поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Что посоветуете с такой бригадой делать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21136  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

вопрос такой возник.
работала бригада, сошлись на цене 3 т. м/кв, хотя вначале хотели по смете, но бригадир уболтал мол так у вас дешевле выйдет.
но бригадиру (начальнику) всетаки говорили, чтоб сделал смету на работы и вообще договор, говорил что сделает, но так и не сделал в итоге.
был заплачен аванс 20 (хотя это не оговаривали в начале с бригадиром)
часть работ была сделана, а именно:
1) гипсокартоновая конструкция на потолке (не сложная), примерно на 6 м/кв.
2) откосы. 1 окно с балконной дверью
3) выровнено (штукатурка) потолок порядка 9 м/кв
4) профили под гипсокартон, без монтажа самого картона.
5) проштроблено порядка 6 м. и "проложена" проводка.
6) в комнате выровнено только 2 маленькие стены, длинные неровные, но их все равно отштукатурили и зашпатлевали

вот по сути все.
обнаружили просто охрененный брак при прокладке электрики, причем брак был спрятан в гипсокартонных конструкциях, мол не видно и ладно. Кроме того сорвали на кухне слив и затопили снизу соседей.
После подобного решено было отказаться от услуг этих "строителей". В принципе претензии основные были по электрике, но это наложило отпечаток в целом на всю работу.
После сообщения бригадиру о браке в работе, о затоплении его рабочими соседей снизу, сообщили ему прекращении с ним отношений, так как несколько раз пообещав приехать и все посмотреть самому в итоге так и не появился и перестал отвечать на сотовый.
Рабочие тоже не пришли оставив немного инструмента (в основном уровни и инструменты для выравнивания стен). Мы посчитали что они просто решили кинуть все, что с учетеом затопа им выгоднее просто свалить, тем более договора все равно не было.
Однако через несколько дней нарисовались рабочие и начали говорить о том, чтобы вернули им инструмент (там примерно тысячи на 3 если новый брать) и что работы выполнены по их смете на 36 т. типа доплотить надо.
Мы же взяв средние и не самые маленькие расценки на строительные работы посчитали, что у стоимость их работы максимум на 15 т. однако минус: испортили электрокабель, гофру, залиили соседей, соотвественно испортили дсп на полу кухни когда залили все.
Теперь рабочие приходят и говорят что у них другие расценки, чем я посчитал. Когда я говорю, что мы договаривались вообще на другую систему оплаты на 3 т/м.кв. они говорят, что работы ведь выполнены и за них надо заплатить.
При этом включают в в перечень своих работ те, которые в принципе они бы не выполняли (мы сами сделали бы) если б работали по смете. Причем ходят они, а бригадир их (работодатель как они говорят) не приходит, на вопрос почему они приходят и где он, они говорят мы же не можем его силой привести .
А нам теперь своими силами приходится и штробить поновой под электропроводку на отштукатуренных стенах, расшивать все конструкции из гипсокартона потому, что там электрика неправильно сделана, то есть по сути ломать и переделывать, то что они делали.
Вот такая ситуация.
Собственно вопрос: что посоветуете в этой ситуации? лесом их слать (на возврат части аванса по нашим расчетам мы и не надеемся) и не отдавать инструмент? С одной стороны они нас кинули, развели бардак, причем кухня и комнаты должны были быть сданы под ключ к 1 сентября, плюсом соседей затопили (кухню и две смежные комнаты), плюс испорчены материалы.
А мы только 30 августа брак по электрике обнаружили, то есть в любом случае они либо не успели бы сделать все работы, либо сделали бы все на скорую руку.
С другой стороны они считают что мы их хотим "швырнуть", ходят и просят мол работы сделаны, верните инструмент и заплатите по нашим расценкам, причем раньше у нас этих расценок не было, то есть насчитать можно сейчас все что угодно.
Как решить этот вопрос по человечески ? По идее некоторые работы действительно сделаны, но мы-то собирались оплачивать только полное их выполнение, а не часть их.

это как телевизор покупать: берем тв за 20 р. а нам приносят разобранный, без некоторых деталей и просять за все 15, мол кинескоп же есть и сам корпус, забирайте... пипец.
Сори за много буквов.

[Сообщение изменено пользователем 06.09.2007 13:19]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21139  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   

авансы строителям-зло
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21140  наверх
Автор: dobrodelov
Дата:   

Посчитайте ущерб по переделке и выставте им счёт. После подписания претензии "сводите" смету с подрядчиком. И несложные операции столбиком выявят остаток суммы (+ или-)
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21142  наверх
Автор: *Vеcнушк@*
Дата:   

от таких бригад вас спасёт: смета, договор, лицензия, отзывы бывших клиентов, и деньги платить по безналу.... на р/с...
но если вы хотели экономии.... то вот так и получается обычно....
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21143  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dobrodelov

Посчитайте ущерб по переделке

а как его посчитать ? оценить свою личную работу ?
сказать, что я оцениваю свою работу, вот по таким расценкам ? На сейчас мы пока посчитали испорченные материалы.

да и момент такой, когда обсуждали электрику, то такая фраза была мол мы за гостами не следим, всем так делаем (типа медь и алюминий на скрутке - это нормально, мол люди нормально к этому относятся которым так делали).
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21144  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Vеcнушк@* ™ ©

но если вы хотели экономии

да бюджет сильно ограничен, но не было в планах настолько сильной экономии, и не думаю что 3 т./м только за работу, за обычный, "ненавороченный" ремонт это мало.

да и не хотели с ними расставаться, еслиб не их косяки по сути в начале их работы.
и доки все нам обещел бригадир сделать и привезти.. но не привез в итоге.
Единственно хотели быстрее сделать, до 1 сентября, до того когда доча в школу пойдет. Но то, что я написал делалось 3 недели в итоге. Это считаете нормальные сроки для того, что сделано ?

а насчет рекомендаций, как раз после того как видели как здорово сделано у знакомой, и решили обратиться с этому бригадиру. как в последствии оказалось у него несколько бригад и знакомой делала другая. но это только сейчас выясняется.

[Сообщение изменено пользователем 06.09.2007 13:55]
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21145  наверх
Автор: *Vеcнушк@*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

а насчет рекомендаций, как раз после того как видели как здорово сделано у знакомой, и решили обратиться с этому бригадиру. как в последствии оказалось у него несколько бригад и знакомой делала другая. но это только сейчас выясняется.



ну просто не надо было спешить, хотя что сейчас говорить.... Мы выбирали 2 месяца бригаду-фирму, хотя нас сроки тоже жмут...
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21151  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Vеcнушк@* ™ ©

ну просто не надо было спешить, хотя что сейчас говорить....

сам уж теперь понимаю :-)

просто отправляли дочу на август отдыхать и хотели до ее приезда сделать.
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21180  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   

Я бы прогнала такую бригаду, ничего им, естественно, не доплачивая, да еще в форуме озвучила, кто такие, глядишь, у халтурщиков было бы поменьше клиентуры. А с работягами вообще не о чем разговаривать, Вы же обо всем с бригадиром договаривались, вот с ним все вопросы и решайте, а он уже пусть со своими рабочими сам разбирается ИМХО.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21680  наверх
Автор: Макс-им 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Verusha

Я бы прогнала такую бригаду, ничего им, естественно, не доплачивая, да еще в форуме озвучила, кто такие, глядишь, у халтурщиков было бы поменьше клиентуры. А с работягами вообще не о чем разговаривать, Вы же обо всем с бригадиром договаривались, вот с ним все вопросы и решайте, а он уже пусть со своими рабочими сам разбирается ИМХО

полностью поддерживаю и плюсом могу добавить что бригадиру голову пробить не помешало бы чтоб в жизни научился за слова отвечать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21739  наверх
Автор: Багира1
Дата:   

У нас была бригада от ИП Михеев, вообщем уроды.....

Что ни сделали все настолько "плохо"....
В итоге когда поняли что такую работу не примем-- просто сбежали рабочие, а бригадир типа в отпуске был....

Хоть у нас и остался договор, только там ни сроков, ни штрафных санкций с ихней стороны нет, т.е. вариантов нет--- только ловить и избивать...
Причем работали по первые две трети по предоплате за что и поплатились........

А с Ип Михеев никому не советую связываться!


[Сообщение изменено модератором 17.09.2007 11:40]
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21920  наверх
Автор: Багира1
Дата:   

вот
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21921  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Багира1

А с Ип Михеев никому не советую связываться!
Но если вдруг кто-то хочет вот телефон

реклама:-d

[Сообщение изменено модератором 17.09.2007 11:40]
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21926  наверх
Автор: arahna  (О пользователе)
Дата:   

сейчас выход такой - если хочется по человечески - рабочим говорить, что все расчеты через бригадира. и что вы разговаривали и договаривались с ним. и когда он уже придет - свести все убытки и недоделки в одно и выяснить - кто кому должен.
по закону - так конечно ни они , ни вы друг другу предъявить ничего не сможете, без договора-то.
поэтому еще раз говорю - не экономьте на бумажках - себе дороже.
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21928  наверх
Автор: Fyodor 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Vеcнушк@* ™ ©

от таких бригад вас спасёт: смета, договор, лицензия, отзывы бывших клиентов, и деньги платить по безналу.... на р/с...
но если вы хотели экономии.... то вот так и получается обычно....


из этого всего, работает только _отзывы бывших клиентов_ . Все остальное сметы , безнал, лицензия... все это туфта, фирма помойка и усе...

Работяг, которые делают качественно и с душой передают из рук в руки, в очереди стоят!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21933  наверх
Автор: *Vеcнушк@*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fyodor

из этого всего, работает только _отзывы бывших клиентов_ . Все остальное сметы , безнал, лицензия... все это туфта, фирма помойка и усе...

Работяг, которые делают качественно и с душой передают из рук в руки, в очереди стоят!


Ни чего не фигня... Вы проверяйте директора то, тоесть директор должен быть живым лицом а не на бумаге. А ещё лучше "общаться" с ним, тоесть является ли он на самом деле директором этой строительной фирмы, разбирается ли в строительстве. Задавайте наводящие вопросы, проверьте настоящий ли он директор а не какой-то подставной бомж. Лицензию тоже фирмам однодневкам не выгодно покупать. Хотя есть такие фирмы , у которых есть все виды лицензий для отмыва нала, но работать на рынке, как реально работающие с гарантиями качества фирмами им нет смысла…
а вот то что из рук в руки передают как раз и не факт что есть какие-то гарантии, автор как раз сказал в самом начале, что бригаду ему посоветовали!...
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #21959  наверх
Автор: TurpeHok
Дата:   

Ой как мне это все знакомо!
Нашел контору, приехал бригадир.
Кучу благодарностей дал почитать.
Нарисовал мне смету, но выходило дорого.
Попросил уменьшить, переделали.
Подписали договор. Печать настоящая.
Оплатил аванс 30%.
Бригадир обещал пригнать назавтра четырех супермастеров.
Пожали друг другу руки и разошлись.

Далее началось как в кино.
На след. день пришли трое мальчиков (вместо обещанных 4 мастеров) и начали "работать".
Умением и опытом не пахло ну никак. Я втихаря разузнал сколько им будут платить за это. Оказалось ровно столько сколько я остался заплатить конторе - тобишь 70% от всей суммы.
Ну вот! Нарвался на посредников!!! Ловко они!
Бригадир на телефон уже не отвечал.
Ребята продолжали работать (заколебался пинать их постоянно) и как только они наработали больше аванса (как я прикинул) - я сказал что пока не увижу бригадира - всех выгоню и денег не заплачу. Паралельно пробил контору, обзвонил всех контактных лиц вплоть до "техдиректора". Контора действительно существовала уже полтора года и имела аж 3 лицензии.
Все свиду без криминала.

После всех разборок, им в помощь была выделена еще бригада, но всеравно они никак не укладывались в срок. Я сказал что буду штрафовать за каждый день просрочки 1000руб. После финишной покраски оплатил еще 40% (не всё) с расчетом что могут проявиться косяки через 3 дня и мне нужна гарантия (денежная причом). Так и получилось через 2 дня пошли трещины по краске. На звонок бригадиру он пообещал приехать и все исправить. Но уже было понятно, что уже никто так и не приедет. С тех пор так из них никого и не видел.
За всю ихнюю "работу" в квартире побывало 16 человек.
Кто 1 день работал, кто 3 часа, кто все 3 недели.
Всех на всякий случай втихаря сфотографировал, а разговоры по телефону записывал на диктофон.

END
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #22010  наверх
Автор: pаrtiзan   (О пользователе)
Дата:   

лицензия не панацея от всех бед
для тех кто нормально работает, хорошо, когда косячных бригад много, ценить начинают
а посредников ругать...кстати, почему так обзывают?... все от них зависит, кого на работу поставил, какие материалы завезешь, как контронтролируешь, потом так и отвечаешь...
среди нас есть ответственные и хорошие))))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #23663  наверх
Автор: дримвелл
Дата:   

Бригадира, часом, не Александр зовут?
Очень похоже поведение на нашего .


[Сообщение изменено пользователем 06.10.2007 15:50]
  |  Поделиться:  
Re: Что посоветуете с такой бригадой делать?   #23849  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   

Вобщем свалили они в итоге,
привозили свою смету, я по ней пересчитал все с учетом испорченных материалов.
Даже по их расценкам выходило, что они должны еще...
вот они видимо поняли это, в конце концов, и решили, что дешевле будет просто уйти.

Зы: переделывая электрику за ними, пришлось снимать гипсокартон с потолка и еще раз офигели, в нескольких местах кабель был зажат между профилем и листами гипсокартона, кое где был обмотан за конец профиля... как они собирались при таком подходе освещение монтировать (по идее пришлось бы делать частичный демонтаж потолка, а ведь они его уже собирались штукатурить) - просто непонятно.
При размещении светильников, я обнаружил, что сам потолок сделан не по размерам, которые были им представлены (нахрена я сидел в автокаде несколько часов, непонятно, от руки можно было нарисовать все при такой реализации).
Вобщем на этом штрихе наверное закончу о "сделанном" данной бригадой. Сейчас надолго пропало желание связываться с какими либо бригадами. Решили просто нанимать, если нужно, специализированных работников, для конкретного куска (типа) работы и платить уже за выполненное.

Для инфы, чтоб не попадались на таких:
Бригадир Федор.
Работников основных двое: Евгений и Василий.
Если не противоречит правилам форума, могу выложить их сотовые (хотя их сменить ничего не стоит в принципе).
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода