поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Отопление из труб ПП


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Отопление из труб ПП   #5463  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите, насколько трудоемко (сложно) сделать отопление из ПП-труб в загородном доме? При условии, что руки на месте. ;-) . Есть какие-нибудь тонкости, подводные камни?
Ы. Точно знаю, что надо использовать армированные трубы из-за низкого теплового расширения.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5470  наверх
Автор: Stroitel (на всю голову)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: toner

Точно знаю, что надо использовать армированные трубы из-за низкого теплового расширения

если честно, то мне и фитинги не нравятся( имхо)
хотя если в стяжку и в стены не прятать трубы, т.е. выполнить разводку открытой, то потянет))))...
Монтаж в принципе простой, минимум инструментов(да и не дорогие)... можте конечно сами поковыряться должно получится... но лучше наймите сантехника, ща даже в ЖЭКе каждый халтурит по ПП.. берут не дорого..
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5533  наверх
Автор: Stergh
Дата:   

технически ничего сложного...
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5685  наверх
Автор: maybach? 
Дата:   

берем сварочник в прокат, или покупаем.
берем ножницы.
и поехали :-)
сложного ничего, сам на даче водопровод делал.

правда никогда бы не порекомендовал даже армированный ПП на отопление, ибо срок службы при 90 градусах = 5 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5687  наверх
Автор: =Jon=™
Дата:   

Лучше не ПП а сшитый полиэтилен, при т=95 градусов 50 лет работает, и монтаж оч быстро даже при -10, и мона сразу опрессовывать.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5692  наверх
Автор: красная нить
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =Jon=™



Подскажите, а этот сшитый полиэтилен как правильно называется, т.е. как он обозначается в прайсах, сколько он стоит (например 20 и 32), сварочник такой-же как и у ПП труб? И последний вопрос - можно его загонять под полы, стены и т.д., или он должен быть открытым как ПП ?
Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5715  наверх
Автор: Сэм
Дата:   


Цитата:
От пользователя: toner
как он обозначается в прайсах, сколько он стоит (например 20 и 32), сварочник такой-же как и у ПП труб? И последний вопрос - можно его загонять под полы, стены и т.д., или он должен быть открытым как ПП ?




Сшитый полиэтилен он и есть сшитый полиэтилен. Его не варят а обжимают спец. клещами. Стоят дох..я денег (около 40000), но можно взять в прокат под залог в "Водяном" на Белинского.
Считается лучшим материалом для отопления. Но очень дорогие фитинги (не меньше 120 руб.)

Очень легки в монтаже медные трубы. Горелка стоит 1500 руб. сменный баллон 80 рубю в строительном магазине и 30 рубю в туристическом (вот они гримасы капитализма). Но сама труба дорогая, а фитинги дешевые. Так что если помещение небольшое, а точек подключения много, то медь - неплохой вариант.

Под пол можно прятать все, что варится, паяется или обжимается (не знаю только про полипроптлен). Нельзя прятать все, что собирается на резьбу. Удачи.

ЗЫ: Кстати в магазине "Мастер сантехник " на Хомякова 9 дают впрокат аппарат для сварки ПП под залог 2000 р. в сутки 200р.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2007 21:31]
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #5734  наверх
Автор: =Jon=™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: toner

Подскажите, а этот сшитый полиэтилен как правильно называется, т.е. как он обозначается в прайсах, сколько он стоит (например 20 и 32), сварочник такой-же как и у ПП труб? И последний вопрос - можно его загонять под полы, стены и т.д., или он должен быть открытым как ПП ?
Спасибо

Сшитый полиэтилен называется Pe-Xa (пекс а, именно а, не б и тем более не с, у а есть память формы, то есть труба восстанавливает свою форму после физ нагрузок, можно даже трактором .:-), да и монтировать, как я уже говорил можно до -10). По стоимости 20 около 75 руб, 32 около 160 руб, но точно не скажу, сам не покупал. На счет соединения, там не сварка а надвижная гильза, и там идет спец инструмент, который берется в прокат у торгующей фирмы. Под стяжку можно загонять все что не на резьбе (по СНиПу). От себя, труба конечно дороговатая, но у себя в квартире менял разводку от стояков до смесителя в ванной на металопласт хенко, недавно подтягивал резьбу, начало подкапывать. Блин как подумаю что уехал бы бррр. Просто у нас под новый год воду очень горячую дали, видимо резинки в фитингах и кончились.
Сейчас бы себе пекс завоял бы.

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2007 11:07]
  |  Поделиться:  
Re: Отопление из труб ПП   #6172  наверх
Автор: Maxi777
Дата:   


Цитата:
От пользователя: toner

этот сшитый полиэтилен как правильно называется


почитайте тут
http://www.kontur-west.ru/rehau/advandage.htm
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода