить. Ну и это как вы говорите освободит планировку.
5. Мансарда и комната отдыха дело возможностей и желания. У меня вот предбанник небольшой. Там только можно отдохнуть между посещениями парилки, переодется, ну и попить чайку можно. Столик имеется. Отдохнуть после бани по лету выхожу на природу. Рядом с баней достраиваю и облагораживаю територию и беседку. Вот здесь чаёк поприятней пить.
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566988  наверх
Автор: Rusanov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKOS

Яков, делай из бруса 150 или 200 в угловой замок
Уйдешь от многих проблем-ошибок кругляка или оцилиндровки


Из чего опять же дело вкуса. Кругляк один раз законопатил и забыл, брус же конопатить не совсем удобно. Конопатишь а сдругой стороны вылазит. Хотя тоже решаемо.
У меня вот парилка и моечная ничем не обделаны, мне так нравится. Нравится мох выглядывающий из стыков.
Сейчас баня из бруса, был в наличии из него и сделал. Следующую баню сделаю из кругляка.
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566990  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKOS

делай из бруса 150 или 200

я бы хотел избежать период усадки. А дерево - это усадка 100%. И не менее года. Дерево - живое очень долго.



Цитата:
От пользователя: Здешний паренек

как вариант еще сделать скважину в овощной яме

Как раз там и думаю. Если в яме устроить всё, что связано со скважиной. Овощная яма будет под верандой или комнатой отдыха. Если залиться, то проблемы будут. И проблема будет, если даже заилится скважина на улице, т.к. никакая техника заехать на участок не может. Скважину бурить буду спец техникой.


Цитата:
От пользователя: Коюр

Придумай куда использованную воду отвести

Два варианта есть.
1. Центральная каналья. Труба у меня заложена от дома в сторону бани во время стройки. Не знаю, на сколько угла хватит, но должно хватить, на мой "глаз".
2. Уже закопаны бочки, сосед сказал, что "резервуар" большой. Но... очкую.
Я за первый вариант и второй как "резерв" сделать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566992  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rusanov

Скважину порекомедовал бы рядом пробурить. Обслуживать удобней.

а в чём сложность обслуживания в ямке 2м под комнатой отдыха? Если заилилась, то как чистят? Грязи много?


Цитата:
От пользователя: Rusanov

Яма овощьная с баней не будет дружить.

Так они как бы в разных "помещениях". Если смотреть на картинку, то в меньшем прямоугольнике. Парилка и помывочная в большом.



Цитата:
От пользователя: Rusanov

Водопровод от дома и отопление зависят от дальности расположения от основного дома.

Метров 15-17.


Цитата:
От пользователя: Rusanov

По поводу пола. Однозначно засыпать внутри бани пол и заливать с учётом соблюдения уклонов для стока воды.

Отлично, значит правильно мыслю в этом направлении.


Цитата:
От пользователя: Rusanov

доскам приятней ходить.

Есть же специальные досочки. На кафель можно положить и ходить. А если тёплый пол, то и кафель приятным становится.
  |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566994  наверх
Автор: EKOS   (О пользователе)
Дата:   

Хозяин барин :ultra:
Но сам же ответил :ultra:

Цитата:
От пользователя: ~XO~

Дерево - живое очень долго.

А живому в живом хорошо :ultra: :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Думаю о бане. Надо строить.   #566995  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKOS

А живому в живом хорошо

я думаю о придании камню жизни! Обшить деревом. Обновлять не сложно, придание свежести.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода