поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вменяют скрытие с места ДТП


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вменяют скрытие с места ДТП   #319478  наверх
Автор: 
Дата:   

Родственника вызвали через повестку в ГАИ. Вменяют, что он задел чужую машину и скрылся с мета ДТП. Якобы есть свидетель.

При указании даты и места ДТП, он вспомнил, что действительно был там. Машины были припаркованы очень плотно. Но проезжал там не один он. Возможно он задел, а возможно и другой автомобиль. Просто его номер запомнили, и он скрываться не планировал, явился по повестке. Грозят лишением прав. На его автомобили в принципе по кругу коцки, понять, действительно ли он задел, пока невозможно.

Вопрос:

1 Если действительно задел, что делается в данном случае? Оформляется ДТП, можно ли рассчитывать только на штраф?

2 Так как там поток машин был большой, задеть мог кто угодно, тем более сработки сигналки не было. И не хотелось бы отвечать за кого-то, просто номер машины родственника запомнили, потому что у него опыта мало, он всегда выходит проверяет габариты, если видит, что узко. И из-за этого могли подумать, что он кого-то задел, да и время было запомнить. Что делать в этом случае?


Естественно я буду настаивать на просмотре автомобиля потерпевшего. Хотя бы чтобы цвет коцки совпал.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319485  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

=Йа-Йа=): Никуда Ваш родственник не скрылся с места ДТП, а наоборот, как только ему стало о случившемся известно, он сразу явился в полицию, так бывает, а уж дело полиции выявить виновника и всех причастных к этому ДТП - если полицейские настоящие профессионалы, то истину они должны выявить, если нет - немного погуляет пешком.....
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319487  наверх
Автор: Rost is law
Дата:   

погуляет пешком или посидит о 1 до 15 суток. всё на усмотрение судьи.
если действительно докажут, что скрылся, то однозначно или то или то) штрафа не будет.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319488  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Rost is law ): Немного посидеть в каталажке даже полезно - знаю много ИДПС, в том числе и самого главного гаишника области, которым была оказана честь немного посидеть в тюрьме - после отсидки, они резко изменились характером, пыл поугас и официальные комментарии стали намного содержательнее....
с удовольствием посидел бы несколько суток, но не знаю, как к этому отнесутся на работе - неужели нужно будет писать заявление без содержания или идёт оплата по среднему?????
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319491  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

неужели нужно будет писать заявление без содержания или идёт оплата по среднему?????


тройной тариф, скорее всего.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319492  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   

Косарь родственнику выпишут да и всё.

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2014 20:45]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319495  наверх
Автор: Seelver  (О пользователе)
Дата:   

желательно сделать экспертизу на обоих автомобилях, по сопоставлению мест потертостей или удара.

если экспертиза даст положительный ответ - то лишение скорей всего... аресты - очень редкое явление в нашем мире по этой статье

ну а если отрицательный, то тут все очевидно...

Цитата:
От пользователя: -=Йа-Йа=-

Вопрос:

1 Если действительно задел, что делается в данном случае? Оформляется ДТП, можно ли рассчитывать только на штраф?

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

как видим, штрафов здесь не предусмотрено! :cool:


Цитата:
От пользователя: Бабай:

как только ему стало о случившемся известно, он сразу явился в полицию,

в полицию он явился. не потому что ему стало известно о дтп, а потому что его вызвали туда повесткой. А в какой момент ему стало известно, пусть уже придумает сам, а судья послушает его рассказы. Наверняка, она уже знакома с различными вариациями на эту тему :-d

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2014 23:41]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319496  наверх
Автор: Даниэль Шребер
Дата:   

причем тут судья?
если в гайцы квалифицируют по части 1 ст.12.27, что не исключено, то судье нечего будет решать.
гайцы, естественно, продавливают вашего знакомого по максимуму, и не только потому, что они такие плохие. может он вообще там умышленно машины таранил, кто его знает..
в любом случае нужно установить причастность вашего родственника к данному ДТП. что свидетель то показал?
  |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319497  наверх
Автор: PL763 
Дата:   

Я бы сначала спросил свидетеля, каким местом ударили по его мнению, а потом предоставил машину для осмотра. Чтоб они не могли подобрать "удобное" для них место.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319498  наверх
Автор: Fairy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PL763

Я бы сначала спросил свидетеля, каким местом ударили по его мнению, а потом предоставил машину для осмотра. Чтоб они не могли подобрать "удобное" для них место.


Дело в том, что он уже сходил и машину показал. А раз он вся в мелких дефектах, то ткнули куда то и сказали, ага вот эти царапины.



Цитата:
От пользователя: Seelver

в полицию он явился. не потому что ему стало известно о дтп, а потому что его вызвали туда повесткой. А в какой момент ему стало известно, пусть уже придумает сам, а судья послушает его рассказы. Наверняка, она уже знакома с различными вариациями на эту тему :-D



В полицию он пришел именно потому что стало известно, а известно стало о ГАИ. Они могли бы и позвонить, тоже бы сразу приехали. Смысл скрываться? Потерпевший страховку получит. А моему в любом случае царапина останется.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319499  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Даниэль Шребер

гайцы, естественно, продавливают вашего знакомого по
максимуму

Даконечно. Им как проще по 12.27.1 провести. И не морочиться.
Косарь выписал, справки раздал, дело сдал в архив.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319500  наверх
Автор: Даниэль Шребер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей Юрьевич Беляков

Даконечно. Им как проще по 12.27.1 провести. И не морочиться.
Косарь выписал, справки раздал, дело сдал в архив.

дело у следока по розыску! там уже бумаг хватает.. почему бы не попробовать по более тяжкой части дело раскрутить..?
естественно, если там нет своих интересов (в виде бонусов за раскрытие более серьезного дела или иных), то они идут по пути наименьшего сопротивления.
  |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319501  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Йа-Йа=-

то ткнули куда то и сказали, ага вот эти царапины.

Новый вид экспертизы... Пусть требует направления на трасологическую. Официальную экспертизу.
Если действительно не виноват.
  |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319503  наверх
Автор: SCH 
Дата:   

Нашел аналогичную старую тему (что бы не повторяться):
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=113&t=53088...
  |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319504  наверх
Автор: Fairy
Дата:   

Съездили к следаку, потерпевшая потерялась, свидетель, тоже только через потерпевшую. Есть только фотография пока, никаких экспертиз не проводилось. Следак заключение сделал по фотографиям.

Непонятно, чего хотел следователь, зачем была нужна эта встреча сегодня. Пытался меня выставить за дверь и поговорить с "виновником" без свидетелей.

Договорились на понедельник, сопоставить обе машины. Но по фотке что-то похожее. Возможно задел. По крайней мере сила похожая, грубо говоря втерта грязь, шорк слабый, шириной 8 см.

Вопрос:
Следак сказал, что сейчас никакая другая экспертиза (исследование) кроме их в суде не будет принята, так это административное дело. Это правда?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319505  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Йа-Йа=-



в моем случае было еще непонятнее:
увидел в окно, как машина слегка шоркнула мою машину, вышел какой то тип, посмотрел, сел и уехал! я записал номер, пошел в ГИБДД и написал заявление. Его нашли на следующий день по телефону, оказалось он живет в соседнем доме. Является в ГИБДД и пишет обьяснение, что НЕ ЗАМЕТИЛ, как задел мою машину и дело закрывают, точнее даже и не начинают. Выдают справку о ДТП и говорят отправляйся в страховую. А ему выписали только штраф 1000р, о лишении прав речи даже небыло. То что в моем объяснении написано все как было "вышел осмотрел мою машину и уехал" это для них пустой звук чтоли?!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319506  наверх
Автор: Fairy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

в моем случае было еще непонятнее:
увидел в окно, как машина слегка шоркнула мою машину, вышел какой то тип, посмотрел, сел и уехал! я записал номер, пошел в ГИБДД и написал заявление. Его нашли на следующий день по телефону, оказалось он живет в соседнем доме. Является в ГИБДД и пишет обьяснение, что НЕ ЗАМЕТИЛ, как задел мою машину и дело закрывают, точнее даже и не начинают. Выдают справку о ДТП и говорят отправляйся в страховую. А ему выписали только штраф 1000р, о лишении прав речи даже небыло. То что в моем объяснении написано все как было "вышел осмотрел мою машину и уехал" это для них пустой звук чтоли?!


У меня такой же случай был. Задели на перекрестке Ленина-Восточная. Я выбежал, добежал, хорошо, что красный загорел. Постучал водиле, ноль реакции. Обошел, у пассажира открыто окно, я ему сообщил о том, что они меня только что задели. Он что-то типо послал меня куда подальше. Я сказал, что сообщу в ГАИ. Он ответил: сообщай. И уехали.

Приехал в ГАИ, его быстро нашли, примчался. Повреждения сопоставили. Он сказал, что не заметил. Хотя машину даже в этом месте помыл. Потом гайцы стали уговаривать переписать объяснительную, мол, он же приехал. Типа сами договоритесь. Пусть денег даст за потраченное время, а повреждения покроет страховка. Я отказался.

Виновник съездил куда то и вернулся (может за деньгами). Результат - часть 1 первая, штраф 1000 р.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319510  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Йа-Йа=-

Следак сказал, что сейчас никакая другая экспертиза (исследование) кроме их в суде не будет принята, так это административное дело. Это правда?


Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.
  |  Поделиться:  
Re: Вменяют скрытие с места ДТП   #319511  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Hide :-]

в моем случае было еще непонятнее:
увидел в окно, как машина слегка шоркнула мою машину,
вышел какой то тип, посмотрел, сел и уехал!



Цитата:
От пользователя:  -= Йа - Йа =-

У меня такой же случай был. Задели на перекрестке
Ленина-Восточная. Я выбежал, добежал, хорошо, что
красный загорел. Постучал водиле, ноль реакции.


У меня даже видео было. Всё чётко: марка, модель, ГРЗ, фейс водителя.
Его нашли, он согласился, что был в тот день и час в том месте. Но не заметил как совершил дтп.
Итог

Цитата:
От пользователя:  Сергей Юрьевич Беляков

проще по 12.27.1 провести. И не
морочиться.
Косарь выписал, справки раздал, дело сдал в архив.


Нужна вам и родственнику беготня по судам-экспертизам?
Раз у него коцки на бампере есть, может согласиться на косарь?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода