поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Вопрос знатокам фундаментов!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос знатокам фундаментов!   #44484  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые!
Решились построить деревянную баню с гостевой комнатой 6*6. Все более менее решаемо за исключением определения типа фундамента (поиском пользовался и в ФАКах смотрел - не особо помогло).
Участок с небольшим уклоном, каждую весну почва "плывет", уровень грунтовых вод - сантиметров 60-70 от поверхности. Посмотрел на трубы для ворот вкопанные и залитые бетоном бывшими хозяевами - это ужас! Трубы повело, бетон потрескался и с каждым новым сезоном трещина все шире.

Исходя из ситуации, в голову приходит всего один вариант - ставить блоки по периметру не вкапываясь. По периметру выкопать дренаж.

Вопрос: 1) правильно ли я рассуждаю? 2) Нужно ли снимать плодородный слой земли и делать подушку из песка и щебня?

П.с. я никогда еще ничего не строил, но начинать то надо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44487  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

1)можно сделать тисэ
2)можно мелозаглубленный сделать
3) можно можно на глубину промерзания ленту
у каждого свои особеннсти
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44488  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

Плиту делать экономический не выгодно из-за уклона
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44490  наверх
Автор: saks
Дата:   

если мелкозаглубленный будете делать, не поленитесь, скачайте "ТСН МФ 97_mo проектирование мелкозаглубленных фундаментов", 1.5 метра весит, там даны общие рекомендации и толщину подушки рассчитаете.
http://ihtik.2x4.ru/stroitel_22dec2006/stroitel_22...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44491  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Stаs


Спасибо Стас!

Дело в том, что уровень грунтовых вод очень высокий и я даже боюсь вкапываться больше чем на 30 см.
А если грамотно продумать дренаж? Если прорыть траншею глубиной ниже уровня промерзания и сделать отвод для воды? на сколько тогда увеличатся шансы основательно вкопаться?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44492  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shlesser

Дело в том, что уровень грунтовых вод очень высокий и я даже боюсь вкапываться больше чем на 30 см.
А если грамотно продумать дренаж? Если прорыть траншею глубиной ниже уровня промерзания и сделать отвод для воды? на сколько тогда увеличатся шансы основательно вкопаться?

Сначала определись нужно или нет вкапываться, деревянные сооружения отлично стоят на мелкозаглубленных и 30 см вполне достаточно для его устройства, дренажи делают чтобы осушить погреба и подвалы, если под баней что-нибудь подобное будет то тогда конечно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44558  наверх
Автор: максим 401  (О пользователе)
Дата:   

Ну как пишет умная книжка, то под перегородки подбетонка 250*250, и нормально, если баня не трехэтажная, то ее вес вполне можно принять равным кирпичной перегородке, ну и сделать запас чисто контруктивно, т.е от уровня почвы 30-40см, ну и вверх на 20(извиняюсь точно не помню), отмостка маломальская, гидроизоляция. Ширину принять равной 250.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44559  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

подбетонка в отапливаемом помещении под перегородкой и малозаглубленный фундамет под баней всетаки не одно и то же и основная проблема не в том выдержит или нет вес бани лента 250 мм, а как грамотно скомпенсировать и минимизировать последствия возможного пучения грунта под фундаментом.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44660  наверх
Автор: vladco
Дата:   

у меня подобные задумки на этот год.
грунтовые воды очень высоко, летом около 50-80 см от поверхности. лазил по сайтам и форумам и вот на чем решил остановиться
1. немного снимаем почву (исключительно, чтобы выровнять поверхность)
2. делаем подушку из дресьвы, либо мелкого щебня с отсвевом, который тщательно трамбуем (30 см)
3. делаем ленточный незаглбленный фундамент шириной 30 см и высотой 50 см (в фундаментную ленту вкладвыем арматуру горизонтально 2 шт внизу (Ф12 мм) вверху 2 шт (Ф12 мм), делаем вертикальные свзки между нижней арматурой и верхней на растоянии 1 метра), фундамент 6х6 метров + посередине крест накрест будут пермычки, тоже с арматурой и такими же размерами (как и основной фундамент)
в итоге получить должны жесткую конструкцию, на которую пучение не будет разрушительно действовать

надеюсь здесь есть гуру и покритикуют мои выкладки
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44661  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

нижний ряд арматуры можно не делать, либо делать 1-2 прутка Д 8мм, высоту ленты можно уменьшить до 400 мм, как выясняется это самый оптимальный размер, в плане нагрузок на жб балку, а во с перемычками как быть, с одной стороны они вроде дествительно должны жесткость создают, а с другой это тоже элемент на который может действовать пучинистая почва, т.е. повышается площадь контакта, следовательно давление грунта. а сооружение какое планируется а этом фундаменте?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44716  наверх
Автор: vladco
Дата:   

каркасник, одноэтажный
ну и планировалась парилка из бруса внутри, т.е. довольно таки легкая конструкция
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44821  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

тогда, наверное, лучше тисэ сделать, либо, как вариант плиту. Первый вариант достаточно дешев, второй быстр в исполнении.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44897  наверх
Автор: pv83 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs



перемычки в арматурном каркасе?дык они будут снижать до нуля возможные перемещения в поперечном направлении.....
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44917  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pv83

перемычки в арматурном каркасе?дык они будут снижать до нуля возможные перемещения в поперечном направлении.....

Если делать эти перемычки, то под ними оставить зазор до почвы, чтобы и жесткость создавали и не было контакта с пучинистым грунтом.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44922  наверх
Автор: vladco
Дата:   

простите за тупой вопрос
вот сейчас какие перемычки обсуждают, которые между верхней и нижней арматурой проходят или все же те, которые создают как бы решетку (т.е. я так понимаю, что сделав ленточный монолитный фундамент и сделав перемычки между сторонами фундамента мы получим достаточно прочную решетку, которая, при легком стороении будет работать как плита (поскольку плиту отливать очень дорого выходит))
ps: с ТИСЭ не хочу связываться, поскольку уровень грунтовых вод достаточно высок, а почитав форумы заметил, что это достаточная проблема
мало того, это достаточно медленно в изготовлении, поскольку ленточный фундамент заливать можно в один прием (а если учеть наше короткое малоснежное лето, то выбор как-то сам напрашивается)

хотя прямо скажем, с фундаментами никогда не связывался, потому чем больше сейчас соберу информации, тем лучше
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44923  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

как бы решетку (т.е. я так понимаю, что сделав ленточный монолитный фундамент и сделав перемычки между сторонами фундамента мы получим достаточно прочную решетку, которая, при легком стороении будет работать как плита (поскольку плиту отливать очень дорого выходит))

да смысл такой
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44924  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

2. делаем подушку из дресьвы, либо мелкого щебня с отсвевом, который тщательно трамбуем (30 см)


Тромбовать чем собираетесь? Спец техникой лучше? Или вручную можно бревном с ручками?
В принципе Ваш вариант подходит к моей ситуации.

Вопрос образовался: нужно ли до наступления холодов нагружать такой фундамент (не заглубленный на подушке), или он без нагрузки простоит зиму?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44925  наверх
Автор: vladco
Дата:   

на формуах пишут, что на зиму либо утеплять, либо нагружать нужно фундамент.
Трамбовать только руками (кусок бруса с ручками, думаю 30 см утрамбую послойно) ибо технику мне туда не подтащить
кстати, по подушке, мне посоветовали мелкую скалу
знатоки, подскажите, что лучше?????

В итоге, внутренние перемычки нужно не доводить до грунта я верно понимаю???
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44926  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

кстати, по подушке, мне посоветовали мелкую скалу

правильно, щебень крупный надо.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44928  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

В итоге, внутренние перемычки нужно не доводить до грунта я верно понимаю???

да
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44930  наверх
Автор: vladco
Дата:   

благодарю, у меня вроде в голове все встало на свои места
вопрос остался только с подушкой
если делать щебень, тем более крупный, то он насытившись водой и она там земерзенет поднимется только в путь, на мой взгляд тот же песок данным недостатко не страдает.
и еще чем крупнее фракция, тем сложнее утрамбовать
или я что-то недопонимаю?????
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44931  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

в щебне воды не будет, вода скозь него протекает, слой щебня создает непучинистую подушку под лентой, вода в основном остается в глине, пески тоже ее сквозь себя пропускают, но щебень конечно много лучше.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44935  наверх
Автор: vladco
Дата:   

все ясно, спасибо за развернутый ответ, да и тредстару надеюсь польза будет
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44945  наверх
Автор: максимус83  (О пользователе)
Дата:   

А я читал , что при подготовке под заливку мелкозаглубленного фундамента , сначала песочек потом покрупнее что нить (щебень) - всё тшательно трамбовать , песок еще и поливать !
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам фундаментов!   #44971  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

да и тредстару надеюсь польза будет


Не могу не сказать спасибо Стасу.
Спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода