поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Подскажите по вентиляции на кухне


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Подскажите по вентиляции на кухне   #391076  наверх
Автор: 
Дата:   

Вообщем идет ремонт на кухне. Дом панельный 5 этажный. На кухне 2 отверстия под вентиляцию. Подношу зажигалку. Из одной вент решетки дует в помещение, из другой вытягивает из помещения. Может ли быть такое. Или забита одна из вентиляций. Просто при монтаже вытяжке над плитой самая подходящая это вент решетка, которая как раз дует в квартиру. Подскажите. Если нужно фото могу сфотографировать
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391080  наверх
Автор: гоша 68
Дата:   

попробуй заткнуть одну.вторая должна начать работать
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391084  наверх
Автор: 96regionn
Дата:   

Так сейчас получается одна в кухню тянет, другая из кухни. Мне нужно подклучить вытяжку над духовкой. Самая подходящая эта которая тянет в квартиру. Вот и хотел узнать так и должно быть либо вызывать трубочиста. Либо тянуть гофру во вторую вент решетку. И которая тянет в квартиру затыкал. Вторая так же хорошо тянет из кухни.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391124  наверх
Автор: AlexCrush
Дата:   

Нет, так быть не должно.

Система вентиляции устроена очень просто.
Приток - через окна (через щели в них). При установке пластиковых окон требуется устройство дополнительного притока (клапаны типа аэрэко или КИВ).

Отток - через вытяжные отверстия на кухне и в санузлах.

Воздух проходит от окон до мест наибольшей вонючести и улетает в вытяжные отверстия.

В обратную сторону дуть из них не должно, так же не должно быть двух вытяжных отверстий на кухне.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391135  наверх
Автор: Мaнгуст
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 96regionn

Просто при монтаже вытяжке над плитой самая подходящая это вент решетка, которая как раз дует в квартиру. Подскажите

Подсказываю
вариант 1
- у соседей снизу стоит вытяжка, которая тоже дует воздух в вентканал, диаметр трубы мал и тяги не хватает, и поэтому соседи снизу вытягивают воздух от себя к вам, в этом случае не парьтесь и ставьте свою вытяжку
вариант 2
-выход на крыше или сам вентканал выше вас забит(или заткнут тряпкой ипанутыми соседями которым ненравяться что снизу все слышно или тянет к ним) или зарос, спасет вас трубочист из УК. На кухнях с газовым оборудование работоспособность вытяжки первый пункт безопасности.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391136  наверх
Автор: Павсекакий Рудолфович
Дата:   

Вентиляция которая дует в помещение это не вентиляция это приток вони из соседних квартир. Причина: загрязнение выходной части вентиляции на крыше. Поскольку вторая работает из первой вонь через вашу кухню уходит во вторую.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391139  наверх
Автор: Павсекакий Рудолфович
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мaнгуст

Подсказываю
вариант 1
- у соседей снизу стоит вытяжка, которая тоже дует воздух в вентканал, диаметр трубы мал и тяги не хватает, и поэтому соседи снизу вытягивают воздух от себя к вам, в этом случае не парьтесь и ставьте свою вытяжку

Как вариант ставьте вытяжку с обратным клапаном, но боюсь что с забитым вентканалом вытяжка работать не будет.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391197  наверх
Автор: 96regionn
Дата:   

О сколько советов. Спасибки. Вообщем когда на кухне не было ремонта я на время заложил одну из вытяжек по причине, что когда кто то готовит из соседей, вся вонь шла в квартиру к нам. А ж кумар стоял на кухне. Похоже нужно вызывать трубочиста. Платно нет не знаю пока.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391802  наверх
Автор: an_02_01
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 96regionn

Похоже нужно вызывать трубочиста. Платно нет не знаю пока.


Делал заявку в ЖЭУ, приехали, выполнили замеры, денег не взяли, только в заявке расписался.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391844  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexCrush

так же не должно быть двух вытяжных отверстий на кухне.

+1
не правах некоего бреда может все таки один канал приток?! например для печного отопления в старых домах...
многие тут говорят про забитые каналы, только как забитый канал может работать на приток, если допустить, что это ввиду того, что приток из других квартир, то вы бы это почувствовали при готовке в тех квартирах, от куда к вам должно дуть.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391880  наверх
Автор: Specht
Дата:   

Если дом строился без всяких печек-каминов изначально-в кухне должна быть одна вытяжка!Та стена,где вент канал-полая.Вент каналы идут из каждой кухни на крышу.Обособленно!И если Вы живёте не на первом этаже и по какой-то причине пробили стену и попали в соседский вент канал-тянуть всю шнягу с соседской кухни будет не на крышу,а к вам в кухню!Лечение простое-вент канал,в который воздух вытягивает - оставить и пользоваться,а тот который с притоком-заложить кирпичом и заштукатурить! :-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #391885  наверх
Автор: bramin   (О пользователе)
Дата:   

Если газовая плита, то 2 отверстия на кухне - очень может быть. Например, у меня так. Всасывает в оба. Когда ремонт делал, чистил оба.

По теме. Можно попробовать прочистить забитый канал, например, металлопластиковой трубой с какой-нибудь насадкой. Если не поможет, то заложить.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #780802  наверх
Автор: Sergtr15
Дата:   

Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста с воздуховодами к вытяжке на кухне.
Максимальная заявленная ее производительность 800 м куб/час, диаметр выходного отверстия на воздуховод 150 мм. Вент отверстие в ентиляционный канал на кухне 200*200 мм. До вытяжки от вент канала примерно 2700 мм с учетом всех 3 поворотов под 90 градусов.
Хотел купить прямоугольный пластиковый воздуховод 220*90, но у нас его не продают есть только 204*60, и круглые на 150, ну и алюминивая гофра на 150.
Вопросы следующие:
1. Можно или нет в моем случае установить плоский воздуховод 204*60
2. Можно или нет соорудить воздуховод из влагостойкого гипсокортона. Если нет то из чего можно? И как?
3. Если первые 2а варианта отпадают то что лучше использовать гофру или круглый воздуховод? Гофру проще спрятать но хотелось бы оставить естественную вентиляцию, а тройник громоздкий как и конструкция из круглого воздуховода + цена дороже.

[Сообщение изменено пользователем 01.06.2019 02:00]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #780803  наверх
Автор: АL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergtr15



у меня сначала была гофра, потом я ее порвал и решил поставить пластиковую трубу. тоже думал про прямоугольники. но конструкция получатся сильно громоздкая на поворотах если сразу ее не запланировать и не спрятать в потолок. в итоге сделал из круглой трубы. все вышло симпатично и весьма бюджетно. и кстати с пластиком вытяжка стала работать тише
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по вентиляции на кухне   #780805  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergtr15

1. Можно или нет в моем случае установить плоский воздуховод 204*60

можно. у вас принудительная вентиляция, расход снизиться может, но не значительно.

Цитата:
От пользователя: Sergtr15

2. Можно или нет соорудить воздуховод из влагостойкого гипсокортона. Если нет то из чего можно? И как?

А почему нет то? вентшахты старых домов - просто кирпичная кладка, но... в воздухе кухне много жира, который будет оседать в вашем коробе-воздуховоде, к чему это приведет я не подскажу.

Цитата:
От пользователя: Sergtr15

гофру или круглый воздуховод?

круглый, гладкий больше жира улетит в общий, и меньше шума

Цитата:
От пользователя: Sergtr15

Хотел купить прямоугольный пластиковый воздуховод 220*90, но у нас его не продают есть только 204*60

Принудительная вытяжка будет шуметь всегда, так как шумит воздух в ней самой, шум от уменьшения сечения думаю будет меньше шума на самой вытяжки.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода