поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Вопрос по электрике - плита и УЗО


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13587  наверх
Автор: 
Дата:   

В новых домах стали ставить УЗО. Проблема в том, что если подключать мощные приборы например бойлер или плиту электрическую, то УЗО срабатывает . Автоматы не вырубает. УЗО в квартире 30мА, а на входе в квартиру 100. Соседский электрик сказал, что надо поставить узо на 45, а плиту и бойлер подключить напрямую без УЗО. ЖЭКовские электрики напроч отказались менять УЗО на большее. Вопрос. кто прав? и что делать? бойлер пока подключен без УЗО, работает. Плита вообще не подключена.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13601  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LuLKin

что делать?

Для начала померять сопротивление изоляции проводки, бойлера и плиты.

Цитата:
От пользователя: LuLKin

ЖЭКовские электрики напроч отказались менять УЗО на большее.

Они правы, что не хотят отвечать за Вашу жизнь.


Цитата:
От пользователя: LuLKin

Соседский электрик сказал, что надо поставить узо на 45, а плиту и бойлер подключить напрямую без УЗО.

УЗО как раз и нужно для электроприборов с металлическим корпусом или расположенных во влажных местах. Для остальных практически не требуется.
Соседа в бан.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13602  наверх
Автор: Maninka 
Дата:   

мне поставили 2 УЗО на квартиру, выделив отдельно ванную
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13603  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maninka

выделив отдельно ванную

И это правильно :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13613  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LuLKin

надо поставить узо на 45,
больше 30мА, обычно, не ставят. Это же не украшение, а прибор который должен вам в случае чп спасти жизнь.

Ток через тело/ Ощущение/ Результат
15 mA Если взялись за проводник, то невозможно отпустить его. Неприятно, но не опасно.
40 mA Судороги тела, судороги диафрагмы. Опасность удушья в течение нескольких минут.


Цитата:
От пользователя: LuLKin

Проблема в том, что если подключать мощные приборы например бойлер или плиту электрическую, то УЗО срабатывает . Автоматы не вырубает

Имхо (я не электрик), у вас что-то неправильно подключено (само узо? приборы?), раз идёт утечка. Ну или узо неисправно.

Спросите вот здесь (укажите полную инфу и, если есть возможность, сфоткайте щиток):
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f...

- У УЗО две основных характеристики: ток нагрузки и ток утечки. Указывайте оба значения.
- Как всё организовано: что стоит на вводе в квартиру, как организованы группы и что установлено в щитке (номиналы)? Чем сделана разводка к водогрею и к плите (тип и сечение провода)?
- Водогрей проточный или накопительный? Мощность?
Для водогрея, особенно если он стоит в ванной и не закрыт от внешнего мира в короб или шкаф, я бы организовала индивидуальную группу и защитила его отдельным автоматом и узо.
- Мощность плиты?

------------
Самое простое, обратится к обслуживающей огранизации(ТСЖ, УК) или застройщику - дом на гарантии, пусть разбираются почему у вас идёт сработка на штатное включение электроплиты.

--------------
У нас застройщик организовал 6 групп. 3 из них, все розеточные, защитил двумя узо. Плита без УЗО, отдельной группой с автоматом на 40А.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13621  наверх
Автор: LuLKin
Дата:   

Плита стандартная встройка Крона. Бойлер накопительный, включали на половину мощности 0,9квтч.
можно написать заяву в жэо, но это надо отпрашиваться, в рабочее время туда идти, а потом еще неизвесть когда ждать электрика. Хотя может и зайду завтра что ль туда.
На счет подклбчения - не знаю. сама тож не электрик. С другой стороны счетчик в квартире был смотрирован до вселения, должны были правильно подключить.
Плита и бойлер вынесены на 2 отдельных автомата. узо 1 на все.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13635  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LuLKin

УЗО в квартире 30мА, а на входе в квартиру 100.


немножко непонятна сама фраза.

И не совсем понятна топология.


по теме: узо, если исправно, срабатывает из-за утечки. Это понятно. А вот утечка может быть из-за поврежденной изоляции, или...

Как вариант попробуйте поменять узо, но на такое же по номиналу.

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2007 23:08]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13671  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™


Вы настаиваете, что вы электрик? Тогда обязаны знать чем автомат и его параметры отличаются от узо.
Кстати, автоматы у неё под нагрузкой стоят как вкопанные. Срабатывает именно узо. Поэтому девушка указала в качестве параметра узо - ток утечки, а не ток нагрузки.


Цитата:
От пользователя: LuLKin

можно написать заяву в жэо, но это надо отпрашиваться, в рабочее время туда идти

Этим надо обязательно заняться. Это безопасность вас и вашей семьи.


Цитата:
От пользователя: LuLKin

бойлер пока подключен без УЗО, работает

При включенном водогрее, не прикасайтесь к его корпусу. Я бы вообще до устранения неисправности не стала его включать. Береженого бог бережёт.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13691  наверх
Автор: diim  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

Я бы вообще до устранения неисправности не стала его включать. Береженого бог бережёт.

Чем больше новинок внедряют в повседневную жизнь человека, тем более пугливыие люди становятся. Рвньше вообще не автоматов не УЗО не было, только плавкая вставка самостоятельно перекрученая несколько раз, или того хуже - жучек. И ни кто, ни чего не боялся... У вас наверное очень мощная плитка, раз такие потери, что ток не баланса превышает уставку дифзащиты.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13694  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

Поэтому девушка указала в качестве параметра узо - ток утечки, а не ток нагрузки.

Я бы именно так и подумал, если бы не эта фраза:


Цитата:
От пользователя: LuLKin

а на входе в квартиру 100.




Цитата:
От пользователя: _Таня

Кстати, автоматы у неё под нагрузкой стоят как вкопанные.

а почему бы им не "стоять"?


Цитата:
От пользователя: _Таня

Вы настаиваете, что вы электрик?

о вашей склочности я уже наслышан. Давайте вы будете отрабатывать свои навыки в другом месте. Тема посвящена другому вопросу совершенно. Если вас конкретно что-то не устраивает - претензии обосновывайте.
В отношении вас у меня тоже много разных подозрений.

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2007 23:11]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13695  наверх
Автор: olgerdCN
Дата:   

Проблема не в мощности подключаемых приборов и не в уставках УЗО. Просто либо неправильно расключены УЗО, либо
в потребителях закорочены нулевые провода и провода заземления, что встречается довольно часто.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13699  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: diim
Рвньше вообще не автоматов не УЗО не было, только плавкая вставка самостоятельно перекрученая несколько раз, или того хуже - жучек

Согласитесь, что и таких нагрузок на электросеть не было, ни плит по 11кВТ, ни проточных водогреев... Стирали и мыли посуду руками. Изменилась среда, изменились требования к безопасности и удобству. Не хочется при неисправности одного прибора или подключения лишаться и света во всей квартире и работы других приборов (например, холодильника ;-) )
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13700  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™
Если вас конкретно что-то не устраивает - претензии обосновывайте

Не устроило как вы над автором топика начали смеяться, а сами даже не знали,что у узо две цифровых характеристики по току. Сообщение своё полностью отредактировали.... А потом начали валить с больной головы на здоровую. "мужык"...

Насчёт span и olgerdCN и мысли не мелькнуло, что парни не в теме, а вот ваши высказывания....вы бы лучше задумались почему претензии именно к вам.


Цитата:
От пользователя: .mIR™

Я бы именно так и подумал, если бы не эта фраза:
Цитата:
От пользователя: LuLKin
а на входе в квартиру 100.

На вводе в квартиру ставят как раз такие узо, так как они групповые (суммарные). И предназначены они больше не для защиты потребителей, а для того, чтобы электроэнергию сложнее было воровать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13701  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня



Девушка, пожалуйста не путайте собственное восприятие мира, через призму собственных каких-то особенностей, с существующей реальностью. Это могут быть совершенно разные миры.
У меня нет никаких причин, чтобы смеяться над автором. И, если вы обратили внимание, никто кроме вас мое сообщение так не воспринял.


далее: прошу вас все же обходиться без прямых и косвенных оскорблений. И переходить на личности - тоже не признак хороших манер.
Если не очень сложно, убедительная просьба, игнорируйте мои сообщения. Просто не замечайте.
Заранее спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2007 03:27]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13772  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .mIR™


Смысл нападать, после того как облажались и отредактировали своё сообщение?
А вообще, за свои слова нужно отвечать, тем более в такой деликатной теме как электрика.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #13802  наверх
Автор: .mIR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня



Да кто на вас нападет? Нужно больно!
В отличие от вас я на личности не переходил. И не оскорблял вас.

Я вам ещё раз повторяю, что вы находитесь в плену собственных же иллюзий.
То вам мерещится, что я на автора напал, сейчас вот на вас.
:-d

Завтра, не удивлюсь, если обвините меня ещё в чем-нибудь.
Но это только подтверждает сказанное мной ранее. Опять же вижу, что мою просьбу не видеть меня вы проигнорировали. Ну что ж. Воля ваша.
:-d

Сообщение отредактировал тоько потому, что автор на самом деле мог бы неправильно меня понять. А мне бы этого очень не хотелось.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по электрике - плита и УЗО   #14209  наверх
Автор: shem
Дата:   

:-d
обсуждение техвопроса перешло на личности.
Схему и чего, да как подключено смотреть надо.
Тех же электриков Жековских пнуть, что не работает как надо.
Может подключено не правильно (тада может влиять мощность приборов), может изоляция отстойная, а может и УЗО - гауно. Слишком хитрый это прибор.
Кстати 100 мА УЗО - это для защиты от пожара ставится.
Кстати, как правильно подключить УЗО, можно в каталоге "домовой" - Шнайдер Электрик посмотреть.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода