поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Это элементарно!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Это элементарно!   #328024  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые форумчане! В очередной раз воспользуюсь Вашей помощью, вопрос встал при административном расследовании правонарушения на дороге и я опросил нескольких работников полиции (ГИБДД) и все имеют разное мнение! Сколько работников, столько и мнений! Разве это нормально? Ситуация следующая: участок дороги, не имеющий разметки шириной 13,00 метров (проезжая часть). Возник вопрос : сколько конкретно полос для движения на этом участке? Водитель, привлекаемый к ответственности говорит, что на этом участке столько полос, сколько он сам посчитает нужным. Старший группы наряда ДПС говорит, что полос столько, сколько будет написано в справке от обслуживающей дорогу организации которая появится в судебном разбирательстве, стажёр, который находился на заднем сидении патрульки считает, что если нет разметки, то полос две (своя и встречная) я уже запутался, хотя у меня стаж вождения 52 года, но думаю, что прав водитель а не гайцы и водитель самостоятельно определяет количество полос и и с учётом размера (13,00 МЕТРОВ) полос - четыре! Если можно, подскажите, кто что может!
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328025  наверх
Автор: птиса щастья   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

В очередной раз воспользуюсь Вашей помощью

А я вот Вашей воспользоваться хочу, почему Вы игнорируете мой вопрос ?
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=11...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328047  наверх
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   

вообще то когда 4 полосы всегда есть разметка ввиде разделительной полосы....тут с учетом ширины авто 2.5 м и боковых интервалов получается что нет 4 полос....а зимой и подавно..только три....а три без разметки не бывает поэтому две
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328048  наверх
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   

подробнее можно почитать в теме про лишение прав за выезд на встречку на перекрестке Проезжая, 1
там и решение суда есть по данному вопросу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328049  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Sh1zzZZzz[o]freN!CK): Уважаемый Андрей! Т.е. Вы считаете, что если нет разметки, то во всех случаях дорога двухполосная? даже при ширине ПЧ в 20 метров????
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328051  наверх
Автор: allekc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sh1zzZZzz[o]freN!CK

тут с учетом ширины авто 2.5 м и боковых интервалов получается что нет 4 полос...

Как вы считаете? По моей арифметике 4х2.5=10, 13-10=3. Три метра на зазоры вы считаете мало?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328057  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

allekc): "Зазоры" (безопасный боковой интервал) ни где не регламентирован - сегодня опросил нескольких сотрудников гибдд по поводу того с какого размера двухполосная дорога становится четырёхполосной, то у всех опрошенных нет единого мнения - как показал опрос, всё зависит от фантазии сотрудника полиции.....
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328113  наверх
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: allekc

Как вы считаете? По моей арифметике 4х2.5=10, 13-10=3. Три метра на зазоры вы считаете мало?

конечно мало....даже 4 маловато
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328115  наверх
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:



я не Андрей
А Вы видели дорогу шириной 20 м. и без разметки? (не считая случаев, только что положенного асфальта_
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328116  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

ПДД 9.1.
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Так что ГАЙцы могут еще раз на переаттестацию пойти. Вместе со справкой от от обслуживающей лорогу организации.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328129  наверх
Автор: chaglate 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

при административном расследовании правонарушения на дороге

а что за нарушение?
выезд на встречку? тогда рулетку в руки (зайди только в УралТест и получи свидетельство о поверке) и оспаривай рулеткой встречку :ultra:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328134  наверх
Автор: mehanik-tam
Дата:   

При ширине дороги 13 метров - в городе 4 полосы легко.
На скоростной трассе это будет небезопасно.
  |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328136  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Чтобы проезжую часть признать четырехполсоной, в городе ее ширина должна быть не менее 14 метров, за городом - 15 метров.

Все указано в ГОСТах.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328158  наверх
Автор: Aleks_Shel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части

ИМХО - этим все сказано. Водитель сам определил количество полос (хоть ПЧ 50 метров в щирь) и не нужно ничего додумывать. В .т .ч водитель НЕ обязан знать ГОСТ. Лишь ПДД.

А все неустранимые сомнения (типа реальной ширины ПЧ) трактуются в пользу обвиняемого.

Иначе нам придётся учить ГОСТы и бегать с рулеткой для определения ширины ПЧ
  |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328162  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleks_Shel

В .т .ч водитель НЕ обязан знать ГОСТ. Лишь ПДД.


Да?!
А в Законе написано, что обязан.
Не вводите народ в заблуждение.
  |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328163  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

На глаз 13 и 14 метров сложно отличить. Меня интересует, а был знак обгон запрещен? Или может отсутствие видимости и т.д., что запрещает выезд на сторону дороги, которая предназначена для встречного движения? Если был, лучше было не совершать спорный маневр.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2015 17:16]
  |  Поделиться:  
Re: Это элементарно!   #328164  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

А в Законе написано, что обязан.

Процитируйте, плиз.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода