поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Нерастаможенное ТС


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Нерастаможенное ТС   #328225  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте!
каковы последствия остановки нерастаможенного ТС?
или, допустим, спортинвентарь: из леса на кроссовике выехал, чтоб заправиться, и по пути на АЗС сцапали, то чем это все грозит?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328226  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: amsport1

то чем это все грозит?

Штрафстоянкой.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328227  наверх
Автор: amsport1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



спасибо
а подробнее можно? какие санкции для пилота, кроме оплаты стоянки (штраф, суд, лишение..?)
И что потребуется, чтоб забрать свой ТС? только фургончик для перевозки?
И в чем различие ситуации: ТС совсем бездок (нетаможенный), или таможенный, но оформлен в качестве спорт.инвентаря (т.е. не для дорог общего пользования)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328229  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: amsport1

какие санкции для пилота, кроме оплаты стоянки (штраф, суд, лишение..?)

Штраф.

Цитата:
От пользователя: amsport1

И что потребуется, чтоб забрать свой ТС?

Документы представить.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328373  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: amsport1



Ты особо не слушай тут никого, они здесь все слишком уж умные.
По поводу спортинвентаря - штрафов за перемещение по дорогам НЕТ, так как это не ТС! Инспектор обязан только изгнать спортинвентарь с дороги. :-D Другое дело, что гибддшники ни хера не знают законов и пытаются ставить на штрафстоянку. А так как они представители власти, то спорить очень тяжело. Так что лучше их не провоцировать. Хотя езда по дороге на пите или кроссовом моте - это по сути то же самое, что ходьба по проезжей части с заведенной бензопилой :-D Или, что более распространено - езда на мотоблоке с тележкой (хотя почему-то они возбуждают гибддшников меньше, чем мотоциклы :-) )
Что касательно нерастаможенного - это ТС, путь ему на штрафстоянку, и его оттуда, как я понимаю, уже не забрать :ultra: :-(

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2015 10:17]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328374  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

Инспектор обязан только изгнать спортинвентарь с дороги.



Цитата:
От пользователя: L_N

пытаются ставить на штрафстоянку

самый надежный способ, не?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328377  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

самый надежный способ, не?

Да, если у тебя с собой нет НИКАКИХ документов -гибддшник не имеет возможности идентифицировать предмет как спортинвентарь, а не ТС. По опыту - когда с собой ДКП, номер рамы совпадает с записью в ДКП и есть копия письма завода-изготовителя о том, что девайс не является ТС - убедить сотрудника можно :-) Потому как если эти документы будут основанием для изъятия с ШС - какой смысл туда забирать? :-D
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328382  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

По поводу спортинвентаря - штрафов за перемещение по дорогам НЕТ, так как это не ТС!

Это транспортное средство, только не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования. Если хотите на нем выезжать на дороги ОП, нужно его регистрировать в Ростехнадзоре. Штрафы есть.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328388  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N



Алексей, прочтите определение ТС..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328391  наверх
Автор: L_N 
Дата:   

Про ТС - да, Вы правы )) Но

Цитата:
От пользователя: Jackal75

Это транспортное средство, не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования.

и не подлежащее регистрации ни в ГИБДД, ни в гостехнадзоре!
Существует процедура получения паспорта и регистрации спортивного мотоТС, но это делается в Мотоциклетной федерации РФ исключительно для участия в соревнованиях (я так понимаю, что на соревы выше определенного уровня тебя не допустят без свидетельства на мотоцикл). Таким образом, я считаю, что езда на спортивном мотоцикле никаким боком к ГИБДД, технадзору, инспекции по маломерным судам, Росавиации и прочим обществам спасения на водах НЕ ОТНОСЯТСЯ!
С удовольствием пройду по ссылочке на штраф и на меры пресечения за передвижение по ДОП на ТС, не подлежащем регистрации )))
Пока же считаю, что имеет место быть дыра в законах )))
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328392  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Вы внимательно прочли это?





Цитата:
От пользователя: L_N

но это делается в Мотоциклетной федерации РФ

Да хоть федерацией шашек. Это внутреннее дело.

А ТС более указанных параметров регистрируется либо для движения общего-в ГИБДД, либо в ростехнадзоре-для движения вне дорог.

Мера пресечения-штрафстоянка. Штраф статья 12.1 При движении по дорогам общего пользования. Ровно та же самая, что и для квадроциклов и для снегоходов.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328393  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Вы внимательно прочли это?


Да, внимательно )) И склонен к тому, что подлежит регистрации ТС, имеющее паспорт (ПТС или ПСМ). Следовательно, дыра состоит в том, что в РФ законно продается изготовленная в стране или импортная техника без ПТС и ПСМ. И покуда это имеет место быть, дыра есть.

Цитата:
штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Ключевые слова - "в установленном порядке". Без ПТС или ПСМ установленного порядка не получается :-) Попробуйте питбайк на учет поставить ;-)
Вот когда будет что-то типа "незаконного оборота ТС без ПТС или ПСМ" :lol: (по аналогии с оружием), тогда и будет конкретика - что можно, а что нет :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2015 21:13]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328394  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

Без ПТС или ПСМ установленного порядка не получается

Это же не значит, что ПТС или ПСМ невозможно в таком случае вообще получить. Просто установленный порядок будет включать еще и процедуру оценки соответствия.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328395  наверх
Автор: L_N 
Дата:   

Исходя из "Положения о ПСМ" - в частном порядке получить ПСМ на ТС заводского изготовления, на к-ые ПСМ не выдавался - сейчас невозможно :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328396  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

И склонен к тому, что подлежит регистрации ТС, имеющее паспорт (ПТС или ПСМ).

Нет. ТС описано исчерпывающе техническими характеристиками. А получение паспортов, регистрации и т.п. проистекает уже из статуса ТС, подлежащих учету. У вас телега впереди лошади встала-наличие бумаги вперед самого определения ТС.





Цитата:
От пользователя: L_N

(по аналогии с оружием

По аналогии с оружием: все, что описано в статье первой закона об оружии является им. Совершенно не важно-спортивный ли это пистолет, запрещенный к гражданскому обороту или же боевое ручное стрелковое оружие или же обычная двустволка или сигнальная ракетница.
Они различаются порядком учета и только.
По аналогии: любое двухколесное с мотором свыше 50 кубиков и т.д. подлежит учету. Только разному: "гражданское" может ездить по дорогам общего пользования и у него свои требования, у спортивного-другие. Но учет-обязателен.
Опять же: с двустволкой вы можете ходить по лесу, но не можете носить ее на плече в городе. А вот военнослужащий может носить на плече автомат, но не может охотиться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328397  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

любое двухколесное с мотором свыше 50 кубиков и т.д. подлежит учету

:lol: Я Вам одно, Вы мне - другое.
Зачем нужно такое официальное определение ТС, при котором невозможно поставить его на учет? Почему заводы производят, а импортеры импортируют технику без ПТС и ПСМ? Хотя паспорта должны выдавать именно заводы-изготовители и таможня.
Тут два выхода: обязать выдавать паспорта на ВСЮ технику, попадающую под определение ТС (хотя как тогда быть с уже имеющейся в пользовании?) или поменять определение ТС :-D
Все в нашей стране как всегда :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328398  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

Зачем нужно такое официальное определение ТС, при котором невозможно поставить его на учет?

Вам несколько раз указали, что на учет поставить возможно. Только учет будет разный: гостехнадзора либо ГИБДД.



Цитата:
От пользователя: L_N

Почему заводы производят

Потому что заводу вообще мало интересно, как будут использовать его продукцию в другой стране.
Но паспорта есть обязательно. Не стандарта РФ и конвенции, может быть, но они есть. Они даже на велосипеды есть.


Цитата:
От пользователя: L_N

импортеры импортируют технику без ПТС и ПСМ?

Чтобы не платить пошлин и т.п. Если кратко-чтоб нарушать закон, как того же самого хотите вы.

Это требование не нашей страны, а всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции о Дорожном Движении 1968-ого года. Определения ТС тоже оттуда.
Это всеевропейское требование, как минимум.

Кстати, у вас вообще есть специальное право управления "спортинвентарем"?


[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 02:14]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328399  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N



Т.е. Вы утверждаете, что я могу получить на автомобиль спортивный паспорт и перемещаться на нем как на спортинвентаре, забив на ПДД?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328400  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T



Невнимательно читаете.
Я НЕ говорю о том, что МОЖНО ездить непонятно на чем по ДОП.

Цитата:
От пользователя: Maverick

паспорта есть обязательно. Они даже на велосипеды есть.

Повторяю еще раз.
Эти "паспорта", как и паспорта спортивной техники - ничтожны с точки зрения ГИБДД и Гостехнадзора, по ним поставить на учет технику НЕВОЗМОЖНО.
Бланки ПТС и ПСМ - строгой учетности, выдаются строго определенными организациями и в установленном порядке.
Если ПТС или ПСМ не выдан таможней, заводом или ГИБДД - их невозможно получить гражданину в частном порядке.

Цитата:
От пользователя: Maverick

Чтобы не платить пошлин

Нет, не так. Пошлины платятся, но не как на ТС, а как на спортинвентарь, товары народного потребления и бог знает что еще. То есть, конечно, меньше, чем платились бы на ТС. Кроме того, заводы (наши и всякие китайские) экономят на сертификации, потому и выпускают "спортинвентарь".

Цитата:
От пользователя: Maverick

нарушать закон, как того же самого хотите вы.

Я как бы вынужден нарушать закон, который невозможно соблюсти :-D Ну смотрите.
1. К примеру, я купил квадрик с ПСМ, не имея прав управления им. Закон меня обязует поставить его на учет - это без проблем. Ездить не могу - нет прав. Ну ладно, и не буду :-) Закон не нарушил )))
2. Купил питбайк или эндуро без ПТС, с "паспортом", где написано, что это спортинвентарь и ПТС либо ПСМ на него не выдается (т.к. не сертифицирован как ТС). Но по определению это ТС, значит , автоматически закон нарушен, т.к. на учет поставить невозможно! Ездить я типа могу (права категории А есть), но для леса права не нужны, а на дороги нельзя :-D (так я по дорогам езжу на нормально зарегистрированных мотоцикле и автомобиле - речь-то не про них :-) )
То есть, с Вашей точки зрения, в нашей стране законом запрещено покупать такую технику. Точнее, так: купил - автоматически нарушил.

Цитата:
От пользователя: Maverick

Кстати, у вас вообще есть специальное право управления "спортинвентарем"?

Спортинвентарем - нет ))) Таких прав не бывает :-)
На ту технику, про которую речь не идет в данной беседе - есть :cool:

Резюмирую: питбайки и некоторые эндуро с объемом двигателя более 50 см3, хотя и не имеют ПТС или ПСМ, являются по определению ТС и по закону должны стоять на учете. Но на учет поставить ее НЕВОЗМОЖНО. Поэтому владельцы таких ТС заведомо являются нарушителями закона и владеют ими на свой страх и риск (штраф за непостановку на учет). Мало того, если у владельца есть право управления ТС - он теоретически рискует при второй поимке ГИБДД его лишиться :-(
Если с собой нет никаких документов (ДКП, "паспорта" на "ТС") - вероятна ШС, так как гибддшник не имеет возможности идентифицировать ТС.

Который раз убедился в дырявости законов в этом государстве :-(
:suxx:



[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 11:30]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328401  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

владельцы таких ТС заведомо являются нарушителями закона и владеют ими на свой страх и риск

почему же? просто не нужно на таких ТС выезжать на ДОП. катайтесь по специально предназначенным для этого трассам. дзюдоисты же в кимоно на площадь 1905го года не идут выбирать себе соперника по спаррингу. есть спортивные трассы, есть спортзалы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328406  наверх
Автор: mehanik-tam
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

Но по определению это ТС, значит , автоматически закон нарушен, т.к. на учет поставить невозможно! Ездить я типа могу (права категории А есть)


Железная логика у вас.... А вариант использовать спортинвентарь только на специально оборудованных трассах не рассматриваете ? Пожалуйста, грузите на прицеп и везите его до места назначения (например, проведения гонок).



Цитата:
От пользователя: L_N

Бланки ПТС и ПСМ - строгой учетности, выдаются строго определенными организациями и в установленном порядке.
Если ПТС или ПСМ не выдан таможней, заводом или ГИБДД - их невозможно получить гражданину в частном порядке.


Всё правильно. Сначала докажите что ваша техника соответствует требованиям безопасности, а потом полУчите ПТС. Кстати это может сделать и частное лицо... вот здесь хорошо расписано http://www.uceps.ru/news/2015/08/kak-zaregistrirov...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328408  наверх
Автор: L_N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mehanik-tam

здесь хорошо расписано

Это только для самодельных ТС! :ultra:


Цитата:
От пользователя: mehanik-tam

использовать спортинвентарь только на специально оборудованных трассах

Да так все и делают :-) В том числе и в лесах/полях, куда еще никто из карающих органов (тьфу 3 раза) не добрался...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328411  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L_N

Если ПТС или ПСМ не выдан таможней, заводом или ГИБДД - их невозможно получить гражданину в частном порядке.

Если соответствуют нормам безопасности-то возможно. Только дорого.

Цитата:
От пользователя: L_N

Кроме того, заводы (наши и всякие китайские) экономят на сертификации, потому и выпускают "спортинвентарь".

Разумеется. Поэтому или кататься на спортинвентаре на спорттрассах или раз сэкономили они-платить из своего кармана за весь цикл сертификации и одобрения.

Цитата:
От пользователя: L_N

о есть, с Вашей точки зрения, в нашей стране законом запрещено покупать такую технику. Точнее, так: купил - автоматически нарушил.

Нет, покупать можно и до поры-даже не узнают о том, что вы ее купили.
А вот кататься на непойми чем по дорогам общего пользования-нельзя.
Там зачастую даже фары и фонарей нет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328412  наверх
Автор: L_N 
Дата:   

Таак, выводы-то я для себя сделал - но от темы-то отвлеклись :-)

Цитата:
От пользователя: amsport1

спортинвентарь: из леса на кроссовике выехал, чтоб заправиться, и по пути на АЗС сцапали, то чем это все грозит?

Мое мнение - штраф за непостановку на учет согласно

Цитата:
Статья 19.22 КОАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;


или

Цитата:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, .... - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


Где написано, что регистрация эндуро без ПТС и ПСМ обязательна? - я не нашел!
Причем 19.22 могут теоретически и в лесу применить, если технадзор изловит (а они в некотором московском лесу бывают, говорят
)
Это все согласно закону - но не согласно здравому смыслу! :ultra:
С удовольствием выслушаю иные мнения )))

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 20:33]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нерастаможенное ТС   #328423  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

Вы все уже сами нашли по закону.
Форум о законе, а не о вашем понимании здравого смысла, увы.




Цитата:
От пользователя: L_N

де написано, что регистрация эндуро без ПТС и ПСМ обязательна? - я не нашел!

Да не регистрируйте. Делов-то. Просто не ездите на нем и все.
Накажут за управление.



Цитата:
От пользователя: L_N

и в лесу применить, если технадзор изловит (а они в некотором московском лесу бывают, говорят
)

Технадзор-может, в отличие от ГИБДД. Бывает это и в челябинских лесах точно.



Цитата:
От пользователя: L_N

С удовольствием выслушаю иные мнения )))

Либо купите разрешенное, либо не попадайтесь. Чего тут еще сказать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода