поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Освещение комнаты по переметру


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Освещение комнаты по переметру   #19206  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как сделать лучше освещение комнаты по периметру. Комната площадью 9 кв.м. светила хочется расположить на расстоянии 30-40 от потолка, с возможностью включить 1, несколько или все лампы сразу.
1 мысль моя купить лампы для навесных потолков , сделать в стенах под них нужные отверстия , провести проводку, сделать дополнительные выключатели ...в общем весьма затратный вариант...
2 мысль купить в икее или в ТДЭ ( или любом предложенном вами магазе ) недорогие настенные светильники с регуляторами яркости, соединить их ( допустим в фильтре или еще как нидь ), прикрепить к стене и радоваться результату, этот вариант считаю более простым
что можете посоветовать ?
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19310  наверх
Автор: Drive@sek  (О пользователе)
Дата:   

хм... странные варианты :-) по переметру потолка/стен сделать короб.... из гибсокортона допустим, а внего уже тогда круглые светильники врезать и штрабить ничего не надо :-) ну или делать /_ короб, в него прятать луминсцентные лампы :-)
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19361  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   

Еще вариант - точечные галогенки на струне. Комплект: трансформатор, струны и порядка 5 светильников на 20 вт что-то в районе тыщи. Если помощнее - на 50 вт, в той же икее что-то в район двух.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19366  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   

тоже встал подобный вопрос, есть в природе длинные (например в виде трубок) галогеновые светильники ?
чтобы например не точечно располагать, а типа как полосу освещения сделать
планирую нечто подобное с двух длинных сторон комнаты сделать, короб под потолком (некий выступ относительно стены и сверху на выступе лампы), то есть хочу получить только отраженный свет, чтоб в глаза ничего не било, но при этом не было темно..

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2007 14:32]
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19386  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   

Длинных не видела

Цитата:
От пользователя: Дымс

тоже встал подобный вопрос, есть в природе длинные (например в виде трубок) галогеновые светильники ?

Тоже интересовалась вопросом, так обожаю галогеновый свет. Нашла неплохую вещицу и недорогую (что-то в районе 300 р.): светильники под 150 ваттную галогенку со стеклом, встраиваемые так, чтобы светить именно вверх, в не вниз, т.е. отраженным светом.
Есть еще вариант: купить пару цоколей: 75 руб. за 1 шт. , вмотнировать, туда можно ставить лампу длиной 16 см до 500 Вт. Длиннее, увы, не встречала, но 500 Вт - за глаза, даже отраженным светом.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19391  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Verusha

Нашла неплохую вещицу и недорогую


заинтересовало, где можно почитать-посмотреть?
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19437  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

заинтересовало, где можно почитать-посмотреть?

Я видела даже в двух магазинах: один на Уралмаше в Скифе на 5 углах, а другой в торговом комплексе Сибирский тракт, там есть небольшой световой магазинчик с правого торца того здания, где Литера и Бананмама (где еще заправка Сибнефти). Думаю, что это не редкость и вдругих магазинах.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19825  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Verusha

купить пару цоколей


нигде не могу найти цоколя, лампы есть, а вот цоколей как отвечают продавцы не было и нет.

кроме того, отговаривают от применения галогенок в виде трубок по причине очень сильного нагрева

что можете посоветовать? поставить много точечных?
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19830  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   

Галогенки греются сильно, это правда.
Цоколя отдельно можно купить в Скифена Орджоникидзе 75 руб. за шт., немецкие. А китайские попроще можно выломать из прожектора, я в Ашане это прожекторы 75 руб. за штуку видела.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19856  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Verusha

Галогенки греются сил


насколько сильно (если рядом гипсокартон будет) ?
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19876  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

насколько сильно (если рядом гипсокартон будет) ?

Ничего ему не сделается, он же не горючий. Да и не настолько сильно.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19878  наверх
Автор: Раздражитель 
Дата:   

Купил четыре светильника, установил на стену по углам (100 см. от угла х 15 см. от потолка) свечением вверх. Сегодня поставлю энергосберегающие лампы по 11 w. Лампы включаются по секторам. Правда потратил 3 дня (один из них на закуп необходимого оборудования и проводов). Провода ушло порядка 60 м.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #19879  наверх
Автор: Verusha   (О пользователе)
Дата:   

Самое удачное решение с точки зрения технологии и для тех, кто ничего не имеет против люминисцентных ламп. Но я лично, к сожалению, не люблю этот свет, галоген при всех его минусах "теплый", а энергосберегающий "холодный", даже если брать лампы красноватого свечения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20233  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   

идея родилась, но не знаю пока где проконсультироваться...

последнее время повились светодиоды с достаточно большим световым потоком...
идея реализовать с помошью них показалась интересной, вот только цену вопроса пока не знаю..
а плюсы то что не греются и служат несколько лет
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20247  наверх
Автор: Drive@sek  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

планирую нечто подобное с двух длинных сторон комнаты сделать, короб под потолком (некий выступ относительно стены и сверху на выступе лампы), то есть хочу получить только отраженный свет, чтоб в глаза ничего не било, но при этом не было темно..

люмисцентные лампы 1,5 метра длинной :-)

Цитата:
От пользователя: Verusha

Самое удачное решение с точки зрения технологии и для тех, кто ничего не имеет против люминисцентных ламп. Но я лично, к сожалению, не люблю этот свет, галоген при всех его минусах "теплый", а энергосберегающий "холодный", даже если брать лампы красноватого свечения.

люмесцентные лампы быают тёплого и холодного свечения, также можно экономить электропотреблнение до 50%!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

это у меня дома между рам стоит :-) 1,2 лампа люмисцентная обклеена голубой плёнкой :-) а так они сами разноцветные бывают :-)
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20255  наверх
Автор: Дымс  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Drive@sek

люмисцентные лампы 1,5 метра длинной


ну так то у меня там изгиб по профилю идет :-)
если и использовать, то самые короткие...

у подобных ламп есть 2 основных недостатка помимо "метвого" света...
первый это мерцание, второй электропомехи...
конечно, в принципе можно с этим бороться...

сейчас примерно прикинул по светодиодам в 20 примерно обойдется освещение, и это только по самим светодиодам, пока дороговато (других затрат хватает)

вот еще криптоновые лампы бывают, по ним кто-то может подсказать ? сам не сталкивался просто...

зы: купил для пробы трубку галогеновую, облом, нагрев действительно очень сильный, не рискну ставить подобное в такой небольшой короб как у меня...
видимо придется остановиться на люминисценте.
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20257  наверх
Автор: Drive@sek  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

видимо придется остановиться на люминисценте.



Цитата:
От пользователя: Дымс

ну так то у меня там изгиб по профилю идет

ну попробывать неон тогда, тоже как вариант - не дороже выйдет светодидов :-) сэкономить на трансформатарах - поставить наши электронные.

Но всё это скорее дикоротитивная подсветка, чем освещение :-)
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20272  наверх
Автор: Solnce)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дымс

у подобных ламп есть 2 основных недостатка помимо "метвого" света...
первый это мерцание, второй электропомехи...
конечно, в принципе можно с этим бороться...


Раз уж остановились на люминисцентных, купите к ним электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА) - лампа при работе с ним не мерцает, разжигается сразу без морганий, служит 18тыс.часов по сравнению с 12тыс.часов при работе с обычным ЭмПра (электромагнитным пускорегулирующим аппаратом).
И сам ЭПРА меньше нагревается, чем ЭмПра. И когда у лампы все-таки закончится срок службы он ее сразу отключит, а не будет того эффекта когда лампа долго и нудно моргает, а потом перегорает.....
Когда в магазине покупать будете - на лампе через дробь после мощности указывают цветность лампы. Покупайте лампы с цветностью, которая начинается на цифру 8 (бывает начало - 6 или 7 - они стоят дешевле), цвета под светом таких ламп выглядят естественно, в отличии от более дешевых ламп, которые любят наши офисы......
Еще у люмлампы чтобы понять сколько света она будет давать мощность в среднем умножается на 5, т.е. то что посоветовали - полутораметровая лампа - это 58 W, лампа на 36 W - 1,20 м умножаем на 5 - в первом случае 290 W, во втором - 180 W.....
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #20745  наверх
Автор: ЛЕОНИД  ПЕТРОВИЧ
Дата:   

Здравствуйте!


Нет, все-таки - БАН.

[Сообщение изменено модератором 31.08.2007 21:54]
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #22364  наверх
Автор: Добрых Дел Маcтер  (О пользователе)
Дата:   

спасибо за советы, идеи ...при следующем ремонте своей комнаты обязательно..эххх засвечу ))
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #22423  наверх
Автор: Алексей ™ 
Дата:   

Есть световой шнур, типа "дюралайта ", только он светит сплошником как лампа люмисцентная , а не мелкими лампочками, гибкий,4 цветов,резать кратно 90 см.
Но дороговато около 2200руб.за м.пог.+доставка из москвы, у нас не торгуют, но это того стоит(на мой взгляд)
если интересно могу разместиь контакты
(визитка в машине)
  |  Поделиться:  
Re: Освещение комнаты по переметру   #22431  наверх
Автор: Radar 
Дата:   

ИМХО по периметру ставить люминесцентки с цветом 2700 тонкие, в МЕТРО их есть и в строй-арсенале, готовые светильники и переходники для питания (соединять лампы цепочкой).

Цитата:
От пользователя: Verusha

Еще вариант - точечные галогенки на струне

Тоже кульно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода