поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Про наливной пол / выравнивание пола.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Про наливной пол / выравнивание пола.   #404819  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

Хочу поделиться свежим опытом по заливке/выравниванию пола так называемыми наливными полами, они же самовыравнивающиеся полы.

Многовато букв получилось, но уж как есть. Поэтому читать лучше тем, кто реально собирается заливать полы под ламинат, линолеум и т.д..
Тему создал, т.к. многовато постов попадается на тему: "как выровнять неровную стяжку?", "залил полы, остались неровности" и т.д. И начинается обсуждение наливных полов, а потом и преимуществ шлифовальных кругов, вариантов повторной заливки и т.д. А все это время и деньги. Поэтому, надеюсь, данный feedback по полам будет многим полезным.

Суть дела в следующем: надо было выровнять неровности пола, погрешность была где-то грубо сантиметр-полтора на круг, плюс-минус. Периметр был прострелян лазерным нивелиром, потом еще площадь под заливку была исползана с полутораметровым уровнем на предмет кочек и ям, чтобы понять, сколько примерно раствора уйдет и какова ситуация внутри периметра, так сказать.

Для заливки была закуплена не самая дешевая финишная смесь. Какая именно смесь использовалась - считаю не сильно важно, т.к. хочу обозначить принцип работы, как надо делать и как делать не надо. Но, ежли кому особенно интересно, работал Бергауфом финальным (слой от 0 до 5 мм в инструкции указан). Ежли кто скажет, что Бергауф не комильфо, надо было брать, допустим, Церезит, скажу, что и Церезитом работалось тоже, с тем же примерно результатом.

Мне опытные строители, с которыми общался "живьем" говорили: делай по маячкам, без маячков ровно не получится. Но, блин уверовал в передовые технологии и инфу из интернета, ведь люди делают же, в инструкции же все четко написано.
Предварительно еще помониторил инет, посмотрел ролики на ютубе. Везде советуют: главное пропорция и отсутствие сквозняков, прямого солнечного света, важно прокатать валиком, предварительно прогрунтовать и т.д. В общем, все надо делать по технологии. Тогда все будет зашибись.

Так вот, заявляю прямо свое личное имхо: это полная ерунда. Разумеется, если цель: добиться нормального ровного пола (погрешность 1-2, даже 3 мм на 1 метр).

Во-первых, делая по пропорции, указанной в инструкции, смесь получается достаточно густой. Даже по прогрунтованной поверхности растекается неохотно. Даже при раскатывании валиком. Для нормального растекания смеси, ее слой должен быть не менее 1 сантиметра, лучше два или три сантиметра (а не от 1 до 5 мм, как указано в инструкции). При толстом слое заливки смесь под собственной тяжестью расходится лучше, проверено при заливке пола санузла слоем сантиметра в два-три, но мы там на ровность особо не заморачивались, т.к. готовили полы под плитку. Там важно было глобально неровности скрыть, чтобы быстрее и качественнее работать с клеем плитки.
При заливке тонким слоем более-менее больших площадей (даже небольшой комнаты) - хрен два она будет нормально расходиться, если разведена по инструкции и нет правила под рукой и нет маячков. Даже при растаскивании шпателем, прокатывании валиком, все равно идеальной ровности (погрешность 1-2 мм на 1 метр) добится бывает трудно, велик риск, что будет неровно, то есть результата не будет нужного.

Возможно, причина в том, что сейчас многие наливные полы делают в РФ, а не в Германии, допустим. Во всяком случае, ожидал от наливного пола большего эффекта и меньшего геморроя, ибо неровности пришлось устранять перезаливкой ям и шлифованием бугром и наплывов.

Вышли из положения следующим образом:
1. Делали раствор весьма жидкий. Не как сметану, а как кефир, наверное. Этим раствором уже заливали полученные вновь неровности. Раза в два больше добавляли воды, чем предписано инструкцией. Как ни странно, в этом случае заливка оказывалась более качественной не только с позиции ровности (жидкий растекается веселее и ровнее), но и с позиции отсутствия трещин. Там, где делали "по инструкции", пошли трещины, про неровности уже писал.
Кстати, слой при пропорциях раствора "строго по инструкции" получался минимум 1 сантиметр. Про слой 5 мм - полная лажа, не растекается он так тонко, если только ему не помогать шпателем или правилом. Если принудительно его разгонять шпателем, тогда да, будет тоньше. Но так это можно любой раствор так разогнать, а не только дорогой наливной пол.
2. Использовали длинное правило (3 м), это реально помогало.
В противном случае (густой раствор "по инструкции", разгон раствора без правила) неровности все равно оставались.

Резюме по заливке пола тем, кто собирается, но пока еще не решил, как это делать. Во всяком случае, как бы делали бы сейчас, будь потребность:

1. Все прострелить лазером. Это реально помогает понять, что происходит с периметром. У строителей услуга стоит 100-200 рублей.
2. Потом обязательно выставить маячки по всему периметру будущей заливки, старым добрым способом. Не ведитесь на то, что можно тупо залить площадь и прокатать валиком. Вероятность, что будет в итоге все равно некачественно, весьма велика.
Сейчас есть в продаже даже 6 мм маячки, стоят копейки. Таким образом, тонкий слой заливки гарантируется Равно как гарантируется реально ровная заливка, без дополнительных геморроев.
3. Заливать по маячкам можно будет каким угодно составом. Самым дешевым даже можно. И ровнять по маякам длинным правилом (не менее 2 м). Таким образом, сэкономите время на работе и деньги на материалах.
Данный вариант заливки (по маячкам) проверен опытным путем на другой площади, причем дешевым составом.

Все имхо. Желающие могут делать по-своему и не обращать внимание на данный пост.
Всем удачи в строительстве и ремонте.

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2013 19:37]
29/9 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404853  наверх
Автор: EKOS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: xudojnik

(а не от 1 до 5 мм, как указано в инструкции)

Навык требуется и зубчатый шпатель :ultra:
Желательно два таких шпателя, на 5мм и 2мм :ultra:
И лазерные отметки на основании, куда и сколько лить :ultra:
По завершению игольчатым валиком, не убитым, а новым с острыми иглами :ultra:
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404883  наверх
Автор: Cтроитель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKOS

Навык требуется и зубчатый шпатель
Желательно два таких шпателя, на 5мм и 2мм
И лазерные отметки на основании, куда и сколько лить
По
завершению игольчатым валиком, не убитым, а новым с острыми иглами

плюс к этому, ровнитель ровнителю рознь (даже в одной ценовой категории).
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404889  наверх
Автор: Очумелый мастер? 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтроитель

плюс к этому, ровнитель ровнителю рознь

вот у Бергауфа явно воды мало в мануале указано, ибо в тех пропорциях только густой комок получается :-D
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404907  наверх
Автор: xudojnik
Дата:   

Товарищи, все инструменты были новые, специально купленные (валик, шпатели, правило).
Про густой комок - по сути так и есть. Очень густая получается смесь. А несоответствие реальной необходимости воды в растворе тому, что указано в инструкции означает, что результат без должного опыта смешивания "на глаз" будет не тот, который ждешь. Потом-то тоже "пристрелялись" и делали на глаз, раза в два-два с половиной увеличив долю воды в растворе. Но в любом случае, заливку так, как предписано инструкциями, делать больше не будем. Лучше по маякам. Надежнее.
Повторяю: каждый может делать вывод сам. Я поделился собственным имхо по данному вопросу. Есть у тебя навык - заливай, как умеешь. Тем, у кого нет навыка угадывания пропорций - лучше делать по маякам, сэкономив свое время и деньги.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404938  наверх
Автор: Cтроитель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очумелый мастер?

вот у Бергауфа явно воды мало в мануале указано, ибо
в тех пропорциях только густой комок получается

финишный еще можно валиком катать, а в медиуме крупной фракции много, только правилом тянуть. разбавлять сильнее бесполезно.
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404961  наверх
Автор: bramin   (О пользователе)
Дата:   

Большее количество воды через месяц-два-три может привести к образованию трещин. Проверено этим летом на Бергауфе. Спасло только применение грунтовки под полиуретан, причем в 3, а где-то в 4 слоя.

В целом пост поддерживаю.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404969  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

залиты полы ТП по маякам. все ровно. таджики сказали - под ламинат надо все равно ровнитель лить.
я в недоумении - полы ровные, где то есть небольшие каверны, но вцелом все идеально практически
думал наливной пол развести до состояния молока (кефира?) и им залить, прокатав игольчатым валиком. цели выравнивать нет - отлито все ровно. ламинат буду использовать 33кл, 12 мм на минимально возможной подложке
посоветуйте как поступить.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404976  наверх
Автор: Cтроитель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

думал наливной пол развести до состояния молока (кефира?) и им залить, прокатав игольчатым
валиком

Увеличение процентного содержания воды в растворах цемента, ведет к уменьшению его марочных свойств (лишнее количество воды, испаряясь, приводит к образованию пор и снижает прочность и долговечность бетона).
Или, как чаще всего происходит у сильно разведенного ровнителя, верхний слой отходит коркой, в течении недели-двух.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404997  наверх
Автор: xudojnik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

залиты полы ТП по маякам. все ровно.

Проверьте ровность заливки. Таджик таджику рознь. Возможно, сделали просто некачественно, раз советуют.
Чтобы проверить, возьмите уровень+можно профиль под ГКЛ 3 метровый (или еще какую длинную ровную плоскость) и поприкладывайте их вместе (уровень - для проверки горизонта, профиль - для проверки ровности на большой длине) к полу во всех направлениях (так сказать, по вертикали, по горизонтали, по диагонали) по всей площади стяжки.
Если стяжка реально ровная - нет смысла заливать дополнительно. Все ведь и так ок.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #404999  наверх
Автор: Y>|<AC 
Дата:   

делал в первый раз в жизни. но по науке...в итоге вышла не идеальная ровная поверхность...как вывод я подумал. что мог бы просто смесью - тем же бригадиром за 150р/мешок и широким шпателем ничуть не хоже сделать. если конечно заранее меточки сделать...
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #405015  наверх
Автор: Cтроитель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

как вывод я подумал. что мог бы просто смесью - тем же бригадиром за 150р/мешок и широким шпателем ничуть не хоже сделать. если конечно заранее меточки сделать..

вот она святая наивность....
я не в коем разе не умоляю ваших способностей....но это надо ооочень сильно "набитую" руку иметь, чтоб так сделать

Цитата:
От пользователя: -= VК =-

залиты полы ТП по маякам. все ровно. таджики сказали - под ламинат надо все равно ровнитель лить.
я в недоумении - полы ровные, где то есть небольшие каверны, но вцелом все идеально практически

пару раз кидали ламинат на полы залитые застройщиком, "закрыв глаза" на ровность поверхности, по просьбе заказчика, ну ибо не было денег на материалы и на работу по выравниванию пола. Самое парадоксальное, что года 2-3 выдерживает даже самый дешевый ламинат (единственный нюанс, в большие ямы подкладывали плотный картон)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #405065  наверх
Автор: ДиКиш
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

залиты полы ТП по маякам. все ровно. таджики сказали - под ламинат надо все равно ровнитель лить.
Таджиков- слать лесом,предварительно проверив всё правилом,как уже писали выше :-) Перед укладкой ламината обеспылить стяжку,просушить капитально.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430277  наверх
Автор: B.L.
Дата:   

На YouTube есть хорошее видео от Михаила Безяева:


Делал так же. Только саморезы ставил чаще. После затвердения пола выкрутил их и зашпаклевал получившиеся отверстия.

Использовал для заливки наливной пол Brozex НП-42.
Толщина слоя в среднем была 15 мм.
Грунтовка: Ceresit Бетонконтакт
Лазерный уровень Bosch PLL-360.
Сушил под пленкой.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430394  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

вот удивляюсь я некоторым: имхо - если под плитку то вообще зачем??? наливной пол?- он же дороже раза в 2 обычной стяжки, я уж не говорю про ЦПС.
Даже под ламинат не стал так делать - опыта не надо никакого, нужны рууи и терпение - по маякам смесью м 150 очень ровненько выходит. Каверн мало и они 2-3 мм, что никак, подчеркиваю, никак не повлияет на ламинат даже 31 кл. с подложкой.
Я бы залил такой пол со всеми там базовыми и финишными слоями только под полимерный цветной пол - вот там да, нужен идеал, но это удовольствие не из дешевых
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430427  наверх
Автор: xudojnik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dr. DDD

т удивляюсь я некоторым: имхо - если под плитку то вообще зачем??? наливной пол?


Вы абсолютно правы, изначально наливной пол туда и не планировался. Просто надо было оперативно готовить пол в санузле под плитку (как-то сразу не выявили больших перепадов по горизонту а клеем выравнивать долго), дело было уже вечером, покупать что-то было негде. Заодно решили проверить, как будет выравниваться наливной пол и что это вообще за зверь, поэтому пожертвовали тремя мешками.

Также согласен (в этом собственно главная мысль поста), что надо заливать по маякам. За полный рабочий день можно поставить везде маяки даже в трехкомнатной квартире (80-100 кв. м), потом заливать. Причем, при наличии маяков, заливать можно довольно быстро, дня два.
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430431  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   

Тоже поддержу в целом.
Аксиомы устройства наливных полов на основе цементного вяжущего.
Добавлю только то
Что лазерный нивелир не является панацеей от плоскостных неровностей.
Завал по плоскости он не показывает,а врёт с такой же погрешностью как обычный двухметровый.
Естесс-но приличный двухметровый.!
Капро,Стабила .Каприол и
Тут правило рулит.
И в большинстве случаев ,саморастекайка является переводом денег заказчика ,времени и сил исполнителя
Бравым Бригадиром Или Брозекс НП 41,
(Это не значит,что я только с дешманью работаю.Просто всему свое место и свой кошелек)не особо напрягаясь ,можно пол под линолеум вытянуть.Только правилом-водой и теркой
Шпатели использовать не стоит
Ровнитель,какой бы финишный он не был -Это не ЛР+ и даже не Фюгенфюллер.
Под мозаику или обои если....
Тада цементную шпатлевку лучше использовать .
За счет толщины слоя (шпатлевка тоньше наносится)и равнозначности цен с брендовыми саморастекайками, получается выгоднее
П.С Обои на пол тоже клеят :-D .
Самое удивительное ,что гарантированно стоят на протяжении 3 лет
В не сильно проходной зоне естесс-но.
Спальная комната в данном случае




[Сообщение изменено пользователем 30.03.2013 01:45]
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430434  наверх
Автор: gregorio rivas
Дата:   

присодиняюсь, по инструкции трещины, на глаз-жидко=всё ок стало
волма гипсополимерка нивелирка



Цитата:
От пользователя: dr. DDD

вот удивляюсь я некоторым: имхо - если под плитку то вообще зачем??? наливной пол?- он же дороже раза в 2 обычной стяжки,


полимерка эта 4 часа и я уже ходил по ванной



Цитата:
От пользователя: xudojnik

оперативно



[Сообщение изменено пользователем 30.03.2013 01:31]
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430437  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-



Таджи страхуются по не знанию или ещё денег хотят .
Для примера.
S под паркет и пробку 220кв м
Расход .
Ветонит 3000.-40 мешков.Цена 650руб мешок
Томсит 60-70 (может и больше ,Не помню точнее)мешков цена 550 руб меш
.
Заключение
Ветонит -блестит лучше чем Томсит.Создается эффект зеркальной гладкости .
При диагональной перепроверке правилом 2.5 м.
Улучшение по плоскости составило 0.3,частично 0.5 мм.Уровень по периметру пола остался прежним.
Считайте :-)
Но блестит красиво :-D

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2013 02:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430691  наверх
Автор: LLIypuk123
Дата:   

Добрый день уважаемые форумчане :-) У меня есть вопрос по выравниванию пола :-)
Хочу выровнять пол смесью BERGAUF Base, по направляющим с этим все понятно, но вот кто нибудь что то слышал про Фибру полипропиленовую можно ли ее добавить в смесь или все же не стоит? Боюсь что стяжка в процессе высыхания потрескается так как в комнате днем очень жарко. Окно само собой закрою так как солнечная сторона, а отопление отключать у всего подъезда точно не вариант, а открытые окна тоже не есть хорошо для стяжки...
Что посоветуете в этом случае? :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430697  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LLIypuk123

Что посоветуете в этом случае?

Накрыть стяжку пленкой либо периодически смачивать водой из пульвера.


Цитата:
От пользователя: LLIypuk123

а отопление отключать у всего подъезда точно не вариант,

А запорных кранов на батареи у вас в квартире нет?
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430699  наверх
Автор: LLIypuk123
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий




Запорных кранов нету к сожалению..
То есть сразу после заливки одной полосы сразу ее накрыть пленкой? И как долго ее не убирать?
А что думайте насчет фибры? стоит или нет? цены вроде не высокие на нее да и расход небольшой, просто не разу не пользовался решил уточнить у знающих людей:-)
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430701  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LLIypuk123

То есть сразу после заливки одной полосы
сразу ее накрыть пленкой

Часов через 10-12 чтобы пленка не прилипала и ходить можно было
Укрыть всю поверхность .Возле стояков периодически сбрызгиватьводой .Хотя при включеном отоплении всё равно треснет в этом месте.Но не сильно.


Цитата:
От пользователя: LLIypuk123

А что думайте насчет фибры? стоит или нет?

В самодельных растворах песок -цемент она работает,а в ровнитель не добавлял,не знаю.
Думаю хуже не будет
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430708  наверх
Автор: LLIypuk123
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий




Спасибо за советы :-) в скором времени буду пробовать потом отпишусь :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про наливной пол / выравнивание пола.   #430880  наверх
Автор: Nemfa  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: xudojnik

предварительно прогрунтовать


По своему опыту:

Считаю вот тут и кроется 80% успеха заливки.

Пористость основания, шереховатость. мелкая пыль и прочее...снижают растекание по поверхности.

Как грунтовать правильно не знаю)))...но знаю что надо делать...

Заметил, что если основание не подготовлено, то вода из наливного пола быстро всасывается в основание, и по поверхности ничего не растекается...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода