поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

вопрос по ПДД


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
вопрос по ПДД   #322504  наверх
Автор: 
Дата:   

Вопрос на схеме - кто кому должен уступать дорогу. Часто езжу по красной траектории, в подавляющем большинстве случаев синие не уступают, видимо из-за того, что я налево еду, а они прямо. Но они же по второстепенной едут дороге, а я по главной, (2.4 «Уступите дорогу» Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге) подскажите кто прав.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 12.01.2015 23:12]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322508  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: raz-dva

Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

Вы же не по пересекаемой дороге движетесь.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322510  наверх
Автор: raz-dva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Вы же не по пересекаемой дороге движетесь.

уточнил схему, я по кировградской разворачиваюсь, но это без разницы так то в данном случае, так как синие не обязаны знать откуда я на перекресток выехал.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322511  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: raz-dva

я по кировградской разворачиваюсь

Ну, считайте, что после первого поворота вы уже движетесь по Красных Борцов. Может это и не совсем верно, но уж так точно безопаснее. :-)
14/3 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322514  наверх
Автор: raz-dva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Ну, считайте, что после первого поворота вы уже движетесь по Красных Борцов. Может это и не совсем верно, но уж так точно безопаснее.

ну я и так на таран не иду, это понятно. хотелось бы все таки знать, кто с точки зрения ПДД прав.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322515  наверх
Автор: raz-dva
Дата:   

вот еще какой пункт есть оказывается:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322518  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: raz-dva

так как синие не обязаны знать откуда я на перекресток выехал.

Именно так.



Цитата:
От пользователя: raz-dva

по главной

А вы едете не по главной)
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322575  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

А вы едете не по главной)

Как раз таки едет по главной, разворачивается он в пределах главной дороги, которая Кировоградская. С точки зрения ПДД выезжающим с Борцов установлен знак - пропускать ВСЕХ, разворачивающемуся/поворачивающему налево Борцов надо уступить тем, кто едет справа (по Кировоградской от Ильича).
С точки зрения здравого смысла пропускаю при таком маневре даже тех кто едет с Борцов со стороны парка, ибо ДДД
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322576  наверх
Автор: 54614
Дата:   

Я вижу здесь 2 перекрестка (см. понятие "перекресток"). Соответственно, после поворота по главной на улицу Красных Борцов, вам необходимо пропустить встречный поток, чтобы повернуть налево на Кировградскую.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322580  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 54614

Я вижу здесь 2 перекрестка (см. понятие "перекресток").
точно перекрестка? не пересечения проезжих частей?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322581  наверх
Автор: 54614
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtasi

точно перекрестка? не пересечения проезжих частей?

вы правы, но тем не менее знак и светофор распространяется на одно пересечение
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322584  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 54614

Я вижу здесь 2 перекрестка

Перекресток один - два пересечения ПЧ
Нет там никаких светофоров
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322587  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 54614

тем не менее знак и светофор распространяется на одно пересечение

это как?
а можно на пальцах объяснить?

Цитата:
От пользователя: raz-dva

я по кировградской разворачиваюсь, но это без разницы так то в данном случае, так как синие не обязаны знать откуда я на перекресток выехал.

вот именно они и не знают откуда вы выехали, поэтому едут прямо не пропуская вас, а вы поворачиваете налево и должны уступить
ведь рядом со знаком 2.4 нет таблички, указывающей куда поворачивает главная дорога на данном перекрестке
только при ее наличчи они обязаны

Цитата:
От пользователя: Nicky

пропускать ВСЕХ

мне так кажется ;-)
а вообще об этот перекресток уже немало копий поломано тут :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322592  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

Перекресток -- пересечение дорог.
Дорога может состоять из одной или нескольких проезжих частей.

Строго по ПДД -- синий обязан пропустить.

По жизни -- я бы на месте красного уступил дорогу.

Писать в ГАИ письма.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322594  наверх
Автор: raz-dva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

а вообще об этот перекресток уже немало копий поломано тут

да, нехороший перекресток)) при ДТП как интересно рассудит гибдд. надеюсь, не на себе испытаю))
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322596  наверх
Автор: 54614
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

это как?
а можно на пальцах объяснить?

перекресток баумана-шефская. 2 пересечения ПЧ. первое пересечение регулирует светофор, второе знак. если не понятно, посмотрите в яндекс панорамах.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322598  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

ведь рядом со знаком 2.4 нет таблички, указывающей куда поворачивает главная дорога на данном перекрестке
только при ее наличчи они обязаны


Главная дорога там никуда не поворачивает. Она (Кировоградская) как была прямой, так и осталась. Более того. На некоторых перекрестках Кировоградской (например со Стахановской) стоят и таблички СТОП (ну и светофор сейчас поставлен), а на некоторых нет (с Ильича и Красных Борцов), но на Ильича перекресток регулируемый общим светофором, то есть при повороте налево надо пропустить тех кто справа - и ехать дальше, а на Стахановской остановиться и дождаться зеленого. На Красных Борцов нерегулируемый перекресток, где Борцов конечно второстепенная и при выезде с нее стоят знаки "Уступи дорогу" - считаю достаточно, и ГИБДД так же считает. А то что 80% водителей почему то забыли что надо уступать ВСЕМ со ВСЕХ направлений, независимо от траектории, не помнят


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Строго по ПДД -- синий обязан пропустить.
По жизни -- я бы на месте красного уступил дорогу.


Именно. Синий обязан пропускать, когда я выезжаю как синий пропускаю всех, когда разворачиваюсь как красный для начала смотрю что делает синий, если ломится - то ДДД, нервы дороже, и железо тоже чинить геморно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322599  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

Беда в том, что -- в общем случсе -- синий не знает, разворачивается красный или нет.
Там нужен светофор и стоп-линии. Как на Ленина.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322601  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Беда в том, что -- в общем случсе -- синий не знает, разворачивается красный или нет.

Ему и не надо знать.
2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Направление движения роли не играет вообще. Хоть задом красный ездить кругами может по главной. Знак на весь перекресток действует. С другой стороны тоже стоит. Так что если красный не разворачивается, а ехал налево к Машиностроитлей с Красных Борцов, то у него был там свой знак уступить дорогу, и при повороте налево он тоже должен уступать тем, кто едет ПРЯМО и НАПРАВО на ЭТОЙ ЖЕ дороге. Разворачивающийся же никуда с главной дороги не пропадает, он обяхан уступить так же тем, кто едет НАПРАВО и ПРЯМО по Кировоградской ( то есть от Ильича )

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2015 10:53]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322620  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nicky

Ему и не надо знать.
2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Направление движения роли не играет вообще. Хоть задом красный ездить кругами может по главной. Знак на весь перекресток действует. С другой стороны тоже стоит. Так что если красный не разворачивается, а ехал налево к Машиностроитлей с Красных Борцов, то у него был там свой знак уступить дорогу, и при повороте налево он тоже должен уступать тем, кто едет ПРЯМО и НАПРАВО на ЭТОЙ ЖЕ дороге. Разворачивающийся же никуда с главной дороги не пропадает, он обяхан уступить так же тем, кто едет НАПРАВО и ПРЯМО по Кировоградской ( то есть от Ильича )

Синий не знает, двигался ли красный по Кировградской, или нет. М.б. он просто ехакл навстречу синеум по Красных Борцов.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322625  наверх
Автор: Димитроff  (О пользователе)
Дата:   

в вашем случае вы меняете траекторию движения, и поворачиваете на лево. при повороте на лево вы что обязаны уступить дорогу синему, так как он прямо едет, а вы на лево.

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2015 17:59]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322627  наверх
Автор: package
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димитроff

так как он прямо едет, а вы на лево.

Но при этом у синего знак уступи дорогу.

Имхо: юридически, синий должен пропускать, фактически, я бы пропустил синего, ибо фик знает, понял синий перекресток или нет.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322628  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 54614

перекресток баумана-шефская. 2 пересечения ПЧ. первое пересечение регулирует светофор, второе знак. если не понятно, посмотрите в яндекс панорамах

Вообще-то там 3 пересечения Баумана и Шефской :-D
И два из них регулируются светофорами. При этом никакого отношения к данному вопросу это не имеет
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322640  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 54614

перекресток баумана-шефская. 2 пересечения ПЧ.

вообще не в тему пример
абсолютно согласен с

Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

Вообще-то там 3 пересечения Баумана и Шефской :-D
И два из них регулируются светофорами.

возвращаясь к нашим "баранам" - безобразная организация дорожного движения :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ПДД   #322643  наверх
Автор: Димитроff  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: package

Но при этом у синего знак уступи дорогу.

красный тоже не на главной, а едет по красных борцов. вы когда едете прямо, а потом поворачиваете на лево, во двор скажем к себе, вы же пропускаете встречный поток, а потом маневр совершаете. тут такая же ситуация.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода