поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Проверка документов у пассажиров сотрудниками ППСП. Вопрос


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Проверка документов у пассажиров сотрудниками ППСП...   #327828  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток.
В общем ситуация не конфликтная, не враждебная, просто интересуюсь.
В общих чертах ситуация:
Стояли на парковке, сидя в машие общались с товарищем, подъезжает машина сотрудников ППСП, не представившись сами, спросили доки у водителя, причем все (водительское, паспорт автомобиля, и даже страховку), вслед за этим подошел второй сотрудник, спросил документы у меня (пассажира), заклнны ли эти требования?
Представим ситуацию если бы они захотели осмотреть авто, законно ли?
Должны ли они предъявлять путевой лист? Обязан ли пассажир показывать свои доки?
Проситал закон "о полиции" понял, что у пассажира спрашивать докумениы только при необходимости (ориентировка и тд), но все равно интересно)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327829  наверх
Автор: vadya1977
Дата:   

точно не знаю, пару раз попадал в такие ситуации (когда просто хотят по-лёгкому срубить бабла и смотрят всех на наличие каких-то косяков), отказывал, но очень сложно отъехать, главное - не давать что-нибудь подкинуть. в итоге всё равно тебя ошмонают аки уродца и ещё пару раз по дороге примут (по рации сообщат на следующие посты). особенно каменское направление этим грешит, всех подозревают в контрабанде и провозе сомалийских пиратов ;-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327830  наверх
Автор: hungry
Дата:   

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

чего им надо-то было? хоть это сказали?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327831  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hondavec

Должны ли они предъявлять путевой лист?

Нет.

Цитата:
От пользователя: Hondavec

Обязан ли пассажир показывать свои
доки?

Да.

Цитата:
От пользователя: Hondavec

если бы они захотели осмотреть авто, законно ли?

С составлением протокола и в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи).
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327833  наверх
Автор: Hondavec
Дата:   

Якобы контролируемая ими территирория, и проезжая мимо нас заметили нервозную реакцию :-D
Ну нервозной ситуацией тут видимо называется "перекус в автомобиле"



Цитата:
От пользователя: hungry





Цитата:
От пользователя: Jackal75



Насчет того что показывать ли доки пассажиру, можно нормативное обоснование, не могу просто найти не фз не из кодексов
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327835  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hondavec

Насчет того что показывать ли доки пассажиру

Статья 13 Закона о полиции.
  |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327836  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

у меня была подобная ситуация в Екатеринбурге - жаль что тогда не было ещё у меня видеокамеры, а то получился бы неплохой ролик про работу ППС Екб - подъехали к моей машине (мы с челом пожирали гриль на Лунке) и не представившись попросили выйти обоих из машины - стали сразу шариться по всему кузову - под сиденьями, в бардачке и т.п. Я предложил им разделить с нами трапезу, но они стали ещё настойчивее шариться, даже документы им мои были не интересны - вытащили кошелёк из бардачка и почему-то стали домогаться до меня чтобы я им пояснил, почему кошелёк в моей машине именно женский (я пояснил, что в женский кошелёк входит больше денежных средств), потом им почему -то стала интересна моя монтировка. которая лежала под водительским сидением (привычка осталась с 90-х годов, когда без монтировки выезжать было просто глупо), домогательства прекратились только после того как я объяснил, что если сейчас всё не положат на место, то я буду вынужден сообщить об ограблении или вооружонном нападении на меня в милицию......
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327838  наверх
Автор: hungry
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hondavec

Якобы контролируемая ими территирория, и проезжая мимо нас заметили нервозную реакцию

напишите на них жалобу, в следующий раз может быть подумают, прежде чем беспричинно граждан беспокоить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327839  наверх
Автор: Hondavec
Дата:   

Жалоба написана, номер экипажа записан, но сюда думаю не нужно его писать, т.к видеозапись не могу сюда залить)

Цитата:
От пользователя: hungry





Цитата:
От пользователя: Бабай:




Ну это уже на самом деле что то из ряда вон выходящего)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327841  наверх
Автор: Клин -
Дата:   

Вас почитаешь так и не подойти представителю к подозрительным типам без поклонов и реверансов... и обязательно с санкцией.
Пусть лучше уж бдят, вон сколько нечисти шляется.

п.с. какая насыщенная жизнь у Бабая, на все случаи есть примеры.

С уважением.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проверка документов у пассажиров сотрудниками ...   #327842  наверх
Автор: hungry
Дата:   


Цитата:
От пользователя: - Клин -

Вас почитаешь так и не подойти представителю к подозрительным типам без поклонов и реверансов... и обязательно с санкцией.
Пусть лучше уж бдят, вон сколько нечисти шляется.


законодатель с вами не согласен :-D
Статья 6. Законность
1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.
4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
5. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода