поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

выбор дымохода.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
выбор дымохода.   #479028  наверх
Автор:  
Дата:   

Как выбрать? на каком производителе остановиться? в чем подводные камни. Нужно ли ставить шибер? проходить перекрытие обычной трубой а на мансарде переходить в сендвич, или наоборот, переход в парилке, и перекрытие уже сендвичем проходить? в общем куча вопросов. :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479031  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

В перекрытие уходят сэндвичем.

Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

на каком производителе остановиться?

Рекомендую ,Феррум. Отличный шов сейчас делают.
Если деньги позволяют,можно взять Lokki(эмалированный)
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479034  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marginal™

Если деньги позволяют,можно взять Lokki(эмалированный)

он существенно дороже?
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479038  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

он существенно дороже?

Одноконтурный-нет,сэндвич-да
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479056  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   

а нужен ли шибер? печка у меня тунгуска витра, тяга регулируется выдвиганием зольника, так в мануале написано :-) ну так оно и есть помоему, проверял при пробной протопке печи в огороде :-)
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479061  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

а нужен ли шибер? печка у меня тунгуска витра, тяга регулируется выдвиганием зольника, так в мануале написано

вот протопил ты печь,и просто нет желания тело выпускать....
если шибера не будет,то все тепло в трубу выйдет
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479072  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marginal™

вот протопил ты печь,и просто нет желания тело выпускать....

так шибер же на 100% не перекрывает канал, сегодня заглядывал, он оставляет всеравно дырку :-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479075  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

тоже выбираю (но мне сверхбюджетно для бытовки). А есть ли смысл в шибере: я посмотрел в магазинах - там с каждой стороны щель по полсантиметра (т.к. закрываются не плотно).

И еще: если у меня у буржуйки выходит патрубок д 130 то труба-то налезет на него какая-нить (у печной трубы д130 есть снизу уширение?)?

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2013 21:37]
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479087  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

он оставляет всеравно дырку

пожарные требования,однако :-)
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479095  наверх
Автор: Nil
Дата:   

Взял ферум. Тоже тунгуска витра. Стоит после печки шибер. Дальше 0,5 метра обычная эмалированная труба. Дальше переход на сэндвич эмалированный 1 м который проходит перекрытие черзе ппу. Дальше уже сэндвич оцинкованный до конца.Пока только пробные для сугрева протопки пока отделываем и что бы сушить баню. 0,5 метра обычной уже потемнела труба. Хорошо потопишь так сэндвич сильно нагревается в переходе перекрытия. Думаю обычно очень сильно разогреваться будет. Тяга хорошая поэтому хоть закрыл шибер хоть открыл по моему одно и тоже а зольником реально регулируется.
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479147  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   

я планирую на печку поставить водогрей, потом шибер, переход на сендвич, и проход до выхода... высота по коньку от уровня пола, 695 см... т.е. дымоход от уровня колосника будет более 7 метров.
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479189  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

я планирую на печку поставить водогрей, потом шибер, переход на сендвич, и проход до выхода

  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479272  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

а нужен ли шибер? печка у меня тунгуска витра, тяга регулируется выдвиганием зольника, так в мануале написано

шибер нужен обязательно
даже для печи-камина поставил себе дымоход с шибером
шибер, при хороших навыках работы с ним, поддувалом и раскладкой и сухостью дров, дает увлекательный аттракцион под названием "медленное горение". это когда языки пламени медленно растекаются по стеклу. при этом это самое длительное горение дает максимальный КПД печи. при открытом шибере (даже если поддувало полностью закрыто - дрова разгораются и весь КПД в прямом смысле улетает "в трубу".


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-

так шибер же на 100% не перекрывает канал,

точно! по моим прикидкам %% на 80.


Цитата:
От пользователя: Nil

Тяга хорошая поэтому хоть закрыл шибер хоть открыл по моему одно и тоже а зольником реально регулируется.

не должно быть такого.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479282  наверх
Автор: БульдозерГруппIV   (О пользователе)
Дата:   

добавлю свои 5 копеек.
Выбор дымохода был продиктован высотой потолка.
Была куплена тунгуска с камином. от трубы сэндвича решил отказаться т.к. через несколько лет экплуатации, базальтовая вата начинает терять свои свойства и начинает скатывать ся в шарики , что в свою очередь ведет к образованию в сэндвиче пустот а это как правило гарантированый пожар. Тем более было несколько примеров именно из-за этой трубы.
А посему, пошевелив остатками серого вещества придумал следующую конструкцию.
На всю высоту трубы установлена обыконвенная металичесая труба с посадочным отверстием как у печи. В перекрытии установлена квадратная сварная конструкция из сотого уголка, позволяющая на ней выполнить кладку кирпичной печной трубы.,т.е металлическая труба проходит в середине этой констркции из уголка, а с отметки перекрытия , её закрывает кирпичная , труба, сооруженная вокруг метеллической трубы. и так идет от перекрытия , до самого верха.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479289  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: БульдозерГруппIV

базальтовая вата начинает терять свои свойства и начинает скатывать ся в шарики , что в свою очередь ведет к образованию в сэндвиче пустот а это как правило гарантированый пожар

8(
это практика или домыслы?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479296  наверх
Автор: БульдозерГруппIV   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

это практика или домыслы?


сам не видел, врать не буду, но знаю человека , который тушил такую баню и знаком с выводами пожарных. возможно довод недостаточен, но сам решил не рисковать
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479308  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

это практика или домыслы?

речь видимо идет про трубы УМК,там внутри вемикулит
У базальта 900 по цельсию и 70лет гарантии

Цитата:
От пользователя: БульдозерГруппIV

но знаю человека , который тушил такую баню и знаком с выводами пожарных.

элементарное не соблюдение техники ПБ,сандвич не является противопожарным,как многие думают
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479331  наверх
Автор: Yuran66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marginal™

Marginal™

Как давно общающийся с печами, скажите что сделать с термофором, чтоб стекло на витре не коптилось? А то после двух топок, уже нифига не витра :-D .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479336  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yuran66

Как давно общающийся с печами, скажите что сделать с термофором, чтоб стекло на витре не коптилось?

Топить березовыми дровами с влажностью 12-14% :-D
Дымоход выше конька?тяга хорошая?
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479341  наверх
Автор: Yuran66 
Дата:   

Тяга супер. А вот дрова пока "мусорные". С одной стороны, где дверца не плотно прилегает стекло чистое. Я хотел дырочек небольших вокруг стекла насверлить... чтоб поток вдоль стекла немного шел.
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479650  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   

в общем заказал феррум, завтра заберу, от шибера отказался, ну ни как не смог его примастряить при моей высоте потлка., даже если подрежу трубу бака, шибер не влазит, стык в переркрытии получается, я этого не буду делать, да и хрен с ним.
Знаете у меня вопрос, как мастерфлеш крепить? прорежу дыру в кровле, мастерфлеш на герметик садится, саморезами фиксируется.... кто делал сам? поделитесь опытом.

ЗЫ.. принципиально делаю все сам, от заливки фундамента до дымохода, просто мне это интересно :-) это я к чему, чтобы отсечь сообщения типа "найми специалистов"... :-)
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479652  наверх
Автор: Леоныч 
Дата:   

+1 ферум качественные дымоходы.
вот что внутри УМК шного сендвича, плотность там насыпная т.е со временем слеживается и образуются пустоты.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479653  наверх
Автор: MRM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yuran66

скажите что сделать с термофором, чтоб стекло на витре не коптилось?

Я при растопке, пока труба не прогрелась, дверцу не защелкиваю а просто прикрываю. Тяга идет через щелку в дверце и стекло не коптица, как только дымоход прогреется, можно закрывать плотно
  |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479657  наверх
Автор: MRM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Связной=-


я планирую на печку поставить водогрей, потом шибер

Самовар плохо. Баня еще не прогрета, а вода кипит
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: выбор дымохода.   #479660  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MRM

Самовар плохо. Баня еще не прогрета, а вода кипит

не думаю что 70 литров закипит раньше чем прогреется 11 кубометров бани. скорее всего у вас не правильно подобрана печь под объем парилки.
1/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода