поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Хождение по муками или желание жить в своем доме (моя стройка)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Хождение по муками или желание жить в своем доме (...   #563413  наверх
Автор:  
Дата:   

Часть1. Предисловие  немного лирики

Год назад решили расширить свое жилище, смотрели исключительно 3х комнатные квартиры, окраины города даже не брали в расчет. Средняя цена вываливалась 5-6,5 млн. руб и при этом еще был нужен ремонт, мебель.
И как назло (или на счастье) узнали цены на строительство дома и о! Блин (что за фигня) ценники были те же самые, только одно но! В эту стоимость уже входила земля. Мы с женой тут же размечтались, как наш ребенок играет в своей песочнице, весь день на свежем воздухе, как у нас появиться у каждого по своей комнате, как можно не парясь сделать барбекю, ну и наконец, можно в жару упасть в свой надувной бассейн. В общем одни плюсы, как казалось 
К тому времени мы уже были обладателями 12,5 дачных соток земли на чусовском тракте, что в 7 минутах от Меги и 20 минутах от нашей квартиры, конечно не так близко как «Палникс» или «Галактика», но за то в 10 раз дешевле. Электричество есть, асфальт до участка, слева от участка пожарный водоем, сзади лес. Короче, красота! Стройся - не хочу. Проблемы полезли после детального изучения инфраструктуры. Как оказалось в нашем садоводческом товариществе уже достраивалось 5 коттеджей и все они были на электрокотлах, главный энергетик сада сказал, что сейчас выделяется по 5-6 кВт на участок, после запуска новых коттеджей э/э просто не останется и надо 1,5 млн на новую подстанцию, а это примерно по 70 т.р. с каждого участка, а с учетом того, что больше половины там зимой не живут и самое мощное у них чайник 1,5 кВт, я понял, что это проблема. Да и газ там никто не обещал никогда.
Дальше больше, сосед сделал скважину, и мы вскладчину отдали на анализ воду. Итог просто высадил всех. Вода – не питьевая! Содержание железа превышает норму в 15 раз! И это не считая прочих элементов таблицы Менделеева. Отдав бумагу конторе занимающейся фильтрованием воды, получил ответ, что фильтрующая станция для такой воды обойдется в районе 200т.р. Вывод очевиден – сливаем участок. Блин, а на дворе был октябрь. Не смотря на время года и выпавший, снег участок ушел в драку без торга (и что там все помешались на чусовском тракте). Тут фишка одна пригласите «покупашек» с разницей в 15 минут и вы поймете силу жадности :-d …. «мАяяя прЭЭЭлеесть»

Ура! Деньги на руках. Настала пора выбирать и покупать место, где мы будем жить. Изучив кучу тем, понравилось, как на форуме «Алекс» подошел к выбору места. Так же скрупулёзно смотрели кучу объявлений в инете. Начали ездить по поселкам. Главное наше требование земля в собственность с коммуникациями (электричество, газ и питьевая вода под ногами), безпроблемность въезда и выезда и удаленность не более 25 км от города, по этой причине сразу отмели полевской и чусовской тракты («дороги смерти»), пышма и режевской тракт из той же оперы. По московскому тракту все поселки далековато (в среднем 30-35 км) да и дороговато там земля стоит, были, конечно, варианты в палкинском торфянике, но там нет связи и болота приличные. Кстати, чуть было не купили участок в садах напротив «Светлореченского», но градостроительные планы развития Екатеринбурга стучали по мозгам – не бери! Серовкий тракт хорош, но опять же либо далеко поселки, либо напрягает выезжать через две пробки в город (сортировка и заречный). Жить в деревне нам не хотелось. Понравился челябинский тракт, но либо далеко, либо дорого, да и летние пробки отдыхающих на челябинских озерах не радовали. В этом направлении появился отличный вариант в октябрьском поселке с уже готовым домом за 4,5 млн, после приезда со строителем отмели вариант ибо трещины по кирпичной кладке и замазанный фундамент молча говорили о том, что дом проблемный.
Остался Березовский и тюменский тракт. Посетив поселки там и там сделали вывод, что самые красивые места по направлению в Березовский (в сторону Сарапулки), но самый безпроблемный подъезд это тюменский тракт – одностороннее двух полосное движение. Понравились поселки в Растущем. Уже чуть-чуть не оплатив в «Алых парусах», заехал к знакомым с утра. Выехать утром проблематично. Потому что «бутылочное горлышко» выезда, под мотом тюменского тракта, в случае аварии создаст великую проблему. А своего выезда сразу на тракт в растущем просто нет. Выбор выпал на Косулино.

Оставались такие поселки как «Косулинские дачи», «Бобры», «Новый исток», «Пересвет», «Чистые росы», «Новокосулино», «Мельница». «Косулинские дачи» и «Бобры» отпали по ценовой категории и требованием с обязательным строительным подрядом, «Мельница» и «Пересвет» после общения с владельцами участков (куча геморра от владельцев поселка), «Новый исток» просто не понравился то ли планировкой, то ли тем, что я там оторвал защиту, то ли заходящими на посадку над поселком самолетами. В «Новокосулино» просто не осталось выбора место положения.
Так мы стали владельцами почти 12,5 соток земли в «Чистых росах», да и к тому же нам сделали приличный дисконт при покупке до 31 декабря. Покупали не видя участка со слов соседей, они же порекомендовали купить на горке, чему я был несказанно рад позже, весной. Когда растаявшие говнотечки затопили низину.




В заключение первой части.
Здесь хотел бы предостеречь о подводных камнях при выборе участков. Хотите платить, потом меньше, ищите большие поселки, потому что сборы с сотни домов гораздо меньше чем с десяти. В элитных поселках с вас будут драть три шкуры (вы же богатенький буратино) так в одном поселке близко к городу собранием «буратин» приняли решение делать заборы кованные с кирпичными столбиками, например закрыть периметр в 15 соток обошелся бы мне в 1,5 млн руб. Так же в таких поселках требуют делать дома с крышами в один цвет или красить стены только в «желтый». Есть поселки, у которых коммуникации «рядом», почему в кавычках? Да потому что рядом в реалии означают – никогда.
Точно так же выглядит ситуация когда вы покупаете за миллион не землю, а право на аренду :-d я долго ржал, когда увидел договор. Вы меня, конечно, извините, но перепродавать право на аренду по цене реального куска земли это извращение. Самое главное у нас извращенное правительство и буквально завтра к вам придут чиновники и скажут, что право на аренду не продляют, типа забирай свой коттедж и вали с нашей земли. Теперь тут будет торговый центр. Или, не дай Бог, завтра за твоим забором зафигачат на гос земле малобюджетные дома высотой в пять этажей и тебя, загорающего на полянке у дома с шашлыком в зубах, будут разглядывать пару подъездов социально обеспеченных граждан.
Купив участок с коммуникациями не факт, что все будет в шоколаде, в нашем поселке проложив газовую трубу, не сделали выводы на поверхность земли. Сказали, что каждый будет оплачивать сам вывод сам, а для этого надо заново откапать трубу на глубину 2 м. А теперь представьте когда все построено и кто-то начинает рыть, а это 5-8 кубов земли вывалят рядом с домом. Но это пол беды. Есть поселки где вам вообще запретят делать свои коммуникации и начнут навязывать свой водопровод, а это лет через ЦАТЬ ржавые трубы, отключение воды, монополизм цен. Вам повезет в одном, если вы найдете поселок с центральной канализацией, экономия существенная и забудете за геморрой с канальей. По стоимости ситуация следующая чем моложе поселок – тем дешевле земля. Мой сосед купил по 50 т.р. за сотку я спустя 1,5 годя купил по 70 т.р. спустя 9 месяцев люди уже покупают по 85 т.р. Пройдет еще год и ценник зашкалит за 90 т.р за сотку! А ведь когда-то та же земля была по 45! Если не хотите ждать развития поселка, а это в среднем лет 6-8 берите в готовых подороже.

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2014 21:49]
40/9 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563415  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

Часть2 Проект дома.
С января 2014 года мой мозг полностью погрузился в расчеты и различные проекты домов. Бляха муха, так какой же строить дом? Друзья побогаче зудят – только кирпичный, это крепко и надежно. Но вот только не бюджетно. Кто-то говорит не парься, поставь каркасник. На помощь пришел сайт http://www.parthenon-house.ru изучив статьи про строительство было принято строить дом из газоблока и в 2 этажа. Так получается оптимально в сочетании цена качество. Ранее планировал одноэтажный дом, да, в абсолютных цифрах, стоимость строительства коробки одноэтажного дома обходится дешевле всего. Но если мы рассматриваем соотношение одного метра полезной площади к его стоимости, то самый дорогой "квадрат" получается как раз у одноэтажного дома. А самый дешевый вариант строительства двухэтажного дома с мансардным третьим этажом, но в абсолютных цифрах он самый дорогой. Золотая серединка это одноэтажный с мансардой. Посетив готовые дома с мансардами понял, что не хочу жить в доме где стены склоняются над головой, как-то полупокерно смотрится, да и проекты таких домов не вписывались в дом моей мечты.
Всю весну я усердно скупал каталоги и журналы с проектами домов, ездил по поселкам и искал внешне то, что было у меня в голове. И вот случайно набрел на самарский сайт проектной конторы http://www.smrbuild.ru/ где за 29 т.р. нашел примерно то, что искал. Заключили договор, работа закипела. И тут Остапа понесло  аппетит приходит во время еды. Начал сносить неугодные перегородки, убрал второй свет добавив на это место гардероб, расширял проемы, поменял окна и внешнюю отделку, добавил крыльцо. Все это не желая ждать проектировщиков, самостоятельно рисовал 3D модель в программе google-sketchup.ru.softonic.com программа очень простая и не требует особых знаний, да и к тому же можно скачать из базы чьи-то наработки.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Что хотелось иметь в доме.
1) Объединённую гостиную, столовую кухню.
2) Большие окна на задний двор
3) Как минимум два туалета-ванной
4) Кладовку, примыкающую к кухне
5) Большие комнаты в количестве минимум три (родительская спальня + по комнате для детей)
6) Крыша обязательно либо вальмовая, либо шатровая
7) Камин
8) Гараж обязательно отдельно. (Этот пункт я выяснил, пообщавшись с друзьями владельцами домов со встроенными гаражами, после пары бутылок что один, что другой вывалили проблему запахов и прочих геморроев с грязью, шумом и рекомендациями сделать гараж отдельной постройкой)
Гостевую мы не планировали, если гости умещаются в трешке 68 кв.м. то в доме площадью 180 квадратов всегда найдем, где гости уснут. Ну и в планах строить гостевой домик-баня.
Мечты-хотелки:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Бассейн планирую каркасный (азаро), есть прикольный проект с его за копкой его на 70см в землю, к тому же он зимний, т.е. на зиму можно не убирать. Цена вопроса в районе 40 т.р. (бассейна)
Возвращаюсь к проекту.
В проекте заложили полы по грунту – ОК. Заложили перекрытие между 1 и 2 этажом из ж/б плит – ОК, заложили перекрытия между 2 эт и чердаком из ж/б плит – WTF ??? Я начал гнать на проектантов, прося сделать перекрытие по деревянным балкам. Мне дали расчеты, с ними я пошел к строителям знакомым. Итог неутешителен говняные перекрытия по цене ж/б плит и все из-за больших пролетов, которые нужно усилить железными балками, стоимость которых космос и получается как бы нагорожено всего много. Ладно, проектанты – ОК, ж/б, так ж/б плиты.
И тут у меня в голове мелькнула мысль – мансарда! Ненуачо пропадать такому перекрытию. Я обратно к проектантам на телефон. В итоге мне подняли конек дома до 3 м, заложили в обрешётку мансардное окно и добавиди в перекрытие чердачную лестницу. Итого у меня появляется в перспективе полноценная комната со столбом посередине размером в 30 м2 + углы со скосами.
Дом будет из 400 газоблока с утеплением 50мм и минеральной штукатуркой по фасаду, на крыше металлочерепица андалузия (пока так хочу)
Итого за проект с доработками я заплатил 50 000 рублей
Инженерную часть нашел, кто сделает всю полностью, тут в Екатеринбурге за 30 000 рублей.

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2014 16:30]
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563416  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

Часть3 Подготовка к стройке.
Главное правило любой стройки это вода и электричество, а так же бытовка и подъездные пути.
Узнав про воровство в поселке местным косулинским быдлом решил, что бытовка из профлиста не подойдет. Страшно хранить дорогой инструмент и материалы, выбор пал на контейнер 20 футовый морской. К тому же цены на него были дешевле чем за бытовку из профлиста. Средний ценник на такие контейнеры по городу 45-50 т.р. весит он 2 тонны и вполне по габаритам умещается на манипуляторе. После двух недельных поисков контейнера нашел у частника за 35 т.р. в хорошем состоянии и с приваренными полочками, доставка обошлась еще в 5 т.р.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Параллельно с моим подключением к электричеству проложили газовую трубу. Так как сам занимаюсь продажей электротехнического оборудования по входным ценам собрал щиток, поэтому вместо 12 т.р. за подключение отдал всего 5 т.р. и то из них часть за геморр в вводом в контейнер.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А совсем забыл, еще ранней весной сделал скважину под воду, так как купил участок на горке, то получил свои 72 метра за 100 т.р.
Так выглядел мой участок после покоса травы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Первые проблемы.
Дал мне один добрый чел скидку в магаз мастер сантехник для покупки насоса. Приехал я сказал параметры скважины и обсадной трубы. Продавец с очень уверенным видом да есть такой насос и продал мне водолей-63ий. Я договорился с опытным товарищем по опусканию насосов в скважину, но срослось только через 3 недели

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Суем мы значит насос – бац, а он не идет дальше. Только вот проблема, у меня с 20 метров идет 110 ПНД обсадная труба, о чем было сказано продавану. Я оборвал телефон бурильщикам. Итог плачевен. Внутренний диаметр трубы был 92 см, а насос по паспорту имел 96 оужоснах! Приехал в магаз поменять. В общем, могу сказать одно не стоит покупать ничего в магазине мастер сантехник, ибо видимо желание поиметь бабло сильней чем имидж и постоянный покупатель, который мог бы привезти гораздо больше клиентов и бабла, чем они срубили с меня на насосе. Ответ был один просрали сроки, а это технически сложный продукт. А то, что продаван меня ввел в заблуждение и то, что это новый насос , который могли бы продать дальше не вариант.
Хрен с ним. Продам насос для скважины Водолей БЦПЭУ 0,5-63 со скидкой за 9000 рублей, новый от 11 до 12 в среднем стоит ;-) в комплекте кабель и страховочный трос.
Заказал в другом месте насос акварио диаметром 76 см с теми же характеристиками.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальше хуже ведь надо найти кто тебе будет все строить. Запланировал потратить по своим расчетам не более 350 000 рублей на фундамент.
Сформировал коммерческое предложение, приложил чертежи из проекта. Поиском нашел 31 строительную компанию специализирующуюся на строительстве индивидуальных домов и отправил всем по электронке. После прозвонил уведомив о моих хотелках.
Что вы думаете?  Из этого количества мне смогли ответить всего 7 компаний при этом разбег цен был от 280 000 до 630 000 рублей. Люди изобретали велосипеды приписывая непонятные объемы материалов выходящие за рамки проекта. Выбрал три компании встретились на объекте. Прораб одной конторы походив с умным видом сказал, что им не интересно, типа больше наездимся сюда ( и это всего в 20 минутах от малышевского моста на ЖБИ и 23 км). Ладно – валите! Вторая контора вся исплакалась, что зимой делать нечего и они возмуться работать если я продолжу стройку зимой - валите! Третья вообще посчитав все за 280 т.р. уже на месте выкатила, что это только на глазок и будет это стоить в районе 400 т.р. 8)
Так у меня и не срослось поработать в с русскими строителями, с прорабами и т.д.
Да флаг им в руки  не хотят работать не надо. Тем временем я уже активно искал «азиатов» в инете и в поселке. Выбор пал на таджиков строивших рядом три дома и киргизов, которые доделывали крыльцо соседу. Таджиков оставил в покое, ибо они могли уделять мало времени, а вот с киргизами начал мутить. Отдал им копию проекта на подсчет. Потом взял главного и поехал с ним по тем домам которые они строили. Пообщался с хозяевами, все были довольны их работой, единственное поясняли что нужен глаз да глаз, потому что под конец начинают торопиться и делают брак.
За работу мне выкатили 2000 рублей за куб бетона залитого в фундаменте – ОК! Понеслась.
24/8 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563417  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

Часть4 начало стройки.
Ну вот вроде все готово к стройке, пора считать кто чегогдекогдапочем.
Порывшись в интернете, журналах, «диванных строителей» и советах бывалых я понял, что минимальная цена осень 2014 года на арматуру 26000 рублей за тонну, на доски 6200 за куб.м. С арматурой проблем не возникла, купил 14 арматуру прутами длиной 11,7 м, 8 и 6 арматуру по 6 м, чтобы сэкономить на доставке сразу заказал с учетом полов по грунту. Есть одна фишка у продавцов арматуры, продают они исключительно в тоннах, если вы думаете, что взяв весовую меру арматуры по ГОСТу вы рассчитаете нужное количество – фиг вам. Сколько кладовщик взвесит на своих весах, столько вам привезут с документами, что это именно ваш вес. Я пошел по другому пути сразу спросил сколько весит их прут 14 арматуры длиной 11,7 м скажем от стандартного веса отличался. По таблице 14,15 кг по данным продавца 15 кг, а это примерно найопка вас на 1600-2000 рублей с тонны. Но этого мало, они могут еще тупо не доложить прутов, так мне не доложили 4 прута, а это еще 1560 рублей. Пришлось ругаться.
С наличием досок ЖОПА. Доски нигде нет кроме как немного на рынках. Все пилорамы (а я их обзвонил с десяток с лишним) писали сроки от 1-2 недель, многие с предоплатой. Предоплату я никак не хотел давать, потому что товарища так 3 недели кормили «завтраками». С расчетом досок вроде бы проще, их вам посчитают в количестве нужном вам, только вот пилорама пилораме рознь. В моем случае я взял телефон у Алекса базы в Пышме. На тот момент они предложили самую адекватную цену (6200) и сроки (5 дней). С оплатой уже на месте доставки. Почему я тащил в Косулино доску из Пышмы? Да потому что 4,5 куба дров с доставкой манипулятором 4800 = 32700 рублей, в то же время на косулинских пилорамах ценник был 7300 и доставка 1500 руб = 34350 рублей и срок 1-1,5 недели.
Ну так вот привезли мне доску и был расстроен, то что они пилили поперек циркулярной пилой – ровное, а вот вдоль пилили ленточной пилой, вся доска была волнами, да и толщина далеко не 40вка, плавала от 38 до 45 мм. С такой доской пришлось еще повозиться, выбирая одинаковую толщину для щитов опалубки. Недолго думая решил все затянуть пленкой в 150 мкр, купил ее там же в Косулино по 30 рублей за метр, ушло 50 метров.
Для отсыпки въезда, чтоб по глине не топтаться, пришлось купить 9 кубов щебня с отсевом – минус 6000 рублей с доставкой. Отсыпал сам и укатал аккордом  я еще его буду использовать в качестве катка и газели.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

1 день стройки:
Разметку решили делать сами, но в последний момент (особенно после того как мы намерили перепады коряво невелиром) нашел геодезиста и работа пошла.
Разметили котлован под фундамент, выяснили, что перепад не 35 см, а 65 см, пришлось высоту ростверка увеличить с 50 до 75 см, а это расходы и расходы.
заказал там же в Косулино JCB трактор (самое интересное в поселке куча таких тракторов, но никто не захотел халтурить, просили 5000 рублей, я отказался) наемный трактор вышел в 4800 за минимальные 4 часа ……и понеслись раскопки на участке
Позже выяснили, что тракторист завалил котлован на 20 см в одном углу, что в последствие выльется в дополнительные 6 кубов щебня. Опять потери денег.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Всего по моим расчетам выбрали 90 кубов земли, углубив один край на 65 см, другой на 5, срезав буквально плодородный слой
Тем временем мои темноплечие азиаты как машины вязали арматуру для свай (я прогнозировал пару дней, но они все сделали за один день.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



2 день стройки:
Пришлось заказать пораньше ямобур, приехал супер ямобурщик и за минимальные 4 часа он нафигачил 26 отверстий на 3,6 метра под сваи и 25 отверстий глубиной 1,1м под столбы забора, пришлось дать премию в 500 рублей к 4800 положденным.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Стряхивать помогал ямобурщик, так что азиаты не особо напрягались.
Традиционное фото нашего форума :-d

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну вот дыры под сваи набурены арматура выставлена, щебень на дно отсыпан, из рубероида скатали трубочки длиною в метр, чтобы поднять сваю от земли на 10-15 см

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В этот же день заказал бетон. Я сам был в шоке от такой скорости работы, но благо я перестраховался заранее и уже знал где, чего заказать. По проекту объем бетона на сваи 6,5 кубов. Заказал с запасом 7 кубов, на случай «вдруг не хватит». Вместо обещанного смесителя в 17:00 прислали его в 19:00, а в 20:00 уже темнеет. Пришлось заранее загнать машины на участок для подсветки фарами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Последние 5 свай заливали в глубокой темноте

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3-4 день стройки:
Полночи не мог уснуть, снилась стройка. Стройка во снах меня отпустит только спустя неделю, как я закончил фундамент. Поэтому в 10 утра я уже был на объекте, азиаты уже во всю трудились. Несмотря на конец сентября, погода была расчудесная +18 Кстати, за эти 2 недели стройки мой загар с обветренным лицом явно говорил о том, что типа я валялся 2 недели на пляже в турции :-d

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Красивенькие сваи с небольшим отклонением по осям торчали из земли.
Начали раскопки под канадизацию

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И отсыпки заваленного угла и основы для подбетонки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подбетонку по проекту я решил делать в ручную, для чего азиатам вручил ручную бетономешалку, щебень, отсев.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кстит рекомендую всем покупать сразу полную машину сыпучих материалов, не надо экономить по типу «мне хватит 7 кубов», нихера не хватит! Везите полный камаз 12 кубов, а еще лучше китайцем 20 кубов  Так сэкономите на доставке много.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


5-6 день стройки:
Азиаты уже начали формировать каркас арматуры и выставлять его на подбетонку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Прелесть подбетонки я оценил сразу, во первых вся основа под ростверк была выгнана в горизонт. Во-вторых на нее удобно ставить готовые щиты, в-третьих при заливке бетона, молочко не утекает в землю, в-четвертых почитайте в интернете про нее много написано 
Часть азиатов делали щиты пристреливая пленку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Я дома на компе полностью смоделировал, как с наименьшими потерями распилить доску на щиты. Ну, чтоб 6метровых сохранить для дальнейшего использования. Схему распиловки отдал умному азиату и контролировал, чтоб пилили как надо. Но стоило мне уехать по делам на час, ка они начали изобретать велосипед и напилили кусок говна, который потом при выставлении опалубки пришлось исправлять.
7 день стройки:
Столкнулся с проблемой, что мои азиаты начали искать легкие пути (да я согласен, что сложно руками загнуть 14 арматуру, но мои какие проблемы? Скачал в инете схемы армирования углов заставил все переделать. Самое интересное, что длина фундамента в осях 10,4 м, а длина арматуры 11,7м. Получается, идеально загнуть края, сохранив на всю длину цельную арматуру.
Исправили как могли, ну я поставил им 4 с минусом, штрафовать не стал ибо самому было страшно смотреть ккк они двумя трубами гнули под 90 градусов 14 арматру.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

8-9 день стройки:
Решил все таки вложить капельку своего труда и отпилил пару щитов по краям для ровности 

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поняли, что не хватает досок на упоры, а вот их-то я и не заложил в объем. Пришлось в нашем же поселке перекупить у товарища уже использованные опоры, как ранее писал аккорд поработал газелькой перевезя 1-1,5 куба досок. Не боись все аккуратно проложил тряпочками

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Азиаты весь день ставили щиты и упоры.
Решили все стянуть для надежности не проволкой, а шпильками. Для этого пришлось купить 42 шпильки 8мм и длиною 2 метра их порезали на 3 части и получили 126 аЦЦких шпилек длиной 666,666 мм, для каждой было куплено по 2 шайбы и гайки. Чтобы вытащить, потом шпильку, купил пластиковую трубу d16 для прокладки кабеля по цене 4,7 рубля за метр. Всего расходы на шпильки и гайки и трубу ушло около 3800 рублей. Там где стояли шпильки опалубка даже не шелохнулась.

10 день стройки:
Последние приготовления перед заливкой, азиаты крепят шпильки, ставят упоры и устраняют недоделки с опалубкой. Местами расстояние между арматурой и опалубкой было менее 2 см, заставил переделывать, приходилось все разбирать даже вязку арматуры по новой. В одном месте из-за корявости разметки опалубки пришлось им ножовкой спиливать по краю 1,5 см опалубки. Всю пленку приходилось склеивать скотчем, как дырки, так и стыки. Иначе может получить так, что в порванное отверстие пленки попадает бетон и пленку затягивает во внутрь. Получается, по типу кармана.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мой совет начинающим ходите с рулеткой и проектом в руках и ВСЕ, все, все перепроверяйте, перемеривайте и заставляйте переделывать, если что-то не так.
Бетон решил заказать опять же с запасом, но чтоб не сливать его на землю решили залить в ямы под забор, для этого выставили угловой столбик для натягивания шнура

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Параллельно я купил в питомнике 20 кустов кизильника блестящего
Вот такое чудо получается из него

Мои были еще малы 2 года отроду высотой 30-40 см, но прирост в 20 см в год дает им шанс вымахать. Поэтому чем раньше посадить, тем быстрее вырастет. Пока решил временно посадить на заднем дворе. Потом пересажу перед домом. Цена за куст 180 рублей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


11 день стройки:
День, когда заказаны три миксера с общим объемом 20 кубов бетона, шел дождь, пришлось отсыпать щебенкой дорогу сбоку и укатать опять же аккордом. Напрягал только миксер 8ка весом 32 тонны. Еще очень не хотелось их гонять по участку, потому что потом выравнивать было бы проблематично. Обещали морозы по ночам и действительно ночью было -3 (замерзла вода в бочке) решил заказать бетон с ПМД (противоморозными добавками). На чем я еще немного угорел в деньгах.
И вот время 14:00 едет первый миксер (заказал их с разницей в 1 час) на чем сэкономил на простое, потому что соседи заказали все зараз и в итоге платили по 700 рублей за час простоя. Вообще в этот день в нашем поселке заливали сразу 4 фундамента вместе со мной при наличие дождя, миксеры полностью угробили дорогу.
С утра сгонял в контору по аренде строительного инструмента и взял 4хметровый глубинный вибратор на сутки за 600 рублей. Кстати выгодно брать его в субботу, потому что контора не работает в воскресенье, а аренду считают за сутки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Так как соседи заливались раньше, то стрельнули у них еще один лоток, таким образом, мы могли прогонять бетон на расстояние 6-7 метров
Кстати, вибратор мега вещь! С помощью его легко прогонять бетон по опалубке.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В итоге залили все удачно провибрировали, был некий хаос в работе, когда азиатам неохота было телепаться с лотками и они чуть не загнали 8 кубовый миксер на мой газон. Справились, молодцы. Опалубка выдержала. Все было настолько точно сделано, что лишний куб бетона остался лишним  пришлось все-таки залить все дыры под забор, в общем в этот день мы еще и столбы под забор забетонировали. И осталось 0,2 куба который все таки вылили на землю разровняв ямы на въезде.
12 день стройки:
Опять плохо поспав с утра примчался смотреть на чудо-юдо, ночью был минус приличный местные говорят до 5-6 опустилось.
Обнаружил в паре мест пот такие косяки, на меня напала печалька, хотелось все вытащить и залить заново. Но поизучав интернет, посоветовавшись со строителями пришел к выводу, что это не такая уж и печалька. Интернет говорил, что это вследствие мороза, когда бетонное молочко сверху из-за минуса высохло быстрее. Строитель сказал замазать раствром сверху, что было удачно сделано азиатами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


15-16 день стройки:
Начали снимать шпильки и опалубку.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мне как перфекционисту не нравились вмятины от пленки и недоделки в опалубке, разной ширины доски. Но это я так придираюсь 

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мой любимый вид

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

18 день стройки:
Холодает, азиаты как и перелетные птицы подались на юга. День зарплаты азиатам. Заставил их разобрать щиты по доскам и остатки опалубки под крыльцом. Убрать мусор и строительный инструмент.
По моим подсчетам всего было залито 30,5 кубов бетона с их зарплатой в 2000 рублей = 61000 рублей. Но потом поторговавшись они выбили еще 3000 рублей за установку столбов под забор и за то , что мешали подбетонку руками по 2500 рублей за куб итого у меня бюджет вышел 69000 рублей. На этом мы и распрощались. До весны 2015 года.

За это время я решил самостоятельно обмазать фундамент битумной мастикой и сделать обратную отсыпку части земли в фундамент для полов по грунту, чтоб за зиму грунт снегом запрессовало и по весне пролило.
Пока начал работать в одну свою харю, тяжело, зато дешево и долго

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мастику использовал технониколевскую «aquamast» купил в ОБИ со скидкой 10% по акции за 927 рублей за 18л банку



Пока все. Будет еще что по стройке напишу.
48/4 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563419  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

ну и для любителей покалькулировать мои сметы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
37/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563435  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   

Охрененно расписано! Подпишусь под всеми советами в принципе! :-)
33/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563440  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

жирная глина и сваи с ростверком ...опасно.

Щебень в сваю вообще нельзя! Надо наборот почти сразу заливать, обеспечивая твердое основание :confused:

И все как-то ну очень сложно. Проще было наверное ленту зафигать на 2м глубиной.

Бетон растрескался не из-а какого-то там "молочка" - арматуры слишком много и она будет ломать бетон (не все в стройке по принципу "чем больше - тем лучше" )

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2014 21:44]
23/8 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563447  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Молодец!
зы


Цитата:
От пользователя: Stasoff™

За это время я решил самостоятельно обмазать фундамент битумной мастикой

Смысл,если будет обратная засыпка?
Это Вы загрунтовали,для использования дальнейшей ГИ(Бикрост и тд)
Когда сверлили сваи вода на какой глубине?
  |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563448  наверх
Автор: Ашот Альбертович
Дата:   

автору благодарочка за пост, хоть его самовлюбленность изо всех щелей лезет :-D
22/10 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563449  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Да,еще не понятна цель заливки маленького прямоугольника в низу
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563451  наверх
Автор: berber
Дата:   

малорик..качественная работа и качественный отчет
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563464  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Наконец-то появилась для меня инструкция по действиям. На картинке участков смотрю мой в резерв поставили :cool:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563479  наверх
Автор: ГандонскийЕОДИН
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)


жирная глина и сваи с ростверком ...опасно.

неправильный ростверок просто
это мелко заглублённый фундамент с отростками
при замерзании фундамент поднимет грунт попадёт под столбы причём не равномерно что приведёт к перекосу и возможно разрушению ростверка
столбов мало сами столбы не смогут выдержать вес дома если убрать грунт из под ростверка
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563489  наверх
Автор: Int-Ekb
Дата:   

Подписался. Офигенная тема , особенно для такого чайника, как я. Продолжайте также подробно все описывать!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563492  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasoff™
Мне как перфекционисту не нравились вмятины от пленки и недоделки в опалубке, разной ширины доски
:lol:





Осилил все, внимательно. Есть некоторые спорные места, по поиску участка и по проекту. Но, в целом со всем согласен. Нравится максималистский подход. Дай Бог, чтобы хватило терпения на все! Буду следить. Желаю удачи! :beer:
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563495  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .:.Непристойное Сообщение

неправильный ростверок просто

да вроде ниче сильно неправильного нет (кроме щебня в сваю - это не плавающий фунд и там не нужна подушка, а то ростверк сломать может при усадке) ...но цена не соответствует продукту. За эти бабки можно было ленту зафигачить без всяких свай с подвалом и не париться, что может сломать или не хватит несущей способности свай если дом будет тяжелым с заливными перекрытиями.

Может и вправду иногда лучше нанять прораба и проектанта....
4/10 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563501  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

жирная глина и сваи с ростверком ...опасно.

я сам ничего не придумывал. отдал проектантам геологию земли, а они сами разработали под данные параметры фундамент. А именно это сваи 3,5 м, заглубление в землю на полметра, подбетонка и ростверк.


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

арматуры слишком много и она будет ломать бетон

я даже уменьшил немного, так по проекту задумано.


Цитата:
От пользователя: Евгений™

Смысл,если будет обратная засыпка?
Это Вы загрунтовали,для использования дальнейшей ГИ(Бикрост и тд)
Когда сверлили сваи вода
на какой глубине?

да в том-то и дело, что полы по грунту. А грунт будет притягивать влагу изнутри. Я уж решил, что хуже точно не будет.

Когда сверлили сваи воды не было, через час вода появилась в крайних трех ямах с угла. Но мы заливали в этот же день, поэтому откачивать не пришлось.

Соседи откачивали, говорят.



Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

кроме щебня в сваю

щебень отсыпали в три или четыре сваи, которые перебрал ямобурщик, не вижу криминала только потому, то щебня там не более 5-6 см, при заливке бетона там все равно все перемешалось наверно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563506  наверх
Автор: bigslava  (О пользователе)
Дата:   

ваш бы отчет 5 лет назад. щас тоже кому-то поможет
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563543  наверх
Автор: TheMazeratty
Дата:   

Коллега, хотите комментарий от человека собственноручно осилившего свайно-ростверковый фундамент этим летом/осенью=) В одну харю, как вы выразились)) С мимолетной помощью жены и таджиков на приеме бетона.

У меня правда посложней вышло - балка высотой 65см, толщиной 50см висит на столбах-сваях диаметром 50см,. От земли 30-40 см. дом 12 на 12 м.
Ну ближе к делу. Напишу по порядку:
1. По участкам согласен во всем, кроме "дороги смерти", как вы окрестили Полевской тракт) Ну да, не магистраль.. да, аварии бывают. Но судя по видео с регистраторов машинки бьются будь здоров и на таких дорогах, как у вас. Тут надо философски подходить - ежли суждено улететь - улетишь=)
2. То что на горке взяли - супер. Но это не значит, что скважина непременно будет глубокая - у меня 51 м, горка та ещё.
3. Вижу у вас геометрия дома простая, как у меня. И сейчас тоже пребываю в геморе по выбору крыши (проект есть, но хотелки меняются знаете ли)). И вот какие мысли - вальмовая - симпатично и не так дорого. Но теряется туча места и дом становится "одним из многих"... Мансарда - ооо да, у меня там (на 3м мансардном) запланирован спортзал=) Но крыша кукушкой выглядит некрасиво на квадратно доме =(( Пока как итог думаю сделать нестандартные окна мансарды...
4. По вязке каркаса и сгибу арматуры трубами - надо было купить турецкий станок для ручной гибки. Стоит 3,5 т.р. на авито. Заявленый диаметр - 12, но с успехом гнет и 14ую! А он пригодится в будущем 100%, тот же армопояс, фунд для гаража и прочее.
5 И ещё у вас "переармирование"... такую частоту и диаметр обычно не совмещают. Дайте угадаю - по проекту было 12ая, а вы перезаложились в 14ую?) Но даже если нет - такое количество хомутов (вертикальных связей) не оправдывает себя ни ч точки зрения затрат, ни с точки зрения толка. Не верите мне - спросите у какого нибудь стороннего проектанта. Это не критика, так, замечание.
6. Угол заармирован вобще адово=) Ну тут судить не буду - наверно позавидую, у меня гораздо проще...
7. На нашем направлении не ощутил напряга с досками... Купил дюймовку с косяками за 5400 и пол куба пятерки 4м. Из пятерки напилил хренову гору брусков, коими и усилил конструкцию. Дюймовка выдержала отлично! За все доски вместе с доставкой отдал 21 т.р. Не помню по кубатуре, но в сравнении с 40кой думаю я выйграл неплохо.
8. Про сваи дополню - тоже рубироидом делал выпуски но их бы порвало нафиг .если бы не пищевая пленка (стреч) поверх рубироида. Она очень хорошо держала наши выпуски. Некоторые были по 50 см в высоту. Крепили такие колодцы из рубироида гвоздями изнутри, запихивая их в глину... то ещё извращение.
9. Шпильки! Шпильки! И ещё раз шпильки!!! Я как последний *удак сделал их очень мало, зато вложился в эти самые подпорки. Ну о трудозатратах и говорить не приходиться, а вот качество... Конечно всё выдержало, но не без "пузиков", тогда как в местах где были шпильки - всё просто супер! Ещё добавлю, что нужна проволока!! тоже классно держит!
10. Трещины. Это усадочные трещины. Но это не "нормально". И не из за якобы подмерзшей воды. У меня заливка была при плюсовой температуры, трещины есть (правда не такие как у вас). Они как волоски. Но их блин много. И влага тут тоже не особо влияет, я так понял. Потому что после заливки мы подлили воды сверху и поливали потом ежедневно 7 дней.
Главная причина - ОШИБКА в армировании. Какая у вас - хз. У меня - расстояние от арматуры до края бетона. Около 6 см. Я грешу именно на это. Надо было больше(((
Замаза их гидроизоляцией (порошок бергауф на цементной основе). Классная штука - на следующий день - гвоздем еле царапается.
Так вот трещины не опасны, если то, чем вы замазали не потрескалось через пару дней. Своего рода индиатор. Если потрескалась замазка - то ахтунг! Нужно что то делать в этих местах.
То же с боковыми трещинами - их быть не должно вобще!!!
11. Ниче не увидел про поливку бетона первые дни. Если не поливали, то - печалька (с)! Поливка бетона вкупе с пленкой дает ощутимый эффект в наборе марочной прочности.

P.S. Отличное повествование=) Так держать.
P.P.S. Не все комментаторы одинаково полезны =)
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563548  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   

Тут на днях группа товарищей с пеной у рта мне доказывали, что нормальные пацаны живут только на чусовском тракте. Только там типа, и элитно, и кошерно, и в город дорога самая лучшая. А на тюменском типа живут только неудачники, которые половину своей жизни тратят на стояние в пробке на калине.
Такие дела :-D
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563549  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AvAnS

которые половину своей жизни тратят на стояние в пробке на калине.

Я не езжу,через калину.Поэтому мне 2 светофора до дому
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563551  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   

В вашем поселке, кстати, год или два назад при покупке участка бесплатно скважину бурили, и каналью ставили. Потом перестали.
У меня товарищ купил там у вас участок, еще застал эти ништяки.

Мы с вашим управдомом соседи по работе, в принципе вроде подход у него адекватный. С коммуналкой вроде не борзеют, честно делят расходы на уборку, между участками.
Я и сам тожде раздумывал над покупкой там участка, но купил таки в деревне.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563552  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

У меня это вообще самое удачное место. 0 пробок до КОРа. На 40 лет свернуть и все. Там не бывает пробок.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563554  наверх
Автор: TheMazeratty
Дата:   

Теперь пара слов комментаторам. Причем некоторые мнят себя ажппц спецами, хотя на самом деле просто "рядом проплывали".



Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

жирная глина и сваи с ростверком ...опасно.

Бред! хотя не особо понятно из фразы что именно опасно. Если имеется в виду пцчение - да, глина один из самых, если не самый пучинистый грунт. Но правильно сделанный ростверк плюёт на этот факт с высоты своего расположения. НЕ берусь судить о том порвет или нет ростверк автора, это вопрос к проектировщикам, но то что ростверк по сути лежит на земле - конечно не айс



Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Щебень в сваю вообще нельзя! Надо наборот почти сразу заливать, обеспечивая твердое основание

Вторую часть фразы вобще не понял... А первая - ЧУШЬ! Хотя бы потому ,что существует такая штука, как "Буронабивные сваи с уширенным основанием из щебня". Погуглите, хотя по вашей логике такие сваи вобще уедут вместе с домом на соседний участок... фигли, профессора-архитекторы то дураки все?




Цитата:
От пользователя: .:.Непристойное Сообщение

столбов мало


А вот с этим соглашусь... У меня свая 2 метра, 50 см диаметр. И на дом 12 на 12м - 37 таких монстров. У автора 26 вроде, реально ссыкотно. Тем более в двумя ж/б плитными перекрытиями.


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

За эти бабки можно было ленту зафигачить без всяких свай с подвалом

Очередная лажа.
Адекватный подвал, сделанный по правилам, а не на отъявись вылезает в лишний лимон!! Факт проверенный многими! (У вас, maxxx, есть подвал?))
Лента встала бы дороже - тоже факт!

Вот на чем автор угорел, так это на подбетонке. Ну не вижу я её плюсов именно в свайно ростверковом фунде. Если бы вместо неё была пустота риск поломки от пучения был бы сведен к минимуму и денежка лежала бы в кармане, а не на земле. Но это сугубо мое мнение, чем там руководствовался проектировщик мне неизвестно=)
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по муками или желание жить в своем до...   #563565  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasoff™

Жить в деревне нам не хотелось.

объясните почему?
а жить на вечной стройке прямо страсть как хочется?
по стройке - вопросов нет. все пучком.
14/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода