поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Проектная лицензия на вентиляцию - насколько она нужна?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Проектная лицензия на вентиляцию - насколько она н...   #55934  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!
Подскажите, насколько необходимо наличие проектной лицензии у компании, организующей систему вентиляции для кафе. Все фирмы-вентиляционщики говорят, что она, в общем-то не потребуется. Но мучают сомнения... цена вопроса - 90 т.р., существенно.
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55942  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

Лицензия своего рода гарантия, что работу будут делать специалисты, если вас устраивает качество проекта и он в дальнейшем не будет проходить госэспертизу, то можно без.
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55943  наверх
Автор: civic-настоящий 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Лицензия своего рода гарантия, что работу будут делать специалисты,

:lol: :lol: :lol:
ага гарантия , если она покупается-продаётся за

Цитата:
От пользователя: Lacky

цена вопроса - 90 т.р., существенно.

;-)
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55946  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: civic

ага гарантия , если она покупается-продаётся за

ну я не могу по другому это назвать, допустим проектировщик ошибается, это выясняется на госэкпертизе, проектная организация может лишиться лицензии, поэтому работа выполненная лицензированно теоретический более качественна, а что там цена лицензии для проектных организаций своего рода билет в число тех, кто работает на должном уровне. Я не хочу сказать, что спец одиночка выполнит работу хуже, но спрос с него уже будет совершенно другой.
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55949  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   

Если заказ от гос-ва, то они врядли обратяться в контору которая не имеет лицензию на данный вид, частникам - частенько пофегу, если заказ махонький.
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55951  наверх
Автор: civic-настоящий 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

Если заказ от гос-ва, то они врядли обратяться в контору которая не имеет лицензию на данный вид,

гос-во вообще не будет работать с компанией не имеющей лицензию на проектирование ;-) хотя проект можно и по подряду отдать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55954  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: civic



ну я это и имел ввиду :-)
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55958  наверх
Автор: Lacky
Дата:   

Не, лицензия не покупается, просто есть предложение с лицензией, есть предложение без, разница 90..
Непонятно, почему поставщики говорят, что наличие лицензии не очень для нас важно.
Т.е. при возникновении проблем проектировщик несет ответственность только при наличии лицензии? И если таковая имеется - то проблемы заказчика "перевешиваются" на проектировщика, так?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55961  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lacky

Непонятно, почему поставщики говорят, что наличие лицензии не очень для нас важно.

Возможно они уже работали с этими компаниями и доверяют их качеству.

Цитата:
От пользователя: Lacky

Т.е. при возникновении проблем проектировщик несет ответственность только при наличии лицензии?

Если дело дойдет до суда, так и будет скорее всего.

Цитата:
От пользователя: Lacky

И если таковая имеется - то проблемы заказчика "перевешиваются" на проектировщика, так?

Да обязан будет компенсировать затраты в случае его вины иначе есть угроза потерять лицензию, а это еще большие проблемы для него.
Но фишка в том что вроде маститые конторы бывает такую откровенную лажу делают, что небольшие ошибки частника вобще соломинка в с равнении с этим.
А вся разница в отвествености это вы правильно заметили, самое простое узнать действующие объекты, запроектированные данной организацией и узнать о существовавших, существующих проблемах у руководства объектов.
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #55963  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: civic

хотя проект можно и по подряду отдать

нельзя. генподрядчик должен иметь необходимый набор лицензий а не субподряд
  |  Поделиться:  
Re: Проектная лицензия на вентиляцию - насколько о...   #56080  наверх
Автор: Lacky
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

самое простое узнать действующие объекты, запроектированные данной организацией и узнать о существовавших, существующих проблемах у руководства объектов.



Возьму на заметку, хорошая идея :-)
Всем спасибо!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода