поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

В память о погибших, в назидание живущим


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
В память о погибших, в назидание живущим   #320363  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

«Ехала машина темным лесом, за каким-то интересом…» Эта считалочка из моего детства наводила на меня ужас. Потому что взрослые тихо шушукались. До меня долетали только обрывки фраз: «Автобус…», «Опознание…», «Людей пополам…», «Чебаркульский морг…»

Одно из преимуществ Интернета в том, что по обрывкам фраз можно найти высказывания, свидетельства и восстановить полную картину, что же тогда произошло.

Ровно 40 лет назад, 22 октября 1974 года трубовоз перевозил трубы большого диаметра по трассе М5. Возле поселка Атлян водитель бросил автомобиль ночью прямо на проезжей части, не обозначив его ни габаритными огнями, ни знаком аварийной остановки. Автобус Челябинск – Катав-Ивановск на полном ходу налетел на трубы.

В достоверности данных из Интернета можно сомневаться, но, по свидетельствам, тогда погиб 21 человек.

Детская память цепкая. Из разговоров взрослых я еще запомнил, что выжил алкаш, спавший в проходе, и девочка, которая спала на коленях у матери. Насколько это правда, не знаю. Может быть, взрослые просто хотели, чтобы хоть кто-то выжил.

Только одну полную фразу память сохранила с тех времен: «На машине пропало электричество, и водитель ушел в поселок Атлян искать электрика». У меня, естественно, возник вопрос, если на трубовозе пропало электричество, то должен ли был водитель в то время иметь знак аварийной остановки и выставить его?

Я специально сходил в библиотеку и нашел ПДД от 1973 года. В них говорится о том, что знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем тогда должны были комплектоваться все транспортные средства за исключением мотоциклов без коляски. И при вынужденной остановке они должны были быть выставлены (п. 101 ПДД). Был ли знак или фонарь у водителя, выставил ли он его – не знаю. Никакой информации не нашел.

Вопрос принципиальный, поскольку, по-видимому, именно отсутствие знака, обозначающего препятствие на дороге, привело тогда к ДТП. Может, водитель просто забыл требования ПДД? Ведь с необходимостью применения знака водители сталкиваются достаточно редко.

Например после ДТП все включают аварийную сигнализацию – тривиально. А за то, что забыли выставить знаки аварийной остановки, прибывшие сотрудники ГАИ совершенно справедливо выписывают штрафы по 1000 рублей на каждого водителя.

На самом деле, запомнить, когда знак выставляется, и когда аварийка включается, очень просто. Я неоднократно показывал, что информация в табличном виде более понятна и лучше запоминается.

Вся глава действующих ПДД о применении аварийной сигнализации и знака аварийной остановки умещается в одной таблице:

Как видим, в любой неприятной ситуации на дороге водитель в первую очередь обязан включить аварийную сигнализацию, если, конечно, она исправна.

Возвращаясь к началу разговора, скорости вне населенного пункта большие, и при остановке в пределах дороги, в том числе на обочине, знак выставляется, аварийная сигнализация включается. В темное время суток и при недостаточной видимости для обозначения автомобиля на дороге включаются еще и габаритные огни.

Понятно, что аккумулятора при таких требованиях надолго не хватит. В частности, поэтому п. 12.3 ПДД разрешает длительную стоянку вне населенных пунктов только на специальных площадках или за пределами дорог. Вставать на длительную стоянку на обочине запрещено.

Теперь обратим внимание на вторую колонку в таблице – «Движение».

Если произошло ДТП, автомобиль заглох или водитель ринулся помогать другому водителю выбираться из разбитого автомобиля, то и аварийная сигнализация включается, и знак аварийной остановки выставляется. Запомнить легко: в обозримом будущем водитель не предполагает начать движение.

Во время движения никто не заставляет водителей применять знак аварийной остановки – пп. 5-7. Если, например, перегорела одна фара ночью, то можно двигаться к месту стоянки или ремонта, но аварийку надо включить.

Так же никто не заставляет водителя школьного автобуса при каждой посадке и высадке детей выбегать и ставить знак аварийной остановки. Нет такой обязанности и при ослеплении.

При буксировке, если аварийная сигнализация неисправна, водитель буксируемого транспортного средства обязан установить на задней части автомобиля знак аварийной остановки (п. 4). Как это сделать на легковом автомобиле? С помощью скотча приклеить знак на заднее стекло.

В заключении. Рассказывая о главе №7 ПДД в автошколе, я всегда привожу пример аварии с автобусом. Я не хочу пугать своих учеников. Я хочу, чтобы у них в памяти остались ассоциации, что даже незначительное, пустяковое отступление от требований ПДД может повлечь за собой самые страшные последствия.

Администрация e1 беспощадна к ссылкам на оригиналы, считая это рекламой. Потому свое имя и ссылку опускаю.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320365  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Да, кстати, судя по окружающей действительности, включенная аварийная световая сигнализация разрешает ВСЁ.
Включая стоянку на трамвайных путях и перед зеброй или светофором. Это читается в лицах ваших вчерашних учеников. А если яжемати "надо", то и можно уйти и на рынок и в магазин. Ей надо. главное аварийку включить.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320366  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

old_joy): уважаемый Юрий! Все тонкости ПДД, о которых Вы нам поведали, должны изучить прежде всего гаишники и потом, пользуясь этими знаниями, требовать соблюдения Правил на дорогах, к сожалению, в большинстве своём это люди никакого отношения к БДД не имеющие, не знаю почему произошло это в отрасли МВД, но о грамотных полицейских мне уже даже и не верится, что они существуют. Любой контакт с ними приводит в конечном итоге к привлечению их к ответственности (поверьте на слово - не хочу даже выкладывать здесь копии постановлений, отменённых их командирами, а так же приказов о привлечении их к ответственности...)...
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320369  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Да, кстати, судя по окружающей действительности, включенная аварийная световая сигнализация разрешает ВСЁ.
Включая стоянку на трамвайных путях и перед зеброй или светофором. Это читается в лицах ваших вчерашних учеников. А если яжемати "надо", то и можно уйти и на рынок и в магазин. Ей надо. главное аварийку включить.

Вот уж точно. Недавно такая "яжемать" встала в паре метров перед перекрестком на двухполосной дороге, перегородив всю полосу и утопала в киоск за овощами. Пришлось всем объезжать через встречку.
  |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320370  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

: Death): Зачем вы оскорбляете женщину, лучше бы подучили ПДД - стоять в паре метров перед перекрёстком на двухполосной дороге РАЗРЕШЕНО! Запрещена лишь остановка и стоянка ближе 5 метров до пересечения проезжих частей, а это совсем другой размер и определение - задумайтесь перед тем, как обсуждать водительницу.....
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320372  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Зачем вы оскорбляете женщину,

Пальчиком покажите где
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320373  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Hasta_la_vista): Михаил не знает, что остановка и стоянка на перекрёстке разрешается и недоволен женщиной - водителем, которая остановила своё авто в соответствии с ПДД - непонятно откудова он берёт линейные размеры расстояний, не имея результатов измерения поверенными средствами измерения, при этом он рассказывает о том, что он объезжал остановленный автомобиль по встречке, за что его самого могут лишить права управления, вместо того, чтобы проехать в таком случае просто по тротуару, а может быть и вообще остановить своё ТС и вызвать наряд гибдд.......
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320374  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

лучше бы подучили ПДД - стоять в паре метров перед перекрёстком на двухполосной дороге РАЗРЕШЕНО!


Цитата:
От пользователя: Бабай:

остановка и стоянка на перекрёстке разрешается

Что толку спорить с упоротыми. Читай ПДД.

12.4. Остановка запрещается:
3. В местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
6. На пересечении проезжих частей


Перед стоп линией, разметка 1.1, на протяжении 15 метров. И до кучи знак 3.27.


Цитата:
От пользователя: Бабай:

при этом он рассказывает о том, что он объезжал остановленный автомобиль по встречке


1. Где это у нас на двухполосных дорогах запрещен выезд на встречку если нет знака 3.20 и разметки 1.1?
2. Я где то писал, что именно я объезжал?


[Сообщение изменено пользователем 23.10.2014 16:33]
  |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320375  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

за что его самого могут лишить права управления

Так, для справки:

За объезд препятствия по встречной полосе наказание – штраф от одной до полутора тысяч согласно статье 12.15 части 3 КоАП РФ.
  |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320376  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Одно из преимуществ Интернета в том,
что по обрывкам фраз можно найти высказывания, свидетельства и восстановить полную картину, что же тогда произошло.

Юрий Анатольевич
а Вы не могли бы найти информацию об еще одной трагедии во времена моего детства (начало 80-х), когда в Верхней Пышме на улице Петрова якобы танк проткнул пушкой пассажирский автобус ?
  |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320377  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Колумб.

Верхней Пышме на улице Петрова

Хм, что то подобное я от тещи слышал. Надо будет спросить.
  |  Поделиться:  
Re: В память о погибших, в назидание живущим   #320382  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Колумб.




Цитата:
Столкновение БМП с рейсовым автобусом произошло на перекрёстке Петрова-Октябрьская-40 лет Октября.


[Сообщение изменено пользователем 23.10.2014 14:09]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода