поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вопрос, на который не могу найти ответ.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316681  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Допустим, я еду по Белинского, проехал Тверитина.
Мне надо на Декабристов на право, но ведь там (Въезд на полосу (в России) обозначается знаком 5.14 и/или 3.1 (если полоса противошёрстная), а начало дороги с такой полосой — знаком 5.11.) полоса для общ. транспорта.
Я еду почти до перекрестка с Декабристов, и где это возможно перестраиваюсь в крайний правый ряд.
В этот момент сталкиваясь с авто, которое в нарушение правил ехало по
полосе для общ. транспорта.
Вопрос: Это будет обоюдная вина или виновен нарушивший правила движения по полосам???


[Сообщение изменено пользователем 25.05.2014 17:13]

[Сообщение изменено пользователем 04.06.2014 11:52]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316682  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Яррр

Это будет обоюдная вина или виновен нарушивший правила движения по полосам???

Виновен будет тот, кто перестраивался.
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316693  наверх
Автор: +_-
Дата:   

12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316694  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: +_-



Не смотрел и не вопрос, что нарушитель не имеет.... Но


Цитата:
От пользователя: Яррр

Я еду почти до перекрестка с Декабристов, и где это возможно перестраиваюсь в крайний правый ряд.
В этот момент сталкиваясь с авто, которое в нарушение правил ехало по
полосе для общ. транспорта.


Если вы сможете привести пункт правил где четко и конкретно написано "расстояние заблаговременности", то автор еще за что-то сможет побороться...

А так нарушитель заблаговременно перестроился в правый ряд для поворота на право... А автор при перестроении не убедился в безопасности маневра...

Так ведь автор и автобус мог "не заметить" на своей полосе....
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316695  наверх
Автор: Le-man
Дата:   

Будет не прав тот, кто ехал по полосе общественного транспорта. Он нарушает, он не имеет преимущества, его не обязаны пропускать. Для поворота он может перестроиться только когда начнется прерывистая линия разметки...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316697  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   

Автор имел ввиду Тверитина, думаю. :-(
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316698  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Виновен будет тот, кто перестраивался.


Неверно


Цитата:
От пользователя: Le-man

Будет не прав тот, кто ехал по полосе общественного транспорта. Он нарушает, он не имеет преимущества, его не обязаны пропускать


+1
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316699  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

Будет не прав тот, кто ехал по полосе общественного транспорта. Он нарушает, он не имеет преимущества, его не обязаны пропускать. Для поворота он может перестроиться только когда начнется прерывистая линия разметки...


Это в Германии, Дании, Норвегии. Там четко исполняется принцип "нарушение не порождает прав" (другая популярная версия изложения этого принципа - "убийца не наследует"). В нашей стране правовой нигилизм (я бы даже сказал безграмотность) судов низшего уровня зашкаливает.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316711  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

Будет не прав тот, кто ехал по полосе общественного транспорта.



Цитата:
От пользователя: 004.

+1


Для подтверждения своих слов прошу привести ссылки на законы, постановления, пункты, правил....
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316712  наверх
Автор: Le-man
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Для подтверждения своих слов

В понедельник в 15.46 (12.46 мск) в центральном районе Новосибирска произошло ДТП с участием двух автомобилей. Водитель Mazda Demio, двигаясь по Красному проспекту со стороны улицы Достоевского в сторону Гоголя, совершил столкновение с Mitsubishi Outlender, двигавшимся в попутном направлении. ДТП произошло в момент, когда Mitsubishi перестраивался из среднего ряда и совершал поворот направо.

«Водитель-мужчина на Mazda Demio ехал по выделенной полосе для общественного транспорта, что запрещает ПДД. Как пояснила женщина-водитель Mitsubishi Outlender, она убедилась в том, что общественного транспорта на выделенной полосе нет. Ей нужно было повернуть направо — везла детей в музыкальную школу. По всей видимости, Demio она просто не заметила», — сообщил Страдымов.

«Сотрудники Госавтоинспекции посчитали, что большая вина в данном ДТП за водителем, который находился на полосе для общественного транспорта. Конечно, водителя Outlander сейчас могут привлечь к ответственности за разговор по телефону. Но если это будет доказано свидетелями. Если бы она столкнулась с автобусом, тогда была бы виновата», — сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы городской ГИБДД Сергей Страдымов.

Решение суда не нашел.
Зато есть решения по другим нарушающим, где четко прописано: "Поскольку обгон в данном месте запрещен, то занявший крайнее левое положение перед поворотом налево, не обязан был уступать обгоняющему". По аналогии и в рассматриваемом примере.

Еще про обгоняльщика по тп http://www.e1.ru/articles/autojournal/page_6/010/2...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316714  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

Он нарушает, он не имеет преимущества, его не обязаны пропускать.

Конечно можно не пропускать. Если умудритесь сделать это так, чтобы при выполнении маневра не создавалась опасность для движения, то не будет нарушения ПДД. Перестраивающийся водитель нарушил требования п. 8.1 Правил и это нарушение находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Само по себе движение по полосе для ОТ не приводит к ДТП. Как выше справедливо заметили, по этой полосе ездят автобусы и такси - и ничего.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316715  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

По аналогии и в рассматриваемом примере.

И давно у нас прецендентное право....

А еще представляю лицо судьи когда в качестве законадательного документа подадут вырезку из газеты, распечатанную страничку из интернета, или подтвердят словами "Мамой клянусь"....


У нас за одно и тоже действо суд может прав лишить, или штраф, или вообще пальчиком погрозить....

На чью сторону встанет суд, никому не известно....могут признать виновным, а могут не признать....
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316761  наверх
Автор: Le-man
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Само по себе движение по полосе для ОТ не приводит к ДТП.

Само по себе движение на красные не приводит к ДТП ведь по этой же самой дороге ездят и другие авто))

Цитата:
От пользователя: Jackal75

п. 8.1 Правил

не нарушаетсяся, т.к. нарушающий не имеет преимущества.

Цитата:
От пользователя: andi_79

И давно у нас прецендентное право....

прецендентное право у нас с того самого момента, как вы приведете в суде пример подобного дела. За вас это делать и искать конечно же никто не будет.

Цитата:
От пользователя: andi_79

в качестве законадательного документа подадут вырезку из газеты,

Это как пример. Постановление приведено в вышевыложенном видео и в других подобных темах. Ищите...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316762  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

Само по себе движение на красные не приводит к ДТП

Приводит.

Цитата:
От пользователя: Le-man

не нарушаетсяся

Нарушается.

Цитата:
От пользователя: Le-man

т.к. нарушающий не имеет преимущества.

То есть оба водителя в данной ситуации не имеют преимущества. Логично, что.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316796  наверх
Автор: Регион69
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Яррр

Вопрос: Это будет обоюдная вина или виновен нарушивший правила движения по полосам???

Вина будет ваша(а если там общественный транспорт)
второму штраф за езду по полосе общественного транспорта
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316806  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

как вы приведете в суде пример подобного дела

И что наказание будет одинаковое что и в приведенном? :-D


Цитата:
От пользователя: Le-man

Ищите...

Что именно искать то? Видео не смотрю, а когда смотрю, смотрю без звука....

Если нарушитель не имеет "прав", то почему суды водителей нередко наказывают за сбитых пешеходов, переходящих в неположенных местах? пешики же права теряют изза нарушения правил ППД, не? :-D
А иногда не наказывают, но так же Вы заявили о наличии в стране прецендентного права (при отсутствии каких либо юридических документов подтверждающих данное право), то результат должен быть как бы одинаков, а он разный...

Та же парковка не по "правилам", нарушение есть, значит нет "прав", то почему "активисты" которые повреждают авто, отвечают за это? Хотя следую вашей логике не должны.....
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316807  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Как выше справедливо заметили, по этой полосе ездят автобусы и такси - и ничего.


Цитата:
От пользователя: Регион69

Вина будет ваша(а если там общественный транспорт)


я в таких случаях обычно привожу пример.
есть разворот (на панораме чуть дальше) - http://maps.yandex.ru/-/CVr4bL8J
при развороте "не глядя" есть риск столкновения с трамваем или автомобилем.
как вы думаете - кто будет прав в каждом случае?
и будет ли работать довод "а если трамвай"?

PS. для второго случая у меня есть решение суда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316817  наверх
Автор: Le-man
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Та же парковка не по "правилам", нарушение есть, значит нет "прав", то почему "активисты" которые повреждают авто, отвечают за это? Хотя следую вашей логике не должны.....

А если я убью нападавшего на меня гопника? Превышение самообороны. А если нанести превентивный ядерный удар по Ирану? У них же есть атомное оружие. А если, а если, сплошные если у вас...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316820  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Le-man

А если я убью нападавшего на меня гопника? Превышение
самообороны.

Разве? Вы доказываете раз он "нарушил", то лишается "права"...

А подзаконный акт так и не можете привести, в котором у "ненарушителя" появляется "право" нарушить "правила" в отношении "нарушителя"...

Хотя подозреваю, что Вы просто не можете найти данный акт в виду его отсутствия....
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316821  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

А подзаконный акт так и не можете привести, в котором у "ненарушителя" появляется "право" нарушить "правила" в отношении "нарушителя"...

у "ненарушителя" вообще не возникает нарушения правил.
посмотрели бы видео (даже без звука) - вопросов бы не возникало.
умничать-то всегда интереснее.

читайте по слогам:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.

скажите, откуда возьмется право на первоочередное движение, если вообще нет права на движение?
и откуда возьмется обязанность уступать дорогу тому, у кого нет приоритета (права на первоочередное движение)?


[Сообщение изменено пользователем 28.05.2014 12:14]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316822  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

читайте по слогам:

Посмотрел видео, и не нашел... не нашел.... ответа на мой вопрос....


Цитата:
От пользователя: sshd

скажите, откуда возьмется право на первоочередное движение, если вообще нет права на движение?


Действительно откуда возъмется первоочередное право у перестраивающего на полосу для маршрутных транспортных средств (конкретно у автора), если

Цитата:
От пользователя: sshd

запрещаются движение и остановка других транспортных средств


Зато, если дальше почитать правила, то у автора при перестроении на другую полосу двиижения, в том числе и на полосу для маршрутных для поворота направо появляется обязанность


Цитата:
От пользователя: sshd

«Уступить дорогу (не создавать помех)»


Теперь попробуем ответить на вопрос почему автомобиль двигающийся по полосе для маршрутных стал вдруг нарушителем... Только потому что что он двигался по полосе? Так автор тоже туда хотел что делает его нарушителем. Или потому что автор в зеркала не посмотрел? Или автор автор всетаки посмотрел в зеркала увидел, что там никого нет и непоказывая поворотника начал перестроение, но идущий сзади автомобиль, которому так же надо направо, как появилась возможность перестроился и ускорился, а тут автор нарушитель приехал ему в левую бочину....

Был ли "нарушитель" нарушителем, и не являлся ли сам автом нарушителелем... На этот ответ первый пост совершенно не говорит, лишь описывает ситуацию в которой 2 варианта....
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316823  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Теперь попробуем ответить на вопрос почему автомобиль двигающийся по полосе для маршрутных стал вдруг нарушителем... Только потому что что он двигался по полосе? Так автор тоже туда хотел что делает его нарушителем.

у меня возникает ощущение, что я разговариваю с человеком, который пдд ни разу не читал.
видимо зря я не дописал пункт.

18.2. ...
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

что имеем... Полоса отделена сплошной разметкой, которая переходит в прерывистую перед перекрестком. Если мы перестраиваемся сразу после начала прерывистой, а на нас сзади едет автомобиль, который ехал по полосе на участке со сплошной - то он нарушает, а мы нет. Совсем нет.

если полоса вообще не отделена разметкой, либо отделена сплошной на всем протяжении, то на нее нельзя перестраиваться, надо поворачивать со второй полосы, и в таком случае подобная ситуация вполне может возникнуть и при повороте направо.

был бы вместо машины автобус - было бы нарушение и у нас. Но, как известно, если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой. Если бы вместо автомобиля был автобус, это была бы уже совсем другая история.


[Сообщение изменено пользователем 28.05.2014 13:09]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316824  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

у меня возникает ощущение, что я разговариваю с человеком, который пдд ни разу не читал.

А у меня уверенность, что.. и далее по вашему тексту....

Вообще тяжело ездить по городу, в котором все считаю что должны им, а они никому....
Да и правило 3Д еще никто не отменил... п 10.1 абзац 2 ПДД РФ... Но за не выполнения этого пункта не наказывают....



Цитата:
От пользователя: sshd

Если мы перестраиваемся сразу после начала прерывистой, а на нас сзади едет автомобиль, который ехал по полосе на участке со сплошной

Откуда такая уверенность что было все именно так?


Цитата:
От пользователя: sshd

надо поворачивать со второй полосы

8( ЕСли даже нет знаков движения по полосам? Можно пункт правил?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316825  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Откуда такая уверенность что было все именно так?

откуда уверенность, что иначе?
я же пишу - "если".


Цитата:
От пользователя: andi_79

ЕСли даже нет знаков движения по полосам? Можно пункт правил?

18.2, 8.5
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос, на который не могу найти ответ.   #316826  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

18.2, 8.5

Наконец то, хотя бы один аргументированный ответ...
Правда подобной организации дорожного движения на практике я не встречал...


Цитата:
От пользователя: sshd

я же пишу - "если".

То напрашивается другой вопрос, если значение имеет "если", то где рассмотрение других "иначе"?
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода