http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/0e59d963...
Подскажите,опытные аквариумисты,что м.б с рыбой.Пару цихлид обтрепанные,все время В углу аквариума,ещё У одной глаз больше другого,тоже обтрепанная.Аквариум старый,200 л,раньше не было болезней.Корм Тетровский,салат,огурец.Что с ними делать,заразно ли?
Ну куплю конечно,если это поможет.Просто что это за напасть,по одной рыбке косит,умирают долго от голода видимо уже потом,да и сородичи гонять начинают хворых.
Плавниковая гниль - это уже следствие заболевания.
А вообще рыба запущена и болезнь не вчера началась !
Пока купят стерилизатор все уже помрут!
- Попробуйте поднять
температуру постепенно до 28-29 и добавить ЦИПРОФЛАКСИЦЫН из расчета 1таб. на 40 литров воды.Выключите помпу и только компрессор пусть пашет.Или у помпы уберите губку.Данное лекарство убьет все и вся ,ну кроме рыбок конечно!
- Метранидазол с фуразолидоном уже здесь,скорее всего, не
помогут.
Ну а почему не Рифампицином, или например, Канамицином, или еще каким антибиотиком, даром что сейчас антибиотики по рецептам в аптеках...
Такие советы из разряда сожгите все напалмом...
А вообще чтобы не гадать что и как нужно просто стерилизатор включить на пару часов или дней в зависимости от мощности. И все болезни отпадут.
А вот тут Вы ошибаетесь!
Спустя год получил обратно своих северумов
взрослых.Рыба была в плачевном состоянии - планиковая гниль,язвы,роговицы глаз мутные и самое главное - гекс ,страшнейший.
- Сначало поставил,что было дома под рукой JEBO UV-H9 .Слабовастенько.Через пару дней принес работы JEBO UV-H24 .Посерьезней агрегат.Так вот это агрегат уже молотит почти
1.5 месяца.Без применения лекарств рыба начала выздоравливать.
-Аквариум 350 литров . 12 северумов 22-27см .Фильтрация - 2 внутренних итальянских помпы MAXI-JET POWER HEAD по 1200л/ч с губками из ретикулята.К одной помпе на выход подсоединен стерилизатор JEBO.
- Видимые результаты
лечения стерилизатором начал наблюдать через 10-12 дней.У рыб начала исчезать плавниковая гниль.По прошествии 1.5 месяцев почти полностью востановились плавники , язвы и язвы от гексамитоза почти зарубцевались.
- Подменку воды делаю в этом аквариуме 2 раза в неделю по 30-40%.Воду для подмены в
аквариумах пропускаю через фильтр мех.очистки и активированный уголь.Чистая питьевая вода без примесей.
- Сегодня на работе ,работаю в "Панакфиш" разводчиком , также поставил самодельный стерилизатор на 30Вт на аквариум в 450л с апистограммами рамирези ,около 650-700 шт подростков.Неважно
начали себя чувствовать,сказываеться перенаселение.
- Чем меньше мощность помпы ,тем качественнее стерилизация.
- Чем длиннее и мощнее стерилизатор,тем качественная стерилизация.
- Стерилизатор это трубка с лампой,диаметр ее мал,она не может сейчас и мгновенно очистить весь
аквариум.
Пример:У меня зацвела вода в аквариуме,не зги не видно.Стояла помпа AQUAEL 1000 л/ч .Добавил помпу Resun 700л/ч и JEBO UV-H9.Аквариум также на 350л.Вода стала кристально чистой на 9-ые сутки.Да!Свет ,конечно,над этим аквариумом выключил.
Цитата: От пользователя: Silente Aqua Et Cetera ......
Такие советы из разряда сожгите все напалмом...
Цихлидами занимаюсь много лет.И уж поверьте опыта и в том числе по лечению не мало.
Опыт черпал на cichlids.ru. Там мэтры и гуру цихлидные.И уж врать они не
будут.
Просто побитые африканские цихлиды, не? А то что у них нарушена пространственная ориентация - дак это следствие того, что их хорошенько отметелили.
Дрались у меня как-то псевдотрофеусы до такого состояния - отсаживал жертв в другой аквариум, добавлял метиленовый синий в качестве антисептика.
Выживаемость 50/50.
Глаз - либо тоже механическое повреждение, либо может быть туберкулез или еще какая инфекция.
Вообще надо как-то устаканивать отношения внутри стаи: больше укрытий, больше голов посадить и т.п.
А у меня вопрос - всё ли с параметрами воды нормально? Как меняете, как фильтруете?
ЗЫ - у кого стоит металлогалогеновые лампы - тем стерилизатор не нужен. Там ультрафилоет шпарит так, как показала практика, что у рыб темнеет окрас, даже некоторые альбиносные формы пигментируются.
Нет,они давно живут все вместе,не дерутся почти.Ну сейчас то походят на побитых,сильно причем.А откуда может туберкулез взятся?От питания?Мне их отсадить некуда.
Цитата: От пользователя: Play_cat
Меняю раз в неделю одну треть воды.Лампы меняю раз в год,обычные,не УФ.
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)