поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #315333  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток.
Ситуация стандартная: ИДПС стоит немного вдалеке от пешеходного перехода на перекрестке, ловя перебегающих на красный, а не останавливая их. То есть не пресекает правонарушение, а только штрафует. А-та-та конечно. Но в то время, как он выписывает протокол на одну бабушку, на его глазах и на глазах его коллеги, сидящего в машине, на красный дорогу перебегает другая бабушка. Её обсигналили, но пропустили. Ни один из ИДПС этого не заметил, так как бабушка переходила дорогу на другую сторону, а не в руки к ним. Я спросил чем же они тут занимаются, если в 15 метрах от них чуть ли не сбивают людей? Что-то человек, выписывающий протокол, пробормотал. Второй (за рулем, через открытое окно) посоветовал мне идти куда я шел. Далее вопрос: должны ли они были по моему требованию предоставить свои документы? Насколько понял из 185 приказа, не должны. Но должны представиться, а именно сказать ФИО и звание. Кроме фамилий они ничего не сказали. Вроде нарушение номер раз. Отказ представиться записан на видео.
Далее, человек, сидевший за рулем патрульной машины, не имел на груди жетона, это косяк номер два. Тоже заснят.
После непродолжительных отсылок в роспечать и обвинения меня в клевете, они уехали.
Я позвонил в дежурную часть, описал ситуацию, сообщил время и бортовой номер машины. Обещали перезвонить.
Главный вопрос таков: каков порядок привлечения ИДПС к ответственности? То есть что конкретно я должен буду сделать? Есть такие подозрения, что никто мне не перезвонит. Если с предоставлением документов еще можно потанцевать должны/не должны, то отсутствие нагрудного жетона - вроде явное нарушение. То есть есть на что жаловаться.

Мотивы: считаю, что прятаться в ожидании добычи - нехорошо. И тут важнее, что на их глазах человека чуть ли не сбили, им хоть бы что. Поэтому и заговорил с ними. Далее - диалог был не совсем корректный с их стороны. Конец смены, план только что выполнили, пора домой. Видимо отсюда хамоватость и взялась.
Если бы спокойно общались - я бы забил. А если бы стояли на перекрестке и не давали переходить бабушкам на красный - чесслово, руку бы пожал. Дело то кстати у 40 больницы было, где за каждый цикл светофора бабушки 2 переходят на красный.
10/5 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #315337  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Russian Turisto! )^: То, что вы наблюдали - называется МАССОВЫЕ нарушения ПДД, при этом, ИДПС обязан пресекать и предотвращать нарушения ПДД. Составление протоколов - глупое времяпровождение, которое ни к чему не приводит (обычно в протоколах "косяк" на "косяке") - гораздо важнее ПРЕСЕЧЕНИЕ правонарушений и это главное в работе полицейского. К сожалению, никто ИДПС об этом не скажет. Необходимо было бы всё это безобразие снять на видео и отправить в областную прокуратуру - там есть грамотные люди и этому бездействию можно положить конец, но нужно заявление гражданина РФ и приложение к нему видеоматериала. Привлечь к ответственности ИДПС за бездействие можно, необходимо только желание и доказательства. По поводу того, должен ли ИДПС представиться - это для него ОБЯЗАННОСТЬ - при Вашем обращении к любому полицейскому, он должен повернуться к вам лицом, представиться , дать возможность переписать сведения из его удостоверения, сообщить телефон, по которому вы эти сведения сможете проверить, выслушать ваше обращение к полицейскому и незамедлительно принять меры, относящиеся к его компетенции....
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #315341  наверх
Автор: AugustK 
Дата:   

У работников ГИБДД давно уже каша в головах. Понятия работы, исполнения должным образом своих обязанностей, и прочие ненужные им вещи постепенно трансформировались в исполнение плана по палкам и в собирание денег в казну и не только. Они забыли зачем они существуют (и на чьи деньги). Ребенок давно выплеснут из корыта вместе с водой. Первейшая и главная обязанность и работа - предотвращать нарушения, обеспечивать безопасность и улучшать организацию процессов дорожного движения. Вместо предотвращения нарушений - провокации чтобы нарушали побольше и подороже, В лучшем случае - ожидание нарушения с целью наложения штрафа и составления протокола. Примеров - масса. Прятание ЗА "кирпичом", например. Когда надо чтобы не нарушали, то встают на виду ПЕРЕД кирпичом. Или засады в кустах на аварийно опасных участках. Хочешь чтоб народ не нарушал и не бился - встань на виду, и никто превышать не будет. А из кустов ни одну аварию никому еще предотвратить не удалось. Особенно доставляют засады ЗА переездами. Много уже писал про Каменский переезд. Спрячутся за ним, и ждут. Чего? А ждут когда кто нибудь на штраф нарвется, либо когда кого нибудь паровозом раскатает. Больше из кустов ничего не получится предпринять. Но это им плевать, что кого то размотает, и предотвращать это они не собираются. Им важнее план по палкам и штрафам. Не интересует их безопасность ДД, для обеспечения которой вся их структура и создавалась. Сейчас у них задачи - обобрать побольше народа, сопровождать тех, в пользу кого они народ обирают, и при этом поменьше зад отрывать от стула. Именно поэтому у меня при взмахе жезла с обочины всегда возникает гадливое чувство, как будто в дерьмо наступил...
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #315349  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

Сплошные Ярославны..
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #315361  наверх
Автор: AugustK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Сплошные Ярославны.


A ничего другого не остается. Если с этим бороться, то вариантов два - уйти в леса с берданкой, как приморские партизаны, и писать жалобы. Первый вариант в нынешних реалиях - самоубийство, а второй - это бороться с проституцией силами борделя. Поэтому максимум что может дать хоть какой то эффект - это выпустить пар на форуме, чтобы проще к этому относиться, и ворчать на низовое звено, которое непосредственно производит всю гнусь, чтобы отбить у них охоту слишком усердствовать. Принципиально вопрос уже не решить кроме как революцией, ибо болезнь сильно запущена. Но это фантастика.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316644  наверх
Автор: Russian Turisto!  (О пользователе)
Дата:   

Ну теперь хоть знаю что делать в подобных ситуациях) Недоволен одним: было сказано, что раз запись разговора не сначала, то значит, эти ребята представились и просто не хотели повторяться. Ага, ага

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 24.05.2014 18:07]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316652  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Russian Turisto!): Уважаемый Антон! Постарайтесь добиться результата - доведите это дело до логического конца пусть пришлют вам приказ о привлечении/непривлечении к ответственности ИДПС....
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316664  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

пусть пришлют вам приказ о привлечении/непривлечении к ответственности ИДПС....


Приказы о непривлечении отсутствуют в принципе, ну и собственно приказы, иначе чем по подведомственности, никто рассылать не будет - это все же документ внутреннего оборота. Так что максимум - это письмо, где подобный приказ всего лишь будет упомянут. Бабай, Вы что, инопланетянин? И таким образом пытаетесь изучить основы делопроизводства землян? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316665  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

ILРetr): Вы, видимо даже не читали закон о полиции - насколько я знаю, что деятельность полиции является открытой для граждан РФ, за исключением случаев, связанных с государственной тайной. Изучите внимательно этот закон и не фантазируйте - по запросу гражданина полицейские обязаны предоставить любые сведения и на это у них только 30 суток.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316686  наверх
Автор: Serge V.   (О пользователе)
Дата:   

может наоборот надо жестко штрафовать, а то если не штрафовать за такое, люди будут постоянно перебегать дорогу

на мой взгляд, автор полной фигней занимается...

если даже бабушку оштрафовать, то она не перейдет во всяком случае дорогу второй раз на красный и без перехода, а вот если просто пожурить, то она же будет бегать по дороге как ни в чем не бывало
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по привлечению ИДПС к ответственности   #316701  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

насколько я знаю, что деятельность полиции является открытой для граждан РФ, за исключением случаев, связанных с государственной тайной.


Это абсолютно не является основанием для открытой публикации ВСЕХ приказов. :lol: Это всего лишь означает обязанность официально ответить Вам на Ваше официальное обращение в установленный регламентом срок. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода