поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Обустройство скважины


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Обустройство скважины   #195376  наверх
Автор: 
Дата:   

Пробурил скважину, сейчас планирую сделать колодец из бетонных колец, устанновить насос, в будущем поставить гидроаккумулятор и.тд.
На участке пока дома нет, поэтому подводку делать некуда, ее надо запланировать. Сейчас из земли торчит труба на 50 см и все.Какие необходимо учесть ньюансы ? как правильно установить кольца ? Спасибо за ответ. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195379  наверх
Автор: эли$
Дата:   

если планируете зимой скважиной пользоваться, то надо колодец этот заглубить, чтоб дно метра на 2-2,5 было ( то есть ниже глубины промерзания)Но надо уровень грунтовых вод учитывать, если он высокий, то возможно колодец ( кессон) надо герметичным делать из пластика или железа
  |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195381  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

откопал 2,5 метра в глубину и 1,3 ф.три кольца метровых.,оголовок.на дно щебень.крышку залил,тк покупать дороже.
чуть позже фото залью
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195382  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


чуть позже сделаю розетку и лампочку
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195385  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.J.™ [сливаю все]

чуть позже сделаю розетку и лампочку

я бы туда 220в не заводил,
на крайняк через разделительный трансформатор макс.36 вольт :-)
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195387  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns

я бы туда 220в не заводил,

Туда 220 уже заведено, если насос скважинный стоит.
Если скважина без насоса, тогда можно и 36. Только зачем?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195389  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Только зачем?

говорят,горящая лампочка спасает от промерзания
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195397  наверх
Автор: MaxTri  (О пользователе)
Дата:   

не понимаю такие сложности.. на даче скважина не утеплена никак, зимой этой(а помните какие морозы были) приезжал пользовался.. просто то в трубе скважины просверлить отверстие на глубине ниже промерзания и трубопровод бросить не достаточно? а горловина пусть из земли торчит, понятно дело с крышкой. через нее обслуживать насос
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195399  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.J.™ [сливаю все]

говорят,горящая лампочка спасает от промерзания

а греющий никак? А от промерзания при глубине колодца 2 м можно просто утеплить крышку(полиуретаном или еще чем подобным мм 50 ) и снег с крышки не убирать. Или 1 мм отверстие в трубе на глубине 2 метра от выхода трубы из скважины на дне колодца помогает.
  |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195400  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

. Или 1 мм отверстие в трубе на глубине 2 метра от выхода трубы из скважины на дне колодца помогает.



Цитата:
От пользователя: MaxTri

. на даче скважина не утеплена никак, зимой этой(а помните какие морозы были) приезжал пользовался.. просто то в трубе скважины просверлить отверстие на глубине ниже промерзания и трубопровод бросить не достаточно

нужен полноценный водопровод,а не "воды набрать"

Цитата:
От пользователя: странник_r66


а греющий никак

дорого,и как показывает практика соседе толку столько же,если не меньше
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195403  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.J.™ [сливаю все]

практика соседе толку столько же,если не меньше

Практика очень большого количества людей показывает обратное. У соседа сделано что-то не так. Это так же встречается.


Цитата:
От пользователя: M.J.™ [сливаю все]

нужен полноценный водопровод,а не "воды набрать"

тогда то, что уже сказал. Работает у всех, кого знаю. Это у очень многих. Если бы не работало- они б связались и сообщили. Греющий применяют в домах без цоколя.
  |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195417  наверх
Автор: Шамони
Дата:   


Цитата:
От пользователя: эли$



Сейчас на участке стоит большая баня с комнатой отдыха, в ней планирую поставить кухонные шкафы и смеситель(чтоб вода была автоматически). Слив будет организован в слив у бани. Эти всем буду пользоваться летом, пока будет строиться дом , зимой не буду.
Подвод воды в баню сейчас буду делать летним. После постройки дома насосная будет располагаться в доме.
На это время как вы считаете где расположить автоматику для насоса , гидроаккумулятор в колодце или в бане ? (только летнее использование, на зиму гидроаккумулятр сниму если нужна необходимость).
От бани до скважины 20 метров.
Спасибо.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195484  наверх
Автор: ТАШ
Дата:   

а у меня такая ситуация: дом незавершен. есть цоколь стены, крыша, вырыта скважина. Дом пока строится (еще года 2-3 ) будет использоваться как дача летом и иногда зимой т.к отопления пока нет и буду ставить на зиму печь.Хотела найти бригаду чтобы мне завели воду в дом от скважины, но специалисты сказали что пока не будет постоянного отопления в доме , воду в дом не завести! т.к зимой размерзнется гидроаккумулятор. Получается что я должна полностью достроить дом. запустить систему отопления и потом заводить трубы в дом?Неужели нельзя что то придумать в данной ситуации и все люди на дачах бегают с ведерком воды в дом? можно напрмер использовать систему летом и потом перед зимой как то слить воду из системы или отключить этот гидроак-р? Что посоветуете сделать? и может кто то возьмется за эту работу?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195488  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Насос поставьте на обычный выключатель освещения. И будет у вас вода, только стиралка и посудомойка работать не будут в автоматическом режиме.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195491  наверх
Автор: ТАШ
Дата:   

так мне хотя бы воду на кухню в туалет и в душ. А зимой тоже можно будет пользоваться?
  |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195493  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Конечно. Только отверстие в трубе сделайте и все. Выключатель включили -вода идет. выключили-через полчаса она из труб обратно в скважину через маленькое отверстие слилась и на глубине 2 метра стоит. Делают еще из трубы дюритовой(резиновая,которая с тряпичным кордом). Вода если в ней застыла-пошевелил-сосулька из неё вылетела. И все-наливай снова.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195499  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Конечно. Только отверстие в трубе сделайте и все. Выключатель включили -вода идет. выключили-через полчаса она из труб обратно в скважину через маленькое отверстие слилась и на глубине 2 метра стоит

колхоз с кучей недостатков
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195500  наверх
Автор: za_garizontom
Дата:   

для дачников и строящихся временщиков есть такая штука покупная - памела вистан



http://www.pumpela.ru/

она без гидроаккумулятора, на 1 точку водозабора расчитана. легко подключить. стоит 3500 у нас в екб.
за 3500 конечно можно нагородить вполне рабочу схему, но у этой штуковины есть преимущества - можно снять и закинуть в машину.

что на практике представляет она - в нее втыкается насос типа малыш, сама она подключается к шлангу водяному от насоса.
к концу шланка насосного - кран. или разветвление и краны, водогреи, стиралки и тд.

результат - открыл кран - вода бежит. закрыл - не бежит. все как у взрослых.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195541  наверх
Автор: LomDiV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: za_garizontom

за 3500 конечно можно нагородить вполне рабочу схему.


Ну да если для дачи, то... Реле давления , обратный клапан, маленький гидроаккумулятор.... я уложился в 1800 (можно ещё меньше если части не брать в первом попавшемся магазине)...
Но как временное решение я бы просто выключатель поставил :-) правда не получается что открыл и течет.... В принципе, при мощи родничка просто реле давление вроде как должно хватать... И его тоже можно оборудовать вилкой, розеткой и обратным клапаном :-) Можно уложиться в 600-700 рублей... это вариант для совсем экономных дачников...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195548  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Туда 220 уже заведено, если насос скважинный стоит.

дык в скважину у вас, идёт я надеюсь полноценный, без соединений-коробочек разветвительных в самом колодце кабелёк????
Или есть в колодце коробка разветвительная уже???
Это не гуд!
  |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #195563  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns

Или есть в колодце коробка разветвительная уже???

Я зачем-то 4 кабеля бросил в 20 метровую трассу и 3 трубы ПНД 32. Так, на всякий пожарный. Чтоб потом не копать, когда все построено.
;-)

Цитата:
От пользователя: M.J.™ [сливаю все]

колхоз с кучей недостатков

Так это просто для воды. Простота и надежность-в этом её преимущество. Рабочая и при -45 С. Потом построятся-автоматику с фильтрами поставят, станцию очистки и подготовки. Но в периодически замораживаемом доме такой не поставишь. А на этом этапе-баловство.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #196119  наверх
Автор: 80_|_08
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YaroslavCH

где расположить автоматику для насоса , гидроаккумулятор в колодце или в бане ?


Лучше в бане, чтоб все под рукой было и на виду. Там же манометр, релюхи, фильтры - в колодце это крайне неудобно не то что обслуживать, даже размещать проблематично.

При монтаже колец не забыть про подушку, раствор, промазку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Если угв или грунт мешают заглубиться, лучше предусмотреть подогрев на таймере

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Особенно он актуален при наличии металлических фитингов над оголовком, часть кабеля стоит намотать на железо

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Термобутерброд

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С фольгой на некратных участках крайне неудобно работать. Рельефные выступы - завитки кабеля

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #196120  наверх
Автор: 80_|_08
Дата:   

Армирование

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Запечатка термоса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Из колодца в деревянный лоток с керамзитом (обязательно гидроизолировать) и в дом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пампела кстати неплохой вариант, но для выбора модели надо четко определиться с насосом и наличием/отсутствием гидроаккумулятора в схеме.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #196121  наверх
Автор: 80_|_08
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В идеале лучше сразу спланировать системы полива и пожаротушения, последнюю завязать на генератор с авр. Но можно без фанатизма )).
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обустройство скважины   #196490  наверх
Автор: Maple 
Дата:   

в чем глубинный смысл кессона? ведь намного проще на глубине 2х метров просверлить в обсаде скважины отверстие и пустить в скважину шланг(трубу).
2/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода