поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Замена прав и лишение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Замена прав и лишение   #333945  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброе утро.
Обнаружил тут на днях, что закончился срок действия у моего ВУ. Пошел менять и тут выяснилось: в 2012 году меня лишали прав за встречку (тут на форуме описывал все), суды я проиграл, времянку сдал, 4 месяца пешком прогулял, но, оказывается, в базе лишение не погашено - нет отметки о том, что ВУ я сдавал.
Проблема усугубляется тем, что лишали меня в закрытом городе, и сейчас попасть туда, что бы с ГИБДД поругаться у меня не получится. По телефону хамоватая барышня сказала: "пишите в спортлото начальнику заявление, через 30 дней его рассмотрим и, может быть, даже ответим". Однако ждать месяц или даже дольше совсем не хочется - тяжко летом без транспорта.

Вот у меня возникла идея, а может все таки есть какой срок давности и т.п.?
Суть такая - в 2012 ВУ забирали сразу - если поискать, наверное я и протокол найду, где все записано и даже понятые есть. Т.о. не сдать права я не мог.
Как мне помнится, споры были, но судебная практика сходилась во мнении, что сдача времянки на срок лишения не влияет. Решение суда, надеюсь, так же смогу найти (если его, конечно, верховный суд у себя не оставил).
Т.о., вроде как, оснований не менять права у ГИБДД нет.
Сейчас думаю отыскать все документы и пойти за письменным отказом. Или может стоит сразу к какому-нибудь начальнику на прием идти? Или шансов нет, только ждать когда рукожопые ИДПС из ЗАТО приведут в порядок информацию в базе? Или кто-то еще что-то подскажет?
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333947  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka


Вот у меня возникла идея, а может все таки есть какой срок давности и т.п.?

не взлетит
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333948  наверх
Автор: Chappa321
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

Решение суда, надеюсь, так же смогу найти (если его, конечно, верховный суд у себя не оставил).

Сдаётся мну, что ещё один суд и остаток дней пешком ходить будешь :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333950  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

не взлетит


т.е. информация в базе, которую вносят порой очень криворукие ИДПС (или, как в моем случае, не вносят) - истина в последней инстанции? И ни протоколом, ни решением суда нельзя ничего доказать? Печаль...



Цитата:
От пользователя: Chappa321

Сдаётся мну, что ещё один суд и остаток дней пешком ходить будешь

Оснований для еще одного суда нет - после лишения всего один раз останавливали на посту через реку Дон. А вот с то дело - дело темное: мировая судья откровенно запрещала ознакамливаться с материалами дела, о чем есть четкие записи в деле, но при этом при обжаловании ни один суд ничего в деле не нашел.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333951  наверх
Автор: Chappa321
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

но при этом при обжаловании ни один суд ничего в деле не нашел.

так ить, мну о том же, жизненный опыт подсказывает, хорошь правду искать, договариваться надо, компромисс - признак зрелости личности ;-)
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333954  наверх
Автор: ONIX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chappa321

компромисс - признак зрелости личности

:-D
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333963  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka



Если коротко:берете решен е суда и с ним к начальнику отдела.
Любого в РФ.
Начало истечения срока с момента сдачи собственно ВУ введено в октябре 14 года.
Если у вас временное разрешение и ВУ сданы аж в 2012 и этот факт есть в материалах, то отказать вам не могут.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333967  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Вчера поискал - не нашел оригинала решения суда - только копию, которую сам делал. Оригинал, видимо, остался в верховном суде, когда обжаловал.

А официальную копию решения в суде можно только лично получить? В смысле, если попрошу знакомых зайти в суд и получить там копию решения - его им выдадут?
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333978  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   

Если у вас нет справки\бумаженции из ГАИ о том, что у вас изъяли времяшку - проблематично будет доказать что-либо
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333980  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Если коротко:берете решен е суда и с ним к начальнику отдела.
Любого в РФ.
Начало истечения срока с момента сдачи собственно ВУ введено в октябре 14 года.
Если у вас временное разрешение и ВУ сданы аж в 2012 и этот факт есть в материалах, то отказать вам не могут.


а Начало истечения срока лишения с момента сдачи времяшки существует аж с 2010 года :ultra:
так что решение суда формально тут не поможет




"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.




[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 13:26]
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333981  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

нет отметки о том, что ВУ я сдавал.

под ВУ я считаю времяшку, или всё-таки ВУ ?
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #333989  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

срока лишения с момента сдачи времяшки существует аж с 2010 года

Только смотря какой времяшки. Не всякую времяшку надо было сдавать.

Цитата:
От пользователя: ProDuctik

под ВУ я считаю времяшку, или всё-таки ВУ ?

Именно о ВУ, я так понял..

Цитата:
От пользователя: Fokka

если поискать, наверное я и протокол найду, где все записано и даже
понятые есть.

Это хорошо. В крайнем случае получите отказ и обжалуете.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334001  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

под ВУ я считаю времяшку, или всё-таки ВУ ?


Без понятия что там в базе. Как я понял именно ВУ, а не времяшку. Т.к. сказали, что нет отметки ни о том, что сдавал, ни о том, что получал назад.

Все перерыл - протокол не нашел. И вообще ничего не нашел: ни копий материалов дела, ни решения областного и верховного судов. Единственное - собственноручно снятые ксерокопии с постановления мирового и решения городского судей. Да еще фотографии рапортов ИДПС, но там ни слова об изъятом ВУ - только о составлении протокола. Ну хоть номер протокола есть.

Тем временем пришла весточка из ЗАТО: через друга передал заявление - его регистрировать и принимать отказались, сославшись на то, что либо лично, либо по почте. Но хотя бы порылись в своих записях - есть у них где-то запись о том, что мое ВУ они у себя хранили с августа 2012 по январь 2013. Но вот даже решения суда нет. Даже не нашли какой суд меня лишал :facepalm: сказали "наверное в Екатеринбурге, поэтому у нес и нет никакой информации"
Официальную справку, естественно, выдать отказались. Сказали, если сверху придет запрос - они что-нибудь в ответ придумают.

Написал тут заявление - выложу - вдруг кто что посоветует дописать или убрать.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334002  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Начальнику УГИБДД ГУ МВД России
по Свердловской области
от Мушникова Петра Николаевича
проживающего по адресу г. Екатеринбург,

контактный телефон +7-904-

Заявление

21 июля 2012 года я, Мушников Петр Николаевич, управлял принадлежащем мне автомобилем Лада 111960 и, двигаясь по 125 км автодороги Краснодар-Ейск, совершил обгон транспортного средства, двигавшегося в попутном направлении. Начал обгон в разрешенном для этого месте, но закончил его из-за ряда обстоятельств в зоне действия разметки 1.1. Вскоре был остановлен ИДПС Шапошниковым А.М. и Оерменко Т.Ю., которые составили протокол 00 АА 000000 по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. При этом в присутствии понятых изъяли мое ВУ серии 00 АА №000000, выдав взамен временное разрешение на право управления ТС.
По моему ходатайству дело было рассмотрено в суде ЗАТО г. Снежинск, где у меня на то время была временная регистрация.
27 августа 2012 года дело № ?-???/2012 было рассмотрено Мировым судьей судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области Кругловой Л.А., которая вынесла постановление, в котором признала меня виновным и назначила наказание в виде лишения права управлять ТС сроком на 4 месяца. 19 сентября 2012 года судья снежинского городского суда Челябинской области Клеменьтъев О.В. вынес решение по делу ??-??/2012, в котором оставил постановление Мирового судьи судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области Кругловой Л.А. от 27 августа 2012 года без изменений.
Сразу после вступления решения в законную силу я сдал временное ВУ в ГИБДД ЗАТО г. Снежинск.
В январе 2013 года, когда срок лишения права управления ТС истек, я явился в отдел административной практики в ГИБДД ЗАТО г. Снежинск, где получил свое ВУ серии 00 АА №000000. Таким образом я полностью понес назначенное мне наказание.
23 июля 2016 года я явился в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области для замены своего ВУ серии 00 АА №000000 (дата выдачи 08.07.2006, действительно до 08.07.2016), однако в замене ВУ мне было отказано. ИДПС, который вел прием на третьем этаже в третьем окне по адресу г.Екатеринбург, Чкалова 1, приблизительно в 15.30, заявил, что в базе нет отметки о сдаче и выдаче моего ВУ, и предложил обратиться в ГИБДД ЗАТО г. Снежинск.
С трудом дозвонившись до ГИБДД ЗАТО г. Снежинск, мне отказались что-либо пояснять. 26 июля 2016 года я передал через товарища заявление, в котором попросил привести информацию в БД в соответствие с реальным положением дел, однако заявление они принимать отказались, но неофициально подтвердили, что в соответствии с записями в их бумагах, они хранили у себя мое ВУ серии 00 АА №000000 с августа 2012 года по январь 2013 года, но никаких изменений в базу данных вносить не будут, ни каких справок выдавать не станут. Но готовы принять мое заявление лично, или запрос от вышестоящего руководства.
Проблема в том, что я не имею возможности попасть на территорию ЗАТО г. Снежинск, так как с 2014 года там не работаю и не проживаю, и, соответственно, не имею пропуска в ЗАТО г. Снежинск.
Оригиналы решения и постановления суда, как и копия протокола у меня не сохранились.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу:
1 Заменить мое ВУ в связи с окончанием срока действия;
2 Привести в соответствие с реальным положением дел информацию в базе данных.

К заявлению прилагаю:

1 копию паспорта Мушникова П.Н.;
2 копию ВУ серии 00 АА №000000 Мушникова П.Н.;
3 копию постановления Мирового судьи судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области Кругловой Л.А.;
4 копию решения судьи снежинского городского суда Челябинской области Клеменьтъева О.В.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334003  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

И еще вопрос - это нормально, что номера дел у мирового и городского суда не совпадают? Или может это городской судья поменять в "рыбе" забыл? Т.к. там сразу видно было, что решение левое, было написано на кого-то другого, просто фамилию поменял.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334004  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Обратитесь к журналистам.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334005  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

это нормально, что номера дел у мирового и городского суда не совпадают?

Вполне.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334012  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

Клеменьтъев


может это как-то поможет

Номер решение областного суда по вашему делу

Постановление А3-001760-03/2012 от 25.12.2012. надзор
Снежинский городской суд Судья: Козлова Наталья Васильевна

[Сообщение изменено пользователем 27.07.2016 14:09]
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334013  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

27 августа 2012 года без изменений.
Сразу после вступления решения в законную силу я сдал временное ВУ в ГИБДД ЗАТО г. Снежинск.



Цитата:
От пользователя: Fokka

В январе 2013 года, когда срок лишения права управления ТС истек, я явился в отдел административной практики в ГИБДД ЗАТО г. Снежинск, где получил свое ВУ



Цитата:
От пользователя: ProDuctik

Постановление А3-001760-03/2012 от 25.12.2012. надзор


+ вы говорите что в верховный обращались
А разве пока вы обжалуете срок течения лишения не приостанавливается?
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334015  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

А разве пока вы обжалуете срок течения лишения не приостанавливается?


Не совсем. После вынесения постановления дается 10 суток на обжалование. Если жалоба подана, то постановление в законную силу не вступает. Решение, если мне не изменяет память, вступает в силу сразу после ознакомления с ним (вроде так написано). Т.е. после того, как решением постановление оставляется без изменений, оно вступает в силу, появлялась обязанность сдать времянку и начинался считаться срок. А вот уже вступившее в силу постановление обжалуется дальше по инстанциям - в областной и верховный суды.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334016  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Может не совсем юридически грамотно написал, но суть именно такая, т.к. дело рассматривалось как

Цитата:
От пользователя: ProDuctik

надзор

т.е. по уже вступившему в силу решению., соответственно срок шел.
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334142  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Тем временем история продолжается:
26 июля я отправил свое заявление. Вернее как отправил - по телефону меня отправили в отдел административной практики, мол они нарушениями ПДД занимаются. Оттуда меня послали в канцелярию. И уже только оттуда меня послали совсем. В смысле - бросьте свое заявление в почтовый ящик у входа. :-D Регистрировать наотрез отказались, как и ставить отметку на втором экземпляре о том, что заявление принято. Ну и ладно.
И вот вчера вечером приходит письмо. При чем приходит не от УГИБДД, а от ГУ МВД. И что самое смешное - в ответе на обращение, зарегистрированное в ДЧ ГУ МВД России по Свердловской области, написанное на бланке ГУ МВД России по Свердловской области, в конверте с обратным адресом ГУ МВД России по Свердловской области написано: "обращайтесь в... (барабанная дробь)... ГУ МВД России по Свердловской области" :confused:
Это только я что-то не понимаю, или так оно и должно быть? Куда еще писать? В спортлото? По планам была поездка на море через 10 дней, которая, похоже, накрывается медным тазом. Вот так наша полиция нас "бережет".

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334143  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Получайте отказ в выдаче ВУ и обжалуйте в суд. В материалах дела имеется протокол, в котором указано, что ВУ изъято и выдано временное разрешение. Суд его истребует. И вообще законность своих действий обязан будет доказывать сотрудник ГИБДД, а не вы - незаконность.
А как вам, кстати, ВУ вернули после лишения, если в базе нет отметки?
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334144  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А как вам, кстати, ВУ вернули после лишения, если в базе нет отметки?


Не знаю. В Снежинском ГИБДД совскм совок-совком. Я когда пришел, меня по фамилии в картотеке (по типу библиотечной) поискали, нашли пакетик с моим ВУ и отдали. Ну, расписался я, наверное. Не помню. Помню только точно то, что копию постановления не просили (в Екб, вроде, в то время возвращали права только если принесешь постановление суда).
  |  Поделиться:  
Re: Замена прав и лишение   #334156  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

А ларчик просто открывался... Пришёл я за письменным отказом, попал к тому же инспектору, который первоначально меня развернул. На просьбу дать письменный отказ он сказал "а я не хочу, чтобы вы со мной судились" :-D
В результате пол часа переговоров с снежинскими инспекторами и все, разобрались. И сразу выдали новое ВУ.
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода