поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто поможет?$$$


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто помож...   #480793  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте, хочу укрепить и облагородить берег реки на своём садовом участке. Протяженность берега около 35 метров. Не знаю как и с чего начать. Готов пригласить специалистов!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480794  наверх
Автор: Igor S  (О пользователе)
Дата:   

Лиственница


Габион


Яндекс
http://yandex.ru/yandsearch?text=укреплпение+берега+реки

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2013 09:51]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480802  наверх
Автор: Total 
Дата:   

Покрышки от грузовиков, скрепленные цепью.
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480803  наверх
Автор: Компания Прометей
Дата:   

Спасибо за картинки. Из лиственницы красиво смотрится. Сколько это удовольствие стоит?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480804  наверх
Автор: Кришнаит
Дата:   

Какой уклон берега?
Какой грунт?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480806  наверх
Автор: Кришнаит
Дата:   


Если такая технология устраивает - в ЛС.
Оборудование имеется.
7/7 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480809  наверх
Автор: Компания Прометей
Дата:   

уклон небольшой где то 25-30градусов. грунт земля сверху, снизу вродебы скалистая..
  |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #480811  наверх
Автор: Компания Прометей
Дата:   

на видео всё очень похоже на мою ситуацию..
  |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #481698  наверх
Автор: TimaLen
Дата:   

Если бюджет мал и на дне черти чо делал так: берем старый шифер, либо железо + 2-х таджиков забиваем упор в виде б\у труб и как указано выше тоже самое, потом болгарочкой варавниваешь как надо -- снизу насыпаешь тяжелый грунт, металл, утрамбовываешь, сверху земля+ газонная травка
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #481723  наверх
Автор: Компания Прометей
Дата:   

спасибо)
  |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #481908  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   

Вариантов несколько. Первый и самый эффективный это укреплением шпунтом Ларсена. Наберите в youtube, что-нибудь типа "Укрепление берега шпунтом Ларсена"... Всё очень понятно. Огромные спец.механизмы, огромные конструкции, мощно, надёжно, очень дорого. Сами шпунты стоят в Питере (даже бу) 40-50тр за тонну, один погонный метр шпунта весит около 90 кг, плюс их монтаж до 10тр за тонну. С монтажом металлический шпунт может стоить от 4500 п.м., пластиковый от 3000р за п.м. Но пластик может не пойти в скалистое дно...
Укрепляют бетоном... Водопонижение, сваи, опалубка, арматура, бетон, гидроизоляция, облицовка гранитом, мрамором и т.п.
Далее. Укрепление лиственницей. Столбы закапываются или забиваются вертикально, или горизонтально укладываются между вертикальными направляющими. Необходимо присутствие тяжёлой спец.техники. Вручную в дно реки вертикально не поставить, а если просто накидать, смоет. Лиственница, так же как и любая другая древесина, на границе вода/воздух сгниёт довольно быстро. Ненадолго...
Габионы. Не ставят их на дно, а если ставят, то их смывает. Подмывает вода основание, а дальше само всё рухнет в воду. Примеров масса. А недавний, рухнула подпорная габионная стенка на трассе Владивосток-Хабаровск... Посмотрите в гугле инфу. А там строили спецы...
Укрепляют шпалами, так же как и лиственницей. Но кому нужен креозот в собственном водоёме?
Укрепляют, как здесь уже предлагалось, таджиками, (цитата от уважаемого TimaLen: " ...2-х таджиков забиваем упор в виде б\у труб...") кувалдами, ржавым железом, старым шифером, старыми матрасами, шубами, досками от сгнившей бани, старыми железными и деревянными дверями и прочим мусором. Т.е. устраивают помойку на собственном участке...
Экономичный и надёжный способ (ИМХО) это георешётка. Вкратце, настилается геотекстиль до дна, сверху него георешётка с крупной ячейкой, закрепляется всё это на берегу, а в ячейки засыпается глина, камень. Материалы не гниют, не размываются, а наоборот замываются донными отложениями, тяжелея со временем, и как тяжёлое одеяло лежат на берегу. Выше зеркала воды насыпается камень,чтобы обеспечить дренирование, далее плодородный слой, всё засаживается культурными растениями: кустарником, деревьями или просто газонной травой. Растения пускают корни и все счастливы...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482098  наверх
Автор: ЕПетрович
Дата:   

Про георешетку - интересно. У меня подобная ситуация, только хуже - заболоченный берег, водоросли в реке - можно ли использовать такую решетку или лучше сделать габионы?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482100  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   

Без исследования водоёма очень сложно, что-то сказать... Пофантазировать только. Если водоём заболоченный, его нужно чистить, удалять водоросли. Какой смысл укреплять берег болота? Работы эти могу выполнить. Очистка от донных отложений, от топляка, от травы, углубление дна, укрепление берегов. Смотря, что Вы хотите видеть в результате. Выше своё мнение по вариантам укреплений я уже высказал. Где Ваш водоём? Готов съездить на место. Необходимо его обследовать. Определить площадь, сделать промеры глубин, понять мощность донных отложений их состав. Затем выбрать технологию, подобрать оборудование. Болото вообще лучше раскапывать зимой гусеничным экскаватором...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482101  наверх
Автор: Andrello™ *2041* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Panaeff

...2-х таджиков забиваем упор в виде б\у труб

Какой ужас! 8(
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482467  наверх
Автор: TimaLen
Дата:   

ужас не ужас, а при бюджете где-то в 2.5 т. руб., (таджики + б\у труба + газонная трава ) участок хорошо ушел 6 лет назад и до сих пор все на месте и смотрится на фоне соседских достойно.Все дело в ваших хотелках, соизмеримых с бюджетом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482476  наверх
Автор: Кришнаит
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TimaLen

ужас не ужас, а при бюджете где-то в 2.5 т. руб., (таджики + б\у труба + газонная трава ) участок хорошо ушел 6 лет назад и до сих пор все на месте и смотрится на фоне соседских достойно.Все дело в ваших хотелках, соизмеримых с бюджетом.

Это бред? Или что?
За 2,5 рубля я рядом какать не буду возле вашего участка..
Надеюсь, и таджики тоже чистоплотные..
:-)
0/11 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482546  наверх
Автор: TimaLen
Дата:   

а вас ни кто и не зовет как-ть, это сад в области, а не поместье на берегу Волги, а если вы считайте, что таджики должны в болоте работать в белых халатах и стерильных перчатках...как тогда быть с домами, ими построенными, улицами подметенными...бред какой-то!

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2013 11:13]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482647  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   

А я согласен с TimaLen. Чем дешевле и быстрее, тем лучше... А то времени на отдых не останется... :beach:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482654  наверх
Автор: Артем G
Дата:   

а если на реке весной ледоход?
лиственицу (мало того, что гниет постепенно) разлохматит быстро.
Камни соскребет, промолчу про шифер...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482655  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Panaeff

Panaeff (


а вы можете на реке углубить-расширить типа пляжа сделать? Или нужны какие то спец разрешения для выполнения такой работы?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #482682  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   

Да, Артем G, может возникнуть масса дополнительных проблем в результате неграмотных действий...)
Уважаемая, Kapitan96. Могу сделать углубление дна и обустроить пляж. Если это Ваш личный водоём, то кроме Вашего разрешения ни чего не нужно. Обычно нужно лишь разрешение местной администрации и это Ваша проблема)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #590112  наверх
Автор: КатеринаИгоревна
Дата:   

Есть необходимость облагородить береговую линию пруда на дачном участке, люди говорят, что зимой это делать проще и лучше . так ли это? И как найти спецов на эти работы.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #611411  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КатеринаИгоревна


Есть необходимость облагородить береговую линию пруда на дачном участке


Актуально ещё? Необходимо на месте взглянуть на водоём.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #611415  наверх
Автор: Комуняка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Panaeff

это укреплением шпунтом Ларсена.

:-D Какие еще шпунты Ларсена :-D Обычная глина. Ограждение и глину трамбуешь в виде берега.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу укрепить и облагородить берег реки. Кто п...   #611430  наверх
Автор: Panaeff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комуняка

:-D Какие еще шпунты Ларсена :-D Обычная глина.


Нет, дружище. Ни чего не получится с глиной при наличии открытой воды, течения, глубины и т.п. Ты же не бобёр... :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода