поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Заземление в хрущевке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Заземление в хрущевке   #36729  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Друзья, поиск юзал, насколько это возможно в мабиле, но так и не понял ничего.. Итак, хрущевка, проводка с нуля, все розетки с землей, земля собрана на колодке в щитке в квартире. Вопрос - куда ее в итоге есть грамотно цеплять? На ноль, на шину в коробке в подъезде или еще куда?
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36731  наверх
Автор: Re:   (О пользователе)
Дата:   

Шина в подъезде имелась в виду не спецшина, а просто железная фигня на которой там все держится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36733  наверх
Автор: Человек свободный
Дата:   

Есть такая профессия электрик, его наймите он вам все подключит как нефиг делать
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36740  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

а просто железная фигня на которой там все держится

на нее и цепляете заземление
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36752  наверх
Автор: Re:   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

на нее и цепляете заземление


В хрущевке? Вы уверены? Ну что она хотя бы до подвала доходит?




Цитата:
От пользователя: Человек свободный

электрик, его наймите он вам все подключит как нефиг делать

:-)
Электрик был нанят, сделал новую разводку по квартире, до нового щитка с новым счетчиком, но подключать счетчик и выврдить новый кабель за пределы квартиры, в том числе и заземление - отказался, мол не имеет права. Вобщемто правильно, с одной стороны, но с другой стороны слишком много мнений, куда там и что цеплять.. Ктото говорит - на ноль зашибась, ктото говорит - на трубу отопления, ктото - так оставить и зашибись... Дык вот.. Зашибиться то как раз и не хочется, понятно что всю жысть так жили и ничо, но вот в плане ребенка и всякой техники в квартире все-таки хочется уверенной безопасности..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36754  наверх
Автор: kotejka
Дата:   

К шине с нулевым проводом на щитке. Лучше в подъезде (если есть), но можно и в квартире. К трубе ни в коем случае , не дай бог нарушиться изоляция - долбанет током, мало не покажется !
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36758  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

Re:

отправил письмо
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36759  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   

В общем скажу вам так...

Подключать колодку заземления на ноль - смысла особого нет.
Особенно, если у вас стоит УЗО. Оно так и так сработает, при токе утечки больше границы, обозначенной на УЗО.
По ИДЕЕ заземляющий контур нельзя соединять с "нулем".
Это уже на постсоветском пространсве придумали так выходить из положения, когда появились евровилки. Но это все филькина грамота на само то деле.
У "ноля" другая задача. Он должен создавать разность потенциалов по отношению к фазе.
В виду того, что "заземление" подключается к корпусам электроприборов (чтобы в случае попадания фазы на корпус - отвести это самое напряжение), то, соединив нулевую шинку с шиной "земля" вы тем самым подадите этот "ноль" на все корпуса. Вот оно вам надо?


а землю можно сделать относительно просто: понадобится три лома, которые надо вбить в землю на полтора метра, и соединить контуром в виде треугольника... это если делать на глазок..

только размеры стороны треугольника вот так просто сказать не смогу... по уму это высчитывать надо, в зависимости от нескольких параметров.
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36762  наверх
Автор: Re:   (О пользователе)
Дата:   

Вкапывать ломы в хрущевке - интересное занятие :-)

что есть УЗО и скока стоит?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36803  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

Вкапывать ломы в хрущевке - интересное занятие

:-)

Цитата:
От пользователя: Re:

что есть УЗО и скока стоит?

узо . иногда еще дифавтоматом называют. стоит около тыщщи
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36807  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

Вкапывать ломы в хрущевке - интересное занятие

можно летом... даже лучше летом)))

но ГЛАВНОЕ!!! не вкапывать их в квартире.
А то соседи могут несколько не обрадоваться вашей затее.
Лучше все же далать это на улице.




Цитата:
От пользователя: Re:

что есть УЗО и скока стоит?

Устройство Защитного Отключения.
Работает по принципу: если появляется ток утечки (например когда человек прикоснулся к оголенному проводнику), то разрывает фазовую цепь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36810  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

узо . иногда еще дифавтоматом называют

это разные вещи.Узо реагирует только на ток утечки, а от перегрузки надо включать дополнительно в цепь автомат или в одном стакане УЗО+автомат = диф.автомат .
Удобнее,но дороже ставить диф.автомат.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36834  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

это разные вещи.Узо реагирует только на ток утечки

с точки зрения электрика- понятно что разные вещи, с точки зрения продваца - они редко их отличают, с точки зрения пользователя - лучше ставить дифавтомат ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36858  наверх
Автор: Андрей В.
Дата:   

В хрущевках нет заземления в принципе! Соединять провод заземления с нулем смысла нет! Чтобы вывести заземление нужно в копать ломы в землю и т.д. Вам уже написали. Так что с Вас просто взяли лишние деньги за трехжильный провод, розетки и т.д. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36902  наверх
Автор: Rustam_Ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей В.

Соединять провод заземления с нулем смысла нет!


У меня тогда вопрос - делая ремонт в новой квартире, где вся разводка сделана с заземлением, я обнаружил, что в распределительной коробке заземление скручено с нулевым проводом. Зачем тогда так делают сторители?

Мое ИМХО - для того, чтобы электроэнергию не воровали, подключившись к зазмелению вместо нуля. Хотя, я конечно, могу ошибаться..Но факт есть факт..Это актально для тех, у кого щиок на площадке, а не дома...
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #36974  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей В.

В хрущевках нет заземления в принципе!
+1
там зануление http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1...


Цитата:
От пользователя: Re:

Вопрос - куда ее в итоге есть грамотно цеплять?
На коробку в подъезде

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2008 13:52]
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37090  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

это разные вещи.Узо реагирует только на ток утечки, а от перегрузки надо включать дополнительно в цепь автомат или в одном стакане УЗО+автомат = диф.автомат .
Удобнее,но дороже ставить диф.автомат.

+1
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37091  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rustam_Ek

Мое ИМХО - для того, чтобы электроэнергию не воровали, подключившись к зазмелению вместо нуля. Хотя, я конечно, могу ошибаться..Но факт есть факт..Это актально для тех, у кого щиок на площадке, а не дома...

мое имхо, что строителям ваще велико параллельно до того, будут воровать электричество, или нет.
так,что в их добрых намерениях, лично я, сильно сомневаюсь.
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37099  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей В.

Соединять провод заземления с нулем смысла нет!

Если соединить в щите, то смысл есть, если в коробке или розетке - то чушь.
Контур нужен, но за неимением оного на 5 этаже - эотя бы зануление.На случай , если "0" отвалиться.


Цитата:
От пользователя: ISM

там зануление

+1



Цитата:
От пользователя: .mIR

что строителям ваще велико параллельно

они просто не дают гарантии, хотя бы 1 год.
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37126  наверх
Автор: Re:   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

Удобнее,но дороже ставить диф.автомат.

Ну нивапрос, фигли, в как он из себя выглядит? Пока стоят 4 автомата в коробке, три линии плюс один общий, типа входной. Если к ним присоседить этот волшебный УЗО, то по габаритам сильно отличается?
Я почему столько тупых вопросов задаю - с мабилы шерстить инет с картинками сложно, так что заранее спасибо за ответы :-)

Теперь про есть смысл в заземлении или его подвидах или не т - все банально, увы и ах. Ранее, до ремонту стояла в ванной стиралка, древняя как попа мамонта, но автомат и все такое. Дык вот, если я в мокрой ванне вдруг прикосался к корпусу стиралки - незабываемый тремор имени 50 герц.. Вроде не опасно и даже почти безболезнено, но... Как говорицца - это БЖЖЖ не спроста ;-). Ладно, подобная фигня на другой квартире - купили посудомойку-встройку, временно воткнул ее в ванной, и тоже - мокрый пол, хвать её - БЖЖЖЖЖ... Мне то пофиг, я с детства стуканутый всяким электричетсвом, а вот ребенок...........

Кароч - ломы вкапывать или ноль занулять? Про ломы пока не уверен, доступа в подвал нету... Этаж второй. И в чем разница зануления в коробке в квартире, где я могу использлвать скольугодно толстый проводник между колодками, и занулением в коробке в подъезде? Там всеголищь древняя монтажная разводка, между коробками расстояние не более метра..

Про ноль на корпусе - по идее я могу активировать "заземление" лишь в тех розетках, где это критично, типа духовки-стиралки-посудомойки..... Или все равно что-то упускаю из виду? Ломы вкапывать... чорт.. Или не надо?...
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37128  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

один общий, типа входной

вВодной



Цитата:
От пользователя: Re:

Если к ним присоседить этот волшебный УЗО, то по габаритам сильно отличается?

УЗО, обычно, в ширину как два автомата.
(к одной контактной площадке подсоединяете фазу, к другой - ноль)


Цитата:
От пользователя: Re:

купили посудомойку-встройку, временно воткнул ее в ванной, и тоже - мокрый пол, хвать её - БЖЖЖЖЖ... Мне то пофиг, я с детства стуканутый всяким электричетсвом, а вот ребенок...........

УЗО в такой ситуации разрывает цепь.



Цитата:
От пользователя: Re:

Кароч - ломы вкапывать или ноль занулять?

непонятен вопрос.



Цитата:
От пользователя: Re:

И в чем разница зануления в коробке в квартире, где я могу использлвать скольугодно толстый проводник между колодками, и занулением в коробке в подъезде?

никакой разницы.



Цитата:
От пользователя: Re:

Про ноль на корпусе - по идее я могу активировать "заземление" лишь в тех розетках, где это критично, типа духовки-стиралки-посудомойки..... Или все равно что-то упускаю из виду? Ломы вкапывать... чорт.. Или не надо?.

Попробуйте сначала УЗО или Диф.автомат поставить. А там посмотрим по результату.
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37234  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

После прочтения ПУЭ пришел к выводу, что

Цитата:
От пользователя: Re:

На ноль, на шину в коробке в подъезде

1)Но при условии, что это не просто ноль, а PEN - ноль соеденненный с главной заземляющейся шиной, ну или просто заземлен в соответсвии с требованиями.
2) Далее эти проводники PE и N не должны нигде пересекаться и испльзоваться один взамен другого, т.е. в квартире в розетках подразумеваем, что это разные провода, с разными функциями. Т.е. ваши строители в соотвествии с правилами поступили

Цитата:
От пользователя: Rustam_Ek

У меня тогда вопрос - делая ремонт в новой квартире, где вся разводка сделана с заземлением, я обнаружил, что в распределительной коробке заземление скручено с нулевым проводом.
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37268  наверх
Автор: Re:   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

)Но при условии, что это не просто ноль, а PEN - ноль соеденненный с главной заземляющейся шиной, ну или просто заземлен в соответсвии с требованиями.

а как это узнать? еще раз повторюсь - абсолютно стандартная пятиэтажная хрущевка, кирпичная. или каким то макаром можно проверить фактически, спецприбором померить или еще как?

Цитата:
От пользователя: Stаs

) Далее эти проводники PE и N не должны нигде пересекаться и испльзоваться один взамен другого, т.е. в квартире в розетках подразумеваем, что это разные провода, с разными функциями. Т.е. ваши строители в соотвествии с правилами поступили

Ну, увы и ах - говорить могу только за свою квартиру, там по всей квартире идут три провода, разветляясь, но не пересекаясь и не замыкаясь. В щитке земля собрана на свою колодку, ноль - в свою. А если кто-то из соседей перемудрил, тогда что?...
  |  Поделиться:  
Re: Заземление в хрущевке   #37285  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Re:

говорить могу только за свою квартиру, там по всей квартире идут три провода, разветляясь, но не пересекаясь и не замыкаясь.

то, что нужно, остальные квартиры в этом плане тебе не интерестны.

Цитата:
От пользователя: Re:

а как это узнать? еще раз повторюсь - абсолютно стандартная пятиэтажная хрущевка, кирпичная. или каким то макаром можно проверить фактически, спецприбором померить или еще как?

самое надежное тупо отследить кабель до основного распределительного устройства и проинспектировать его, как вариатнт узнать у электрика обслуживающего дом и теоретический способ, замерить сопротивление между нейтралью и реальным заземлением.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода