поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Все еще можно ездить 10 суток?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Все еще можно ездить 10 суток?   #307293  наверх
Автор: 
Дата:   

Купил на днях машину на номерах по ДКП, техосмотр не пройден - страховку не делают. Ездил сегодня в сервис, готовлю машину к техосмотру. Езжу без ОСАГО сейчас, вожу с собой договор. Насколько я понимаю, 10 дней у меня есть в запасе с момента покупки ТС?

Тут просто знакомому машину показывал, он меня напугал, что сейчас какие то изменения в закон вступили, по которым и метра нельзя проехать без ОСАГО, и "правило 10 дней" не работает 8( Это правда или брехня? Или может с 1 сентября какие-то изменения по этому поводу в силу вступают? Развейте, можалуйста, мои сомнения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307294  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Нет никаких изменений, все по-прежнему.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307295  наверх
Автор: Dvigator
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Нет никаких изменений, все по-прежнему.

Спасибо!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307412  наверх
Автор: Мистер Уралмаш
Дата:   

Интересует тот же вопрос, что и автора - хочу приобрести авто на просроченных транзитах и без наличия страховки у продавца... ГАИшник ведь и докопаться может! Чем козырять в таком случае? Как я полагаю, в ПДД написано, что ОСАГО надо предоставить инспектору в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. А федеральное законодательство (в данном случае ФЗ "Об ОСАГО") гласит, что страховаться надо не позднее 10 дней. (по пунктам не помню уже)

Верно ли я понимаю?
  |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307413  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

http://voprosov-net.ru/Prikazi-GIBDD/Reshenie-Verc...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307818  наверх
Автор: Мистер Уралмаш
Дата:   

Еду вчера, тормозят ДПС. Я им - вот ДКП, 10 дней могу без ОСАГО. Они - "да с чего ради???". Я сослался на верховный суд, но в ответ они лишь рассмеялись, сказав что то типа "ну можешь 10 дней не страховаться, но управлять ТС то ты не имеешь права".

Подскажите, ну и как в таких случаях доказывать свою правоту? Позволить им снять номера а потом бегать по инстанциям с жалобами?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #307819  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш

Позволить им снять номера а потом бегать по инстанциям с жалобами?

Да.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Все еще можно ездить 10 суток?   #308073  наверх
Автор: добрый хорь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш

но управлять ТС то ты не имеешь права

я конечно против управления без ОСАГО! но гайцы пусть докажут на каком основании? а это уже попахивает превышением должностных обязанностей. Да жалобу на них во все инстанции.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода