поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Теплый пол


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Теплый пол   #26949  наверх
Автор: 
Дата:   

Знатоки подскажите ,какй пол лучше обычный или инфракрасный в плане безопасности и экономичности . Спасибо. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26952  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   

не понятно что подразумевается под "безопасностью", и тем более не понятно, что подразумевается под "экономичностью"

Более четко сформулируйте свои мысли, если не затруднит
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26975  наверх
Автор: Tinkoff 
Дата:   

Инфракрасный всяко имеет множество преимуществ перед кабельным или водяным. Если интересно могу скинуть сравнительные таблицы. И вобще характеристики по инфракрасному полу. По всем вопросам - в аську. Инфо в "о пользователе".
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26979  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tinkoff



А можно я вам напишу?
Тоже подумываю о расширении навыков монтажа теплых полов
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26982  наверх
Автор: Dеst 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tinkoff

Инфракрасный всяко имеет множество преимуществ перед кабельным или водяным. Если интересно могу скинуть сравнительные таблицы. И вобще характеристики по инфракрасному полу. По всем вопросам - в аську. Инфо в "о пользователе".


только скорее всего дороже он получится в 2-3 раза...
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26994  наверх
Автор: LUrK
Дата:   

Под безопасностью подразумеваю одно ,что -бы при повреждении пола и проникновении влаги не ударило током .А экономичность это потребление меньше 2 Квт в сутки :-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #26998  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LUrK

экономичность это потребление меньше 2 Квт в сутки

Осталось выпытать площадь обогреваемой поверхности :-)

Кстати сказать 2 кВатта - это средняя потребляемая мощность электрического чайника, или утюга. Только не в сутки, а в час :-)

У тех полов, которые вы называете "инфракрасными" средняя потребляемая мощность от 130 до 320 Вт на 1 м2, в зависимости от выбранного варианта.

Пример расчета системы отопления на площадь 10 м2:



Расход электроэнергии в процессе эксплуатации на 1 м2 составляет 0,210 кВт/ч (по максимуму, для температуры в комнате 55 градусов). Номинальная мощность одной единицы, (модуля) 30 Вт, а потребляемая в процессе эксплуатации 15 Вт(при круглосуточной работе и поддержании температуры в 25 градусов). В одном погонном метре находится 3,7 модулей, длинна каждого из них 27 сантиметров.



Расход электроэнергии за час на всю площадь составит: 10*0,111= 1,1 кВт/ч

Расход электроэнергии за сутки на всю площадь составит: 1,1*24=26,6 кВт

Стоимость электроэнергии составляет 1 кВт/ч = 1,52 копеек, тогда

Стоимость электроэнергии за сутки составит: 26,6*1,52=40,432 руб.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27011  наверх
Автор: Nikit@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™

тоимость электроэнергии за сутки составит: 26,6*1,52=40,432 руб.

пипец...полный....
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27012  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nikit@™

пипец...полный..

40 руб 43 коп - это много? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27015  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

Конечно много

Цитата:
От пользователя: .mIR™

Расход электроэнергии за час на всю площадь составит: 10*0,111= 1,1 кВт/ч

Обычно тепловой расчет системы отопления отталкивается от цифры 120 Вт/м2, но система отопления в этом режиме будет работать не больше месяца в год. Какое реально будет тепловое потребление будет зависеть от большого числа факторов, утепления помещени, вентиляции и т.п. По моей практике -10 С -15 С улица +25 С внутри дома расход тепла 35-40 Вт/м2, причем утепление дома слабое.
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27017  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Какое реально будет тепловое потребление будет зависеть от большого числа факторов, утепления помещени, вентиляции и т.п

Разумеется. Этот расчёт сделан исходя из того, что всё время будет поддерживаться постоянная температура 25 градусов в комнате площадью 10 м2. Использование программируемого терморегулятора позволит достичь экономии до 30 - 40%.

А если создать идеальный "термос", то и все 90%. Но это уже фантастика :-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27018  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™

Разумеется. Этот расчёт сделан исходя из того, что всё время будет поддерживаться постоянная температура 25 градусов в комнате площадью 10 м2. Использование программируемого терморегулятора позволит достичь экономии до 30 - 40%.

Да опять сумбурно получилось.
Ну пусть будет + 25 С, поддерживаем регулятором, а как иначе? не автоматами же щелкать постоянно? Т.о. регулятор нужнен в любом случае, можно автоматический, а можно и ручного вида - добавить-убавить, процессы отопления медленные и инертные, поэтому зачастую этого достаточно. То что вы насчитали это похоже на так называемую холодную пятидневку, т.е. в нашем регионе -35 С снаружи и +25 С внутри именно тогда нужна будет вся эта мощность для усредненного дома, а остальные дни будет меньше и не понятно на 30-40 % или на 50-60-70%. Вот щас на улице около 0 С, так вобще будет нужно 25-30 Вт/м2, а завтра, допустим, будет -20 С тогда уже нужно будет 45-50 Вт/м2 и все это простичтать, предугадать практический не возможно, еще прибавить к этому работу вентиляции и степень утепления, каждого конкретного дома. Вобщем просчитать расход по вашему методу очень сложно, то что 2 недели в году будет расходоваться 120 Вт/м2 сложно привязать к тому, сколько всего потребуется энергии для отопления в остальные зимние осеннии весенние дни.
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27019  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Вобщем просчитать расход по вашему методу очень сложно

НУ посчитайте по своему методу.
Я ж разве против? :-)
Совсем не против.



Цитата:
От пользователя: Stаs

То что вы насчитали

Изыните, но это не я считал. Это с официального cайта поставщика этих полов взято.

Наверное любому разумному человеку понятно, что расчеты делаются весьма условно.
Если бы на вопрос автора я ответил так: "все это простичтать, предугадать практический не возможно, еще прибавить к этому работу вентиляции и степень утепления, каждого конкретного дома." То вряд л внес бы хоть толику ясности.

Я не претендую на Абсолютность вычислений. И, думается мне, этого никто и не требует.
Даже когда производители сотовых телефонов пишут,что заряда батареи хватает на 6 часов разговора - тоже можно докопаться до них и начать спорить, что в условиях температур ниже 30 градусов батарея будет разряжаться быстрее, и совсем не так как в африке...
Но к чему такое занудство?
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27021  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™

Изыните, но это не я считал. Это с официального cайта поставщика этих полов взято.

Ссылку плиз, я понимаю, расчет максимальной мощности отопления, ну, так он одинаковый, что для тп, что для радиаторов. Это делается для того, чтобы знать, сколько нужно установить теплоэлементов на данное помещение. Ну вот суммировать и превращать это все уже денежные расчеты это не явно совсем правильно.


Цитата:
От пользователя: .mIR™

НУ посчитайте по своему методу.
Я ж разве против?
Совсем не против.

Мне больше ближе практические рачеты, допустим зная расход газа/электроэнергии/дров/угля в год/месяц можно прикинуть, экстраполировать на другой год или месяц для данного дома или похожего. А так заявлять, что будете платить 40р /сутки за 10м2 тут либо надо пояснять, либо вообще отказаться от этих расчетов.


Цитата:
От пользователя: .mIR™

Но к чему такое занудство?

К тому что вы путаете расчет количества теплоэлементов и расчет расходов на отопление, как мне кажется.
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27024  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Ссылку плиз,

http://gpris1.narod.ru/prod2/pol/sun.tex.1p.htm



Цитата:
От пользователя: Stаs

А так заявлять, что будете платить 40р /сутки за 10м2 тут либо надо пояснять, либо вообще отказаться от этих расчетов.



Цитата:
От пользователя: Stаs

К тому что вы путаете расчет количества теплоэлементов и расчет расходов на отопление, как мне кажется.


Думаю, после посещения ссылки у вас еще останутся некоторые претензии, но станет понятно, что здесь, на форуме, не место для поиска абсолютной истины.

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2007 20:09]
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27025  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™

http://gpris1.narod.ru/prod2/pol/sun.ops.1p.htm

Официальный сайт на народ.ру это конечно да, ну и иформация соответсвующая, скорее антирекламу себе подобным делают, интерестно есть желающие платить за отопление 1200р./месяц за комнату 10м2. Программируемый терморегулятор меня тоже порадовал, хоть бы объяснили как он экономит.

Цитата:
От пользователя: .mIR™

Не надо так нервничать.

Я спокоен :-)

Цитата:
От пользователя: .mIR™

Пока вы других вообще не предложили.

Смогу предложить, если получу конкретные данные для какого-либо помещения, то можно попробовать посчитать. Гипотетическая комната 10м2 с температурой 25 С меня не устраивает.
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27027  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Смогу предложить, если получу конкретные данные для какого-либо помещения, то можно попробовать посчитать. Гипотетическая комната 10м2 с температурой 25 С меня не устраивает.

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27098  наверх
Автор: Tinkoff 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™

А можно я вам напишу?
Тоже подумываю о расширении навыков монтажа теплых полов

Пишите, только я вам вряд ли смогу подсказать по монтажу, скорее я смогу вам продать :-)


Цитата:
От пользователя: Dеst

только скорее всего дороже он получится в 2-3 раза...

К моему стыду я не очень знаком с ценами на кабельные полы. По запросу "кабельный мат тёплый пол" в яндексе и зайдя по этой ссылке http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe598.html я представил примерную картину.
П9017. Нагревательный мат "ThinMat" EFHTM160. 1 0,16 кВт S=1,0 кв. м (Ensto Финляндия) мощность 160 Вт / кв.м - 3329.97р., в комплект не включён термостат.

Для сравнения за 1 кв. метр. нашей плёнки с комплектом для подключения стоит 1474, цена за метр ниже в зависимости от объёма.

Не знаю какие 2-3 раза дороже Вы имели ввиду, извините.


Цитата:
От пользователя: Stаs

Официальный сайт на народ.ру это конечно да


http://avisnsk.ru/ Вот официальный сайт нашего опставщика, почитайте, может быть Вы там найдёте множество ответов на Ваши вопросы.
  |  Поделиться:  
Re: Теплый пол   #27099  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tinkoff

Пишите, только я вам вряд ли смогу подсказать по монтажу, скорее я смогу вам продать

Ну это уже полдела :-)

Написал в аську

[Сообщение изменено пользователем 19.11.2007 21:18]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода