поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Кого признают виновным в ДТП?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Кого признают виновным в ДТП?   #329518  наверх
Автор:  
Дата:   

Последнее время несколько раз встречался с ситуацией, когда поворачивающий на перекрестке налево не пропускает поворачивающих направо встречных. Аргумент такой: я в левую полосу, а тот должен в правую. По ПДД все так. Но на практике такой одновременный маневр напрягает. Сам я всегда при повороте налево уступаю, мало ли в какой ряд повернет встречный или просто занесет. И всегда так считал - поворачиваешь налево - уступи всем. Но последние случаи и доводы я слышал от людей, которые сдали на права не более года назад. Сейчас так в школах объясняют? Я считаю, что в случае ДТП будет виноват именно поворачивающий налево. Сейчас что-то поменялось? Ваше мнение?
22/4 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329519  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Обоюдка
3/24 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329520  наверх
Автор: AlexeiD  (О пользователе)
Дата:   

Скорее обоюдка, т.к. оба нарушают. Но будет зависеть от того, кто как заболтает судью.
Пункт 8.6 расплывчатый - При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Если поворачивающий направо сможет доказать, что не мог выехать в крайнюю правую полосу (стояла машина с аварийкой, гигантская яма, ещё что-то) - формально к нему никаких претензий.
Не сможет - значит нарушал правила при движении. Значит вина в ДТП есть.
Но и у поворачивающего налево тоже есть, т.к. не уступил всем встречным.




Цитата:
От пользователя: Romen

Сам я всегда при повороте налево уступаю, мало ли в какой ряд повернет встречный или просто занесет.

Правильно делаете.
Более того, он может преднамеренно поехать прямо, даже с мигающим поворотником, никто ему не запрещает. При разборе скажет, что не включал, или забыл выключить, или ещё что-то. И тогда вина в ДТП только на вас.
Да даже если поворачивает, от настроения судьи тоже можете получить.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329521  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexeiD

Не сможет - значит нарушал правила при движении. Значит вина в ДТП есть.

Насколько помню, сейчас даже если ты выезжаешь из двора, и въезжаешь/в тебя въезжает машина, проехавшая на красный - ее оштрафую за проезд на красный, но виновен в ДТП ты, поскольку не предоставил преимущество в движении.
У жены сестра выезжала из парковочного кармана во дворе- в нее через полдвора телепортировалась какая-то тетка. Тетку оштрафовали за гонки по двору, но в ДТП виновата только девочка.
Тут вроде как тоже так будет.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329524  наверх
Автор: Taxmen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romen

Я считаю, что в случае ДТП будет виноват именно поворачивающий налево. Сейчас что-то поменялось? Ваше мнение?

А кто мешает поворачивающему налево заезжать в левый ряд (ПДД разрешают в населенном пункте), при полной уверенности, что поворачивающий направо ОБЯЗАН по ПДД при повороте двигаться ближе к правому краю проезжей части?
ПДД п. 8.6.

"При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
Вообще почему такой вопрос возникает у ТС? При движении каждый из участников дорожного движения должен быть уверен, что другие тоже руководствуются при своем движении ПДД. Иначе будет бардак на дороге.
А вообще по теме, кто кому куда въедет и в каком месте перекрестка так и решит суд. Для этого и нужны ИДПС при составлении схемы. Все замеряют, зарисуют автомобили и в суд. Только проверьте замеры.
Ну какие претензии могут быть поворачивающему налево, если ему в левом ряду въехали в заднее правое крыло, поворачивающие направо в пределах перекрестка? :-D
2/11 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329525  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen

При движении каждый из участников дорожного движения должен быть уверен, что другие тоже руководствуются

Вот это как раз противоречит закону. Каждый рассчитывает только на себя.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329526  наверх
Автор: Taxmen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Свят

Вот это как раз противоречит закону. Каждый рассчитывает только на себя.

Расчитывает на себя, но руководствуется ПДД.
А какому Закону противоречит? ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329527  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

Тетку оштрафовали за гонки по двору,

Что за нарушение такое? 8( Впервые слышу.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329528  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

Что за нарушение такое? Впервые слышу.



Цитата:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.



тетка, видимо, неслась по двору со скоростью более 40км/ч и попала на пост дпс с радаром.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329529  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen

что поворачивающий направо ОБЯЗАН по ПДД при повороте двигаться ближе к правому краю проезжей части?


Цитата:
От пользователя: Taxmen

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."

и где здесь логика?
из этих двух водителей, только у одного, поворачивающего налево, есть ОБЯЗАННОСТЬ по ПДД уступить дорогу
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
все остальное от лукавого -левая полоса, правая полоса
21/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329531  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen

При движении каждый из участников дорожного движения должен быть уверен, что другие тоже руководствуются при своем движении ПДД.

Этот пункт убрали из ПДД, насколько помню, в 2003-ем.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329532  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

обязан уступить дорогу


8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

так что уступить обязан, но обоюдную не отменяет :ultra:
1/13 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329533  наверх
Автор: MisterZ007
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

так что уступить обязан

об обязанности речи не идет, речь идет "по возможности" . . .


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

должно двигаться по возможности


Ну и я в таких случаях, когда мне нужно сразу же после поворота направо, оказаться в левой полосе - включаю в последний момент и поворачиваю в нужную мне полосу.
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329537  наверх
Автор: Romen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen

Вообще почему такой вопрос возникает у ТС?

В последнем случае, поворачивая направо в правый ряд, пришлось практически уступать, притормаживая, т.к. встречная довольно резво поворачивала налево в левую полосу, а ряды максимум метра три. Это немного напрягло. Получается и преимущества нет фактически.

Цитата:
От пользователя: Taxmen

При движении каждый из участников дорожного движения должен быть уверен, что другие тоже руководствуются при своем движении ПДД.

Эту норму лет 15 назад убрали. Потому как из-за этого бардак и был. Спорили "я ехал 60, ты не уступил" и "ты несся 80 и я не успел повернуть, а должен был 60".
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329538  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

тетка, видимо, неслась по двору со скоростью более 40км/ч и попала на пост дпс с радаром.


Тетка показала видеорегистратор с данными скорости + зачем-то признала, что ехала больше 20кмч. А если бы ехала меньше 20кмч - не успела бы доехать и въехать.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329539  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.



Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.



Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

так что уступить обязан, но обоюдную не отменяет

Все-таки мне кажется, что вердикт будет "Невыполнение пункта ПДД 8.6 водителем, поворачивавшим направо, не является причиной ДТП. Причина ДТП - в непредоставлении преимущества водителю встречного автомобиля при повороте налево, в нарушение пункта 13.4."
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329543  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

"Невыполнение пункта ПДД 8.6 водителем, поворачивавшим направо, не является причиной ДТП. Причина ДТП - в непредоставлении преимущества водителю встречного автомобиля при повороте налево, в нарушение пункта 13.4."


Эта порочная практика - когда смотрят какое нарушение "тяжелее" или "легче" приводит к ДТП - медленно и верно искореняется.
Так что к обоюдной вине свести таки можно. Пусть не 50 на 50, но всё же...
Один нарушил 8.6 + второй 13.4 = ДТП.

А ведь нарушение 8.6 не равно нулю!
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329546  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romen

Сейчас что-то поменялось? Ваше мнение?


Не хватает вводных - например, на перекрестках объездная-амундсена (по амундсена в сторону краснолесья) и амундсена-краснолесья (по амундсена в сторону объездной) при повороте налево горит основной зеленый, а направо - стрелка. В данном случае преимущество у тех, кто едет на основной зеленый, на деле едут одновременно, но переодически появляется чудак, который тормозит и начинает пропускать тех, кто поворачивает по стрелке.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329547  наверх
Автор: Romen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

Не хватает вводных

Не, речь про обычный перекресток, без допсекций.

зы: В городе много мест, где на зеленую стрелку одновременно с красным люди не пропускают тех, кто на основной зеленый едет.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329548  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

Один нарушил 8.6

может еще и статью КОАППа назовешь, по которой его надо привлечь?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329549  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   

12.15.1
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329550  наверх
Автор: Taxmen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Этот пункт убрали из ПДД, насколько помню, в 2003-ем.



Цитата:
От пользователя: Romen

Эту норму лет 15 назад убрали. Потому как из-за этого бардак и был. Спорили "я ехал 60, ты не уступил" и "ты несся 80 и я не успел повернуть, а должен был 60".

Прекрасно знаю об этом, поэтому не ссылался на пункты Правил, изложил своими словами ожидаемое поведение водителей на дороге. Пункт Правил действительно может вызывать споры и правильно, что его убрали из ПДД, т.к. глупо писать в Инструкции, что все должны соблюдать Инструкцию. Это даже запретили.
На практике считаю, что каждый участник дорожного движения обязан соблюдать Правила. Правило трех Д тоже знаю. При этом двигаясь на зеленый сигнал светофора мне хочется быть уверенным, что другие участники дорожного движения соблюдают Правила и нет среди них анекдотичных "джигитов", которые ездят на красный. Почему проезжая перекресток на зеленый сигнал мой автомобиль должен сбрасывать скорость, притормаживать и смотреть по сторонам? Давайте ка будем соблюдать ПДД.

Цитата:
От пользователя: Romen

В последнем случае, поворачивая направо в правый ряд, пришлось практически уступать, притормаживая, т.к. встречная довольно резво поворачивала налево в левую полосу, а ряды максимум метра три. Это немного напрягло. Получается и преимущества нет фактически.

В соответствии с Правилами поворачивающий налево обязан пропустить, но пропустить, если траектории пересекаются. Вы пренебрегаете Правилами, нарушая п. 8.6. Вам Правила запрещают поворачивать сразу в левый ряд и ваши траектории не должны пересекаться.

Цитата:
От пользователя: MisterZ007

Ну и я в таких случаях, когда мне нужно сразу же после поворота направо, оказаться в левой полосе - включаю в последний момент и поворачиваю в нужную мне полосу.
4/0 | + -

Здесь вроде правовой форум, но у вас столько единомышленников. 8(
На самом деле вы нарушаете Правила, не включая заблаговременно поворотник, вводите в заблуждение других водителей и здесь этим гордитесь. Создаете потенциально аварийную ситуацию! У меня вопрос:"Зачем вы вообще включаете поворотник?" Кого вы хотите обмануть, нарушая пункт 8.6. Может вам сигнал на пешеходинке еще помогает быстро промчаться? 8(

Цитата:
От пользователя: karnik

Все-таки мне кажется, что вердикт будет "Невыполнение пункта ПДД 8.6 водителем, поворачивавшим направо, не является причиной ДТП. Причина ДТП - в непредоставлении преимущества водителю встречного автомобиля при повороте налево, в нарушение пункта 13.4."

А если рядов в одном направлении будет не два, а четыре и вы протараните поворачивающего налево в соответствии с п. 13.4, то тоже будите правы? Кто вам мешает выполнять Правила и двигаться ближе к правому краю ПЧ?
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329551  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

12.15.1

и почему я не удивлен ? :-D
не смешите честной народ
вот думается мне что надо бы раздел 9 пдд почитать кое кому ;-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329553  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

раздел 9 пдд почитать кое кому

раздел 8.6, а так же 9.7 Почитайте, по-удивляйтесь... :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кого признают виновным в ДТП?   #329554  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen

Вам Правила запрещают поворачивать сразу в левый ряд
вас не затруднит показать именно ОБЯЗАННОСТЬ?
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода