поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеров


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеров   #61823  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день, форумчане. очень рассчитываю на вашу помощь и консультацию.
Ситуация следующая: купил подержанное авто отечественного производства из семейства ВАЗ, поездил один день, еще не успел поставить на учет и получить номера.
Меня останавливает патруль ДПС, я предъявил документы на машину (ПТС и счет-справку)+водительские права. Инспектор ДПС попросил открыть капот и после осмотра заявил, что номера перебитые (Машина на транзитах, то есть сверку номеров при снятии с учета проходила).
Инспектор, сообщил по рации, о выявленной им машине с перебитыми номерами.
После чего потребовал проехать с ним в РУВД района, где я провел в ожидании оформления 2 часа. У меня изъяли ПТС взамен выдав акт о изъятии.
Интересный момент: во время доклада инспектора дежурному в РУВД о задержании машины, дежурный задал вопрос, на каком основании он задержал меня и зачем ему нужна машина во дворе РУВД, на что инспектор ответил, что есть подозрение в перебивке номеров, якобы последняя цифра VIN выбита другим шрифтом.
Дежурный сказал и чё?
После этого вышли во двор, и началась процедура осмотра моей машинки уже в третий или четвертый раз
Открыть капот, багажник, вытащить запаску и т.д. после чего мою машинку поставили на штраф-стоянку, меня опросили:
как, где, у кого, когда и т.п. купил машину.
Предыдущий хозяин машины уверяет, что машина чистая.
Машину купил на деньги, взятые в кредит, и теперь по их прогнозам надо будет ждать примерно два месяца до экспертизы, машину в это время использовать я не смогу, да и весь этот геморрой мне не нужен.
Подскажите, насколько действия инспектора ДПС были правомерны, и каким способом лучше выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2007 11:35]

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2007 11:36]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61828  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   

Если в ДКП или справке-счете указаны реальные деньги - расторгать сделку купли-продажи. Если нереальные - ССЗБ.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61831  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bonzo249

Подскажите, насколько

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&t=23941...
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61839  наверх
Автор: Sergey GT   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Если в ДКП или справке-счете указаны реальные деньги - расторгать сделку купли-продажи

На каком основании? Думаю в любом случае ждать экспертизы, а потом по результатам или гайца плющить или продавца.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61843  наверх
Автор: Diar
Дата:   

Надолго это...
У друга такая же ситуация была, но продавца потом не нашли...
А мышина и правда оказалась с перебитыми номерами...9 на 0 испраивили...самое странное, что на реальном VINе была зарегина совсем другая машина...
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61858  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey GT

На каком основании?

На основании невозможности пользования приобретенной собственностью.
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61865  наверх
Автор: Bonzo249
Дата:   

Еще такой вопрос, протокола о приобщении ТС как вещдока к материалу не было.
Изъятие ПТС происходило в присутствие ИДПС и двух свидетелей (люди со стороны с паспортами).
Так как я являюсь честным покупателем и полноправным владельцем (ПТС + счет-справка на руках), то если правильно понял, задержать машину ИДПС не имел права, соответственно было превышение должностных полномочий?
Могу ли я вместе с продавцом явиться в ГАИ своего района (по прописке) написать заявление о том, что машина неоднократно снималась и ставилась на учет (во время которых сверка номеров происходила) + о том, что действия ИДПС были не правомерны по отношению ко мне. Отсюда, поскольку задержание машины произошло не по правилам, требовать возвращения авто в мое пользование и возмещение со стороны ИДПС всех издержек возникших в результате постановки машины на ШС?
Вернут ли мне машину в более быстрый срок?
Или будет проще попытаться аннулировать счет-справку и вернуть деньги затраченные на покупку авто + затраты за нахождение машины на ШС с продавца?
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61867  наверх
Автор: Sergey GT   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

На основании невозможности пользования приобретенной собственностью.

А продавец причём?



Цитата:
От пользователя: Bonzo249

Или будет проще попытаться аннулировать счет-справку и вернуть деньги затраченные на покупку авто + затраты за нахождение машины на ШС с продавца?

После экспертизы в суд на продавца. Или гайца, в зависимости от того, чей косяк.
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61871  наверх
Автор: BDH
Дата:   

Станный порядок действий...У ИДПС возникло подозрение, что номера агрегатов подвергались переделке. Примерно так это звучит на протокольном языке. Установить истину может только специалист-эксперт. Советую не ждать, а писать заяву в прокуратуру о превышении полномочий. В любом случаи забрирать машину не имели права. Это законно приобретенное имущество. И пока не доказано обратное...Дежурный правильно спрашивал..чуял косяк..
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61878  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey GT

А продавец причём?


Он, как бы это помягче сказать, ввел покупателя в заблуждение по вопросу возможности владения покупкой :-) .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61924  наверх
Автор: Petrov_kamensk 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BDH

Установить истину может только специалист-эксперт.

да тоже удивило, как инспектор стал экспертом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61947  наверх
Автор: Logon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr



опять же не доказано
продавец прошёл сверку снял машину с учёта какие к нему претензии? чем он ввёл в заблуждение?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61950  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BDH

Станный порядок действий...У ИДПС возникло подозрение, что номера агрегатов подвергались переделке.

И что странного? Далее он целиком в рамках действующих кодексов ограничивает право владения и направляет на экспертизу. А что он должен был должен сделать - отдать честь и пожелать доброго пути? Вот когда экспертиза покажет неправильность подозрения инспектора, вот тогда можно добиться того, что командир сделает замечание или выговор и, может быть, задержит присвоение очередного звания.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61956  наверх
Автор: Sergey GT   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Он, как бы это помягче сказать, ввел покупателя в заблуждение по вопросу возможности владения покупкой

это каким образом? Вначале надо доказать, что номер действительно перебит, после этого можно отменить сделку.
Я бы как продавец за такие предъявы, основаные на мнении рядового гайца, послал подальше.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61957  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey GT

Я бы как продавец за такие предъявы, основаные на мнении рядового гайца, послал подальше.

А я - как покупатель - пойду в Суд и вне зависимости от результатов и длительности экспертизы получу назад свои деньги просто по факту задержания авто. А с результатами экспертизы будете разбираться уже Вы.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61958  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

А я - как покупатель - пойду в Суд и вне зависимости от результатов и длительности экспертизы получу назад свои деньги просто по факту задержания авто

На основании чего? измышлений отдельно взятого инспектора? Это довод конечно...

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2007 19:38]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61959  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

На основании чего?

На основании ограничения права владения и распоряжения. Не на измышлениях отдельно взятого инспектора, а на основании того, что мое право оказалось ограниченным.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61960  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

На основании ограничения права владения и распоряжения. Не на измышлениях отдельно взятого инспектора, а на основании того, что мое право оказалось ограниченным.

Из серии: купил электрочайник, дома нет электричества, верните деньги за чайник?
Или купил авто, оказалось нужны права, бензин, пьяным без доков ездить нельзя?

Причем тут продавец то? Он легально продал легальный товар(пока не доказанно другое).
Подавайте в суд на то кто ограничивает ваши
"права владения и распоряжения".
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61971  наверх
Автор: Diar
Дата:   

Они могут отдать машину на поруки до проведениэ экспертизы, так что просите это...но на учет ее пока не будет заключение все равно не поставить...
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61973  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Из серии: купил электрочайник, дома нет электричества, верните деньги за чайник?

Да, тем более что законодательство дает мне две недели на выяснение наличия электроснабжения после приобретения чайника :-) (ЗЗПП).

Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Причем тут продавец то? Он легально продал легальный товар(пока не доказанно другое).

Он продал товар на который имеют (или могут иметь) права третьи лица :-) . И третьи лица имеют права пока не доказано отсутствие этих прав. Далее читайте ГК Статья 460 и учтите, что ГК презумпции невиновности не содержит :-) . В суде все будет выглядеть неинтересно - слово покупателя против слова продавца, но у покупателя документы об ограничении его прав владения правоохранительными органами, итог - решение в пользу покупателя через 10 минут после начала слушаний :-) .
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #61975  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Да, тем более что законодательство дает мне две недели на выяснение наличия электроснабжения после приобретения чайника (ЗЗПП).

А он действует в отношении частных лиц?:-)
Про второй пример промолчали..:-)

Цитата:
От пользователя: ILРetr

Он продал товар на который имеют (или могут иметь) права третьи лица

покажите товар на который не могут иметь права третьи лица?

Цитата:
От пользователя: ILРetr

В суде все будет выглядеть неинтересно - слово покупателя против слова продавца, но у покупателя документы об ограничении его прав владения правоохранительными органами, итог - решение в пользу покупателя через 10 минут после начала слушаний

Согласен - в суде будет не интересно - все закончиться на словах "Какие ваши доказательства" (с)
ибо в гражданском процессе - все обязаны доказывать свою позицию и требования

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2007 22:14]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #62000  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   

"покажите товар на который не могут иметь права третьи лица?"
Тупите? ЛЮБОЙ товар не должен иметь прав третьих лиц. Читайте ГК.

"- все закончиться на словах "Какие ваши доказательства" (с)"
... и продавец разводит руками, а покупатель достает документы об изъятии автомобиля...
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #62044  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Тупите? ЛЮБОЙ товар не должен иметь прав третьих лиц. Читайте ГК.

Перечитайте мой вопрос еще пару раз. Может тогда сообразите о чем это я.

Цитата:
От пользователя: ILРetr

"- все закончиться на словах "Какие ваши доказательства" (с)"
... и продавец разводит руками, а покупатель достает документы об изъятии автомобиля...

А эти "документы" доказательства чего простите?

Там написано "по подозрению"
Будут доказательства - тогда можно расторгать сделку. А пока.. не вижу оснований, кроме как "по подозрению отдельно взятого инспектора"...

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2007 11:04]
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #62072  наверх
Автор: Sesar
Дата:   

при постановке на учет своей машины (был случай), у инспектора тоже закралось подозрение. У меня забрали ПТС и дали его ксерокопию, заверенную всякими печатями и подписями. Ездил 2 месяца так, когда останавливали, прикидывался дурачном (а я не знал, что можно ездить и т.п.). Через 2 месяца, все гуд.
  |  Поделиться:  
Re: забрали на штрафстоянку из-за перебитых номеро...   #328792  наверх
Автор: bitbul
Дата:   

год назад при продаже авто забрали авто на штраф стоянку при сверке сказали что перебит номер кузова отдали дело участковому он уже год кормит завтраками Ставил авто в екатеринбурге в обл гаи без проблем сверку прошел год на ней ездил гдето Что мне делать дальше ? :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода