поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Электровел и без категории


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Электровел и без категории   #333222  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Заказал себе электровел. Его мощность 500w попадает под мопеды. В остальном это обычный вел Merida 40 серии, но с электроколесом. При этом, у меня есть автомобиль, безаварийная езда 6 лет, нет штрафов.

Так вот, тормозит допустим, меня Инспектор. А я без прав на категорию мопеды. При этом у мегя есть с собой в/у категории B. На мопеды вроде бы надо А1. Не может подойти моя категория? Ведь по сути все то же самое практически. Кроме некоторых запретов. Чем грозит? И можно ли где-то оперативно получить категорию? Не думаю, что надо обучаться 4 месяца
1/21 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333223  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Или он попадает под категорию М?
категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Новая категория М, введенная 5 ноября 2013 года, позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами.

Управлять транспортными средствами категории М также могут и водители, у которых нет категории М, но есть любая другая категория водительских прав.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333224  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Не может подойти моя категория?

Подойдет.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333225  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Теперь все по закону) спасибо
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333227  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Новая категория М, введенная 5 ноября 2013 года, позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами.

Управлять транспортными средствами категории М также могут и водители, у которых нет категории М, но есть любая другая категория водительских прав.

Кстати, о мопедах. Как будто бы действительно управлять ими могут все, кто имеет любую другую категорию. И при замене водительского удостоверения категория "М" открывается автоматически при наличии любой другой категории, но! В МРЭО по какому-то своему внутреннему распоряжению открывают ее только тем, у кого в медицинской справка проставлен допуск к управлению транспортными средствами категории "А" (в новых справках с июля будет "А+М"). Всё бы ничего, но с 4 апреля 2016 года вводятся новые правила проставления особых отметок в ВУ, где помимо всего прочего написано:

Цитата:

В случае наличия у владельца удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории "M" в разделе 12 проставляется отметка "ML", подтверждающая наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M".



Есть подозрение, что в МРЭО начнут лепить эту особую отметку "ML" всем, у кого в справке будет просто не проставлена категория "А" ("А+М"). Законность этого остается под сомнением (вроде бы прочерк в этой графе не равнозначен наличию медицинских ограничений), но зная как у нас всё делается, шанс на такой исход очень велик. Так что можно только посоветовать при получении медицинской справки для получения и замены ВУ просить обязательно проставить в ней допуск к категориям "А" и "М". Спокойнее будет.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333232  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Заказал себе электровел


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Так вот, тормозит допустим, меня Инспектор

скорее Земля налетит на земную ось, чем инспектор тормознет велосипед для проверки вод.удостоверения :-D
33/0 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333234  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick

Так что можно только посоветовать при получении медицинской справки для получения и замены ВУ просить обязательно проставить в ней допуск к категориям "А" и "М". Спокойнее будет.

В госструктурах вроде автоматом проставляют все категории, кроме троллейбуса, трамвая и самоходной техники.
Посмотрел свою: стоят все категории. Я ничего не просил.
ВУ у меня B,C.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333236  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

В госструктурах вроде автоматом проставляют все категории, кроме троллейбуса, трамвая и самоходной техники.
Посмотрел свою: стоят все категории. Я ничего не просил.
ВУ у меня B,C.

Далеко не все. В большинстве клиник просто спрашивают, какие категории надо. И многие никогда не просят проставить категорию "А", поскольку таковой категории в ВУ не имеют и ездить на мотоцикле в ближайшем обозримом будущем не собираются. Напомнить лишним не будет.

В начале мая, когда ВУ менял, для интереса смотрел, что стоит у тех, кто со свежеполученными удостоверениями выходит, очень у многих мопед не открыт. Благо, что я про это фишку узнал чуть раньше, поэтому когда получал справку, попросил категорию "А" проставить, так что мне категорию "М" открыли.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333237  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

А, вот как. Спасибо, надо запомнить на всякий случай.
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333241  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин



На форумах и на ютубе есть свидетельства. Хотелось бы все в рамках закона. Я не из разряда нарушителей
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333242  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

А если я инсценирую потерю в/у? Получая новое могу попросить проставить категории? У меня 2008 года. Там только B.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333244  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

А если я инсценирую потерю в/у? Получая новое могу попросить проставить категории? У меня 2008 года. Там только B.

А зачем? В ВУ образца 2008 года в принципе не была предусмотрена категория "М", поэтому наличие любой другой категории автоматически подразумевает возможность управления мопедом.

Самое главное, при замене ВУ в 2018 году не получить особую отметку ML. Для этого при получении медицинской справки надо будет сделать то, о чем я писал выше. А до замены ВУ можно этим не заморачиваться.

"Терять" старое ВУ сейчас тем более не выгодно, что новое выдадут только до 2018 года, а там опять придется менять.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333245  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)
Я не из разряда нарушителей


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)
А если я инсценирую потерю в/у?
Автор тролль
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333246  наверх
Автор: вcякое бываeт
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин

скорее Земля налетит на земную ось, чем инспектор тормознет велосипед для проверки вод.удостоверения



Шутки шутками, а меня пытался остановить инспектор, когда я на веле ехал.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333247  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista



Еще раз-троллю только на ОАКе. Данный способ это, как мне казалось, вынужденая мера. Но выше ответили, что необязательно это делать.


Цитата:
От пользователя: вcякое бываeт



Меня на Машинной останавливали и преддожили ехать справа по тротуару "здесь пешиков полтора землекопа, едь по тротуару, так безопасней и автомобилистов не будешь отвлекать"

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2016 13:29]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333316  наверх
Автор: BOVNIK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Так вот, тормозит допустим, меня Инспектор. А я без прав на категорию мопеды.
При этом у мегя есть с собой в/у категории B. На мопеды вроде бы надо А1. Не может подойти моя категория? Ведь по сути все то же самое практически. Кроме некоторых запретов. Чем грозит? И можно ли где-то оперативно получить категорию? Не думаю, что надо обучаться 4 месяца


Согласно новым правилам получить категорию А и А1 можно только пройдя обучение в школе.
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333318  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BOVNIK



Это категория М, а не А и тем более не А1. Электровелик педальный. Мощность мотора 500W, внешне похож на 250W, его можно разогнать до 1500W, как и кто будет проверять? Рассекать на скорости 50 км/ч можно, скажу что на педалях разогнался
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333320  наверх
Автор: BOVNIK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Это категория М, а не А и тем более не А1. Электровелик педальный. Мощность мотора 500W, внешне похож на 250W, его можно разогнать до 1500W, как и кто будет проверять? Рассекать на скорости 50 км/ч можно, скажу что на педалях разогнался


Да мопедом можно управлять имея любую категорию:
http://vestibek.ru/news-3-3143.html
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333321  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: вcякое бываeт

Шутки шутками, а меня пытался остановить инспектор, когда я на веле ехал.

в это я поверю легко. особенно если нарушаешь.
ппсники останавливают для проверки вела на кражу.
Но чтоб "Здравтсвуйте, сержан Петров, ваше водит.удостоверение, техпаспорт и страховочку предъявите пожалуйста" .... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333324  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин



я выше писал свой случай-порекомендовали ехать по тратуару (Машинная в сторону Кольцово)



Цитата:
От пользователя: BOVNIK



Заметил, что штраф от 5000 до 15000 тысяч рублей за отсутствие ву. Это совсем, когда нет? Или касается даже случаев, когда забыл? Ведь можно без батарейки ездить только на педалях.) каждый раз с собой таскать права)))
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333330  наверх
Автор: ukorizna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин

Но чтоб "Здравтсвуйте, сержан Петров, ваше
водит.удостоверение, техпаспорт и страховочку предъявите пожалуйста" ....


про страховочку бред конечно, но если вдуматься:


Цитата:
От пользователя: ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;



:ultra:

Цитата:
От пользователя: Алексей Пряник :)

Рассекать на скорости 50 км/ч можно, скажу что на педалях разогнался
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333336  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ukorizna



У меня есть страховка на 500 р. С выплатой 50000 по страховке гражданской ответственности. Это не автостраховка. Это если я что-то натворю случайно
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333337  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Ну и головой думаю. После машины особо надо думать. 50 это прямые и безлюдные участки. По тротуарам людей не пугаю. Тихо еду, если впереди толпа, потом обгоняю, когда окно появляется
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333362  наверх
Автор: ErrorApplication
Дата:   

Смешно будет, выехал на веле на встречку, лишили прав. :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Электровел и без категории   #333365  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   

Короче, даже если Земля налетит на земную ось и инспектор попробует докапаться, то ему будет необходимо ДОКАЗАТЬ, что электродрыгатель этого вела мощнее, чем 0,25кВт и что этот вел способен на дрыгателе (а не ножками) развить скорость свыше 25км/ч

ИМХО, в этой реальности даже Басманный суд на такое не способен ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода