поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #32992  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток! Сегодня поворачиваю с Большакова (от Мичурина) направо на Восточную. Поворачиваю из крайнего правого ряда как того предписывает ПДД. Но впереди едущий авто притормаживает для того,чтобы пропустить пешеходов и я проезжаю немного дальше чтобы повернуть направо, но в левую полосу(!!!). После того,как мы пропустили пешеходов, оба поехали. Через сто метров, у магазина автозапчастей, был остановлен инспектором бубубу, где меня спросили чой то я повоачиваю направо из левого ряда, на что получил адекватный ответ,что этого не было, и что это может подтвердить свидетель,сидящий на сиденье рядом. Коллега остановившего меня ИДПС составил протокол, и тут же вынес постановление. Фотки с места выложу попозже..
Фишки:
- инспектор отказался вписывать моего свидетеля в соответствующие графы протокола, а заставил вписать в объяснения.
- отказался отдать копию протокола когда оригинал был еще не подписан. В ответ на мою настойчивость сказал,что остановит двух понятых и подпишет что я от подписи отказался. Как видите пришлось подписать все, греясь мыслью что у меня записан телефон доверия и СБ.
- после вопроса "а права мои разъяснять будете?", ответил что сзади все написано.

Протокол

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Постановление

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Как грамотно оспорить протокол? Правомерно ли вынесение постановления сразу же на месте?

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2007 19:50]
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #32998  наверх
Автор: SPEC (R)   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 16.02.2007 13:59]
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33041  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Нут так тут по принцыпу Гора обжалование - протокол и постановление от одного лица.
Образцы жалоб на сайте Георгия Вилыча.
Можно и "за правду" побороться и жаловаться на неправомерные действия инспектора.

Правда нарушение всеже было :-)
Вы нарушили п 8.6 ПДД
"При повороте направо, ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ."

Для "отмаза", можно говорить, что этой возможности Вас лишил впереди идущий автомобиль :-)

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2007 09:42]
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33070  наверх
Автор: УТРО 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC

Нут так тут по принцыпу Гора обжалование - протокол и постановление от одного лица.
Образцы жалоб на сайте Георгия Вилыча.

+1
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33080  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   

мне непонятно почему 12.15.2 ???
12.15.2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Из постановления видно, что вменяют "расположение тр-го средсвта", но какой пункт главы 9 ПДД?

Если этот
9.8
При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

То вроде "восточка" не является дорогой с реверсивным движением.....
Объясните плиз!!!
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33081  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   

Помоему было нарушение по 12.14.1:

12.14.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33082  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LAV'elas

Из постановления видно, что вменяют "расположение тр-го средсвта", но какой пункт главы 9 ПДД?

было где-то выложено обжалование постановления на поворот не из нужной полосы. Но на мой взгляд, судья тогда попался слишкм вменяемы (внушаемый) :-)



Цитата:
От пользователя: LAV'elas

Помоему было нарушение по 12.14.1:

12.14.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


О как

Типа пошел на обгон и не показал поворот? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33084  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC

Типа пошел на обгон и не показал поворот?

12.14.1 Отпадает:я невнимательно причитал его
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33085  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   

12.15.2 - это стандартная такса из за поворота не из своего ряда. Если брать чисто поворот не из своего ряда (а у автора этот случай "не чистый"), то без знаков -

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

ИМХО НЕТ за это наказания.

Цитата:
От пользователя: FC

было где-то выложено

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/b2f30a71...

Автору - принцип ГОРа - и вперед.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33087  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   

Спасибо Basilio (КЗПА). С его помощью разобрался! :-)
Поворот не из своего ряда:
если есть разметка или знаки то Статья 12.16.
если разметки, доп.секции светофора и знаков нет , то вообще наказания в КОАП нет
12.15.2 ту вообще не пахнет
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33095  наверх
Автор: TsareF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC

Вы нарушили п 8.6 ПДД
"При повороте направо, ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ."

Ничего подобного. При повороте - да, должен крайнюю правую,но ПДД не предписывает поворот в крайнюю правую полосу и не запрещает поворот в любую другую.

Всем подсказавшим - СПАСИБО.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33096  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TsarioFF

Ничего подобного.

Вообще то я привел цитату из ПДД.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33100  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC

Вообще то я привел цитату из ПДД.


8.6
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Цитата:
От пользователя: TsarioFF

ПДД не предписывает поворот в крайнюю правую полосу и не запрещает поворот в любую другую.

+1 запретов не нашёл
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33106  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

ПДД не предписывает поворот в крайнюю правую полосу.
ПДД предписывает при совершении правого поворота двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ.
Если правая полоса свободна, то совершая правый поворот, Вы обязаны выехать в правую полосу, и только по завершении поворота можно перестроится в любую удобную.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33118  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   

ИМХО нарушение налицо. Нарушил пунк правил

Цитата:
От пользователя: FC

8.6 ПДД
"При повороте направо, ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ."

т.к. возможность двигаться ближе к правому краю проезжей части у вас была, машина пропускавшая пешеходов не лишает вас такой возможности

Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

ИМХО НЕТ за это наказания.

Как нет. Красный автомобильна рисунке нарушает пункт
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33120  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Как нет. Красный автомобильна рисунке нарушает пункт

Нарушение есть - наказания нет.
Вот такие пироги :-(
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33132  наверх
Автор: TsareF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

ИМХО нарушение налицо. Нарушил пунк правил
Цитата:
От пользователя: FC
8.6 ПДД
"При повороте направо, ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ."

На это я уже отвечал.

Цитата:
От пользователя: SiR-T

Как нет. Красный автомобильна рисунке нарушает пункт

ясень пень нарушает. Василий так и сказал

Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Если брать чисто поворот не из своего ряда



Цитата:
От пользователя: FC

Нарушение есть - наказания нет.

И какой теперь вывод ПО-ВАШЕМУ? мне пойти и оплатить 200 р только потому что Вам ИМХуется,что нарушение было? Если бы я хотел спросить мнение общественности насчет того прав я или нет,то в стартовом месседже так бы и спросил. Поэтом давайте не будем отвлекаться. Если что - моя аська в "личке".
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33133  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TsarioFF

Ничего подобного. При повороте - да, должен крайнюю правую,но ПДД не предписывает поворот в крайнюю правую полосу и не запрещает поворот в любую другую.

ПДД предписывает поворот в крайнюю правую СВОБОДНУЮ полосу. Она была свободна и по ней поворачивал автомобиль который пропускал пешеходов, а вы повернули в левую полосу т.е. не выполнили предписания п. 8.5 ПДД . Какие могут быть вопросы. Штраф абсолютно справедлив.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33134  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Штраф абсолютно справедлив.

Какой штраф: сумма штафа и по какой статье КОАП?
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33135  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TsarioFF

мне пойти и оплатить 200 р только потому что Вам ИМХуется,что нарушение было?

можете пойти..., не потому что мне ИМХуется, а потому, что нарушили.

На все вопросы Вам ответили.
1. Постановление можно обжаловать.
2.Постановление на месте вынесено правомерно
3. Неправомерно вынесение постановления тем же лицом, которое составило протокол.

а так же указали Вам на то, что нарушение было, это бонус к Вашим вопросам.
  |  Поделиться:  
Re: Поворот не из того ряда. Восточная Большакова.   #33137  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC

ПДД предписывает при совершении правого поворота двигаться по возможности ближе к правому краю ПЧ.

ПДД так же предписывает на дороге с одностороним движением двигаться только в одну сторону, но не запрещает движение задним ходом. Т.е. получается, что задним ходом можно двигаться по ходу движения, но ни как не против. :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода