![](https://cdn.e1.ru/static/img/1x1.gif) |
Вопросы по отделке цоколя камнем
![](https://cdn.e1.ru/static/img/1x1.gif) |
Вопросы по отделке цоколя камнем
|
#255354
|
наверх
|
Автор: lexoos (О пользователе)
Дата: 1 июля 2011 08:51
Исходные данные: Екатеринбург, брусовый дом на ленточном фундаменте из ФБС (уложены аккуратно, с подливкой, щелей нет), высота надземной части фундамента (далее цоколь) 120..40 см, подземная часть не утеплена, подвала/подпола/цокольного этажа нет, есть засыпка по грунту керамзитом 10 см, пол не
утеплен, дом используется как дача летом и в межсезонье, зимой не отапливается. В будущем возвожно использование дома под ПМЖ с соответствующей реконструкцией (утепление стен, полов и т.д.) и маловероятной, но возможной выемкой грунта и организайией технического цокольного этажа.
Сейчас нужно
отделать надземную часть цоколя, есть грантиный плитняк 4-6 см толщиной, планирую отделать им.
Появившиеся вопросы:
1. Стоит ли вообще утеплять надземную часть фундамента (с предпосылкой на возможное ПМЖ, отделка будет капитальной и потом сложно будет демонтировать плитняк для возникшей
необходимости утепления)
2. Чем лучше утеплить, какой толщиной? (думаю о пенополистироле 100 25Л, не экструдированный подойдет?)
3. Утеплитель крепить к цоколю грибами (клей не нужен?)? этим же грибами можно крепить кладочную сетку (полосками метала например)?
4. Утеплитель нужно
мазать каким нить бетонконтактом?
5. Подземную часть трогать не собираюсь. планирую снять грунт на 10 см, утрамбовать отсев и не упирая на него начать кладку плитняка.
6. Плитняк планирую класть без предварительной штукатурки - так допустимо?
Правильно так будет?
Заранее благодарен за советы! |
0/0 |
| Поделиться:
|
Re: Вопросы по отделке цоколя камнем
|
#255529
|
наверх
|
Автор: PRIORIТЕТ (О пользователе)
Дата: 1 июля 2011 18:40
Цитата: От пользователя: lexoos
1.
|
Стоит. Промерзание по фундаменту будет сквозным.
Цитата: От пользователя: lexoos
не экструдированный подойдет
|
Лучше ЭППС. 50 мм.
Цитата: От пользователя: lexoos
Утеплитель крепить
|
Нижние ряды можно хоть как. Ряды с булыжниками крепить лучше сразу совместно с сеткой. Грибы на это дело слабоваты. Притяните анкерами.
Цитата: От пользователя: lexoos
мазать каким нить бетонконтактом?
|
Мазать не нужно.
Цитата: От пользователя: lexoos
утрамбовать отсев и не упирая на него начать кладку
|
Смысл трамбования отсева?
Цитата: От пользователя: lexoos
класть без предварительной штукатурки - так допустимо?
|
Да так и нужно класть. |
0/0 |
| Поделиться:
|
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)
|
|
![](https://cdn.e1.ru/static/img/1x1.gif) |
|