поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

ботанический вопрос


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ботанический вопрос   #33103  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

на участке растут йолочки и сосны. выросли уже довольно большие, метра полтора а то и два высотой.
пересадить деревья такого возраста на другие места реально? технологию персадки описать кто-нибудь может?
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33108  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

проконсультироваться в Ботаническом саду, м?
вообще-то, до шести метров высотой деревья пересаживают, но!
зависит от породы дерева и ещё очень многих нюансов...
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33211  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   

ok, спрошу иначе. :-)
может кто знает контору, которая б этим занялась?
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33214  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

может кто знает контору, которая б этим занялась?

наберите в Яндексе: ландшафтный дизайн
в регионе Екатеринбург
и будет Вам счастье :-)
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33879  наверх
Автор: =Zebra=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

пересадить деревья такого возраста на другие места реально?

Пересадите их можете без проблем! Уже сейчас спланируйте куда хотите их пересадить, желательно чтобы новое место посадки не сильно отличалось по освещенности, влажности грунта от старого места. Представьте какими они вымахают и учтите расстояние от забора, друг от друга и т.п. В конце марта- начале апреля, когда земля уже слегка начнет оттаивать уже можно пересаживать. Сначала подготовьте новую яму: 50*50*50 см. Залейте туда большое количество воды, ведра 2-3. Затем выкапывайте елочку-сосеночку. Вокруг хвойника на штык лопаты надо прорыть траншею, отступая от ствола где-то 30 сантиметров, таким образом сформируется ком земли. Важно чтобы земля с корней не осыпалась! Волоком на мешковине или на тележке транспортируйте на новое место посадки и прикиньте насколько яма и ком "подходят друг другу" , так как при посадке важно не заглубить корневую шейку. Затем если надо досыпьте или наоборот уберите лишнюю землю из ямы и налейте воды, смешайте как кашу-малашу, обмакните ком с елочкой. Когда вода уйдет присыпьте землей, утрамбуйте ногами, прямо походите несколько кругов вокруг елки, сформируйте приподнятые края из земли , чтобы при поливе вода уходила к корням, а не по поверхности земли. Надо обильно полить и поливать ежедневно недели две. Надо также установить колышки для того чтобы дерево было устойчивым и не расшаталось от ветра. Все это не так сложно, но одному тяжеловато, можете сделать при помощи одного-двух рабочих.
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33891  наверх
Автор: nobody :)
Дата:   

отправил на почту
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33892  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =Zebra=

Пересадите их можете без проблем
О, как!


Цитата:
От пользователя: =Zebra=

Вокруг хвойника на штык лопаты надо прорыть траншею, отступая от ствола где-то 30 сантиметров, таким образом сформируется ком земли
А Вы пробовали?


Дело в том, что у хвойных дичков очень мощьная СТЕРЖНЕВАЯ корневая система. По этой причине без проблем можно пересадить лишь растения возрастом 2-3 года. Получится и 5 летние, но с большим отходом. А те, что продаются, выращены через пикеровку.

2х метровые растения в один прием не получится. Придется в два - три этапа.
1. выкопать траншею около дерева на расстоянии ширины кроны, глубиной в полметра. начать подкапвыать из этой траншеи в сторону ствола. Найти там центральный корень и перерубить его. После этого все обратно закопать и дождаться следующей весны. Или осени.
2. через год после п.1. найти и перерубить на расстоянии в 0.5м 50% крупных корней.
3. через год после п.2. выкопать растение и пересадить.
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33895  наверх
Автор: =Zebra=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

А Вы пробовали?

Конечно, пробовала:-) Стала бы я писать тогда:-)
Лет шесть назад в Зеленстрое приобрела околодвухметровых красавиц, предварительно подкопанных вокруг для другого заказчика. Но он где-то задержался, потом испугался брать уже подкопанные ели, а я взяла их по 130 р за штуку на свой страх и риск. Хотя центральный стержень перерубали при мне.Посадила по правилам и хочу вам сказать, что елки прижились просто отлично! мало того, что уже было начало мая(!)
Но это пример о хвойниках из питомника, которые изначально высаживаются на определенном расстоянии друг от друга и не имеют проблем с освещенностью и питанием.
Конечно, дикие хвойники из-за конкуренции друг с другом подвергаются угнетению и вытягиваются как в высоту так и в глубину значительно больше.
Тогда спросим автора, пусть подробнее опишет эти деревья.
По вашей технологии только один вопрос: вряд ли автор станет ждать три года.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33905  наверх
Автор: forest
Дата:   

Мы занимаемся. считаемся специалистами в этимх вопросах. Если потребность осталась пишите на почту.

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2008 00:11]
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33915  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =Zebra=

в Зеленстрое приобрела



Цитата:
От пользователя: =Zebra=

предварительно подкопанных вокруг



Цитата:
От пользователя: doobik

те, что продаются, выращены через пикеровку.



Цитата:
От пользователя: doobik

1. выкопать траншею ...
2. через год после п.1. ...
3. через год после п.2. ...
не вижу противоречий в наших рассказах. Вы ж не знаете всей истории Ваших двухметровыхкрасавиц ;-)
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33922  наверх
Автор: Lana
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik



Будьде добры, подскажите, а можно подсыпать земли вокруг следующих деревьев:
осина
береза
Дело в том, что у меня на участке растут такие деревья и вырубать я их не хочу, но они выросли в пониженном месте, которое хотелось бы выровнять с основным участком, надо досыпать грунта от 50 см до метра. Не погибнут ли деревья (высота их метров 15 примерно), если ствол их погрузится в "культурный слой" и нужен ли будет дополнительный полив летом (сейчас туда вся вода естественная утекает).
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33924  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

вообще-то, до шести метров высотой деревья пересаживают, но!

не пересадить, а просто посадить. ибо растения для посадки выращиваются в "горшках", а выдрать из грунта 6-метровое растение - проблематично :-)
по теме - пересаживал и метровые и трехметровые сосны, не все приживаются, делал примерно также как по описанным технологиям, но прижилось около 70% блин срочняк надо пересадить кедры.... но так боюсь их погубить поэтому не приближаюсь к ним.... пересадить хочу - не в том месте были посажены (не мной)

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2008 14:54]
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33925  наверх
Автор: =Zebra=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

не вижу противоречий в наших рассказах

Я вовсе не хочу вам что-то доказывать и спорить с вами :-)
Я описала технику пересадки "культурных" растений с открытой корневой системой ( я имею в виду не горшечные), которая подходит, по моему опыту и для дичков. Вы - "самосевных" диких тоже с открытой, по сути тот же процесс, что и я описала только более долгий. Так? Кто ж спорит, что для дерева лучше ваш способ, менее травматичный, а лучше вообще хвойные не трогать и не пересаживать.
Можно, кстати, помочь елочке , обмакнув ком перед посадкой в глиняную болтушку, чтобы поврежденные корни перестали терять влагу и инфекция не попала.
Вообще в глиняную болтушку обмакивают совсем открытые корни без земли в некоторых питомниках, где саженцы продают десятками и сотнями, но там они, конечно одно-двухлетние. приживаются на ура!
Еще. Один мой заказчик несколько лет назад в целях экономии и в качестве эксперимента посадил живую изгородь из ели обыкновенной, взятой в лесу. Посадили как я советовала и из десятка полутораметровых елей выпала только одна, с корней которой осыпалось много земли.
Я думаю если с душой подойти к процессу все получится:-)
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33926  наверх
Автор: =Zebra=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lana

Дело в том, что у меня на участке растут такие деревья и вырубать я их не хочу, но они выросли в пониженном месте, которое хотелось бы выровнять с основным участком, надо досыпать грунта от 50 см до метра. Не погибнут ли деревья (высота их метров 15 примерно), если ствол их погрузится в "культурный слой" и нужен ли будет дополнительный полив летом (сейчас туда вся вода естественная утекает).


Ни в коем случае нельзя досыпать столько земли! Ваши деревья просто задохнутся, нарушится водный режим. Потом придется их вырубать.
На вашем месте я сделала бы террасирование, пусть эта часть сада будет пониже, ограничте ее подпорными стенками, сделайте лесенку или пандус. под деревьми зону отдыха в тени. Такой разноуровневый участок выглядит интереснее, чем ровный, как стол.
Опять же сэкономите на завозе земли.
Я считаю, что проблемы нет, это даже достоинство вашего участка
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33957  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

кедры....

завидую белой завистью... :-)

Цитата:
От пользователя: =Zebra=

Ни в коем случае нельзя досыпать столько земли! Ваши деревья просто задохнутся, нарушится водный режим. Потом придется их вырубать.

+ мильён!!!
  |  Поделиться:  
Re: ботанический вопрос   #33966  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lana


=Zebra= права. Часть ствола, оказавшаяся под землей загниет. Это приведет к гибели растения. Идея с террасированием мне очень понравилась.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода