поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Дознание в ГИБДД Второй участник - Прокурор Свердловской области


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Дознание в ГИБДД Второй участник - Прокурор Свердл...   #326431  наверх
Автор: 
Дата:   

Попали в ДТП, 2 участника, один въехал другому в заднюю часть машины, потому что первый автомобиль остановился, чтобы пропустить маршрутку с остановки. Если бы первый не остановился, то въехал бы в маршрутку. Мы - первый участник. Второй участник вину сначала признавал, потом от своих слов при приезде инспектора и в ГИБДД отказался. ГИБДД отправило дело на дознание.
2- участник ДТП является работником Свердловской областной Прокуратуры.
У меня вопросы по дознанию: 1) написали ходатайство письменное об ознакомлении с материалами дела - получили отказ в его регистрации в ГИБДД Ж/д района. Сказали ехать на Ст.Разина, искать какого- то начальника 5 роты и если он решит - то примут заявление на Ст.Разина, зарегистрируют и потом его отвозить в ГИБДД Ж/д района. Правилен ли такой порядок действий?
2) Написали ходатайство о назначении автотехн. и транспортно-трасолог. экспертизы. Получили полный отказ в его регистрации и проведении экспертизы. Тут придется высылать по почте, получать письменный отказ и что с ним делать? Практикуется ли проведение трасологии в период дознания или нет? Проблема, что 2-ой участник отказывается делать трасологию, а без помощи ГИБДД нам его не привлечь.
3) Регистратора, к сожалению у участников ДТП не было. Видеокамер там мы не обнаружили (остановка "Таганския ряд", если что). Т.е. остаются свидетели. Есть 2 машины, которые видели ДТП, это маршрутки на остановке, есть их номера. Водители - оба гастарбайтеры, работают в одной транспортной компании Уралтрансгрупп. Один согласился дать показания, второй - нет. Могу ли я через отдел дознания попросить допросить их, в качестве свидетелей ДТП? Снова писать ходатайство и по почте отправлять? У 2-го водителя есть регистратор с записью, но он его не дает, а может уже и стер запись. 2 раза разговаривала с транспортной компанией с просьбой помочь опросить 2-го свидетелй - результата ноль. Можно ли как-то еще повлиять на транспортную компанию, чтобы она повлияла на водителя. Показания этого 2-го участника, как я думаю, решили бы исход дела.
Вопрос до кучи: есть фото, где 2-ой свидетелй - маршрутчик, высаживают пассажиров на проезжую часть дороги вне места остановки. Если я отправлю фото в ГИБДД, положен ли штраф водителю за это или нет? Может здесь положен штраф транспортной компании?

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2015 09:14]

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2015 20:55]
13/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326434  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lena33341

Правилен ли такой порядок действий?

Не думаю. Ходатайство подлежит подлежит немедленному рассмотрению должностным лицом, в производстве которого находится данное дело.

Цитата:
От пользователя: lena33341

Практикуется ли проведение трасологии в период дознания или нет?

Обычно - нет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326437  наверх
Автор: T`s
Дата:   

тут вариантов то нет.. по факту не соблюдение дистанции, на дознании все скажут... имхо
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326438  наверх
Автор: lena33341
Дата:   


Цитата:

тут вариантов то нет.. по факту не соблюдение дистанции, на дознании все скажут... имхо


Дело в том, что 2-ой водитель врет и говорит, что мы не прямо ехали, а отъезжали от остановки, т.е. не предоставили ему преимущество.

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2015 02:01]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326466  наверх
Автор: hungry
Дата:   

схему дтп покажите. на этой остановке в обе стороны для от устроены карманы, по расположению тс во время дтп можно установить, лжет второй участник или нет.
  |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326471  наверх
Автор: lena33341
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Схему считаю процентов на 90 неправильной. Даже названия улиц - не те, расстояния тоже неправильные. Единственно расположение ТС после ДТП соответствует истине относительно друг друга и разметки дороги.
Моя машина обозначена цифрой 2. Сейчас прочитала протокол, водитель машины 1 увидел меня за 10 метров до столкновения, при этом его скорость была 40км/ч. Я посчитала,что при скорости 40 км/ч (а он не тормозил, а крутил рулем), он проедет эти 10 метров за 0,9сек. А я же за эти 0,9с при скорости 5 км/ч проезду 1,25 м, при этом я, по его словам, отъезжаю от остановки и чтобы встать прямо- параллельно остановке, мне надо минимум 5,5 метров проехать вперед. Т.е. переставить авто параллельно самой себе (не знаю понятно ли написала). Цифра 5,5 м получена путем многочисленных экспериментов на тренировочной площадке. Еще могу сказать, что ширины дороги там хватает, чтобы "переставиться" не заезжая на разметку.

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2015 19:36]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326486  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Вот реальная схема, замеры сделали сами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326563  наверх
Автор: LecHuk
Дата:   

ИМХО , если удар был в заднюю часть , то водитель догнавшего транспортного средства задалбается доказывать , что он тупо не соблюдал дистанцию , если бы вы отъезжали с остановки и не пропускали, удар был бы в заднее крыло с боку или даже в двери.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326567  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

LecHuk, полностью с вами согласна, но
второй участник ДТП, которого я считаю виновным, является работником Св. обл. прокуратуры, поэтому дознаватель ГИБДД априори считает его не виновным, а меня виновной, т.е. доказывать надо мне, а не ему. Доказательство должно упираться, что я ехала прямо, а не отъезжала от ограждения.
Дознаватель даже меня не вызывает, вдруг я что-нибудь скажу, что не вписывается в его схему невиновности прокурорского сотрудника.
21/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326592  наверх
Автор: T`s
Дата:   

Имхо, готовиться к суду, и собирать доказательства, видеозаписи и тд. Не знаю выгорит или нет, писать жалобу -просьбу в прокуратуру от отстранения сотрудника на время производства дела, чтоб не оказывал давление
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326593  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

В прокуратуру письмо сегодня как раз сочинила и отправила. Отстранить не просила, но попросила, чтобы дело взяли на контроль. Описала его поведение и написала, что это все не красит сотрудника прокуратуры. Написала письмо в городское гибдд , попросила принять мои расчеты по дтп , по физическим формулам посчитала , а также фотографии, сделанные после дтп. Видеозаписи, к сожалению, нет. Дознаватель и расчеты и фото и ходатайство просто так не берет. Все приходится через почту делать. Назначиили автоэкспертизу на четверг. Сегодня ругалась с начальником колоны уралтрасгрупп, им принадлежат маршрутки, которые видели Дтп. В одной была видеозапись, но они ее уничтожили, а водителя уволили от греха. На них тоже надо бы жалобу написать, только не знаю куда.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326598  наверх
Автор: $нег(Гюрza-Zмей) 
Дата:   

Походу автору еще тот геморрой въехал в зад, сил Вам и терпения, видимо не легко будет....
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326601  наверх
Автор: hungry
Дата:   

еще будет очень хорошо огласить фио и должность прокурорского работника, чтобы город и область знали своих героев.
27/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326604  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Я жду подтверждение из Прокуратуры, где они должны сказать его должность и звание.
У меня есть 2 фотографии с ним. На одной мы с ним мирно беседуем у разбитых машин. Но выставить здесь пока их не могу, так как думаю, что он притащит подставных свидетелей, и чтобы их "завалить" я попробую использовать эти фото.
Сегодня с самого раннего утра ездила разговаривала с ген. директором Уралтрансгрупп. Я - в шоке от разговора. Решила написать в ГИБДД, сейчас фотографии еще раз сделала, чтобы выслать с письмом. Оказывается у этой транспортной организации часть машин - это аренда у ИП, причем аренда с водителем. Т.е. ИП Чынарбек (к примеру) сам сажает за руль своих водителей, сам у них права проверяет и т.п. Кто ездит за рулем этих маршруток - они не знают, кто кондукторы - их тоже не интересует. Т.е. кто был за рулем маршрутки в тот день, несмотря на наличие фотографии - они сказать не могут. Сам ИП Чынарбек, тоже не знает, говорит, что дал по рулить человеку из аула, который первый день в городе, а на завтра он снова в свой аул отправился. И никак его не найти. За 9 дней ситуация с поиском водителя маршрутки не сдвинулась с места никак, не могут сказать ни фамилию, ни телефон, путевых и маршрутных листов нет. Позвонила в муниципальную транспортную компанию Екатеринбурга, которая выдает маршруты и заключает договора с Уралтрансгрупп, они считают, что это нормально, когда никто не знает, кто за рулем маршрутки.
А можно ли такой транспорт вообще называть маршрутным. Спорили на работе - директор мой говорит, что он же по-маршруту едет - значит маршрутное ТС, а я ему - я тоже поеду по этой траектории, со всеми остановками, я что тоже маршрутное ТС? А он мне - ну у тебя же нет валидатора и билетов, эти прибамбасы абы кому не дают. Каждый остался при своем мнении.
Напишу номер маршрутки - 794, ходит (ла) на 014 маршруте. Сегодня, возможно, попала в ДТП на Сортировке у поворота на 9 горбольницу - стояла с выбитым лобовым стеклом. На камень говорят не похоже, водителя рядом не было. Карма что ли его настигла?
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326605  наверх
Автор: T`s
Дата:   

По мне так водитель маршрутки и ООО Вам ничего не должны... ни запись предоставить ни данные своих сотрудников... ищите других свидетелей
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326606  наверх
Автор: lena33341
Дата:   


Цитата:
От пользователя: T`s



Они фактически спровоцировали Дтп, один резко вывернул от остановки и оказался на моей траектории, я смогла затормозить, а сзади идущий - нет. Второй - высаживал людей практически на перекрестке, по линии поворота. Второй мне не помешал, но чисто по человески он бы мог дать хотя бы фотографию с видеорегистратора, что я еду прямо. Я понимаю , что мне они ничем не обязаны, но и другие свидетели ведь тоже мне ничем не обязаны. Других свидетелей надо привязать к дтп, а эти - вот они на фото все есть. Подставными свидетлями я не занимаюсь. Один в полный рост красуется, другой- тоже симпатично выглядит.
Допишу: мне было бы лучше, если бы гибдд помогала разыскивать свидетелей, номера все машин у меня есть, но они этим заниматься не собираются. Что входит в их обязанности при дознании ( первый пост) я так и не нашла.

[Сообщение изменено пользователем 17.06.2015 20:16]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326609  наверх
Автор: Vladimir VS
Дата:   

То что документы не берут и не принимают ходотайства, пусть пишут отказ.
Не пишут? Снимайте на видео, копите для суда действия "профессионалов" по ведению "честного" ведения дела.
Так то да, тот еще гемор судиться с работниками властных структур.
Но все их косяки пишите, общественный резонанс надеюсь можно создать.
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326617  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Это прокурорский работник приехал на экспертизу без машины. Когда его спросили - где машина, он ответил, что она не на ходу. Мы позвонили дознавателю он сказал, что его машину они уже осмотрели. Получается без нашего присутствия.
Экспертизой этот осмотр назвать было нельзя, пофотогрфировали минуты 2 общий вид машины и линейкой что-то намерили, ничего не объясняли, ничего подписывать не давали. Повреждения осматривать не стали. Фотографии сделанные сразу после дтп брать не хотят категорически. Завтра должна их отправить я по почте. Первое письмо в гибдд я 9.06 отправила - до сих пор не дошло. Время против меня работает. Сегодня вышла моя реклама по дтп с фотографиями, надеюсь, что что- то и выгорит со свидетелями.

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2015 15:40]

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2015 23:56]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326619  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Какая- то муть с собственником этой машины, т.е. Прокурорский работник указал везде что он, но написал фамилию и инициалы, а дознователь говорит что он с прокурорским работником и собственником ездили вместе осматривать машину. Если кто может посмотреть собственника, напишите в личку.
  |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326622  наверх
Автор: Taxmen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lena33341




Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Смотрим на схему. Ваша машина стоит по оси ПЧ о чем свидетельствует схема составленная ИДПС. Даже передок на 10 см смотрит вправо. В суде на том и стойте: ехала прямо это зафиксировано на схеме ИДПС, а первый участник не соблюдал дистанцию, не предпринял мер для избежания ДТП и совершил наезд. Если бы ваша машина двигалась боком от остановки и был бы удар в заднюю часть слева, то машину должно было развернуть от удара, чего не произошло. Значит вы ехали прямо, а второй участник запутывает дело. С точки зрения ПДД и схемы к вам нельзя придраться.
Опять же из схемы видно, что автомобиль 1, судя по его расположению на проезжей части ехал слишком близко к вам и поэтому не успевая затормозить предпринял попытку вывернуть, но из-за короткой дистанции не успел. Все это видно из схемы ИДПС. Если бы вы отъезжали бы от остановки, то его автомобиль должен занимать на дороге другое положение, если он, конечно ехал не с закрытыми глазами и не видел отъезжающий от остановки автомобиль.
В данном случае схема полностью на вашей стороне, поэтому у вас есть шансы доказать, что виноваты в ДТП не вы. :-)
Если в суде будите представлять свою схему, то нарисуйте еще автомобили, которые вас окружали, нарисуйте маршрутки в их истинных паспортных габаритах (в инете есть все). Суд вашу схему не может использовать как доказательство, но общее впечатление по дорожной обстановке будет понятно, почему автомобили находились на ПЧ перед столкновением именно так, а не иначе.
Заявите в суде, что на авто 1 был авторегистратор. Приложите фото, где видно, что авторегистратор на авто 1 установлен. Если владелец авто 1 не представит запись, что вы двигались от обочины, то это уже его проблемы, такое ИМХО.
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД   #326624  наверх
Автор: lena33341
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taxmen



Спасибо вам за ответ и всем другим, кто пишет и дает советы. У меня куча фотографий, которые и с моей схемой и со схемой ГИБДД согласуются, просто у ГИБДД нет замеров на схеме, которые, мне нужны ( как я думаю).
Насчет авторегистратора я не поняла, у меня на машине его точно нет, а у второго участника - я честно не знаю, на моих фотографиях не могу разглядеть.
  |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД. Второй участник -Прокурор Св...   #326982  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Сделали экспертизу в ГИБДД, вот заключение. ГИБДД не приняло во внимание ни схему ДТП, ни фотографии сделанные самим ГИБДД, ни наши фотографии.
Нас привлекают к ответственности по п.8.4 ПДД. Дознаватель сказал, что прокурора он привлечь к ответственности в принципе не может, даже если тот будет пьяный, без прав, на угнанной машине. Единственно он может написать в прокуратуру и все.Что делать не знаю! Похоже что и в суд на Прокурора подать нельзя.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД. Второй участник -Прокурор Св...   #326983  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Фотография участника ДТП

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД. Второй участник -Прокурор Св...   #326985  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lena33341

Похоже что и в суд на Прокурора подать нельзя.

Да можно. :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дознание в ГИБДД. Второй участник -Прокурор Св...   #326987  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Голова плохо соображает, прочитала заключения эксперта, почему на основании этого заключения прапорщик Аржанников делается вывод о нарушении п.8.4? Где основания? Почему Прокурору, который явно написал, что перед ДТП перестраивался этот пункт не вменяют? Почему такой упор сделан на угол столкновения? А не на вопрос была ли у Прокурора возможность остановиться или нет?

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2015 21:57]
9/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода