поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Опалубка из дерева по ленточный ростверк


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56326  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Тема такая.

Залиты сваи и связана арматура по периметру фундамента. Куплена доска 40х150х6000 (обрезная 40-ка).
Теперь перед тем как заливать бетон осталось в принципе скалотить опалубку (не считаю вентиляцонных труб и руберойда).

Поскольку геометрия фундамента не маленькая и участок не очень ровный по горизонтали, один край ниже другого порядка 20 см, то хотелось бы понять как лучше сделать опалубку для того чтобы потом ровно залить фундамент, да и сам процесс заливки (выравнивания верхних слоев) был с минимальным "гемороем".

Некотрые говорят, что лучше оставлять запас опалубки по высоте ибо бетон через края льётся тут можно и не выстовлять в уровень верхние края опалубки, а для выравнивания натянуть вервку (выравнивать потом бетон сложнее), но с другой стороны, если выстовить в уровень, то так равнять бетон будет легче, хотя такую опалубку сделать труднее (у которой верхний уровень выровнен по горизонтали).

Кто что посоветут ? Любое мнение важно !
Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56332  наверх
Автор: serdgo
Дата:   

лучше делать повыше,а уровень отбить уже внутри,только лучше леску натянуть она не залипает
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56333  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

что лучше оставлять запас опалубки по высоте ибо бетон через края льётся

смотря как лить, лучше выровнять верхние края так как надо, а бетон просто аккуратно разливать, чем кстати разливать будете? миксером - тогда вообще ничего ровнять не придется - бетон сам уровень выставит нужный
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56340  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: serdgo

лучше делать повыше,а уровень отбить уже внутри,только лучше леску натянуть она не залипает

не лучше.

Цитата:
От пользователя: tihon

лучше выровнять верхние края так как надо

именно так и никак иначе, лески, гвозди, веревки, линии от бедности, когда из необрезной доски делают опалубку, в итоге всеравно криво получается
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56346  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Лить буду миксером. (4-5 миксеров)
Местами через желоб.
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56348  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

именно так и никак иначе, лески, гвозди, веревки, линии от бедности, когда из необрезной доски делают опалубку, в итоге всеравно криво получается


эээй, доска то обрезная....
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56349  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

Автор: Stаs (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 26 Июня 2008 11:08

Цитата:
От пользователя: serdgo

лучше делать повыше,а уровень отбить уже внутри,только лучше леску натянуть она не залипает


не лучше.



Чем собственно свое мнение аргументируйте ?
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56355  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

эээй, доска то обрезная....

я и говорю нет смысл изобретать, если обрезная.


Цитата:
От пользователя: bounce999

Чем собственно свое мнение аргументируйте ?

личным опытом в основном, делал по разному, но когда верхний край обрезной выставлен по уровню одно удовольствие заливать, а там как не извращайся получается не иделально, то шнурок перекосит, то в бетон попадет и это все один край, если шнурок один в аппалубке, получается нужен с двух сторон, иначе противоположный на глаз делается, короче лажа это.
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56359  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Хорошо. Но так за то саму опалубку сделать сложнее....подкапывать...или...резать верх опалубки ?, например "лягушкой".
Вы как делали такую опалубку ?
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56362  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

Но так за то саму опалубку сделать сложнее....подкапывать...или...резать верх опалубки ?, например "лягушкой".
Вы как делали такую опалубку ?

где-то подкопать, где-то наоборот камень или кирпич подложить и образовашуюся щель руберойдом заложить присыпать землей, аппалубку строишь не спеша, ничего не лимитирует,а бетон нужно быстро залить, вот тут и начинаешь матом разговаривать, когда не это не получается.
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56365  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Ясно. Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56372  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Up
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56374  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

личным опытом в основном, делал по разному, но когда верхний край обрезной выставлен по уровню одно удовольствие заливать, а там как не извращайся получается не иделально, то шнурок перекосит, то в бетон попадет и это все один край, если шнурок один в аппалубке, получается нужен с двух сторон, иначе противоположный на глаз делается, короче лажа это.

+1 ;-)

Цитата:
От пользователя: bounce999

Чем собственно свое мнение аргументируйте ?

дело в том что если вы чутка перелили бетона - надо искать или линию прочерченную на опалубке или леску, детскими совочками убирать бетон. ловить эту линию. потом опять подливать.... в случае если опалубка выровнена по верхнему краю надо следить только за одним - чтобы бетон не лился через край. но даже если он и перехлеснул - его можно подобрать лопатой и практически без потерь отправить в дело. да и даже если будут потери - с ними смириться легче . они ведь неизбежны. чем потом маяться с криво выведенным уровнем. замешивать в тазике и подливать, или сбивать зубилом

Цитата:
От пользователя: bounce999

Лить буду миксером. (4-5 миксеров)
Местами через желоб.

запаситесь тяпками, ими удобно распихивать бетон внутри опалубки, а у водителя миксера предварительно поинтересуйтесь достаточно ли у него воды в баке - лучше добавить воды, чтобы бетон был как сметана. чем ворошить творожную запеканку :-)
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56375  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

аппалубку строишь не спеша, ничего не лимитирует,а бетон нужно быстро залить, вот тут и начинаешь матом разговаривать, когда не это не получается.

+100 поэтому если опалубку будут делать наемные помошники, которые потом будут помогать расталкивать бетон, не слушайте их если они будут говорить "фигня, пускай сдесь будет криво. потом когда бетон ворошить будем подправим"
это полная ерунда, опалубка - 99% успеха, ее надо делать максимально тщательно. потом . когда миксер за 15 минут вывалит 5 кубов бетона что-то подправлять будет уже поздно

ну и это, ТБ не забываем , бетон из миксера - штука опасная. всетаки 10 тонн как никак

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2008 12:36]
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56385  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Нужно ли как то обращать внимание на пластичность бетона, например заказать с пластичностью P4 (чтобы он лучше растекался) или достаточно заказать бетон пожиже ?

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2008 13:54]
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56398  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

И нужно ли подперать досками по середине "щита" опалубки, если с низу будут держать - (арматура вбитая в землю, а сверху будет происходить связка проволкой вертикальных досок - элемент щита ?
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56414  наверх
Автор: Pugachev® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

Нужно ли как то обращать внимание на пластичность бетона,

да.......
мы в этот раз из фанеры и доски собирали.стягивали шпильками-гайками....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

заливали с помощью станции


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


P/S/ извеняйте,фотки телефоном........
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56416  наверх
Автор: Дионис_  (О пользователе)
Дата:   

Не совсем ясно, где связь между пластичностью бетона и тем, что вы заливали бетон станцией...?

У Вас к тому же высота опалубки значительно выше, у меня же будет порядка 65 - 85 см.

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2008 16:44]
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56417  наверх
Автор: Pugachev® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bounce999

Не совсем ясно, где связь между пластичностью бетона и тем, что вы заливали бетон станцией...?

одно к другому не относится.......... :-)

Цитата:
От пользователя: bounce999

Местами через желоб.



Цитата:
От пользователя: tihon

запаситесь тяпками, ими удобно распихивать бетон внутри опалубки

ппц............

P/S/ автор,про вибратор не забудьте.........
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56422  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pugachev™

ппц.......

я сомневаюсь что автор потянет аренду станции, вон например уважаемый ХО делая фундамент вынужден был отказаться от миксера - потому как желобов не хватало а ближе миксер подъехать не мог

Цитата:
От пользователя: Pugachev™

P/S/ автор,про вибратор не забудьте.........

Уважаемый. не надо путать стройку с бюджетом 10-20 лямов и где вы используете станции , вибраторы и прочие достижения науки, и стройку ведущуюся на скромные цифры, как я подозреваю
те кто может позволить себе станции , вибраторы. два десятка таджиков врядли вообще подозревает о существовании форума и уж тем более не будет задавать вопросы об устройстве опалубки, или пластичности бетона он просто отшелушит нужное количество купюр бригадиру и уедет на лексусе в пентхауз на радищева

ps автор, для вашего бюджета и высоты ленты вполне можно отказаться от покупки вибратора. заменив это тщательным "протыкиванием" толщи бетона лопатами или трамбовками , протыкивание следует производить сразу просле розлива. по оседанию бетона вы увидите насколько тщательно у вас это получается


[Сообщение изменено пользователем 26.06.2008 17:22]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56424  наверх
Автор: Pugachev® 
Дата:   

вибратор,в прокате на посадской есть если че.......... около 600р за сутки.......

Цитата:
От пользователя: tihon



Чел покупает 4-5 миксеров- думаю найдет 1200на аренду........... а польза будет точно....

Цитата:
От пользователя: tihon

вон например уважаемый ХО делая фундамент вынужден был отказаться от миксера -
потому как желобов не хватало а ближе миксер подъехать не мог

Уважаемый Хо неправильно выбирает подрядчиков. он уже озвучивал смету здесь и я тоже озвучивал- цифры сопоставимы............. только у меня и на станцию хватает ,а он вручную льет.....
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56425  наверх
Автор: Pugachev® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pugachev™



Забыл добавить- я как раз подрядчик......... и на качестве не экономлю..
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56427  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pugachev™

Чел покупает 4-5 миксеров

а что 4-5 миксеров это офигенно много? я не думаю что есть лишние деньги, еслибы можно былобы обойтись 1-2 миксерами я думаю автор только бы обрадовался

Цитата:
От пользователя: Pugachev™

думаю найдет 1200на аренду........... а польза будет точно

только надо уточнить 1200 в час и если заказывать минимум смену, я думаю 4-5 миксеров это 2-3 дня - хоть я и не знаю географии автора но то что миксер за смену сделает не более 2-х ходок это очевидно, даже если сразу заказать 4 миксера, что кстати довольно сложно всеравно станцию придется заказывать на полную смену тоесть придется отвалить 10000.... сумма вполне ничего себе, я вот например заплатил по косарю двум дядькам из деревни и они мне вполне качественно растолкали по ленточке два миксера тяпками
кстати еще надо учесть что на станции за частую очередь. не больно много их в городе

вобщем автору решать, поди доложит потом как сделал
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56428  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pugachev™

Забыл добавить- я как раз подрядчик......... и на качестве не экономлю..

а этото каким боком? я так понимаю что вам заплатили приличное количество денег - можно и станцию арендовать. или вы ее из своей прибыли арендуете?
  |  Поделиться:  
Re: Опалубка из дерева по ленточный ростверк   #56430  наверх
Автор: Pugachev® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

только надо уточнить 1200 в час


извеняюсь,вы вообще в теме? ручной вибратор-стоит в прокате на Посадской 600р в день...........

Цитата:
От пользователя: tihon

? я так понимаю что вам заплатили приличное
количество денег - можно и станцию арендовать. или вы ее из своей прибыли арендуете?



Цитата:
От пользователя: Pugachev™

он уже озвучивал смету здесь и я тоже озвучивал- цифры сопоставимы............. только у меня и на
станцию хватает ,а он вручную льет.....

кто получает больше прибыли,кто то меньше.но честнее........
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода