поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Какой закон лишит меня прав если я на стоянке пью пиво


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Какой закон лишит меня прав если я на стоянке пью ...   #314344  наверх
Автор:  
Дата:   

поспорили с другом. Вопрос принципиальный. Ничего не произошло и никто не пострадал)
Какой закон лишит меня прав если я на стоянке пью пиво.
Суть спора: Хочу узнать по какой статье КоАп меня лишат права управления ТС если я в своей машине буду пить пиво на стоянке не перемещая автомобиль, но в тоже время он будет заведенный и я буду находиться на месте водителя. Предпологается что автомобиль будет стоять на неохроняемой стоянке во дворе.
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314345  наверх
Автор: Slava S
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

поспорили с другом. Вопрос принципиальный. Ничего не произошло и никто не пострадал)
Какой закон лишит меня прав если я на стоянке пью пиво.
Суть спора: Хочу узнать по какой статье КоАп меня лишат права управления ТС если я в своей машине буду пить пиво на стоянке не перемещая
автомобиль, но в тоже время он будет заведенный и я буду находиться на месте водителя. Предпологается что автомобиль будет стоять на неохроняемой стоянке во дворе.

Это уже раз триста проходили. И лишали прав за пьянку на месте водителя на стоянке.
Статья 12.8 вроде как.
Не важно, едешь или нет. Важно, что за рулем пьяный. Если за рулем - значит управляешь.
15/14 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314346  наверх
Автор: Paradoxx666 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Slava S

Статья 12.8 вроде как.

Не нашел в ней подтверждений на заданный вопрос.
" Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения"
Если только привязаться к этой статье можно первым словом "УПРАВЛЕНИЕ" которое по мнению сотрудников ГИБДД будет подрузамевать запуск двигателя то я с этим не согласен.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314347  наверх
Автор: poTEMKIN 
Дата:   

да и вообще когда в таких случаях подъезжают ГАИшники, нафига давать ВУ? на проверку паспорт как гражданина РФ и свид. о регистрации ТС - максимум! сидеть в заведенной машине за рулем может хоть 17летний пацан без прав, чего его лишать?
19/3 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314352  наверх
Автор: Чeловек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

Если только привязаться к этой статье можно первым словом "УПРАВЛЕНИЕ" которое по мнению сотрудников ГИБДД будет подрузамевать запуск двигателя то я с этим не согласен.

управление в данном случае подразумевается любое действие с автомобилем, доказать что управление это только движение Вы ни в одной интстанции не сможете
9/6 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314353  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

Хочу узнать по какой статье КоАп меня лишат права управления ТС если я в своей машине буду пить пиво на стоянке не перемещая автомобиль, но в тоже время он будет заведенный

Статья 12.8
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314357  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Инспектор вычислит автомобиль, в котором идет распитие спиртного, достаточно легко: у автомобиля запотевшие стекла, или из приоткрытого окна вьется дымок от сигареты. Дальнейшее предугадать несложно: предъявление документов, освидетельствование на состояние опьянения, встреча с судьей и лишение прав. Даже опытному человеку защититься от произвола очень тяжело. Лучше в такой ситуации не оказываться. Выпили – не подходите к автомобилю.

1. В первую очередь предложите инспекторам проверить температуру тормозных дисков. Снимайте на камеру телефона, что вы спокойно до них дотрагиваетесь голой рукой. Если бы автомобиль тормозил, то они были бы горячими. Фотографируйте показания указателя температуры охлаждающей жидкости, если автомобиль простоял с заглушенным двигателем достаточно долго. Автомобиль, заваленный снегом, следует заснять, захватив, по возможности и заснеженное лобовое стекло, и инспекторов в форме. Ищите и другие свидетельства вашей долгой стоянки.

2. Начнем с Правил дорожного движения п.1.2.
• участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;
• дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вывод. Поскольку не только «процесса перемещения» нет, но нет и потребности в перемещении, то человек за рулем стоящего на стоянке автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.

Если инспектор говорит, что для управления заведенного двигателя достаточно, скажите, что у вас автозапуск, и спросите: если вы, находясь дома, запустили двигатель, вы тоже уже управляете автомобилем?

3. Внимательно читайте название статей КоАП. Например, 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». О каком «управлении» может идти речь, если автомобиль на стоянке? См окончание раздела 24 Типы остановок.

4. «Административный регламент»: «35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. За пределами указанной территории исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется в установленном МВД России порядке». Поэтому первый вопрос инспекторам, какое было задание на службу, и какова причина их появления в этом районе? Что записано в служебных книжках и карточке поста (маршрута)? Если их появление в вашем дворе не совсем законно, то в силу ст.1.6 КоАП не совсем законны и все последующие действия. Напоминаю, что сквозное движение через дворы запрещено ПДД.

Чтобы оправдать свое появление, инспекторы утверждают, что увидели виляющий автомобиль, который нарушал ПДД, и начали его преследовать. Затем водитель въехал во двор, где его и поймали. По Приказу № 186дсп «Наставление по работе ДПС» п.108.6 самостоятельное отклонение от маршрута патрулирования недопустимо. Разрешение в безотлагательном случае дает дежурный, – п.42.2, а само отклонение фиксируется в журнале, – п.42.4. Сразу же спросите, записи в журнале у дежурного сделаны? Дежурный пойдет на служебный подлог, выписав позже недостающие сведения по просьбе инспекторов?

Следует также отправить в ГАИ запрос, составлялись ли протоколы в отношении водителя в тот день. Если инспекторы утверждают, что водитель выезжал на встречную полосу, превышал скорость, проехал на красный и так далее, а административного материала нет, то они сами опровергают свои слова – водитель совершал тяжкие правонарушения, а инспекторы «отпустили ему все грехи». «Бездействие, выраженное в несоставлении протокола об административном правонарушении в отношении виновного лица, безусловно противоречит интересам службы ГИБДД России, обеспечивающей соблюдение законодательства РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», – Определение ВС № 65-О12-3 от 03.07.2012 г.

Ключевой момент: инспекторы видят неадекватного водителя, создающего угрозу безопасности дорожного движения. Они отдают себе отчет в том, что водитель возможно пьян, что он может в любой момент совершить ДТП, но не пытаются пресечь правонарушение, и не требуют остановки. «Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство».

Когда инспекторы заметили неадекватного водителя? Какие меры предпринимали, чтобы предупредить об опасности окружающих? В какой момент было решено тихонько следить за автомобилем и ожидать дальнейших событий? Каким образом инспекторы определили, что водитель свернул с дороги к себе домой, а не уходил от погони? Если делали запрос, то где, когда, кто отвечал? Включали инспекторы проблесковый маячок, чтобы превысить разрешенную во дворах скорость – 20 км/ч, и не подвергать опасности жизнь граждан?

5. Что делать водителю? Забудьте, что вы – водитель. В данный момент времени вы водителем не являетесь, и предъявлять какие-либо документы не обязаны, так как п.2.1.1 ПДД относится только к водителям. Подчеркиваю, никакие документы передавать нельзя. Если передадите даже пропуск, то по фамилии, имени, отчеству и номеру автомобиля пробьют номер водительского удостоверения и протокол составят.

Вы не обязаны отвечать честно и на вопрос: «Ваша машина?» Конечно, друга (брата, свата). Большинство инспекторов на этом успокаиваются: поскольку машина не ваша, и вы без документов, то следует оформить доставление в отделение и задержание для выяснения личности, а времени у инспектора не так много – ему нужно еще и другие протоколы составить. Проще поискать нетрезвых водителей в соседних автомобилях.

Если инспектор не успокоился, то возможны различные продолжения. Бывает, что инспектор обыскивает водителя, чтобы найти утаиваемые документы (позже он скажет, что вы сами их ему отдали), бывает, что пробивает по номеру хозяина автомобиля и так далее. Ему важно, чтобы здесь и сейчас была возможность составить протокол отстранения водителя от управления.
Самое простое для вас – сказать, что документы дома, и вы их сейчас принесете. Разворачиваетесь и уходите совсем. Машина на стоянке и никому не мешает.

Если дойдет дело до протокола отстранения от управления транспортным средством, то в первую очередь объясните понятым, присутствие которых обязательно, что они имеют право вносить свои замечания в протокол, и привлеките их внимание к значимым деталям, указанным в п.1.

Если довелось идти к автомобилю после дня рождения за какими-либо вещами, оставляйте ключи и документы дома. С собой берите только брелок сигнализации.

Наконец, за час до составления протокола слесарь из автосервиса дал заключение, что машина неисправна, например, неисправна тормозная система, или двигатель с автомобиля вообще снят. Вот счет из автосервиса, а вот счет свидетельствующий, что на следующий день машину в ремонт увозил эвакуатор.

Если ваш автомобиль оборудован GPS-сигнализацией, в суде ходатайствуйте о предоставлении информации о местонахождении автомобиля в момент, когда инспекторы его якобы обнаружили на дороге.
19/5 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314358  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Выше есть ссылка "окончание раздела 24 Типы остановок". Цитата оттуда.

Здесь следует поднять вопрос, а что же такое «управление транспортным средством»? Вопрос очень важный. Согласно Толковому словарю Русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова: «Управлять – пользуясь какими-нибудь приборами, приемами, приводить в движение, направлять ход, движение кого-чего-нибудь». Но такое определение не дает ответа на вопрос, является ли управлением остановка на светофоре? Если мы еще раз проанализируем данную главу, то увидим, что под управлением следует понимать период между двумя преднамеренными остановками. При движении, а также при остановке на светофоре, в заторе, вынужденной остановке и остановке при ДТП обязанности, возложенные на водителя Правилами, не прекращаются. То есть ни водитель, ни транспортное средство не исключены из дорожного движения, так как сама потребность в перемещении не исчерпана. Напоминаю, что перемещение людей и грузов – основной признак дорожного движения по определению, – п.1.2 ПДД.

Например, вы в субботу утром поехали в магазин. Начало движения со стоянки – начало управления. Остановка на парковке перед магазином – окончание управления.

Не следует путать управление автомобилем по ПДД (непосредственное воздействие на органы управления) и гражданскому законодательству (еду куда хочу и когда хочу). Не следует путать управление автомобилем с его эксплуатацией (различных вариантов трактовки эксплуатации не менее десятка).

Первоисточник: "Водитель-инспектор. Разговор на равных".


[Сообщение изменено пользователем 03.03.2014 10:06]
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314359  наверх
Автор: ualikin
Дата:   

Снимите колеса и сидите в машине сколько хотите
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314360  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ualikin

Снимите колеса и сидите в машине сколько хотите



Расскажите это парню, который заталкивал с приятелем автовобиль с разобранным двигателем в гараж.

Про температуру тормозных дисков поржал, спасибо :-D В области сферических коней в вакууме тут надавали много полезнейших советов. Но в реальном мире лишат по 12.8.1 и до свиданья. Добро пожаловать на планету земля :hi:
28/2 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314364  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

old_joy) : Сразу видно, что Вы никогда не были в заседаниях Российских судов - судья не будет даже слушать доводы, которые вы описали - ему нужно будет знать лишь одно : воздействовало ли лицо, находящееся на месте водителя или нет на органы управления автомобилем - если будет доказано, что это лицо нажимало на органы управления автомобилем, то он засчитает это за УПРАВЛЕНИЕ ТС - если лицо даже покрутило ручку радиолы - то прав оно лишится.....
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314370  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   

Я как то с другом на парковке у дома пил пиво на заднем сиденье заглушенного авто. И ничего, подъехали ДПС, глянули что мы на заднем сидим и уехали дальше
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314371  наверх
Автор: Aleks_Shel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nicky

глянули что мы на заднем сидим и уехали дальше

повезло. А могли накатать рапорт, как вы бухие остановились и пересели с передних мест на задние :-( Росия фигле.

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2014 16:33]
16/2 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314372  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

если лицо даже покрутило ручку радиолы - то прав оно лишится.....

Решение суда с такой формулировкой предоставьте.
Мне лично очень интересно, какое отношение кручение ручки радиолы имеет к дорожному движению.

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2014 15:05]
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314373  наверх
Автор: Paradoxx666 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Решение суда с такой формулировкой предоставьте.
Мне лично очень интересно, какое отношение кручение ручки радиолы имеет к дорожному движению.

Вот и меня именно этот момент заинтересовал и я создал эту тему.
Друг говорит что если сидишь пьешь пиво в заведенной машине на стоянке на пассажирском сидении то ничего не будет, а если на водительском то сразу лишение. Я не могу с этим согласиться так как считаю что если автомобиль с места не трогается то я в своей частной собственности могу делать что угодно.
Думал может какие поправки в закон внесли и теперь данная ситуация расписана каким то конкретным пунктом КоАп, но как вижу что нет
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314374  наверх
Автор: wowikv  (О пользователе)
Дата:   

тема 100 раз обсуждалась,НОНД в 99.9 случаях
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314384  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Решение суда с такой формулировкой предоставьте.

откуда оно у него? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314388  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Управлять автомобилем - значит воздействовать на него через органы управления, а этих органов управления в автомобиле - умотаться, в любой инструкции к автомобилю имеется целый список этих органов управления автомобилем - в моей "копейке" насчитывается 26 органов управления согласно инструкции...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314400  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Управлять автомобилем - значит воздействовать на него через органы управления, а этих органов управления в автомобиле - умотаться, в любой инструкции к автомобилю имеется целый список этих органов управления автомобилем - в моей "копейке" насчитывается 26 органов управления согласно инструкции...

А если я сел на пассажирское сидение, а водитель выполняет мои требования, и везет меня куда мне надо, я управляю автомобилем?

Подчеркиваю, что направление движения выбираю я. Кроме того, я требую от водителя, например, не ехать быстрее 40 км/ч. Но никаких органов управления не трогаю.

Можно перефразировать.
Я сижу на заднем сидении, и по моему требованию мой товарищ крутит ручку радиолы. Управление имеет место?

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2014 09:22]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314402  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Для суда имеет значение только то лицо, которое непосредственно воздействует на органы, а не то, которое высказывает пожелания того или иного направления. Был единственный в истории судов РФ случай, когда пьяного водителя оправдали, но в том случае он был МЕРТВЕЦКИ пьян (14,2 промилле), при этом он хоть и находился на месте водителя, но не мог физически дотрагиваться ни до каких органов и тем более управлять автомобилем, при этом его туловище было развёрнуто в другую сторону от направления движения автомобиля.....
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314403  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

14,2 промилле

Чего-чего?
Решение в студию. Я хочу видеть 14,2 промилле!

5 промилле - смертельная доза для обычного человека. Хотя науке известны случаи и более сильного опьянения, когда люди выживали. Но 14,2 - это супер.

Хочу решение увидеть!!!
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314409  наверх
Автор: alien1983
Дата:   

У друга так забирали.
Сидели пили пивас а он за добавкой ушёл в магаз. (машина не заведенная была)
Поъехали ДПСники спросили хозяина, дождались его. Спросили доки а он их дома оставил.
На свою голову принёс они его оформили.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314424  наверх
Автор: last hero (чилавек из кемерова...   (О пользователе)
Дата:   

была подобная ситуация года 4 назад. стою во дворе летом время часов 9 вечера после работы решил выпить бутылку пива и домой, машина заглушена магнитола играет окно открыто сижу пью пиво и читаю книгу на телефоне. Подъезжают дпс так типо распиваем за рулем ваши документы, достал паспорт и св-во регистрации показал, паспорт нагло выхватили из рук со словами пока не отдашь права паспорт не отдадим вообщем как четкие пацики с райёна. Звоню 02 грю так и так остановились неизвестные лица в форме сотрудников дпс ЗАБРАЛИ паспорт (не изъяли как процессуально положено, а именно забрали) мне в окно кинули паспорт и свидетельство злобно посмотрели и уехали, через 10 минут примчался наряд ППС(очень сетовали что не смогли пообщаться с коллегами :-D )
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314428  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Подобный случай был и на моих глазахъ : парни пили пиво в гараже а машина была наполовину выкачена их гаража и на заднем капоте стояли бутылки (не только с пивом) - подъехали гаишники и вежливо попросили пить в гараже а машину чуть задвинуть в гараж - ни кто спорит не стал все дружно стали помогать заталкивать авто в стойло, хозяин лишь немного подправил руль и машинка на месте. после этих действий застегнулись наручники у водителя....
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Какой закон лишит меня прав если я на стоянке ...   #314536  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   

в решении суда будет написано "...управлял..." без конкретики, ручки там, радиолы или еще что. и все, этого достаточно, ничего не доказать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода