поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать пешеходам ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать пеш...   #321109  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем хорошего дня!! Ситуация такая:

Ехал по Добролюбова от Малышева в сторону Радищева, на перекрестке поворачивал направо, там знак - главная дорога (главная дорога направо) Должен ли я при повороте направо ехав по главной дороге уступать пешеходам ? Инспектор уверяет, что должен.

Так же попросил инспектора в его машине показать видео фиксацию нарушения, на что тот ответил, что у него нет кода доступа к видеокамере. После такого отмаза я позвонил по телефону доверия ГИБДД. Завтра иду на очную ставку или типа того ;-)

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2014 11:52]
0/13 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321110  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

Должен.
И не важно, где главная дорога.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321111  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   

Я считал, что раз по главной еду (следуя знакам) , следовательно, я не совершаю поворот налево-направо, а еду "прямо" образно.

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2014 11:57]
0/17 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321112  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: petrokomerz

Ехал по Добролюбова от Малышева в сторону Радищева, на перекрестке поворачивал направо, там знак - главная дорога (главная дорога направо) Должен ли я при повороте направо ехав по главной дороге уступать пешеходам ? Инспектор уверяет, что должен.



Инспектор прав на 146%.
Я вам еще тайну открою - при повороте во двор, например, вы должны тоже уступать пешеходам...


Цитата:
От пользователя: petrokomerz

Я считал, что раз по главной еду (следуя знакам) , следовательно, я не совершаю поворот налево-направо, а еду прямо

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
[И Случай, бог изобретатель]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321113  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins




При повороте во двор непоколебимо пропускаю людей! Меня смутил знак главная дорога.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321114  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: petrokomerz

Меня смутил знак главная дорога.

не смущайтесь ;-) просто заплатите штраф и впредь уступайте
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321116  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

petrokomerz): Если пешеход не изменил траектории движения, не упал, не отпрыгнул, а спокойно шёл к месту перехода и тем более не вступил на проезжую часть (а только вступивших на проезжую часть дороги вы обязаны пропустить), то никакого нарушения нет - Вы не создавали ему помехи, имеет значение и то обстоятельство, с какой стороны от направления вашего движения пешеход приближался к автомобилю, об этом подробно разъяснял Ю.А. дёмин, главный защитник прав автомобилистов нашей области....
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321117  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

petrokomerz): Если пешеход не изменил траектории движения, не упал, не отпрыгнул, а спокойно шёл к месту перехода и тем более не вступил на проезжую часть (а только вступивших на проезжую часть дороги вы обязаны пропустить), то никакого нарушения нет - Вы не создавали ему помехи, имеет значение и то обстоятельство, с какой стороны от направления вашего движения пешеход приближался к автомобилю, об этом подробно разъяснял Ю.А. дёмин, главный защитник прав автомобилистов нашей области....

Редкий случай, когда согласен с автором.
В протоколах о непредоставлении преимущества должны быть данные пешехода. Если таковых нет -- нет и факта нарушения. Я бы стал оспаривать.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321118  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   

про разъяснения Демина, насчет "с какой стороны от направления вашего движения пешеход приближался к автомобилю" не слышал.
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321119  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

Я вам еще тайну открою - при повороте во двор, например, вы должны тоже уступать пешеходам...

И при выезде из двора, пешикам идущим перед Вами (п 8.3 ПДД)



Цитата:
От пользователя: petrokomerz

Должен ли я при повороте направо ехав по главной дороге уступать пешеходам ?

п 13.1 ПДД, там не указано вид перекрестка, значит действует на все перекрестки, повернул на перекрестке пропусти всех идущих, если даже ты и на главной....

Хотя подозреваю, что п 13.10 вас вводит в заблуждение....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321121  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

В протоколах о непредоставлении преимущества должны быть данные пешехода. Если таковых нет -- нет и факта нарушения. Я бы стал оспаривать.



Цитата:
От пользователя: petrokomerz

там знак - главная дорога (главная дорога направо) Должен ли я при повороте направо ехав по главной дороге уступать пешеходам ? Инспектор уверяет, что должен.

подождите-подождите.
В моих глазах ситуация выглядит так

Пешик был? Был
Пропустил? Нет
Должен? Да
За слова и дела отвечать папа учил? Меня да. Остальных не знаю.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321122  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic




В протоколе данных о пешеходе конечно нет! Как давить на это при очной ставке ?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321124  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

petrokomerz): "Давить" ни на что не нужно, я бы на Вашем месте самостоятельно поинтересовался данными пешехода. И попросил бы внести его сведения, как свидетеля в протокол. "Давить" нужно на свою невиновность (если это усматривается), а именно на наличие факта создания/не создания помех пешеходу - именно его показания могли бы иметь значение. Так же имеет значение и то, где конкретно находился пешеход в момент проезда Вашего автомобиля - если он находился на тротуаре, то вообще вины нет - в вашем случае, если в протокол/постановление внесены сведения о том техническом средстве, которым было зафиксировано правонарушение, то всё может оказаться проще - ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела и сделайте копию этого вещественного доказательства - дома просмотрите всё покадрово, не лишним будет и сюжет с Вашего видеорегистратора....
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321125  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: petrokomerz

В протоколе данных о пешеходе конечно нет! Как давить на это при очной ставке ?

При очной ставке с кем? ))
Вы с нарушением-то согласились? Если да -- считайте, что паровоз ушел. Если нет, то должны были получить приглашение на комиссию. На которой скажете, что в протоколе не указано, кому именно вы не уступили дорогу, следовательно, факт нарешения не подтверждается ничем, кроме слов ИДПС.

90%, что вас отправият в суд. Где -- не причин не доверять )))
Процентов 10 за то, что командир роты вставит своим сотрудникам, чтобы они впредь грамотнее работали.

Ведь по факту-то вы нарушили ПДД..

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2014 13:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321126  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   

Это не очная ставка, а просто видеозапись нарушения вызвали посмотреть.
В протоколе данных о техническом средстве нет.
С нарушением не согласился.
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321127  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Посетители сайта вообще не следят за новостями в прессе - комментарии полицейских давно разжевали эту тему - для того, чтобы обвинить водителя, необходимы фактические данные о нарушении - протокол это просто бумажка, в которую эти факты должны быть внесены, а именно какими вещественными доказательствами подтверждается вина водителя, а не то, что могло померещиться полицейскому - такая фраза НОНД давно не используется на разборах в гибдд - как бы нам не было странно, в последнее время полицейские проводят довольно тщательные расследования. чтобы у водителей не копилась обида на "систему" и здесь я даже могу привести много примеров, когда ситуацию рассматривают пошагово, правда, всё мною сказанное не относится к случаю, если рассматривается вина самого полицейского - здесь всё совсем наоборот.....
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321128  наверх
Автор: Sat_Kelman
Дата:   

Так-то там еще знак 8.13 Направление главной дороги. А этот знак указывает направление главной дороги на перекрестке.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321129  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sat_Kelman

Так-то там еще знак 8.13 Направление главной дороги. А этот знак указывает направление главной дороги на перекрестке.

как это знание изменяет обязанность

Цитата:
От пользователя: petrokomerz

уступать пешеходам

?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321130  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sat_Kelman

Так-то там еще знак 8.13 Направление главной дороги. А этот знак указывает направление главной дороги на перекрестке.

Ребят, вы как вообще ездите?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321131  наверх
Автор: Sat_Kelman
Дата:   

Я вообще доказывал что эти знаки как раз указывают что это перекресток. А не изгиб дороги как автор решил вдруг с чего-то.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321132  наверх
Автор: ВDV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: petrokomerz

Всем хорошего дня!! Ситуация такая:

Ехал по Добролюбова от Малышева в сторону Радищева, на перекрестке поворачивал направо, там знак - главная дорога (главная дорога направо) Должен ли я при повороте направо ехав по главной дороге уступать пешеходам ? Инспектор уверяет, что должен.

Так же попросил инспектора в его машине показать видео фиксацию нарушения, на что тот ответил, что у него нет кода доступа к видеокамере. После такого отмаза я позвонил по телефону доверия ГИБДД. Завтра иду на очную ставку или типа того

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Все просто.
Приоритеты транспортных средств между собой значения тут не имеют, так как пешеходы не являются транспортными средствами и даже движутся не по перекрёстку, а, в Вашем случае, после него.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321135  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

"А был ли мальчик"? petrokomerz ): Каким образом будет доказываться создание помехи пешеходу?
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321136  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   

В общем случае с пешеходом ситуация такая (консультировался у знакомой судьи, ведущей автодела):
Если нет видеофиксации, то в деле должны быть показания пострадавшей стороны - пешехода. Следовательно, пешеход должен быть приглашён инспектором для внесения показаний в протокол.
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321169  наверх
Автор: Site Master 
Дата:   

Автор, ну как твои успехи? :-)
Что то мне подсказывает что в гости ты не пошел.. :-)
  |  Поделиться:  
Re: перекресток на Добролюбова, обязан ли уступать...   #321170  наверх
Автор: petrokomerz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:




Подал жалобу на прекращение дела, в суде посмотрим все.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода