поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

ГОСТ или ТУ (окна)?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ГОСТ или ТУ (окна)?   #26151  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток
В фирме предлагают 2 варианта установки окон, либо по ГОСТу, либо по ТУ. Что выбрать и чем они отличаются (я понимаю, что ТУ существует очень много, просто общие моменты)?
На примере нам показали, что ГОСТ (со стороны квартиры): откосы, пена, теплошумо-пленка, пена, а-ля поролон. ТУ: откосы, пена и у самой улицы а-ля поролона жесткого (говорят, что мол это замена теплошумо-пленки и стоит у самого окна, т.е. защищает лучше).
Мне думается, что ГОСТы не просто так придумываются и склоняемся к этому варианту, хотя он и дороже.
У кого какие мнения на этот счет будут?
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26154  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Если дом старый, оконные проёмы кривые, то в ГОСТе особого смысла нет (ИХМО)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26156  наверх
Автор: Петp 
Дата:   

Поскольку в настоящий момент все ГОСТы имеют только рекомендательный характер(кроме разделов защищающих жизнь и здоровье), то юридечески фирма имеет право вести монтаж и по ГОСТу(видимо имеется ввиду на монтажный шов ) и по ТУ(видимо разработанному самой фирмой). Вообщето принципы монтажа окон были описаны и в ГОСТе на окна из ПВХ профилей и в ГОСТе на монтажный шов.(Не буду загружать Вас номерами ГОСТов). И в том , и в другом подразумевается , что сам шов должен состоять из 3 слоев .Внутренний - не должен пропускать в шов(в утеплитель)водяной пар , который под действием парциального давления стремится в холодное время года выйти наружу(где холоднее). Если этого не делать , то пар гдето в толще шва(утеплителя, пены) сконденсируется в воду, она замерзнет и начнет "рвать" пену, что не ГУД.
Центральный-собственно сам утеплитель. Обычно монтажная пена , никаких иных функций, кроме тепло и шумоизоляции не несет. Окно должно прочно стоять в проеме и до запенивания. Кстати, это критерий оценки монтажников - заставьте их перед запениванием пошатать раму . Шатается - зовите милицию, Вас грабят .
Наружный слой. Его задача не пускать воду " в виде дождя и мокрого снега" снаружи в утеплитель . И выпускать наружу водяной пар , который всетаки подло , обманом прокрался в монтажный шов. Он так и называется - гидроизоляционный паропроницаемый слой .
И так, и внутренний и наружный слои гидроизоляционные, внутренний пароНЕпроницаемый, наружный пароПРОницаемый . В ГОСТе оконном было сформулированно правило "Внутри плотнее , чем снаружи". Я склонен с этим принципом выбора материалов для отделки сторон шва согласиться. По моему ГОСТ на монтажный шов через чур строго подошел к этому вопросу, но так проще для контрольных органов .
То, что Вам предложили, ни в первом , ни во втором варианте не соответствует никаким ГОСТам ,поищите другую фирму .
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26157  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   

Дом панелька 83 года
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26159  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Петp

(Не буду загружать Вас номерами ГОСТов


Если не сложно, загрузи, почитаю, буду подкованнее в данном вопросе, и можно будет фирму дрючить :-)

А примеры материалов для всех 3-х слоев можешь сказать (по 2-ому понятно, это везде пена строительная)


Цитата:
От пользователя: Петp

не соответствует никаким ГОСТам


Может я просто неправильно выразился (а-ля влаго-шумо и.т.д) :-)
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26162  наверх
Автор: Тристрам Шенди
Дата:   

.ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия».
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26165  наверх
Автор: Петp 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

А примеры материалов для всех 3-х слоев можешь сказать (по 2-ому понятно, это везде пена строительная)
Наружный слой - ПСУЛ(предварительно сжатая уплотнительная лента)похожа на поролон, есть ленты типа Абрис- лента шириной 80-и более мм , похожа на нетканное полотно для парников или герметик СТИЗ-А.
Для нутри - Герметик САЗИЛАСТ-11 или 31 или ленты на полотне или фольге с нанесенным ШИРОКИМ, на всю ширину зазора бутилкаучуковым слоем .


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

и можно будет фирму дрючить
Это лишнее . К фирме ИМХО нужно иметь партнерское отношениеи будет Вам щасье . Сколько раз замечал - приходит клиент с настроением "подрючить"и на тебе , все на его окошках через .ОПУ, как ни стараемся . То есть невольно "оправдываем" его ожидания . Вам это надо ? ;-) Позитив сам к себе позитив притягивает . А негатив соответственно :-)
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26203  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iван

Iван



Цитата:
От пользователя: Iван

Петp


спасибо


Цитата:
От пользователя: Петp

Это лишнее

после твоей фразы "поищите другую фирму" негатив у меня к ним взялся откуда-то :-)
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26216  наверх
Автор: Canopus
Дата:   

Делали мне по ГОСТУ. А смысл? Стена завалена (даже с улицы глазом видно), если окно ставить вертикально, то надо четверть в проеме окна сперва выводить в вертикаль, иначе ПСУЛ толком не работает. Разве этим монтажники заморачиваются монтируя по госту?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26219  наверх
Автор: Петp 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Canopus

. А смысл? Стена завалена (даже с улицы глазом видно), если окно ставить вертикально, то надо четверть в проеме окна сперва выводить в вертикаль, иначе ПСУЛ толком не работает.
Смысл "ГОСТовского" монтажа в защите утеплителя от влаги. Если монтажники не затруднили себя выравниванием четверти, что не всегда нужно и ещё реже возможно, особенно когда на улице холодно, то уж ПОДБОРОМ правильного материала для устройства наружного слоя они ОБЯЗАНЫ были себя затруднить. Вызывайте ответственное лицо, из той фирмы, что Вам делала монтаж и тычьте носом в брак. Если они вменяемые, то переделают - это не сложно.
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26222  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Мне думается, что ГОСТы не просто так придумываются и склоняемся к этому варианту, хотя он и дороже.

на копейки в сравнении со стоимостью окна.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26234  наверх
Автор: ButterFly - AA  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Петp

ленты на полотне или фольге с нанесенным ШИРОКИМ, на всю ширину зазора бутилкаучуковым слоем .

эт с какого перепугу исключительно с ШИРОКИМ? :-)
Могу привести достаточно доводов в защиту широкого слоя, и столько же негативных моментво по ним. Про СТИЗ вообще тактично умолчу.


Цитата:
От пользователя: ГлавНачПУпC

на копейки в сравнении со стоимостью окна.

+1

Автору: В принципе, фирма формально права. Она вам предложила на выбор 2 варианта. В случае с ТУ, наверняка в договоре будет не одна ваша подпись в отказах от претензий, маленький срок гарантии и т.п. Но понятие о ГОСТе у них несколько непривычные :-)

Вообще, у оконщиков сейчас прекрасная альтернатива: не хочешь рисковать своей ж.... - делай по ГОСТу или по СТО сторонних организаций.

Кстати, если у кого еще нет СТО фирмы Р.( не буду упоминать, дабы не забанили за рекламу) - такие есть у меня. Пишите.
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26236  наверх
Автор: Петp 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ButterFly

ШИРОКИМ?
а вчем возражение?


Цитата:
От пользователя: ButterFly

фирма формально права. Она вам предложила на выбор 2 варианта.
Не верно . Есть ТГН"Окна,....." , это на сегодняшний день закон для Свердловской области, Там способ монтажа описан и никаких ТУ не предусмотренно .


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Про СТИЗ вообще тактично умолчу.
А вот это не нужно! Зачем скрывать правду от народа ?
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26238  наверх
Автор: ButterFly - AA  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Петp

Не верно . Есть ТГН"Окна,....." , это на сегодняшний день закон для Свердловской области, Там способ монтажа описан и никаких ТУ не предусмотренно

Есть федеральный закон о техническом регулировании. Согласно нему, хоть гвоздями прибей свое окно, но в случае возникновения траблов - за вазелином!

Насчет областного в курсе. И слава Богу что он есть и объекты капитального строительства принимаются согласно ему. Сто лет ему без бед. Серьезно. :-)



Цитата:
От пользователя: Петp

а вчем возражение?

Возражение в исключительно широком бутиле как варианте пароизоляции.


Цитата:
От пользователя: Петp

А вот это не нужно! Зачем скрывать правду от народа ?

Вы сможете мне практически паказать, как СТИЗ может выдержать необходимые параметры паропроницаемости на любом живом объекте? Тогда я еду к вам перенимать опыт. Теоретически, слой СТИЗа в 2 мм такими параметрами обладает. Практически выдержать такую толщину наносимого слоя нереально. Точка.
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26239  наверх
Автор: Петp 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Есть федеральный закон о техническом регулировании.
Согласен, но есть и градостроительный кодекс в статье 7 , которого субъекты могут вводить регинальные нормы.


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Возражение в исключительно широком бутиле как варианте пароизоляции.
НЕ исключительно, там ещё 2 варианта


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Практически выдержать такую толщину наносимого слоя нереально. Точка.

Внутри плотнее , чем с наружи ? Результат достигнут. Точка .
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26246  наверх
Автор: ButterFly - AA  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Петp

Внутри плотнее , чем с наружи ? Результат достигнут. Точка .

Выдергивание из контекста. :-)
Это общий постулат технологии Иллбрук.
Тогда, если продолжить фантазировать, отсуствие СТИЗА даст еще более неплотный внешний слой :-)
Т.е., слой <2 мм не защитит монтажный шов и полиуретановый утеплитель, слой >2 мм не даст необходимой паропроницаемости наружного слоя шва. 2 мм - единственный размер, выдержать который в полевых условиях, еще раз повторюсь, нереально.
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26253  наверх
Автор: Петp 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Выдергивание из контекста.
Вовсе нет . Учите ГОСТы . Это правило изложенно в приложении к оконному ГОСТу.




Цитата:
От пользователя: ButterFly

отсуствие СТИЗА даст еще более неплотный внешний слой

Учите матчасть , Назначение Наружного слоя ещё и гидроизоляция

Цитата:
От пользователя: ButterFly

Т.е., слой <2 мм не защитит монтажный шов и полиуретановый утеплитель, слой >2 мм не даст необходимой паропроницаемости наружного слоя шва. 2 мм - единственный размер,.
Уважаемый, давайте говорить конкретнее, откуда Вы взяли про 2 мм? С чего решили , что у слоя более 2мм парапроницаемость возрастет неа недопустимую величину . Как я уже говорил, требования по паропроницаемости и пароизляции, указанные в монтажном ГОСТе, взяты с данных предоставленных фирмой Илбрук и являются необоснованными. Есть множество других, кроме оконных, монтажных швов , к которым предъявляется гораздо менее строгие требования .

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2007 19:37]
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26260  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   

:stadium:
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26265  наверх
Автор: ButterFly - AA  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Петp

Вовсе нет . Учите ГОСТы . Это правило изложенно в приложении к оконному ГОСТу.

Это правило, мой друг, является краеугольным камнем технологии ILLBRUCK i3, которая и легла в основу пресловутого ГОСТа 30971-2002



Цитата:
От пользователя: Петp

Уважаемый, давайте говорить конкретнее, откуда Вы взяли про 2 мм?

Эта толщина, согласно данным самой компании САЗИ обеспечивает паропроницаемость в рамках ГОСТа.


Цитата:
От пользователя: Петp

С чего решили , что у слоя более 2мм парапроницаемость возрастет неа недопустимую величину

Соглсано исследованиям той же САЗИ и иных источников.

Цитата:
От пользователя: Петp

и являются необоснованными

Серьезно? Обоснуйте! :-)

Есть у меня подозрения, в какой конторе вы работаете, особенно учитывая яростную защиту СТИЗа :-)
Может откроем тайну? , а? ;-)

Знаете, Петр, я не говорю что СТИЗ плохо, но только при условиях, которые я изложил выше. Иначе - нет.

М.п. мое имя Александр. Могу и на "ты".
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26266  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ButterFly

Есть у меня подозрения, в какой конторе вы работаете, особенно учитывая яростную защиту СТИЗа
Может откроем тайну? , а?

:stadium:
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26279  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ButterFly

+1

Автору: В принципе, фирма формально права. Она вам предложила на выбор 2 варианта. В случае с ТУ, наверняка в договоре будет не одна ваша подпись в отказах от претензий, маленький срок гарантии и т.п. Но понятие о ГОСТе у них несколько непривычные :-)


Будем оформлять монтаж по ГОСТу.
Подпись в договоре одна, гарантия и на то, и на это 5 лет, претензии не принимаются по запотеванию окна и появления наледи при условии несоблюдения температуры и влажности в помещении (это все выдержки из договора). Свое ТУ не смогли нам предоставить на ознакомление - подозрительно.


Цитата:
От пользователя: Петp

Есть ТГН"Окна


А что это такое? Насколько я понял нарушать это вообще нельзя никакими своими внутренними стандартами?
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26281  наверх
Автор: Человек свободный
Дата:   

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ОКНА
Технические требования ТГН 55-302-2006 Свердловской области
Свод правил: проектирование и устройство окон.
СП 55-101-2006
Введены Постановлением № 668 - ПП от 10.08.06г. правительства Свердловской области :vis:
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26282  наверх
Автор: Человек свободный
Дата:   

5000 руб. стоит данный документ Гос арх строй контроле....
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26283  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Человек свободный

5000 руб. стоит данный документ Гос арх строй контроле....

продаете? :stadium:
  |  Поделиться:  
Re: ГОСТ или ТУ (окна)?   #26357  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Человек свободный

5000 руб. стоит данный документ Гос арх строй контроле....


Добыт за 10 минут и бесплатно :-)


Цитата:
От пользователя: Петp

Есть ТГН"Окна,....." , это на сегодняшний день закон для Свердловской области, Там способ монтажа описан и никаких ТУ не предусмотренно .


Так все-таки, по этому документу должен быть монтаж, ГОСТу (насколько я понял это теперь необязательно) или по своим стандартам ТУ?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода