поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Нужен совет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нужен совет   #317224  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Вчера выписали протокол за остановку и высадку пассажира в зоне действия знака 3.27 ("Остановка запрещена"). Повернула с ул. Ленина на К. Либкнехта и остановилась. Знака не видела (он расположен очень высоко на столбе). В ГОСТе не могу понять по высоте расположения знака или до 4 метров, или до 6-ти. Короче, вопрос в следующем: могу ли я оспорить решение инспектора ГИБДД по соответствию ГОСТ (расположение знака)?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317227  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elena_?

могу ли я оспорить решение инспектора ГИБДД по соответствию ГОСТ (расположение знака)?

Можете. Но вот положительный результат не гарантирован. :-)
А вообще по хорошему проблема таких "невидимых знаков", решается установкой в нескольких десятков метров дублирующего знака 3.27 с табличкой 8.2.4.
Тогда уж точно не будет споров, виден знак или нет.

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2014 12:00]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317229  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Death®

А вообще по хорошему проблема таких "невидимых знаков", решается установкой в нескольких десятков метров дублирующего знака


да не... с тех пор как стали за 3.27 активно карать, он перестал быть совсем уж невидимым.

в отличие от 3.28, который до сих пор плохо виден.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317233  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Elena: уважаемая Елена! Гост регламентирует не только высоту установки т(до нижней кромки знака), но и зону видимости - расстояние, с которого должен быть виден знак по ГОСТу - не менее 100 метров..
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317237  наверх
Автор: pechkin66 
Дата:   

ГОСТ Р 52289-2004 устанавливает требования к максимальной высоте расположения знака, установленного над проезжей частью: шесть метров до нижнего края знака от поверхности дорожного покрытия.

Есть в ГОСТ ещё пара пунктов:

4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения - по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317238  наверх
Автор: Death® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pechkin66



Что то мне подсказывает, что данный знак установлен по ГОСТу :-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317239  наверх
Автор: ElenaZHD  (О пользователе)
Дата:   

Да, если по ГОСТу 6 метров, то тогда конечно.
Но, меня смущают пункты в самом ГОСТе:

5.1.8 Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:

- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов (рисунок В.1а), от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах (рисунок В.1б);

- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);

- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.

Точно на высоте до 6 метров, а не до 4? Он же на столбе расположен, а не "над проезжей частью" вроде как... Я не права? (не.. я конечно понимаю, что нарушила, но у меня есть 10 дней на обжалование)))
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317240  наверх
Автор: АВ: [А][Вэ] 
Дата:   

Судя по высоте стоящего рядом Соляриса до знака метра 4,5.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317241  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elena_?

Он же на столбе расположен, а не "над проезжей частью" вроде как... Я не права?

Правы.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317245  наверх
Автор: pechkin66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Согласен, в данном случае знак должен быть расположен на высоте не более 4 метров.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317251  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   

а где написано что если знак установлен не по ГОСТу, то он не действует?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317252  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan

а где написано что если знак установлен не по ГОСТу, то он не действует?

Кто говорит о том, что знак действует/не действует? Его просто не видно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет   #317253  наверх
Автор: pechkin66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan



В процессе движения водитель обозревая дорожные знаки безусловно должен выполнять их требование, ведь он не знает в этот момент по ГОСТ Р они установлены или нет. Но при рассмотрении вопросов нарушения дор. знаков, установленных не по ГОСТ Р на наличие или отсутствие административного правонарушения, необходимо еще и исследовать вопрос о наличии или отсутствии состава АП, неотъемлемой частью которого является объективная сторона АП.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода