поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вопрос про лишение прав.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос про лишение прав.   #325238  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Суть моего вопроса: имею категорию В, вчера попался на сплошной (закончил обгон на сплошной), теперь грозит штраф 5000 или лишение от 4 до 6 месяцев. Сейчас практически отучился на категорию А, сдал в субботу экзамен теоретический в ГИБДД, осталось сдать практику на автодроме, но это в начале мая. Допустим меня лишат прав, могу ли я сдать автодром, а права получить потом, когда буду В забирать? Или вся учеба на А пойдет на смарку?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325240  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

Допустим меня лишат прав, могу ли я сдать автодром, а права получить потом, когда буду В забирать?

Нельзя, не допустят до экзамена.

Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

Или вся учеба на А пойдет на смарку?

Не пойдет, сдадите по истечении срока лишения. И еще вам теорию пересдавать придется.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325241  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

но это в
начале мая

Вполне возможно, что успеете сдать до вступления в законную силу постановления, тем более если обжалуете его.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325242  наверх
Автор: GuitarMannn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

сдадите по истечении срока лишения.

хоть это радует...
спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325243  наверх
Автор: GuitarMannn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Вполне возможно, что успеете сдать до вступления в законную силу постановления

Скажите, а как долго это все длится? Имею ввиду суд и т.д. Обжаловать можно в течение 10 дней,если я не ошибаюсь? И как это обжаловать, куда бежать?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325244  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

Скажите, а как долго это все длится? Имею ввиду суд и т.д.

Это как получится. Можно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела.

Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

Обжаловать можно в течение 10 дней,если я не ошибаюсь?

Да.

Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

И как это обжаловать, куда бежать?

В районный суд. Жалоба может быть подана мировому судье, вынесшему постановление, или непосредственно в районный.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325245  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Сколько было подобных случаев все время штраф давали
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325246  наверх
Автор: GuitarMannn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



спасибо за советы.

Цитата:
От пользователя: ~Eго Bеличество A.Пряникъ~

Сколько было подобных случаев все время штраф давали

ну, просто у нас вроде как судья принципиальная в отношение кандидатов на лишение..
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325248  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GuitarMannn

у нас вроде как судья принципиальная в отношение кандидатов на
лишение

До судьи может и не дойти.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325250  наверх
Автор: GuitarMannn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

До судьи может и не дойти.

А кто тогда примет решение о наказании?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325251  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

ГИБДД.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325252  наверх
Автор: GuitarMannn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ГИБДД.

Спасибо,понял. Мне еще дпсник сказал,что вначале вызовут в гибдд,а потом,если надо,то в суд.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про лишение прав.   #325316  наверх
Автор: долобене 
Дата:   

Я так понимаю, что инкриминирую 12.15 ч.4. У меня есть стойкое чуйство, что по подобным вопросам ВС давал разъяснения:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 года №18
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 11 ноября 2008 г. №23 и от 9 февраля 2012 г. №2)
......
"8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:


а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД);

е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения №2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ."
.....
и данная ситуация квалифицируется 12.16 ч.1 в силу отсутствия нарушения запрета выезда на полосу для встречного движения (в совокупности требований к выполнению маневра). Просто потому, что попали туда НЕ ПЕРСЕКАЯ полосу. А вот возвращаясь - пересекли (чем нарушили требование разметки, а не запрета обгона или иных запретов, предусмотренных ПДД).
Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N 212-АД12-1 Совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, правонарушитель не совершил административного правонарушения в виде выезда в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения, поскольку имело место несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги.
Удачи.
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода