поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Приточный клапан (вентиляция)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Приточный клапан (вентиляция)   #13102  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток всем!
Интересует такая чтучка - приточный клапан называется. Мечтаеца решить проблему вентиляции этой штукой. Реально ли?
Фигня такая - малюсенькая спальня, около 9 метров(мой взгляд), за окном шумная улица, до 3х ночи движение активное (машины ездят), т.к. комната маленькая при закрытом окне(пластиковое) душно быстро становится. При открытом шумно. Че делать???
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13161  наверх
Автор: Elvisnet  (О пользователе)
Дата:   

только на лето. зимой холодно будет. где то уже было, даже конструкция и все +/-
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13179  наверх
Автор: makcc  (О пользователе)
Дата:   

Приточный клапан в квартирах очень полезная штука. Раньше расчеты велись из расчета , что приток воздуха будет через неплотности в оконных проемах, но замена деревянных окон на пластиковые полностью исключает приток.
По-хорошему это делается так:
1. Расчет теплопотерь помещения
2. Подбор приточного клапана исходя из норм воздухообмена для данного помещения
3. Подбор радиатора с учетом воздухообмена (то есть к теплопотерям помещения прибавляется мощность необходимая для нагрева воздуха с температурой -35 до необходимой)
4. Проверяется, относительно подобранного радиатора, существующий. Если подходит, то оставляем, если нет то меняем.

Для функционирования приточного клапана необходимо:
1.Поддерживать влажность в помещении больше 70 %.
2. Необходимо установить вентилятор на вытяжку например в туалете, из расчета необходимого воздухообмена
Вентилятор должен работать постоянно.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13191  наверх
Автор: Огурцоф  (О пользователе)
Дата:   

Ох уж эти квартиры. Вот то ли дело мой мега-супер-функциональный хай-тек-юрт. Входящий воздух нагревается от выходящего - то есть улицу не грею. Ибо радиатор.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13197  наверх
Автор: лень сурка
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.06.2016 12:13]
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13226  наверх
Автор: makcc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: penext

я поставил для эксперимента aireco в спальню. в екб они есть , в т.ч монтажники. хорошо поставили. эффекта оч. мало. т.е воздух после отсутсвия не затхлый, но если присутсвовать - то приходиться вентилировать открытием окна.


Не работает потому, что

Цитата:
От пользователя: penext

2. Необходимо установить вентилятор на вытяжку например в туалете, из расчета необходимого воздухообмена
Вентилятор должен работать постоянно.


Иначе за счет чего воздух должен двигаться.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13227  наверх
Автор: Orc   (О пользователе)
Дата:   

вообще то , вытяжка в санузле расчитанана естественную вентиляцию.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13252  наверх
Автор: лень сурка
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.06.2016 12:13]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13301  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makcc

Иначе за счет чего воздух должен двигаться.

Воздух должен двигаться за счёт тяги, которую формирует вентсистема дома. Странно, что это нужно объяснять проектировщику инженерных систем. Или всё-таки продавцу климатического оборудования?


Цитата:
От пользователя: makcc

Для функционирования приточного клапана необходимо:
1.Поддерживать влажность в помещении больше 70 %.
2. Необходимо установить вентилятор на вытяжку например в туалете, из расчета необходимого воздухообмена. Вентилятор должен работать постоянно.
1. Неверно. Принцип регулировки приточных клапанов разный у разных производителей. У кого-то степень открытия клапана зависит от уровня влажности, у кого-то от температуры, у кого-то устанавливается вручную.
2. Зачем мне вытяжной вентилятор (да ещё постоянно работающий!), если у меня прекрасно функционирует естественная вентиляция?! Чтобы её ухудшить загромоздив вентканал и уменьшив рабочее отверстие для удаления воздуха? Да ещё чтобы он шумел день и ночь...
Вообще, вытяжной вентилятор грамотные спецы ставят только в самых запущенных случаях неработающей (и неизлечимой) естественной вентиляции.


Цитата:
От пользователя: makcc

Запомнила название вашей конторы. Чтобы никогда в неё не обращаться. Чёткое ощущение, что вы ставите перед собой только одну цель - продать как можно больше оборудования. На деле - только народ отпугиваете. Уверена, что основная масса ваших потенщиальных клиентов, узнав цены на предлагаемое вами решение, теряет интерес. На сами клапаны то цены нездоровые, а если это всё ещё усугублять ненужным оборудованием...


Цитата:
От пользователя: penext

рекомендации монтажников - поставить на все окна в квартире.
Правильно рекомендовали, только в кухню по правилам не ставят. Устанавливают только в жилые ("чистые") помещения. Если наружные стены достаточно легко сверлятся, то, имхо, для большей пропускной способности лучше поставить не оконные, а стеновые приточные клапаны.


Цитата:
От пользователя: penext
считаю, что для эффекта все равно пассивной не хватит.

Полноценная принудительная - дорого, шумно, энергозатратно, ломается, требует обслуживания. Хорошоработающая естественная вентиляция + приточные клапаны, имхо, самое адекватное решение на сегодняшний день.


Цитата:
От пользователя: ой!
productType=choose
КИВ - http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html

Аэрэко - http://www.aereco.ru/product_menu.php?productType=...

мнения:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2...
и поиском там много чего ещё можно найти на эту тему
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13302  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   

Да, ещё АСК их во многих своих домах ставит. Можно поспрашивать в соответствующих темах на форуме НЕдвижимости.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13382  наверх
Автор: ой!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня



Благодарю!!! :-)
Еще хотелось бы услышать мнения тех, кто поставил себе какой-либо клапан и насколько остался доволен?
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13406  наверх
Автор: anvin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

КИВ - http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html

Аэрэко - http://www.aereco.ru/product_menu.php?productType=...

мнения:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2...
и поиском там много чего ещё можно найти на эту тему


Я может чего не понимаю, а просто дырочку в стене сделать и трубу запихнуть любую (ну фиг с ним можно и утеплить и даже фильтр сделать и регулировку), что притока не будет?
За что деньги то таки платить? Или типа 2000 на комнату не деньги?
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13410  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anvin

Я может чего не понимаю, а просто дырочку в стене сделать и трубу запихнуть любую (ну фиг с ним можно и утеплить и даже фильтр сделать и регулировку), что притока не будет?

будет, только зачем изобретать велосипед?



а за такое


Цитата:
От пользователя: makcc

вентилятор на вытяжку например в туалете,

в институтах бьют линейкой по рукам :-)
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13413  наверх
Автор: anvin
Дата:   

У меня то строится ещё дом, я хочу часть вертикальных каналов (в Тисэ такие получаются сами по себе) оставить под вентиляцию, снаружи внизу сделать ввод через трубу сквозь утеплитель, а выход сделать из короба гипсокартонного вдоль всей стены с верху (всё равно потолки 2.70 и коробу быть). (Вытяжка отдельно сделана)
Место ввода вроде как может промерзать (всё-таки там в морозы на комнату надо примерно полкиловатта на подогрев заменяемого воздуха), поставлю там лишнюю батарею (это если реально будет промерзать, а то бетон штука теплопроводная, по идее просто стена вокруг ввода будет холоднее на десяток градусов, но всё равно в плюсе)

А с отсутсвием вентиляции после установки новых окон тоже сталкивался, у тестя в доме в одной из комнат единственное окно поменяли, стала душегубка, постоянно приходится окно приоткрывать. Там дырку решили сделать.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13414  наверх
Автор: лень сурка
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.06.2016 12:13]
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13415  наверх
Автор: anvin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: penext

тоже думаю раскидать по комнатам вытяжку из санузла. пусть себе высасывает.


По идее в квартире вытяжка в санузле единственная(на кухне у меня заткнута иначе вся вонь идёт). По нормам должен быть однократный воздухообмен в час (это ещё без учёта перемешивания)
т.е. при площади 60м2 потолках 2.5 150м3/в час или 2.5м3/мин, т.е. воздух в санузле (площадь которого около метра) за минуту должен в дырку уходить (можно накурить и засечь)
Если вытяжка работает плохо (при открытых окнах можно проверить), то и вентилятор не грех поставить, поскольку сколько приточку не ставь, если вытяжка не выдувает - эффекту не будет.
Аналогично - хоть турбину поставь на вытяжку, если притока нет, будет духота.

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2007 18:57]
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13423  наверх
Автор: makcc  (О пользователе)
Дата:   

Дааааа........ У меня нет слов.

При первом прочтении ответов от ТАНИ у меня было желание ответить , но читая ее ответы в других тема я понял, что она профессионал широкого профиля и это утопия, что то ей отвечать.
P.S. ТАНЯ Заполните инфу о себе и учите матчасть.


Цитата:
От пользователя: Bulldojka

в институтах бьют линейкой по рукам :-)

Аргументируйте почему?

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2007 23:15]

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2007 23:22]
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13430  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makcc



я Вам в почту написала, чтобы не грузить посетителей форума;-)
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13435  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makcc
профессионал широкого профиля

прочитайте настоящих профессионалов узкого профиля, практиков, а не торговцев:
----------------------------
Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 "Отопление и вентиляция жилых зданий"

Центральный научно исследовательский и проектно экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП инженерного оборудования) Госкомархитектуры

Пособие разработано ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук А. З. Ивянский и И. Б. Павлинова).

Раздел 4 - «ВЕНТИЛЯЦИЯ».

4.16. Устойчивое удаление воздуха из квартир верхних этажей обеспечивается при правильном выборе вентблоков для зданий конкретной этажности и конструкции чердака.

Установка вытяжных вентиляторов на входе в вентблок двух верхних этажей, предусмотренная СНиПом, ухудшает воздухообмен в квартирах, так как вентиляторы не рассчитаны на постоянную работу, а в период бездействия затрудняют удаление воздуха из-за чрезмерного сопротивления.

http://mosvent.flybb.ru/topic70.html
____________________

Valeriya писал(а):
Насчет вентилятора я очень удивилась, в том смысле,что если от них ни холодно- ни жарко, отчего же все вдруг повально принялись их ставить? Особенно мне их хвалили в плане успешной борьбы с табачным дымом ( муж любит покурить на кухне и в туалете).

Это вопрос психологии. Раз чё-то там крутится и шумит – значит вытягивает.
Но если бы эти люди знали, какая разница между тем, что указано в инструкции к вентилятору в графе «Производительность» и между тем, что он выдаёт в реальности, когда стоит на месте вентрешётки – они бы за голову схватились. Потери производительности у вентилятора просто огромны. Если взять суммарную суточную производительность канала с вентилятором и канала с вентрешёткой, то окажется, что вентрешётка «делает» вентилятор в одну калитку.

http://mosvent.flybb.ru/topic19.html
______________

http://mosvent.flybb.ru/topic69.html

http://www.ventkanal.ru/vent.html#КАК_НЕ_ОСТАТЬСЯ_БЕЗ_ВОЗДУХА

......

сам форум:
http://mosvent.flybb.ru/forum2.html

__________

Учите матчасть, стыдно быть настолько непрофессиональным.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13442  наверх
Автор: makcc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

Учите матчасть, стыдно быть настолько непрофессиональным.

Да почему вы меня все время стыдите .
Почему вы прицепились к вентилятору в вентканале.
Его место расположение не принципиально, а (еще раз повторяюсь ) его наличие необходимо для создания разряжения для нормальной работы клапана. Посмотрите его характеристики и увидите, что необходимо создать разряжение в 10 Па. Естественная вентиляция в большинстве случаях не способна создать необходимое.

Да и хватит так неадекватно реагировать. У вас какие то проблемы с восприятием и понимаем?
Вы находите фразу и цепляетесь за нее как клещ, пытаясь то ли себя возвысить, то ли другого унизить.
Я заметил, что и в других темах вы рьяная спорщица. С чем это связано?
Берегите нервы.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13467  наверх
Автор: ой!  (О пользователе)
Дата:   

Начиталась я по ссылкам о вентиляции до кашы в голове :-) Но хоть что-то теперь стало более-менее понятно. Спальня за стеной от кухни и в стене этой(между кухней и спальней) как раз вент.шахта, т.к. окошечко в кухне именно в этой стене. Теперь скажите, могу ли я проделать в стене еще одно окошко в сторону спальни (для тяги) и поставить в стену приточный клапан???? Будет это работать???
И возник еще один вопрос!
У нас ванна объединена с туалетом, кухнонная вытяжка (хе.. зонт) выведена в вент.отверстие в туалете(там общее окно сделано и для туалета и для кухни), т.к. плита у стены ближе к туалетной вентиляции. У соседей наверху сделано так же, видела своими глазами. Только еще стоит вентилятор в решетке туалета. Так вот, когда сосед сверху в туалете делает свои грязные дела и при этом курит, он конечно включает вентилятор. А у нас в туалете начинает вонять его жутким запахом (хавна с табаком!!!!) Это так противно :-( Что можно сделать в этой ситуации? Поставить себе тоже вентилятор и включать когда он там гадит?? Или еще лучше будет приток этой вони из вентиляции (обратная тяга).
Вентиляционная шахта работает. Т.к. если закурить, то туда немного тянет, в обе шахты (и туалетную и кухонную).
И спасибо всем за ответы :-) я узнала много нового, например как сильно мы ступили поставив везде пластиковые окна, дышать реально стало нечем!!! И нас конечно об этом не предупреждали. Сейчас они постоянно открыты. И из-за этого естественно жутко шумно :-( когда говоришь по телефону все думают что ты на улице сейчас))) + пыль, грязь и все прелести.
  |  Поделиться:  
Re: Приточный клапан (вентиляция)   #13471  наверх
Автор: anvin
Дата:   

-- Поставить себе тоже вентилятор и включать когда он там гадит??

попробуйте, вентилятор стоит не дорого, ИМХО поможет (обратной тяги он точно не добавит :-) )

В качестве приточки можно сделать каналы под окном к батареям, и холодом дуть не будет (от батарей нагреется) и шума должно быть меньше чем от приоткрытого окна (особенно если не просто дырку сделать, а с загигулинами в саму батарею с низу завести, промёрзнуть она не должна при малом диаметре канала), а регулировку вентилятором на вытяжке в туалете (лучше лишнюю дыру в комнате не делать)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода