поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Как декорировать русскую печь?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Как декорировать русскую печь?   #3703  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

снимаю слой многолетний слой побелки, покраски , штукатурки под ними, пытаясь достучаться до кирпичной кладки. С трудом , медленно идет дело . Была идея очистить поверхость (примено 1,8х1,3) до кирпичей и потом оставить её , не закрывая ничем. Может быть - сделать какое-либо покрытие, оставив видимой структуру кладки . Однако ,кирпичи выложены на мой взгляд не совсем ровно и красиво ,как на рекламных проспектах ))) . Вот думаю - как эту поверхность преобразить. Обычная печь в обычном деревенском доме .Хотелось бы недорого и со вкусом, учитывая колорит этого дома, декорировать указанную поверхность. Что посоветуете?
,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3704  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

. Однако ,кирпичи выложены на мой взгляд не совсем ровно и красиво ,как на рекламных проспектах )))

самый больной недостаток может заключаться в том что кладка может иметь дефекты, через которые в лучшем случае будет сифонить, а в худшем возможно выпадение искр

кривизна кладки печи при соответсвующем антураже даже наоборот старина аля руссо ;-)

единственный разумный вариант - изразцы... но торого и трудоемко... и опять таки шарм исчезнет... лучше или облицевать псевдокирпичем либо заштукатурить обратно
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3712  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon
единственный разумный вариант - изразцы... но торого и трудоемко...



эт да....такой же первый вариант был, что в голову пришел


Цитата:
От пользователя: tihon
лучше заштукатурить обратно



+ можно декорировать керамическими декорами из коллекций плитки для кухни...они бывает по виду очень напоминают изразцовую плитку.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3724  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

можно декорировать керамическими декорами из коллекций плитки для кухни...они бывает по виду очень напоминают изразцовую плитку.

не дизайнер. не подскажу ;-) единственное с чем надо быть аккуратным это чтобы выдерживали температуру.... обычная керамплитка может не пойти
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3727  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

это чтобы выдерживали температуру.

задумывалась. По идее - надо найти материалы , устойчивые к нагреву , охлаждению - дом пять дней остывает до нашего приезда ,поддерживая - плюс шесть .
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3728  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса



вот что яндекс сказал :
Вкрадце - запросто... Изразцы это специальные термостойкие плитки, окращенные специальными термостойкими красками и глазурями. кроме этого на обратной стороне каждой плитки отлиты специальные петельки, похожие на петельки на печных дверцах. В эти петельки вставляется железная проволока, которая закладывается в швы между кирпичами. Т.е. изразец держится на печи не за счет глиняной смеси под ним, а за счет проволочного крепежа, поэтому и не отваливается при нагревании печи. Отседова можно сделать вывод: правильная изразцовая печь отделывается при кладке печи. Есть некоторые способы, позволяющие произвести такую отделку с готовой печью, но качество крепления уже не то.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3730  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   

не знаю....может я канешно и ошибась насчет декора литкой...но видела своими глазами в деревне печку постоянного пользования с одной стороны отделанную керамической плиткой. Изразцы всетаки дорогое удовольствие....Еще видела печку оштукатуренную, побеленную известью и разрисованную прямо по этой извести красками. Очень красиво)))
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3731  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

не знаю....может я канешно и ошибась насчет декора литкой...но видела своими глазами в деревне печку постоянного пользования с одной стороны отделанную керамической плиткой.

я тоже видал ;-) насчет трескания неуверен ) просто слышал что такое может быть. то что видел печки больше 30 лет стоят может и потрескались - не обращал внимание
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3733  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

разрисованную прямо по этой извести красками.

рисовать еще не научилась ))).Когда-то неплохо получалось изобображать кисть руки и стопы... мда .... не тот рисуночек , а что,если майолику(мелкие плиточки для мозаики - правильно называю материал? ) попробовать - просто, с переходом цвета темного снизу , в более светлый - вверху ?
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3734  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса
ку(мелкие плиточки для мозаики - правильно называю материал? ) попробовать - просто, с переходом цвета темного снизу , в более светлый - вверху ?



ак я именно плиточки 10х10 и имела в виду...они терракотторвые гиняные с рисунком типа майолики....мозаика такая весьма дорого обходится...

можно кстати найти в интернете рисунки бардюров сделать трафарет и уже таким образом натомповать на печку....например низ более темного цвета, а верх более светлого, а переход от цвета к цвету сделать трафаретом одного из цветов. вполне может приятно получится. есть еще в магазинах где продают декоративку трафареты, но они импортного происхождения и достаточно дороги...лучше уж хороший картон и "хендмейд" красивый сделать.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3811  наверх
Автор: ArtChom   (О пользователе)
Дата:   

to Корса:
мы на даче сделали так - съездили на машине на карьер неподалеку... набрали плоских камней, ими облицевали печь. (термостойкость и т.д. - не проверяли)
там где печь нагревается - камни крепили на термостойкую мастику. Там где не сильно нагревается - на песчано-цементный раствор (из экономии)
адрес карьера не подскажу - впоследствии пытался туда съездить, но он был выкуплен в частные руки и "камни собирать" не разрешили :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3854  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   

У буржуинов точно есть коллекции с термостойкой плиткой.


Цитата:
От пользователя: ArtChom
крепили на термостойкую мастику

вчера видела в OBI.

Помнится, на недвижимости подобный вопрос, только про камины, обсуждался с годик-два назад. кто-то ещё выкладывал фотку с пафосным камином.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3856  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

Помнится, на недвижимости подобный вопрос, только про камины, обсуждался с годик-два назад. кто-то ещё выкладывал фотку с пафосным камином.

нарна, это был Птицеедов камин )
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3930  наверх
Автор: G.A.L.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

У буржуинов точно есть коллекции с термостойкой плиткой

Обычным польским керамогранитом облицован камин в коттедже. Не топка, конечно (там шамот). Но, например, нижняя полка перед топкой (не знаю, как правильно называется). Огонь горит от нее в 5-10 см, ниче не трескается и не отваливается.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3946  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.A.L.


да я уверена, что вариантов не один и не два ;-).
Просто хотелось бы, чтобы облицовка ещё и тепло хранить умела, как наши добрые старые чугунные батареи .
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3954  наверх
Автор: G.A.L.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

облицовка ещё и тепло хранить умела

Облицовка сама по себе тепло не будет хранить, т.к. тонкая и немассивная. Она должна не препятствовать (или наоборот дозировать) выходу тепла из кирпичной кладки печи. Здесь можно поэкспериментировать с цветом плитки: белая будет давать бОльшую теплоотдачу, черная - поглощать инфракрасные лучи.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3964  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.A.L.

Она должна не препятствовать (или наоборот дозировать) выходу тепла из кирпичной кладки печи

в таком случае , сориентируйте - облицовка камнем , как приведено на фотографиях ArtChom - не станет препятствием к распространению тепла? Получается, чтобы разогреть печь с такой облицовкой - нужно больше дров? Я верно рассуждаю?
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3967  наверх
Автор: G.A.L.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

нужно больше дров? Я верно рассуждаю?

Верно. Но, думаю, что ненамного больше, если, конечно, при кладке не образовались воздушные пустоты. Другое дело, что теплоотдача у темной поверхности меньше, но это будет компенсировано за счет большей площади каменной облицовки по сравнению с плиткой или побелкой. Камень шероховатый, и площадь теплоотдачи будет больше, чем геометрическая площадь стен печки.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #3990  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.A.L.

Камень шероховатый, и площадь теплоотдачи будет больше, чем геометрическая площадь стен печки.

согласна .
Как будет влиять на теплоотдачу слой термостойкой мастики ? Или - этим не стоит заморачиваться?
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4018  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.A.L.

белая будет давать бОльшую теплоотдачу, черная - поглощать инфракрасные лучи.

а мне из курса квантовой физики помнится, что наоборот:-)
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4019  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муля-Bulldojka

а мне из курса квантовой физики помнится, что наоборот

я конечно не помню квантовой механики но железные печки всегда черным красят ;-)
зы. квантовая механика мракобесие и джаз.... вот ето компот :-D
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4034  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.A.L.

Обычным польским керамогранитом облицован камин в коттедже.

Камин не печь, его можно хоть чем облицевать без проблем.


Цитата:
От пользователя: G.A.L.

Другое дело, что теплоотдача у темной поверхности меньше

Черная поверхность сильнее поглощает, но и сильнее излучает. Для большей теплоотдачи в виде инфракрасного излучения печь лучше красить в чёрный цвет.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4081  наверх
Автор: G.A.L.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: span

печь лучше красить в чёрный цвет

А предки-то и не знали... Печки белили, потом инфракрасные обогреватели делали с зеркальной поверхностью.

Цитата:
От пользователя: Корса

слой термостойкой мастики ? Или - этим не стоит заморачиваться?

имхо, никак не повлияет

Цитата:
От пользователя: tihon

железные печки всегда черным красят

У меня есть солярная печка заводского изготовления - т.н. "капельница" - у нее камера сгорания покрашена снаружи в серебристый цвет. Самоделки же вообще не красят - обычная краска сгорит
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4129  наверх
Автор: SD
Дата:   

про цвет заинтересовало
порылся - нашел статью
http://www.formula-str.ru/Main/Article/DINSD5U.htm...
цитата:

Объекты темного цвета испускают больше энергии, чем светлые. Но, с другой стороны, они и поглощают больше падающей на них тепловой энергии, чем светлые.
Излучательная способность материала выражается его коэффициентом эмиссии e. Мерой поглощательной способности материала является его коэффициент поглощения а. Излучательная способность объекта определенного цвета равна его поглощательной способности. Абсолютно черный сосуд обладает максимальными излучательной и поглощательной способностями.

..а белым красили чтобы было видно где сифонит.
  |  Поделиться:  
Re: Как декорировать русскую печь?   #4145  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

классическая термодинамика не объясняет сие чудо:-)

http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=...
http://www.novgorod.ru/rus/other/fizika/1.htm



Цитата:
От пользователя: G.A.L.

Самоделки же вообще не красят - обычная краска сгорит

так ведь жаростойкой краской можно.....

а печку бы я побелила и разукрасила узорами через трафарет:-) потом занавесочки белые, скатерть можно вышить орнаментами и петушками, будет красиво!

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2007 20:30]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода