поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авто не обоснованно?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авто не...   #308048  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день.
1. Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авто не обоснованно? Я отказываюсь допустим от осмотра авто, он составляет акт о досмотре, берет двух понятых и досматривает мой автомобиль, и если он не находит предметов административного правонарушения и других противозаконных, могу ли я считать действия сотрудника ГИБДД как превышение должностных полномочий?
2. Или же я могу отказаться от досмотра автомобиля, тогда следует обыск и нужно ехать в приемный пункт полиции ?
3. Куда и кому писать, чтобы наказали сотрудника ?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308051  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

1. Может.
2. Можете. Результат -- лицом в капот, наручники, задержание.
3. Демину.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308052  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

1. Может.

На основании чего ?


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

2. Можете. Результат -- лицом в капот, наручники, задержание.

А это уже на уголовку смахивает
Статья 286. УК РФ Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308054  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=11...
  |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308055  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   

Можно от досмотра отказаться?
  |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308056  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

Можно от досмотра отказаться?

Нельзя. От осмотра можно отказаться.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308058  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

А это уже на уголовку смахивает
Статья 286. УК РФ Превышение должностных полномочий

а это вы будет доказывать потом, в п3. Перед вами даже извинятся официально.

Вам это все зачем вообще? Из принципа? Ну вот и им из принципа. Два ба принципиальных человека сошлись на дороге. Только принцип ИДПС толще: наручники, то , сё..





[Сообщение изменено пользователем 02.09.2013 14:02]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308059  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

и если он не находит предметов административного правонарушения и других противозаконных, могу ли я считать действия сотрудника ГИБДД как превышение должностных полномочий?

вот это как вообще понимать?
осмотр как раз и производят, чтобы решить вопрос с наличием либо отсутствием криминала.

Вы КАК вообще законную процедуру тогда представляете?
-- Лейтенант Иванов. Наркотики, оружие в тачке есть?
-- Типа того.
-- Ок, тогда по закону я проведу осмотр.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308062  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

осмотр как раз и производят, чтобы решить вопрос с наличием либо отсутствием криминала.

Если этого криминала при досмотре не обнаружили, тогда сотрудник должен понести дисциплинарное наказание, за то что необоснованно произвёл досмотр, правильно ?
3/11 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308063  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

Если этого криминала при досмотре не обнаружили, тогда сотрудник должен понести дисциплинарное наказание, за то что необоснованно произвёл досмотр, правильно ?

если не обнаружили, значит досмотр выявил отсуствие криминала и "вы свободны, удачи на дорогах". Что незаконного-то??? Конкретно, что? Любыми терминам и поясните.

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2013 14:17]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308065  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Что незаконного-то??? Конкретно, что? Любыми терминам и поясните.

Незаконно то , что сотрудник остановил моё авто без причины, я не нарушил ПДД , не указал точную причину досмотра и начал перечислять все возможные ( выдумывать). И должен ли я сам выкладывать вещи из машины ?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308066  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

Незаконно то , что сотрудник остановил моё авто без причины, я не нарушил ПДД , не указал точную причину досмотра и начал перечислять все возможные ( выдумывать).

т.е. останавливать по вашему мнению можно только тех кто нарушил ПДД? Вы ошибаетсь.



Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

И должен ли я сам выкладывать вещи из машины ?

нет.
Но тогда, после составления протокола и привлечения двух свидетелей, они сами прекрасно справятся с вытаскиванием ваших вещей. Немного резковато.. но сами.





[Сообщение изменено пользователем 02.09.2013 14:42]
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308067  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

т.е. останавливать по вашему мнению можно только тех кто нарушил ПДД? Вы ошибаетсь.

Если не нарушил, нет ориентировки, нет чрезвычайных ситуаций, и т.д. В не поста ДПС , а их сейчас отменили, на территории Екатеринбурга, нет ни одного действующего, то не могут. 185 приказ
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308068  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марсианский жеребец

Если не нарушил, нет ориентировки, нет чрезвычайных ситуаций, и т.д. В не поста ДПС , а их сейчас отменили, на территории Екатеринбурга, нет ни одного действующего, то не могут. 185 приказ

не, напишу проще -- "Вы во всем ошибаетесь."

Не надо читать 185ый приказ, он не для вас написан. Читайте ПДД -- вот они для вас. И действуйте строго по ПДД.

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2013 14:53]
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308072  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Не надо читать 185ый приказ, он не для вас написан. Читайте ПДД -- вот они для вас. И действуйте строго по ПДД.

Сотрудники тоже должны действовать по инструкциям. Следуя вашей логике, я свои права как гражданина, должен засунуть куда подальше и делать всё то, что говорит мне инспектор. Я считаю что каждый водитель должен знать права и обязанности и умело ими пользоваться, и давать отпор противоправным действиям сотрудника полиции, опираясь на КОАП

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2013 16:36]
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308074  наверх
Автор: ...Alexey... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic


Не надо читать 185ый приказ, он не для вас написан.

Вы действительно искренне полагаете, что все административные регламенты, которые в рамках проводимой административной реформы должны быть утверждены для всех государственных услуг и государственных функций предназначены только для их исполнителей?

Административный регламент исполнения государственных функций — обязательный для исполнения порядок действий (решений) органа исполнительной власти, его структурных подразделений и должностных лиц, направленный на осуществление их полномочий в процессе исполнения государственных функций. Административные регламенты должны четко определять круг обязанностей и прав органа власти, сферу его юрисдикции, раскрыть возможные формы внутренних взаимодействий различных органов власти между собой на всех этапах прохождения документов в процессе принятия решений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%EC%E8%ED%E8%F1...
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308075  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

я даже спорить не хочу. Пишите в Спортлото (с)
))

ну или Демину. Жалуйтесь. Там целы отдел для просвещения таких вот граждан.
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308076  наверх
Автор: ВDV 
Дата:   

Хватит ссылаться на приказ МВД по каждому случаю.
Вы можете напомнить о нём сотруднику ГИБДД, если считаете, что Вас остановили и потребовали документы неправомерно, но сами Вы обязаны следовать ПДД, а не их приказу. А ПДД предписывают остановиться и предъявить документы.
Если Вы понимаете, что сотрудник нарушает приказ, Вы можете подать заявление в прокуратуру. Но требования по законы Вы выполнить должны.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308081  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Некоторое время назад, приехав по какому-то очень важному делу в Екб. за несколько сот километров, был "приятно удивлён" бесцеремонностью полицейских (тогда ещё милицейских)- на одной из оживлённых улиц (Луначарского) к моей автомашине (ВАЗ-2101 подъехал милицейский УАЗИК, заставили выйти из моей машины, обшарив каждый уголок салона, багажника, бардачка, перевернули всё вверх дном и долго зачем-то трясли перед моими глазами моим же кошельком. Что это было - осмотр или досмотр, я так и не могу понять до сих пор???? Тогда ещё не было у меня регистратора и хорошего телефона - до сих пор не пойму что это было......
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308113  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Некоторое время назад, приехав по какому-то очень важному делу в Екб. за несколько сот километров, был "приятно удивлён" бесцеремонностью полицейских (тогда ещё милицейских)- на одной из оживлённых улиц (Луначарского) к моей автомашине (ВАЗ-2101 подъехал милицейский УАЗИК, заставили выйти из моей машины, обшарив каждый уголок салона, багажника, бардачка, перевернули всё вверх дном и долго зачем-то трясли перед моими глазами моим же кошельком. Что это было - осмотр или досмотр, я так и не могу понять до сих пор???? Тогда ещё не было у меня регистратора и хорошего телефона - до сих пор не пойму что это было......

беспредел
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308127  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

А вот применение систем видеорегистраторов, телефонов, планшетников, очень благотворно влияет на гибонов - посмотрите, как меняется голос и тембр этого голоса при общении с работниками этой "отрасли". Покрутите "зумм" фотоаппарата перед ИДПС и вы поймёте, как у него начинает "работать" мозг - он сразу же становится вежливым и аккуратным в выражениях.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308184  наверх
Автор: Строю дом  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

А вот применение систем видеорегистраторов, телефонов, планшетников, очень благотворно влияет на гибонов - посмотрите, как меняется голос и тембр этого голоса при общении с работниками этой "отрасли". Покрутите "зумм" фотоаппарата перед ИДПС и вы поймёте, как у него начинает "работать" мозг - он сразу же становится вежливым и аккуратным в выражениях.....

пока не встречал грубых дпсников :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308185  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

марсианский жеребец):
Дело даже не в грубости, а в отношении к нам, простым смертным - наведите на него объектив фотоаппарата и он сразу забывает о том зачем, собственно он Вас остановил. Покрутите ручку регистратора или диктофона и вы услышите, как меняется тембр голоса полицейского - чувствуется сразу, как он начинает задумываться над каждым своим словом = это очень удобно и даже немного радует....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308189  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Покрутите ручку регистратора или диктофона и вы услышите, как меняется тембр голоса полицейского - чувствуется сразу, как он начинает задумываться над каждым своим словом = это очень удобно и даже немного радует....

да ты" дедушка" садист оказывается :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли сотрудник ГИБДД проводить досмотр авт...   #308191  наверх
Автор: Bob8355
Дата:   

Точно, точно..... Шалун.... :lol:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода