поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Водоэмульсионка или побелка - как отличить


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #19992  наверх
Автор: 
Дата:   

Не могу понять чем у меня потолок сделан. Стирается но как-то не очень охотно. Как определить - посоветуйте.
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #19995  наверх
Автор: A.lissa 
Дата:   

я так понимаю - водоэмульсионка не пачкается, а побелка пачкается.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #19996  наверх
Автор: lexoos  (О пользователе)
Дата:   

посмотрев один раз на покрытие известкой и краской вы ни когда их не спутаете
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #19999  наверх
Автор: demiurg_ii 
Дата:   

Сухими руками слегка трогаем побелку известковую -- смотрим на пальцы -- наблюдаем на них следы как от мела, которым на досках пишут.

То же самое с водоэмульсионкой -- никаких следов.

Можно еще по вкусу. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20001  наверх
Автор: K V  (О пользователе)
Дата:   

разница м/у ними - наличие в составе связующего вещества (наиболее дешёвое и распространённое - ПВА). Особо грамотные маляры добавляли ПВА и в побелку, а особо жадные производители не доливают его в дешёвую водоэмульсионку.
побелку проще размыть, у неё больше меление поверхности (пачкается), зато газо и паропроницаемость обалденная.
у вас задача то какая?
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20010  наверх
Автор: Koff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demiurg_ii

Сухими руками слегка трогаем побелку известковую -- смотрим на пальцы -- наблюдаем на них следы как от мела, которым на досках пишут.

То же самое с водоэмульсионкой -- никаких следов.



Наблюдал стенки с водоэмульсионкой (не текуриллой конечно) - таки слегка пачкаются(если как следует палец прижать), хотя конечно меньше чем беленые стены. Почему вопрос и возник.


Цитата:
От пользователя: K V

у вас задача то какая?


Надо покрасить потолок. Как мене объяснили(сам в этом деле ламмер) - побелку перед покраской надо смывать, эмульсионку - необязательно. Вот и думаю.

Да, что меня возможно дезориентирует. На потолке копоть, поэтому возможно поверхность реагирует неадекватно(т.е. слегка проводишь пальцем - остается больше копоти, чем краски).
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20014  наверх
Автор: K V  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Koff

побелку перед покраской надо смывать, эмульсионку - необязательно.

всё относительно...
важно, чтобы перед окраской потолок был надлежащим образом подготовлен, а именно:
сухая прочная обеспыленная поверхность, без следов жира, копоти, грязи и блеска.
достигается:
1.(качественно, дёшево, но не быстро) шпатель, вода и щётка применяются поочерёдно, с использованием физ.силы и нецензурной брани (от летящей на тебя грязи).
2.(качественно, быстро, но не дёшево) специальный глубокопроникающий грунт для слабоукреплённых поверхностей; у некоторых производителей такой имеется, в рознице найти можно.
3.(быстро, дёшево, но не качественно) потолок не готовим, краску на первый слой разводим на 15-20% водой, наносим и надеемся, что связующего в краске хватит на одновременное грунтование потолка и образование хоть какой-нибудь плёнки первого слоя. Далее по инструкции к краске.

p.s. 3 способ - для врагов :-)
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20017  наверх
Автор: Koff
Дата:   

K V - спасибо!!!
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20019  наверх
Автор: demiurg_ii 
Дата:   

4 способ (тоже очень медленный, но вполне наджежный) -- прогрунтовать на ДВА раза очень жидко разведенным тем же ПВА, обязательно давая нормально (до образования новых пор, то есть) ПРОСОХНУТЬ, каждому слою :-)
  |  Поделиться:  
Re: Водоэмульсионка или побелка - как отличить   #20023  наверх
Автор: K V  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demiurg_ii

4 способ

тоже можно, но черевато тем, что ПВА только скрепит частицы мела в плёнку, не прикрепив "всё это" к потолку (для этого нужен глубокопроникающий грунт).
при последующей окраске можем получить отслаивание "всего этого" частично, либо полностью.

для себя - только первый способ!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода