поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину виновника?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину винов...   #334379  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация такова. Две машины стояли на оформлении ДТП, сотрудник ГИБДД осмотрел авто которому были причинены механические повреждения. Вторую машину якобы виновника, сотрудник ГИБДД не осматривал. На автомобиле якобы виновника отсутствуют механические повреждения. В итоге была составлена справка о ДТП где виновником является водитель автомобиля у которого отсутствуют мех. повреждения. Вопрос такой, должен ли сотрудник ГИБДД осмотреть второй авто, для того что бы определить было ли все таки столкновение?
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334382  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Вопрос такой, должен ли сотрудник ГИБДД осмотреть второй авто

В общем-то - да, но действительно, какой смысл это делать, если

Цитата:
От пользователя: dybrovo

На автомобиле якобы виновника отсутствуют механические повреждения
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334383  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   

Это должно где то фиксироваться? или каким руководством они должны пользоваться? К чему спрашиваю. когда сотрудник ГИБДД осматривал авто на мои предложения отметить в документах отсутствия мех. повреждений на моем авто, получил отрицательный ответ.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 00:13]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334384  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Это должно где то фиксироваться?

Что фиксироваться? Повреждения или отсутствие? В справке о ДТП.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334385  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Что фиксироваться? Повреждения или отсутствие? В справке о ДТП

Где то должны указаны действия сотрудника, по какой инструкции он должен действовать?
На что в суде я могу сослаться что при отсутствии мех. повреждений, ДТП не было?

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 00:20]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334386  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Где то должны указаны действия сотрудника

Наверное где-то должны. В Приказе МВД от 2 марта 2009 г. N 185, например. Или Письме МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73 (но это только рекомендации).
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334387  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Jackal75

Подскажите пожалуйста на что в суде я могу сослаться что при отсутствии мех. повреждений, ДТП не было.У меня вторая инстанция.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 00:24]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334388  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

на что в суде я могу сослаться что при отсутствии мех. повреждений, ДТП не было

Не понял, почему ДТП не было, если у другого участника они есть? Или вы хотите сказать, что эти повреждения получены в другом ДТП? Тогда надо проводить экспертизу.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334389  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   

Согласен, но второй участник отказывается предоставлять свой авто на экспертизу, ссылаясь на то что у него нету времени.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

если у другого участника они есть

Так у меня то нет. Считаю что повреждения получены в др. ДТП.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334391  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

второй участник отказывается предоставлять свой авто на экспертизу

Вы заявите ходатайство о назначении экспертизы, а там уж как суд решит...

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 01:26]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334392  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   

Спасибо за советы.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334394  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   

У вас странная логика, если ДТП не было, то зачем вы его оформляли?

А не осматривали ваш авто, потому что вы сами написали что повреждений нет. Что осматривать то? В справке о дтп скорее всего как раз и указано то, что вы просили зафиксировать инспектора.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334395  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   

Я ДТП не оформлял, нам сказали приехать в ГИБДД, что и было сделано. Когда сотрудник ГИБДД осматривал авто пострадавшего, я попросил так же что бы осмотрели мой авто и зафиксировать повреждения. В справке о ДТП графа " в результате ДТП повреждено" чистая.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334396  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   

Может быть Вы все-таки внятно опишете всю историю? ДТП то было, то не было, то оформляли, то не оформляли, а просто вам зачем-то сказали приехать в ГИБДД. Почему все должны догадываться и додумывать.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334400  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Я ДТП не оформлял, нам сказали приехать в ГИБДД, что и было сделано. Когда сотрудник ГИБДД осматривал авто пострадавшего, я попросил так же что бы осмотрели мой авто и зафиксировать повреждения.

Был контакт, вы остановились, позвонили в ГИБДД, там вам сказали приезжать оформлять, вы туда приехали, потом в процессе оформления просили инспектора осмотреть ваш автомобиль, при этом другую сторону называете пострадавшим. И после всего вышеперечисленного заявляете что ДТП не было? Вы сами добровольно выполнили все обязанности водителя при ДТП т.е. сами призали факт наличия ДТП.

Цитата:
От пользователя: dybrovo

В справке о ДТП графа " в результате ДТП повреждено" чистая.

Ну значит инспектор зафиксировал отсутствие у вас повреждений как вы и просили, что вам еще то надо от него?
При этом отсутствие повреждений у вас не отменяет наличие повреждений у второго участника ДТП и не отменяет вашей вины в их нанесении. Если вы считаете, что эти повреждения были на автомобиле до вашего ДТП это надо было фиксировать сразу и указывать что этот ущерб был нанесен в другом ДТП, сразу ходатайствовать о проведении экспертизы. А то, на второй инстанции крайне глупо делать такие заявления, возникает резонный вопрос почему раньше этого не было и не пытается ли человек уйти от ответственности.

з.ы. Крайне любопытно что у вас в справке о ДТП написано и в ваших объяснениях, схемах и т.д.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334401  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   

Вообщем так, на дороге при движении возник конфликт с др. водителем в попутном направлении. То он меня обгоняет, то я его обгоняю, пытаемся друг друга вытиснуть на обочину. В итоге он меня вытесняет, еду на склоне в кювет, машину трясет. Останавливаюсь, с лева останавливается второй водитель, выходит и направляется в мою сторону, руками начинает бить мою машину по крылу, зеркалу, окну. ,Я уезжаю, думал что он может и убить меня. Через некоторое время звонят из ГИБДД, сказали что я являюсь участником дтп и необходимо прибыть, прибыл на авто своем. В это же время прибыл второй участник конфликта( у него внедорожник), моя ниже. На его авто имеются мех. повреждения в виде горизонтальных царапин, начиная от переднего крыла, до заднего. Они не ровные, дугообразные. Я потребовал поставить авто рядом с моим что бы посмотреть мог ли я на своем авто причинить данные мех. повреждения. Т.к. видно, чем я мог причинить повреждения? Зеркалом? нет, видно что зеркало на много ниже царапин. Крышей? крыша у меня целая. На что второй участник отказался. Я потребовал провести экспертизу т. к. вызвал даже независимого эксперта. Когда эксперт приехал второй участник сразу же уехал.В последствии в отношении меня было возбуждено адм .дело по ч. 2 ст. 12.27. Суд лишил вод.прав.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 13:26]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334402  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

То ест факт ДТП ничем, кроме показаний другого водителя, не подтверждается?

Цитата:
От пользователя: dybrovo

Я потребовал провести экспертизу

Все это надо делать письменно, чтобы находилось в материалах дела. Сейчас, конечно, многое уже упущено.

Цитата:
От пользователя: dybrovo

Суд лишил вод.прав.

Ну, ничего, отменит постановление, я надеюсь. Если не районный, то областной. Или у вас по первой инстанции районный рассматривал?
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334403  наверх
Автор: DakaR.
Дата:   

не наступайте на грабли автора темы......
Если вам звонят из ГИБДД и говорят, что Вы явились участником ДТП, и Вам необходимо приехать в ГАИ, то нужно будет приехать. отпираться по телефону смысла нет, просто не приехать - объявят в розыск и на первом же даже не стационарном посту Вас ожидают неприятности.
В ГИБДД Вам необходимо заявить, что участником ДТП я не был, меня вообще не было на том месте в это время. В объяснении по факту ДТП пишете, что участником ДТП, произошедшего тогда-то во-столько-то я не являлся, на моей машине отсутствуют повреждения, которые могли бы образоваться в результате такого ДТП. Факт ДТП не признаю, настаиваю на проведении автотехнической экспертизы (заранее сделайте фото Вашего авто в круг), прилагаю фотографии моего т/с. В указанное время в справке о ДТП я находился в ...... , факт моего присутствия там могут подтвердить свидетели: ФИО, кем приходится (желательно не близким родственником и не другом, а кем-нибудь посторонним), их телефоны (только людей предупредите, что могут звонить).

Залогом Вашего успеха в данном случае будет именно то, что Вы не признаете факт ДТП.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334404  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DаkаR

просто не приехать - объявят в розыск и на первом же даже не стационарном посту Вас ожидают неприятности.


Полная чушь. Ничего не ожидает ни на каких постах
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334406  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DаkаR

отпираться по телефону смысла нет

Совершенно верно. Просто говорите, что участником ДТП вы не были, никуда не приедете и кладите трубку. Но советую после этого три месяца никому незнакомому дверь не открывать. Соседям тоже не открывать. :-)

Цитата:
От пользователя: 004.

Ничего не ожидает ни на каких постах

В исключительных случаях - бывает. Если машину какого-нибудь очень уважаемого человека стукнуть. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334407  наверх
Автор: DakaR.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.



имеется ввиду что человеку не совершившему ДТП нечего скрывать и прятаться.....а по вашему надо усугублять проблему -никуда не ехать, игнорировать звонки из ГИБДД (подразумевается что звонят и приглашают именно туда а не в темный переулок вечером)


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Но советую после этого три месяца никому незнакомому дверь не открывать

почему именно "три месяца"? )))




[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 17:14]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334408  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DаkаR

никуда не ехать, игнорировать звонки из ГИБДД


Да именно так. Звонок кстати не является официальным приглашением. Мало ли кто там кому звонит. Я бы три месяца никуда не ходил, через три месяца срок давности истечет и все. И никаких проблем с розыском нет. Весь розыск по уехавшим с ДТП без пострадавших это звонки им на телефоны и приглашение приехать. Проблемы на посту - смешно читать :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334416  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

у, ничего, отменит постановление, я надеюсь. Если не районный, то областной. Или у вас по первой инстанции районный рассматривал?

Первую инстанцию рассматривал районный суд. Сегодня был областной. В с/з предоставил доп. жалобу не согласен с тем то с тем то в том числе со справкой о ДТП. Предоставил видео регистратора. Суд оставил постановление без изменения, жалобу без удовлетворения.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334424  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Первую инстанцию рассматривал районный суд. Сегодня был областной. В с/з предоставил доп. жалобу не согласен с тем то с тем то в том числе со справкой о ДТП. Предоставил видео регистратора. Суд оставил постановление без изменения, жалобу без удовлетворения.

выкладывайте решения что ли... кстати вы вкурсе, что вам теперь нельзя за руль?
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли сотрудники ГИБДД осмотреть машину в...   #334425  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dybrovo

Суд оставил постановление без изменения, жалобу без удовлетворения.

Печально, что. Я рассчитывал на лучшее. Остается на надзор надеяться. Но надежд все меньше. :-(

Цитата:
От пользователя: dybrovo

в том числе со справкой о ДТП

А со справкой-то почему вы не согласны? Там же указано отсутствие повреждений у вашего авто. Это говорит в пользу вашей версии.

Цитата:
От пользователя: SiR-T

выкладывайте решения что ли...

И видео. :ultra:

Цитата:
От пользователя: dybrovo

Предоставил видео регистратора.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода