поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

про автоматику коттеджей / квартир кто что сказать может


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
про автоматику коттеджей / квартир кто что сказать...   #11897  наверх
Автор: 
Дата:   

:-) своего рода соцопрос. понятно что все можно найти в инете, хочу услышать мнения людей пользовавших :-)

итак опишу вкратце задачу
хочу реализовать свою давнишнюю задумку - управление разнообразной техникой в комнате с одной точки, а именно:
вентилями отопления
шиберами вентиляции
вентиляторами вентиляции
увлажнителями воздуха
электроустройствами
... а также считывать инфу с датчика температуры (ну и на основании этого управлять климатикой) датчика влажности
датчика движения, пожарного датчика.... ну и прочее что под руку подвернется

в принципе знаю что такие штуки существуют, но во первых хочется большей интеграции. большей гибкости в решении своих задач по управлению
в принципе задача с коммерческим уклоном, но на данный момент я хочу реализовать ее исключительно для себя, и для одного знакомого :-) о коммерческой стороне вопроса пока не думаю, хотя проработка этого в фирме идет

вобщем-то что хочу услышать - услышать мнение тех кто аналогочное пользовал на сколько это удобно или это просто получится игрушка стоимостью 400 евро на одну комнату :-) которой поигрался и забыл....
в случае успешности реализации этого мини проекта - готов поделиться наработкой с активными участниками обсуждения :-)

.... может сумбурно но проще к сожалению сформулировать немогу
ps. в принципе в фирме будет готов буклет.... кто хочет посмотреть как это выглядит на картинке - дам ссылочку на jpeg .... но только видимо после 9-го ибо щас он пока в работе
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11906  наверх
Автор: Комкон
Дата:   

вы повидимому никогда не работали в проектном институте-
1. постановка задачи.
2.техническое задание с описанием
3. тех.проект
4. анализ программно-приборной реализации
и т.д.

а у вас даже первой позиции в приличном виде нет...
т.е. пока это - разговор в курилке, треп... а не техническое обсуждение... просто голая идея...

теоретически задача решается элементарно - есть набор датчиков, есть устройство анализа-управления на базе техкомпьютера, есть исполнительные механизмы регулировки параметров среды... ну и различные согласующие, питание, сигнализация и прочее...
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11908  наверх
Автор: tihon
Дата:   

давайте не будем меня учить как надо проектировать, окей, темболее что разработку я делаю на 80% для себя, на свои деньги и буду реализовывать свои замыслы и в своей собственной разработке я уж какнибудь обойдусь без устаревших гостов

Цитата:
От пользователя: Комкон

1. постановка задачи.
2.техническое задание с описанием
3. тех.проект
4. анализ программно-приборной реализации
и т.д.

я могу в понедельник взять у нашего руководитля проектов типовой перечень мероприятий и работ для проектирования.... если вам это интересно, но делается совсем не так как вы обрисовали начнем с того что вы упустили важные пункты как
эскизный проект, макетный образец, опытный образец, конструкторская документация и так далее

Цитата:
От пользователя: Комкон

теоретически задача решается элементарно

я знаю как решать эту задачу не только теоретически но и практически решаю ее постоянно, в частности для построения систем управления технологическими процессами на производстве. и речь здесь я виду не о том как подключать датчики. это меня совершенно не интересует а я спрашиваю мнение людей которые разрабатывали. внедряли . обслуживали и эксплутаровали компоненты системы умного дома, мне не нужен анализ рынка систем умного дома с оборотами и долями соответсвующих компаний, мне нужно личное, непредвзятое (по возможности) мнение человеков, далеких от маркетинговых схем
если я захочу выйти на рынок подобных систем уверяю Вас информацию в форуме я добывать не буду



Цитата:
От пользователя: Комкон

т.е. пока это - разговор в курилке, треп... а не техническое обсуждение... просто голая идея...


а меня и интересует разговор в курилке а не цитирование фраз из маркетинговых буклетов ABB или гиры какой
я хочу услышать мнения людей довольных или недовольных фичами которые они пользовали/видали/слышали а о том какие фичи могут быть это и на смартхаусе можно каком прочитать


[Сообщение изменено пользователем 29.04.2007 15:12]
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11913  наверх
Автор: Комкон
Дата:   

да ты делай, мужик, только не гоношись - разберись только что тебе надо вначале...

Цитата:
От пользователя: tihon

я знаю как решать эту задачу не только теоретически но и практически решаю ее постоянно, в частности для построения систем управления технологическими процессами на производстве.

мда...представить трудно все это... я между прочим много лет занимался автоматическими системами управления "достаточно сложных" полноавтономных систем...

Цитата:
От пользователя: tihon

важные пункты как
эскизный проект, макетный образец, опытный образец, конструкторская документация и так далее

упустил, иногда и предэскизный бывает... и моделирование многоэтапное бывает... на АЦМК, стендах и прочее...

поэтому рекомендую научиться правильно формулировать задачу - проблем меньше будет...
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11918  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комкон

да ты делай, мужик, только не гоношись - разберись только что тебе надо вначале...

а может без панибратства обойдемся? я вобщем-то четко обозначил что мне надо - мнение людей о подобных системах а уж что включить в систему я как-нить разберусь сам

Цитата:
От пользователя: Комкон

мда...представить трудно все это... я между прочим много лет занимался автоматическими системами управления "достаточно сложных" полноавтономных систем...

давайте мы не будем тут меряться чем-бы то нибыло я тоже "много" лет занимаюсь и достаточно сложными и достаточно простыми и автономными и полу- и полно- такчто в данной ситуации мне ваш опыт СОЗДАНИЯ систем как раз таки мало интересен... знаетели я сам по себе самодостаточен и отдел разработки нашей компании из более чем десяти человек вполне в состоянии решить любые задачи... окей?

Цитата:
От пользователя: Комкон

поэтому рекомендую научиться правильно формулировать задачу - проблем меньше будет...

уж как сформулировал так и сформулировал, я помоему четко объаяснил что я хочу от форума, не советов по созданию системы, а мыслей что хорошо и что плохо в современных системах , только и всего
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11926  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

отдел разработки нашей компании из более чем десяти человек вполне в состоянии решить любые задачи... окей?

упалподстул...
O`k!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11927  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комкон

упалподстул...
O`k!

уже можете подняться... ибо задачи-то решаются... в отличии от ваших пресловутых проектных институтов, последние пока что способны выступать как посредники в производстве печатных плат, да как место для предоставления аренды

впрочем ваши понты мне уже изрядно надоели, вы судя по всему только можете руками махать, представлений о современной автоматике и асу тп у вас ноль уж по крайней мере вы явно не носитель современных знаний, так, может замшелые госты, да в лучшем случае феррит-диодные ячейки ваш удел
так вот вам есть что сказать по существу, если нет - то свалите из этой темы

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2007 22:33]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11928  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

Мальчики, ну что как дети, ей-богу?
Прекратите щаз же! :-(
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11933  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

Contessa

Добрый вечер, как ремонт, все проблемы...?а я уже с Зосей поругался из-за вас...
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11938  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комкон

а я уже с Зосей поругался из-за вас...

?????????
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11939  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комкон


Добрый вечер, безымянный Вы мой... :-)
У нас не ремонт. У нас хуже! Строительство... :-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11941  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa



Светлана, скажите что у вас в 800 тысяч электрики встало? неужели это все только провода и розетки и ниодного клипсала нет?
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11944  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

У нас не ремонт. У нас хуже! Строительство...

сочувствую и ухожу... не буду мешать... ремонт это надолго, строительство - навсегда...
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11946  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

что у вас в 800 тысяч электрики встало?

Вчера назвали новую сумму - 690.
Всё равно что-то многовато... Будем проверять.
А вошли: проект, работа (по засверловке-прокладке-установке-покупке), кабели, гофр (поскольку в дереве), розетки, выключатели, два дистанционных выключателя, два силовых шкафа с полной начинкой (германского производства). :-)
Может ещё что забыла...

Цитата:
От пользователя: Комкон

ухожу...

8(
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11947  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

два силовых шкафа с полной начинкой (германского производства).

ерунда какая-то, во первых зачем два шкафа - резерв чтоли :-) а во вторых вполне можно взять шкаф щитмонтажа какого... у нас на работе пож окнами их газели по пять раз в день ездят - шкафов - сотнями делают :-) а во вторых зачем брать немецкий шкаф... ну тоесть я имел ввиду что шкаф должен изготовляться конторой - которая электрикой занимается :-) так и дешевле и вобщем-то индивидуальность проекта тоже учитывается лучше
ну и на последок - цифра всеравно атомная :-) просто в такую сумму имело бы смысл ожидать какой автоматизации... хотя если ставить этот разнесчастный клипсал - там можно и в 800 евро не уложиться ;-)

вот поэтому то я и поднял тему, ибо мне интересно кто что и как делает, опять таки повторюсь - для начала собираюсь сделать не себе :-D (вот такой вот я гад) но делать будем силами конторы - в принципе монтажникам я думаю будет приятно получать премию к зарплате.вобщем-то как и проектировщикам :-)
повторюсь ориентировочная цена контроллера на одну комнату вылезает в 400-500 евро, это естественно без монтажа, обвязки и исполнительных механизмов..... но дешевле чем клипсал раза в два
впрочем больше коммерческой инфы я не дам :-)

кстати а соколько у вас один шкаф вышел, для сравнения у нас шкаф с промышленной автоматикой (выкиньте оттуда контролеры, панели оператора и лампочки) выходит 70тыр
тоесть , прикидывая для дома для семьи - вполне в 30 можно уложиться... ну даже если ставить туда ABB или Moeller то ито дороже 80 не выйдет :-) .... вы коммутацию брендовую не берите, излишне это :-) .... хотя если деньги позволяют ..... :-)

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2007 00:22]
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11951  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

туда ABB или Moeller то ито дороже 80 не выйдет .... вы коммутацию брендовую не берите,

Ещё не читала смету. Некогда. :-)
Очень хочется, проложить все эти провода-кабели и забыть о них... До конца жизни. :-)
Значит, всё должно быть качественное и надежное. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11952  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

Очень хочется, проложить все эти провода-кабели и забыть о них... До конца жизни.
Значит, всё должно быть качественное и надежное.

такого быть не может, у всего есть срок службы, миллион лет может простоять только реактор на марсе, пока шварцнеггер туда не прилетит :-) да не abb, или легранд супер, просто иногда можно поставить в неправильно спроектированный ящик абб да попроще, и тогда пользы от этого будет меньше чем поставить иэк но правильно и с требуемым функционалом :-)

ps. провод кабель тоже импор кладете... и гофра итальянская :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11955  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

провод кабель тоже импор кладете... и гофра итальянская

Не знаю... Не уверена... :-)
Слушай, спец, может посмотришь нашу смету и кабель-журнал? ;-) Но не ради интереса, а ради дельного совета? :-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11956  наверх
Автор: tihon
Дата:   

раз уж вектор разговора стал меняться в конструктивную сторону попытаюсь еще раз сформулировать свое видение:

в каждой комнатке стоит некая штучка, контроллер, который имеет дисплейчик , ручки кнопки и так далее, на него заводятся жизнно важные датчики:
температуры
важности
освещенности
пожарка
сигналка
......... еще что-то
у него есть ряд управляющих выходов которые управляют исп механизмами:
вентилями на батареях
приточкой
вытяжкой
..... еще что-то
далее коробочки со всех комнат сведены на один (многа) пультов с которых можно управлять все этим централизованно

что мы можем получить с такого управления:
мы можем вопервых управлять климатикой в помещениях, причем немаловажный фактор - экономия теплоносителей, и электроэнергии когда мы уехали к примеру на работу - ну в самом деле какой смысл отапливать гостиную до температуры +23 градуса если там никого нет
немаловажна защитная функция этой системы - например принудительное обесточивание помещения - как результат вы никогда не забудете включенным утюг :-)


вобщем я начал говорить словами рекламных буклетов, чего вобщем-то мне крайне не хотелось :-)
я не то что не претендую на какие-то открытия , я просто для простоты готов сознаться что все это я прочел в инете, и кому интересно могут тоже прочесть набрав например c-bus или clipsal в яндексе

НО!
я нехочу покупать готовые решения, ибо они:
а) баснословно дороги
б) не отвечаюь всем моим пониманиям об умном доме
в)....

ну и на конец последнее это мое хобби или если хотите работа. одни сабвуферы в машины устанавливают, другие цветуечки выращивают, а я извините люблю программировать и создавать автоматические системы, причем систематически со школьной скамьи, тоесть по сути с 1979 года
уфф
:-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11957  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

Слушай, спец, может посмотришь нашу смету и кабель-журнал? Но не ради интереса, а ради дельного совета?

я бы посмотрел, но я не спец по домашним сетям... по крайней мере я не знаю расценок на монтаж в бытовых помещениях, в принципе могу дать глянуть нашему инженеру по силовой автоматике... но только после праздников.... если чо мой емайл - отправить :-)
ценник на комплектуху в принципе можно сравнить например с этм или id-electro каким... кароче скидывай на емайл - порешаем.... сроки анализа на сколько горят :-) боюсь за день -два не одолеть :-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11960  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

не знаю расценок на монтаж в бытовых помещениях

Не расценки нужны. Метраж бы проверить...
А, впрочем, фигня всё. Кроме пчёл. :-)
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11961  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

Метраж бы проверить...

а лучей сколько ну и периметр дома , правда если только там перегородок внутри не очень много, грубо можно посчитать половину периметра дома на количество лучей

ну и посмотреть в чем люди проект делали, если допустим в екубе каком или пикаде то там метраж вычисляется автоматом, только обычно закладывают еще 10 процентов... фигли расчитывать точно, электрики - они не любят медь экономить :-)

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2007 01:32]
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11974  наверх
Автор: Воздух+Вода
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

чем поставить иэк но правильно и с требуемым функционалом


бред какой... чего Вы человеку советуете... не дай бог он поверит ...

экономить копейки на иэк то же самое что в субару заливать бензин на сомнительной заправки...

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2007 14:58]

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2007 15:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11975  наверх
Автор: Воздух+Вода
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon




а в чемсуть то Вашего вопроса ? таких систем установлено достаточно чтобы делать выводы , все работает в слуае грамотного проекта и качественного оборудования ...
  |  Поделиться:  
Re: про автоматику коттеджей / квартир кто что ска...   #11994  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anton_io

бред какой... чего Вы человеку советуете... не дай бог он поверит ...


ну во первых для начала надобы зглянуть в спецификацию и посмотреть коммутация какого производителя там стоит, а во вторых какие у вас претензии к силовой аппаратуре иэк?
например чем плохи гилльзы и наконечники иэк?

Цитата:
От пользователя: anton_io

а в чемсуть то Вашего вопроса ? таких систем установлено достаточно чтобы делать выводы , все работает в слуае грамотного проекта и качественного оборудования ...

суть моего вопроса понять насколько эти функции используются людьми.... а что касается грамотных проектов... блин лучшебы некоторые конторы не выкладывали фото сфоих инсталляций в инет, монтаж без перфорированных коробов, наконечников нет, и , мама дорогая, торчащие концы замотанные изолентой.... а то что оборудование работает - я в этом даже и не сомневаюсь
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода