поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

По электрике вопросы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
По электрике вопросы   #108764  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрался до самой непонятной для меня темы в ремонте, но не отступаю, все равно разберусь и сделаю сам! на даче же сделал!))
Вообщем есть 3к. квартира, щас делаю ремонт на кухне и в смежном санузле. проводка в квартире алюминий. подумываю заменить на медь. Есть в наличии кабель одножильный 1 оплеточный, толщину вечером замерю скажу, интересно хватит его нет мне для моих задач. В голове схема такая, прячу в гофру по 2 кабеля таких, пускаю его через подвесной гипсокартонный потолок до коридора между ванной и кухней. там буду ставить монтажные коробки. На кухне планируется 3 розетки. 1 двойная для холодильника и микроволновки, вторая и третья для мелочевки типа соковыжимилки.
освещение планирую точечные светильники.
вопрос на сегодня что мне не понятно:
1. сколько и каких точечных светильников устанавливать(размер кухни 2*2,5м.)
я вроде посмотрел без расчетов 4шт.. а каких.. лучше 12 вольт или 220? мощность?
2. нужен ли проект официальный? какие службы с меня могут его запросить?
3. может ли кто показать типовые проекты электропроводки в квартире.. может чего почерпну из них
вечером замерю кабель и будет еще куча вопросов. заранее спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108766  наверх
Автор: KDV
Дата:   

Никаких одножильных!
На розетки 3-х жильный сечением 2,5 квадрата. На светильники 2-х жильный 1,5 квадрата.
Проект нужен в Ремпе при перепланировке, там указан расчет по мощности электроприборов.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108770  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxTri

Есть в наличии кабель одножильный 1 оплеточный, толщину вечером замерю скажу, интересно хватит его нет мне для моих задач.

Как минимум, надо точно знать марку провода. По марке можно определить напряжение, на которое расчитана изоляция. Иначе рискуете устроить пожар или несчастный случай.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108787  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

1.Мощность светильников точечных рекомендуемых - 35 Вт, питание через трасформатор 12 вольт при длине провода не более 3 метров,провод ПВ3*1 мм2.Количество практически неограниченно - но вт на 700 у вас получиться 20 светильников.
2.боюсь ошибиться ,но проект не надо
3.типовые проекты посмотрите в инете.
И самое главное -раз собрались менять сами, найдите в инете по ссылке " ...замена проводки в квартире...." материалы и подробно их изучите,а потом монтируйте.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108789  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

http://220vsem.ru/ как пример...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108807  наверх
Автор: MaxTri  (О пользователе)
Дата:   

спасибо за овтеты, а сколько штук светилников таких на пощадь 5кв.м. нужно? как определить?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108808  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxTri

а сколько штук светилников таких на пощадь 5кв.м. нужно? как определить?

интересно - как мы можем определить ваши вкусы :-)
купите 3 лампочки - 100 вт, 200 вт и 300 вт - вкрутите по очереди и косвенно получите желаемое освещение, потом разделите на 35 и получите кол-во светильников.
На коридор 4*4=16м2 я установил 16шт*35вт по бокам + люстра по центру - так заказчику было надо :-)

[Сообщение изменено пользователем 15.04.2009 14:03]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108818  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxTri

подвесной гипсокартонный потолок


Цитата:
От пользователя: DAR73

Мощность светильников точечных рекомендуемых - 35 Вт

Почему не 20, 50, 75? Можно, например, над столом поярче сделать, в других местах послабже.


Цитата:
От пользователя: DAR73

питание через трасформатор 12 вольт

И чем плохи светильники на 220?
  |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108819  наверх
Автор: FlyLady
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxTri

а сколько штук светилников таких на пощадь 5кв.м. нужно? как определить?

где-то уже было: комната - 30 вт/м2, кухня - 40-50 вт/м2,
но наверное многовато
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108821  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   

поставь на кухне 8 шт точечных, через двойной выключатель, 4+4.
п.с.*
вечером зашел на кухню за пивком, включил 4 светильника и с экономил 9 копеек. :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108822  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Почему не 20, 50, 75?

1. 20 мало,75 очень много - говорим о лампах галогенных в точечных светильниках. 50 ставят чтоб поярче было.
при 12 вольтах получается очень большой ток
4 *50вт=200 вт / 12 в = 16А а при 6*50=300вт/12в=25а - для провода ПВС 1мм2 многовато,плюс нагрев от лампочек.
к сожалению в этом случае спасают трансформаторы на каждую лампу-180 руб/шт.
2. я за 220 вольт ,но эти лампы в магазинах стало тяжело искать : на 12в-8 наименований,на 220 - всего 2.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108823  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mapkович

вечером зашел на кухню за пивком, включил 4 светильника и с экономил 9 копеек.

а я зашел - 1 лампа энергосберегайка в светильнике-тарелке на 60 вт и тож нормально :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108826  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

я за 220 вольт ,но эти лампы в магазинах стало тяжело искать : на 12в-8 наименований,на 220 - всего 2.

Это точно, сам недавно столкнулся с таким безобразием. А ведь не факт, что через какое-то время перекос на рынке не сместится в другую сторону.

Кстати, с галогенками можно и диммер поставить. Можно экономить электроэнергию, создавать "интимное освещение", и если ночью пойти на кухню, чтобы глаза не слепило.


Цитата:
От пользователя: DAR73

а я зашел - 1 лампа энергосберегайка в светильнике-тарелке на 60 вт и тож нормально

У меня на кухне (14 кв.м.) люстра на 3 лампочки, поставил энергосберегайки теплый свет по 21 Вт каждая, две клавиши выключатель (1+2). Ну, еще над рабочим столом и мойкой на шкафах неоновые светильники 2 х 6 Вт и в вытяжке над варочной такие же 2 х 6Вт. Мы с ними вполне счастливы, как-то не тянет на точечное освещение.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108828  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

4 *50вт=200 вт / 12 в = 16А а при 6*50=300вт/12в=25а - для провода ПВС 1мм2 многовато,плюс нагрев от лампочек.
к сожалению в этом случае спасают трансформаторы на каждую лампу

Понятно, это отдельная тема. Ну, если не на каждую, то на 2-3 лампочки по трансформатору придется ставить.


Цитата:
От пользователя: DAR73

плюс нагрев от лампочек.

По-моему, большой ток возникает на выходе из трансформатора, а нагрев от лампочек - на входе в патрон, где ток на каждой лампочке небольшой, поэтому сложения разных факторов в одном месте не должно возникнуть. Если разветвлять провода подальше от лампочек.
  |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108829  наверх
Автор: MaxTri  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mapkович

поставь на кухне 8 шт точечных, через двойной выключатель, 4+4.

при размерах кухни 2,5*2 это получается на каждом квадратном метре больше 1шт, не многовато? :-)
  |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108845  наверх
Автор: K_E_N 
Дата:   

поставил на кухне (2.5 на 4 )12 шт по 50 ват по периметру освещение не очень яркое ;-) пришлось еще люстру над сттолом делать и над рабочей поверхностью люминисцентные лампы вешать.........
может поторопился ................ конечно .......... так как еще потолок не натянут
а так в принципе очень все от ламп и светильников зависит....
в туалете поставил 4 по 20 - 12 вольтовых ......... по началу казалось темно а сейчас привык - нормально
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108917  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxTri

2. нужен ли проект официальный? какие службы с меня могут его запросить?



Цитата:
От пользователя: KDV

Проект нужен в Ремпе при перепланировке, там указан расчет по мощности электроприборов.


какой исчо нафиг проект, если сам дома проводку меняешь?
Если счетчик не трогать, то никакого проекта не надо. Проект нужен самому себе, если точно не знаешь как делается, чтобы не напортачить и не рвать потом волосы на всех возможных местах в случае чего.
А вот если счетчик менять, то надо заявление в эксплуатирующую контору или к тем кому непосредственно платите за электричество.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108932  наверх
Автор: KDV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shem

какой исчо нафиг проект,

ну я же написал при каком условии и где

Цитата:
От пользователя: KDV

Проект нужен в Ремпе при перепланировке

В случае акта осмотра помещения, например при продаже, факт замены проводки обнаружится по низким розеткам и выключателям. Н у а там со всеми вытекающими.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #108946  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KDV

Н у а там со всеми вытекающими.

и чего вытекающее из этого? вводной не менялся, счетчик старый? могут все проверяющие лесом идти
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109005  наверх
Автор: KDV
Дата:   

Проведение скрытых работ на лицо, а где соответствующая лицензия на право проведения? Как проходит проводка тоже не известно, поэтому новый собственник или работник Жека запросто может пробить изоляцию при каких-то работах...

Цитата:
От пользователя: shem

вводной не менялся

а нагрузка может увеличиться за счет новых приборов.

Автору: лучше найти старые распределительные коробки и заменить провода по существующим кабель каналам.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109019  наверх
Автор: -=siemens=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KDV

Никаких одножильных!
На розетки 3-х жильный сечением 2,5 квадрата. На светильники 2-х жильный 1,5 квадрата.
Проект нужен в Ремпе при перепланировке, там указан расчет по мощности электроприборов.

Будьте любезны объясните почему нельзя использовать одножильные(хотя при строительстве домов его очень часто используют)?
И почему на светильники 2х жильный, не 3х, или вы светильники не заземляете?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109021  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=siemens=-

почему нельзя использовать одножильные(хотя при строительстве домов его очень часто используют)?

Использовать можно и в новых домах так и делают, но я больше доверяю 3-ех жильному с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке,еще и негорючий, чем одножильному где изоляцию прорезать несложно о тот же бетон.
При строительстве домом также ставят самые дешевые разетки и выключатели WESSEN - одноразовые - вы сами это знаете - это же не говорит о том,что при ремонте надо их же и ставить :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109027  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: span

Как минимум, надо точно знать марку провода. По марке можно определить напряжение, на которое расчитана изоляция. Иначе рискуете устроить пожар или несчастный случай.
—3 | + - |

Ну и что минусим? Провода марок ПВА и ПГВА предназначены для эксплуатации при напряжении постоянного тока до 48 В. А от ПВ3 на вид и не отличишь. Один умник на прошлой моей работе отмотал от бухты и проводку на даче сделал. Хорошо, что соседи дым заметили, сгорел только один сарай.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109029  наверх
Автор: KDV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=siemens=-

Будьте любезны объясните почему нельзя использовать одножильные(хотя при строительстве домов его очень часто используют)?



Вы считаете, что при строительстве домов все делают правильно? А потом к. з. получается на скрутках. К тому же что получше вынесут, а что похуже оставят жильцам - все равно ремонт делать.

В одном кабель канале часто идет несколько проводов для разных розеток и светильников, как в таком жгуте одножильных разобраться, прозванивать каждый? элементарная операция затянется надолго.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: По электрике вопросы   #109034  наверх
Автор: Monstr™ 
Дата:   

есть рекомендации к укладке проводки, вот и надо следовать ей. а то потом получаются КЗ и всякая фигня.


Цитата:
MaxTri

Макс! что ты голову ломаешь то?
вот тебе мой вариант

и вот еще


[Сообщение изменено пользователем 16.04.2009 09:42]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода