поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Выезд на встречку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выезд на встречку   #327725  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добры день!

Ситуация: начал обгон при отсутствии знака 3.20. Его там нету ни до ни после начала сплошной.
Разметка была прерывистой. Обгон завершил уже через сплошную. (Когда сплошная - там начинается полоса замедления, и разгона). Место там прикормленное - камера нацелена именно на этот учпсток, у ИДПС схема этого участка дороги от строителей :-D с точными отметками. ИДПС в протоколе написал нарушение по ст. 12.15 часть 4 . Хотят лишить за обгон по встречке. Фотофиксация велась с расстояния примерно 1 км. Вызываю на комиссию в облгай.
Есть возможность переквалифицировать на статью 12.16 часть 1?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327726  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

Разметка была прерывистой. Обгон завершил уже через сплошную.

Разметка 1.6 (линия приближения) была?

Цитата:
От пользователя: Rubin.

Есть возможность переквалифицировать на статью 12.16 часть 1?

Нет.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327727  наверх
Автор: Rubin.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Разметка 1.6 (линия приближения) была?


да была, один фиг не успел - пришлось обгонять два ТС первый сблизился с фурой и не было место для перестроения :-( .
Инет говорит что прецеденты были переквалификации - но блин в судах второй инстанции и готовить кучу бумаг и ходатайств.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327728  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

да была

Это плохо. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327729  наверх
Автор: Rubin.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Это плохо.


при просмотре на камере у ИДПС - вообще ничего не разобрать. Но говорят на компе должно быть видно. А если на компе не будет видно разметку а так же номера автомобиля - дальность то почти 1 км. Есть вариант оспорить нарушение? Кроме того есть требования к камере? То есть она должна быть специальным техническим устройством с соответствующим сертификатом по типу как на радары? или может применяться бытовая видеокамера?
  |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327730  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

или может применяться бытовая видеокамера?

Может. Может вообще никакая камера не применяться, суды вполне устраивают протокол и рапорт инспектора в качестве доказательств.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327731  наверх
Автор: Rubin.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Может. Может вообще никакая камера не применяться, суды вполне устраивают протокол и рапорт инспектора в качестве доказательств.


ага наш суд самый гуманный - ну дальше вы знаете.
Прикол в том что пока меня оформляли еще одна машинка "попала" в кадр, далее диалог инспекторов:
- какая там вторая или третья? (просто идет колонна)
- вроде вторая :-D

То есть они иногда сами сомневаются.

И вот если они ошиблись а у остановленного нет регистратора?
Будет так: далее избитая всеми мир. судьями фраза - нет основания не доверять ИДПС. Ведь у него протокол и рапорт :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327732  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Rubin): УВАЖАЕМЫЙ Павел! Уверяю Вас - такая фраза как : "нет основания не доверять ИДПС" давно не практикуется судами. Буквально месяц назад удалось выиграть в суде подобное дело об якобы обгоне и ни разу за 11 заседаний судов (мирового и городского) я не услышал от судей подобных выпадов в сторону граждан. Если у Вас имеются любые факты, которые можно использовать в суде в Вашу пользу, то смелее в суд. В нашем случае, дело об обгоне удалось развернуть в обратную сторону и сейчас я, уже выиграв суд, пытаюсь привлечь к ответственности ИДПС за дачу ложных показаний на суде, правда, для этого нужно приложить не мало усилий - всё в Ваших руках....
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327733  наверх
Автор: Le-man
Дата:   

Меня за такое лишили. Точнее не так. Это был повод для остановки. А лишили потому что в протоколе указали на 1км дальше места фиксации где везде сплошная. А я по неопытности поверил.
Сказали если не успеваешь, то надо было тормозить и возвращаться в свою полосу.
  |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327734  наверх
Автор: Rubin.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Rubin): УВАЖАЕМЫЙ Павел! Уверяю Вас - такая фраза как : "нет основания не доверять ИДПС" давно не практикуется судами. Буквально месяц назад удалось выиграть в суде подобное дело об якобы обгоне и ни разу за 11 заседаний судов (мирового и городского) я не услышал от судей подобных выпадов в
сторону граждан. Если у Вас имеются любые факты, которые можно использовать в суде в Вашу пользу, то смелее в суд. В нашем случае, дело об обгоне удалось развернуть в обратную сторону и сейчас я, уже выиграв суд, пытаюсь привлечь к ответственности ИДПС за дачу ложных показаний на суде, правда, для
этого нужно приложить не мало усилий - всё в Ваших руках....


Возможно уже не говорят так - но раньше со слов знакомых, эта фраза была хитом.
Так фактов в мою пользу то нет :-( Я не спорю что да не успел, хотя в протоколе и схеме написал - что не согласен :-)

Вот и хотел узнать тут - есть ли шансы как то оспорить статью 12.15 часть 4 ?
Вроде как есть постановления:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 года №18
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 11 ноября 2008 г. №23 и от 9 февраля 2012 г. №2)
......
"8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

и еще

и данная ситуация квалифицируется 12.16 ч.1 в силу отсутствия нарушения запрета выезда на полосу для встречного движения (в совокупности требований к выполнению маневра). Просто потому, что попали туда НЕ ПЕРСЕКАЯ полосу. А вот возвращаясь - пересекли (чем нарушили требование разметки, а не запрета обгона или иных запретов, предусмотренных ПДД).
Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N 212-АД12-1 Совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, правонарушитель не совершил административного правонарушения в виде выезда в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения, поскольку имело место несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги.


Цитата:
От пользователя: Le-man

Меня за такое лишили. Точнее не так. Это был повод для остановки. А лишили потому что в протоколе указали на 1км дальше места фиксации где везде сплошная. А я по неопытности поверил.
Сказали если не успеваешь, то надо было тормозить и возвращаться в свою полосу.



так и у меня нет опыта ;-) вроде как не приходилось "бодаться" с системой.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327737  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

Просто потому, что попали туда НЕ ПЕРСЕКАЯ полосу.

Забудь этот тиражируемые постоянно бред. :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327747  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

Есть возможность переквалифицировать на статью 12.16 часть 1?

есть.
Между прерывистой и сплошной должно быть не менее 50 метров разметки с удлиненным штрихом 1.6 в населенном пункте, а вне населенного пункта - 100 метров. Измеряйте.

Если норматив не соблюден, то на сайте gibdd.ru пишите заявление от чужого имени (иначе ответят, что в отношении вас ведется дело, вот в суде и разбирайтесь) о том, что на дорог существует недостаток - несоответствие разметки ГОСТу.

Ответ придет. И в нем будет подтверждение ваших слов. Вот этот ответ и прикладывайте к делу с комментарием, что раз длина разметки меньше положенных метров, то вы просто не успели вернуться на свою сторону дороги и в ваших действиях нет вины.

Судьи легче идут на переквалификацию, чем на закрытие дела. Потому и просите ч.1 ст.12.16 - разметку вы все же нарушили, то есть событие правонарушения было :-)
  |  Поделиться:  
Re: Выезд на встречку   #327779  наверх
Автор: Чeловек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

Место там прикормленное - камера нацелена именно на этот учпсток, у ИДПС схема этого участка дороги от строителей

и вы, зная это, сунулись на обгон? Феерично!
2/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода