поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Проблема с определением виновника ДТП


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Проблема с определением виновника ДТП   #325177  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

15 апреля утром моя жена попала в ДТП на перекрестке Шефская- Красных командиров: поворачивая налево, стояла пропуская встречные автомобили и после того как загорелся красный свет, и встречные автомобили в первом ряду остановись, она начала завершать поворот. В этот момент со второго ряда, уже под красный, в нее прилетает автомобиль.

Для гаи ситуация оказалась спорная. После ДТП к жене подошли 3 свидетеля и подтвердили что машина второго участника ехала на красный и оставили свои номера. Затем, вечером двое из этих людей приехали в ГАИ и дали показания.

Сегодня мы общались с инспектором, который нам заявил, что он все еще не принял решения кто виноват, при этом 2 свидетеля его не убедили, с его слов "они могут быть вашими друзьями" 8( . Нужны еще свидетели - два недостаточно. Также, с его слов, на том перекрестке есть видео-наблюдение, и видео ДТП он уже посмотрел, но нам пока не скажет что он там увидел. 8( И вообще он может решать 2 месяца!.

Прошу совета, что можно предпринять в такой ситуации, в своей правоте уверенны на 100%, и очень удивляет и возмущают такие ответы сотрудников ГИБДД.

Мы в настоящее время пытаемся дозвонится до 3го свидетеля, но его телефон не отвечает.

[Сообщение изменено пользователем 19.04.2015 18:06]
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325178  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

Шевская-

?


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

15 апреля, утром моя жена

без запятой


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

что он все еще не принял решения кто виноват, при этом 2 свидетеля его не убедили, с его слов "они могут быть вашими друзьями" 8( . Нужны еще свидетели - два недостаточно.

Это его личная точка зрения. Решение о виновновсти выносит суд. На который вы и приведете свидетелей своих.
22/5 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325179  наверх
Автор: Fairbanks
Дата:   

Разве решение выносит только суд? Если я правильно понимаю, первоначально виновника определяет инспектор, и уже после этого я могу обратится в суд, если не согласен с его решением.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325182  наверх
Автор: T`s
Дата:   

Насколько практика подсказывает, что 2-ой участник виноват что ехал на "мигающий" , а ваша жена совершала маневр. И была обязана уступить всем участникам двигавшимся в прямом направлении. Имхо либо сделают обоюдку, или ваша жена виновник.
7/20 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325183  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

Разве решение выносит только суд? Если я правильно понимаю, первоначально виновника определяет инспектор, и уже после этого я могу обратится в суд, если не согласен с его решением.

Да, конечно. Инспектор помогает участникам ДТП придти к общему мнению и подписать согласие. Но если это согласие не достигнуто, все идут в суд.

Однако, по моему скромному мнению, если реально были слова про "они могут быть вашими друзьями", инспектор на вас тупо давит. Может денег хочет. Может просто хочет вашу подпись под соглашением о виновности. Может я ошибаюсь.

В любом случае, при отсуствии согласия сторон инспектор обязан отправить дело в суд.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325188  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks



В пдд есть пункт позволяющий ехать на красный, так что вина вашей жены есть в любом случае.
1/32 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325190  наверх
Автор: poTEMKIN 
Дата:   

кто на красный летел либо гаишник либо знакомый чей то
вот и крутит мутит инспектор
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325191  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: T`s

Насколько практика подсказывает, что 2-ой участник виноват что ехал на "мигающий" , а ваша жена совершала маневр. И была обязана уступить всем участникам двигавшимся в прямом направлении. Имхо либо сделают обоюдку, или ваша жена виновник.


Какая еще практика? Практика давно подсказывает, что не имеющий права на движение не может пользоваться приоритетом


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

Прошу совета, что можно предпринять в такой ситуации


Производить оценку ущерба и обращаться в суд о взыскании причиненного вам вреда. В рамках этого процесса доказывать, что оппонент выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325194  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

В пдд есть пункт позволяющий ехать на красный

Можно этот пункт в студию?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325195  наверх
Автор: PL763 
Дата:   

Вам нужно озаботиться, чтоб показания свидетелей были правильно оформлены и не "пропали" внезапно.
Если вы уверены в обстоятельствах дела, то то же самое относится и к видеозаписи.
Имеет ли смысл писать официальную бумагу в ГИБДД с требованием приложить видео к делу - не знаю. как оно на практике происходит.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325196  наверх
Автор: Fairbanks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PL763
Вам нужно озаботиться, чтоб показания свидетелей были правильно оформлены и не "пропали" внезапно.



Как я могу это сделать? Показание написаны и переданы инспектору. В любом случае сами свидетели не могут пропасть :-)



Цитата:
От пользователя: PL763
Если вы уверены в обстоятельствах дела, то то же самое относится и к видеозаписи.



Касательно видеозаписи, если она действительно существует, инспектор в праве мне ее не показывать? Что я могу предпринять, чтобы они мне ее предоставили?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325197  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

инспектор в праве мне
ее не показывать?

Нет, вы вправе знакомиться с материалами дела.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325199  наверх
Автор: Fairbanks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75 Нет, вы вправе знакомиться с материалами дела.




Т.е . я могу просто придти в ГИБДД и попросить показать видео? Если мне откажут как быть в этом случае?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325200  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks

Т.е . я могу просто придти в ГИБДД и попросить показать видео?

Да.

Цитата:
От пользователя: Fairbanks

Если мне откажут как быть в этом случае?

Добивайтесь своего как-нибудь.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325234  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79



6.14 :ultra: о

З.ы. Идите учите ПДД вместе с еще 16 недоучками, которые мину влепили :-D
0/14 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325236  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

6.14
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

слово "желтый" вижу. слово "красный" не вижу.

был в аналогичной ситуевине. помогло наличие записи видеорега - виноват летун на запрещающий сигнал.
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325249  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Идите учите ПДД вместе с еще 16 недоучками, которые мину влепили

Как мы видим 16 человек еще помнят ПДД, а зеленый нолик радует, что не все так плохо...

Ладно бы если Вы привели пункт 3.1 ПДД, только там есть оговорки, которые разрешают такие проездки...

А так для обычных граждан - КРАСНЫЙ это КРАСНЫЙ, а не как не желтоватый и никак не мигающий зеленый....
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325254  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtasi



А после желтого какой загорается? Там не написано, что можно продолжать движение только на желтый?
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325259  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Там не написано, что можно продолжать движение только на желтый?
там не написано что можно ехать на красный.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325264  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtasi



Там написано: "разрешается дальнейшее движение" про цвет светофора ничего больше не указано. Поэтому ситуация когда автомобиль согласно этому пункту проедет на красный возможна.

Цитата:
От пользователя: andi_79



Какой 3.1, вы бредите чтоли? Разве жена автора столкнулась с автомобилем спецслужб?

Цитата:
От пользователя: Jackal75



Маленькая оговорка, участником дтп является жена автора темы, поэтому она вправе знакомиться с материалами дела. Автору нужна доверенность, на представление интересов жены.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325267  наверх
Автор: Fairbanks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtasi
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.



Как я понимаю, согласно этому пункту, в моей ситуации, если бы 2ой участник выехал на желтый, был бы не виноват, но она выезжала уже на красный.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325268  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

разрешается дальнейшее движение


Цитата:
От пользователя: Shtasi

при включении желтого сигнала


И давно у нас желтый = красный, или у Вас проблема с цветовосприятием что означает, что прав у вас нет....

Мало того, что не стал тормозить на мигающий зеленый, забил на горящий желтый, так в конце на красный выехал на перекресток.... Отсюда есть не хороший вывод... На светофоры можно забивать и не обращать внимания....


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Ситуация когда автомобиль согласно этому пункту проедет на красный возможна.

Она возможно и без этого пункта, и это будет нарушением. И кстати повторное такое нарушение грозит лишением прав....


Цитата:
От пользователя: SiR-T

вы бредите чтоли?

Бредите Вы, а я всего лишь привел пункт ПДД, где разрешено движение на красный... правда не всем... и не всегда....

Можно еще один припомнить, но он касается только выезда с перекрестка, но ни как не въезд...
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325269  наверх
Автор: marlborovl
Дата:   

Был в такой же ситуации! Теперь не выезжаю без регистратора! Я победил тогда, но чего мне это стоило! Я оббегал все близлежащие магазины,камеры которых смотрят на перекрёсток. Они ,кстати не обязаны давать Вам инфу со своих камер! Короче....поуговаривал,литр водки охране и пакет закуски! Скинули мне всё на флэшку,пришёл в ГАИ с ноутом,они всё посмотрели,признали,что я не виновен,но что самое смешное-у них уже было видео с этой же камеры!!! Из чего делаю вывод-ждали,кто больше денег предложит! А по поводу суда скажу так-суд не является экспертом в области ПДД,и в своих заключениях будет опираться на мнение сотрудников ДПС,которые якобы являются таковыми! По-этому всё зависит от того,какие материалы они предоставят в суд,и кто по их мнению виновен в ДТП! Удачи Вам!
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325273  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: marlborovl

суд не является экспертом в области ПДД,и в своих заключениях будет опираться на мнение сотрудников ДПС

Это, как бы, профнепригодность судьи ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема с определением виновника ДТП   #325274  наверх
Автор: Kostyi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fairbanks




Ваша жена поворачивала налево, и поэтому была Обязана пропустить всех кто едет ей навстречу и поворачивает направо со встречного направления и неважно с какой скоростью, по какому ряду(полосе), и на какой цвет светофора едет на встречу машина. К тому же она не могла знать какой с его стороны горит сигнал светофора(например много где сделаны задержки в одну сторону).

Если второй участник нарушил ПДД, превысив скорость, нарушив рядность, поехал на запрещающий сигнал светофора, то это его нарушение, которое надо доказать.

Но его нарушение не освобождает вашу жену от обязанности пропустить машины, движущиеся во встречном направлении, и только после этого завершить поворот.
5/9 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода