поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

строим дом


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
строим дом   #35965  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Привет всем ! Хочу построить дом для проживания 8*8 , с цокольным и мансардным этажом , стены - твинблок . Фундамент из бутобетона глубиной 1.5 метра + через 2 метра сваи заливные на 1 метр в глубину , ширина фундамента 0,4 метра . От уровня земли фундамент на 1 метр поднять хочу . И на этом остановится и продолжить в следуюшем году . Вопрос могут ли произойти неприятные вещи за год с фундаментом ??? Само собой крышу временную соорожу и отмостку сделаю .
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36041  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

наверное произойти могут. У нас полтора года фундамент стоял. Вроде ничего не произошло.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36044  наверх
Автор: максимус83  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~



а время года какое было ? Зима ?
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36052  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

На соседнем участке переломало фундамент зимой, заглубленый на 2 мера внутри цоколь, свеху плиты перекрытия первого этажа, прошлым летом разбирали его.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36066  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.02.2011 11:30]
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36069  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JAL

то есть неутепленный? если грунт пучинистый, так и не странно

я вобщем и не удивился
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36073  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Не понял что-то я. От чего фундамент разрушится??? Если БУНКЕР будет построен, Сверху сделать гидроизоляцию и до следующего года, что станет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36077  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.02.2011 11:30]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36092  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JAL

если грунт при замерзании расширяется (глина, например) - ... дальше объяснять?


Теперь переводим в построенный дом.. Что меняется? Дом построен, земля промерзает, расширяется.... продолжайте теперь.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36094  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   

Сила тяжести дома (где-то 200 тонн) не дает силам пучения деформировать фундамент.
Фундамент надо пригружать до зимы, это обычная практика.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36095  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флотский

не дает силам пучения деформировать фундамент

или по крайней мере может спасти неправильно выполненный фундамент от разрушения.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36100  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флотский

Сила тяжести дома (где-то 200 тонн) не дает силам пучения деформировать фундамент.


а нагрузка на заливной пол? Он же тупо заливается бетоном и на этой площадке строят фундамент (цоколь).
А если фундамент собран из блоков, то он так же может подтаться деформации? Или если он не будет засыпан землёй вокруг?
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36104  наверх
Автор: Человек свободный
Дата:   

:-) жесть

грунты какие на участке... исходя из этого и надо плясать...

обозначьте грунты, тогда и можно будет о чем то поговорить... :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36105  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   

заливной пол?
Если это стяжка по грунту, тогда её нельзя оставлять на зиму. Заливать пол по грунту надо после подключения отопления. Вес дома на стяжку не передаётся, вес дома передаётся на грунт под основанием стен, если фун. ленточный, или на на грунт под основанием свай, если фун. свайный. ФБС или монолитная лента фундамента - разницы нет.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36106  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   

лучше не мудрить, коробку надо ставить за сезон!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36107  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.02.2011 11:30]
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36110  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

я хотел в 2 этапа строить.... А если собрать первый этаж? Без крыши? Нагрузки хватит? Бла....

Что-то не срастается....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36112  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флотский

Если это стяжка по грунту, тогда её нельзя оставлять на зиму. Заливать пол по грунту надо после подключения отопления.


Подключение отопления как повлияет? Прогреет землю под бетоном? Что-то у меня сомнения.



Цитата:
От пользователя: JAL

если дом не топится вообще? нефиг тогда его и строить было


У меня финансово было запланировано постройка в 2-3 этапа (года).
И если будет построена за 1 сезон только коробка без окон и дверей, то писец этому дому? Так понимать?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36116  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   

возможно и простоит.
Надо закрыть все проемы, смонтировать кровлю, утеплить чердачное перекрытие опилом, не тревожить снежный покров вокруг дома. Но если будет подвал, тогда дело усугбляется.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36117  наверх
Автор: Флотский  (О пользователе)
Дата:   

многое зависит от состава грунтов, уровня грунтовых вод, конструкциии и качества фундамента и пр. и пр.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36120  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

дали мне повод задуматься.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36126  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.02.2011 11:30]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36132  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   

Автору:

Фундамент - самое главное в постройке дома, это основа. Поэтому сначала надо все правильно рассчитать на бумаге. Учитывать глубину промерзания грунта (среднюю хотя бы) по району. Фундамент должен опираться на уровень НИЖЕ глубины ПГ. А вот ЧЕМ он будет опираться - всем периметром либо только точками сваями - зависит от рода грунта. Самое надежное и самое затратное - залить монолитную ж/б плиту и на ней строить все что угодно.
Вторая ВАЖНЕЙШАЯ особенность при постройке фундамента - гидроизоляция - необходимо чтобы элементы фундамента были гидроизолированы от грунта везде, даже по площади опирания.
Тогда ему ниче не будет даже через 100 лет. УДАЧИ! :super: :super: :super:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36133  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: славтяй

Самое надежное и самое затратное - залить монолитную ж/б плиту и на ней строить все что угодно.


Выше написали, что как раз пол (плиту) заливать, когда будет ОТОПЛЕНИЕ!!! Это меня и смутило.

Если залить "дно", а потом на это выкладывать фундамент, то к чему ЭТО может привсти. Глубина примерно 1,8м.
  |  Поделиться:  
Re: строим дом   #36146  наверх
Автор: azzz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~ [Yellow Tail]

Выше написали, что как раз пол (плиту) заливать, когда будет ОТОПЛЕНИЕ!!! Это меня и смутило.

Если залить "дно", а потом на это выкладывать фундамент, то к чему ЭТО может привсти. Глубина примерно 1,8м.

"Дно" и фундамент плита разные вещи
как я понял дно это пол в подвале в промежутке между опорным фундаментом и оно несущей нагрузки не имеет и если фундамент- подвал не отапливается то дно-пол промерзает промерзает грунт под ним расширяется и приподнимается (в том случае если пучинистый грунт) таким образом дно ломается
тоже самое происходит и с самим фундаментом блочным или заливным не важно если грунт пучинистый то его расширение (иногда до 10%) при замерзании создает очень большое боковое давление вследствии чешго и разрушение фундамента

Что касается фундамента плита то он устраивается без заглубления (снимается тоько верхний плодородный слой) и при замерзании грунта и его пучении плита поднимается вместе с грунтом и и опускается когда оттаивает

Что касается оставлять фундамент на зиму
любой фундамент нужно утеплять по всему периметру и снизу чтобы не греть зимой окружающий грунт и летом от него не мерзнуть особенно это касается фундамента "плиты" который используется часто в качестве пола первого этажа или технического этажа
при должном утеплении фундамента (пенопласт не менее 100мм) фундамент можно оставлять на зиму
ну и не нужно забывать про гидро изоляцию как уже было сказано до меня

что касается дороговизны фундамента "плита" сомнительно так как он же является полом кроме того он один из самых надежных

и я сомневаюсь в целесообразности бункера вообще зачем деньги зарывать
для чего он вообще нужен для овощной ямы -? нет тогда зачем время, деньги силы - затраты не оправданные
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода